Девочки из Португалии, помогите советом!
    Все картинки темы
Список форумов -> География Осинки
Все картинки темы

| Девочки из Португалии, помогите советом!

Девочки, живущие в Португалии, помогите советом!
Буду в Лиссабоне 2-3 дня, может кто сможет подсказать ответ на чисто женские вопросы:
-какой продукцией славится Португалия - т.е. какие сувениры можно привезти?
-где и какие магазины есть с приятными ценами
-есть ли какие-нибудь магазины с тканями, фурнитурой
Заранее спасибо!

День добрый! Португалия в первую очередь славится портвейном. lol

Хоть и славится портвейном, но ИМХО здесь очень много прекрасных столовых вин. Из красных я предпочитаю Monsaraz , Monte Velho. Они и по цене приемлемы (3-4 евро за бутылку). Белые вина не знаю, т.к. не люблю. Очень люблю зеленое вино (Vinho verde) Gazela и Mateus Rose (розовое). Они пьются очень сильно охлажденными!
Из сувениров - хоть и тяжеловато, но очень интересная керамика с Куимбрской росписью по образцам 16-17 веков. Обычно это различные предметы сервировки и кухни. Но самый самый и очень хорошо принимаемый в России сувенир это керамическая подставка под ложку (когда готовишь на кухне, никогда не знаешь куда ее положить!). Мои подруги остались очень довольны и каждый день меня вспоминают, т.к. подставка для ложки всегда перед глазами. Куклы в национальных костюмах, но это на любителя! На выставке ремесленников видела интересные вещи (сумочки, кошельки, ключницы, очешницы и т.д.) сделанные из пробки. В сувенирных лавках не обращала внимания на это, но думаю можно спросить.
Магазинов назвать не могу, т.к. бываю там хоть и часто, но короткое время и далеко не разбежишся.
Но в районе Prasa do Comercio есть Rua dos Retrozeiros (это название улицы). Собственно там все улицы идут параллельно друг другу. Спросите эту улицу и на ней еще с прошлых веков и расположены магазинчики для рукоделия. Они не очень большие, но они практически все на этой улочке. Остальные улицы это собственно тоже масса всевозможных магазинов и дорогих и не очень. Так что за оидн день там можно посмотреть очень много! Там же есть старинный лифт (металлический) со смотровой площадкой, который построил то ли ученик Эйфеля, то ли по проекту Эйфеля. Врать не буду, точно не знаю.
А больше здесь (на Осинке) из Португалии никого и нет 🙁
Еще я думаю можно спросить Ursa Major она наверное уже вернулась и может поделиться свеженькими впечатлениями.

Могу добавить к пробке (нигде больше не видела ) - потрясающие ювелирные украшения! Изумительно тонкие, филигрань, кажется, называется. На традиционные куски золота смотреть теперь не могу.
Жаль, что не купила.
Очень хорошее оливковое масло.
И прекрасная ветчина, местный раритет. Ирина поправит - которая в Испании хамон, вяленые ноги.

Про оливковое масло совсем забыла! А оливки теперь могу есть только базарные. Чтобы было понятно, это как соленые огурцы в магазине и на базаре у бабушки (ну или свои). Про мясо не могу сказать ничего, т.к. я больше специалист по рыбе и морским гадам! 🙃 И еще славится сырами, т.к. это в основном овечьи и козьи сыры и самый самый сыр, равно как и сливочное масло (НАСТОЯЩЕЕ!!!) с Азорских островов. А сыр называется Qeijo São Jorge.
Вот так дружно и вспомним все!

Да-да, сыр чудный. Безумно вкусный хлеб.
Вообще более вкусных простых продуктов нигде не ела - хлеб, вино, хамон (который вяленое мясо другого названия 😃 , но Вы не ошибетесь, везде продается), морепродукты с гриля, яблоки ,сыр.

Главное, берите обувь на низкой и плоской литой подошве, а то Лиссабон весь вымощен мелкой неровной плиточкой, да и рельеф очень пересеченный.

О! Вот и про обувь я забыла предупредить! Обычно это первое о чем я всегда говорю1 Спасибо Фрекен! Действительно это одна из достопримечательностей Португалии, что большинство улиц вымощено каменными кубиками и чтобы ходить по ним на каблуках надо обладать качествами эквилибриста (так кажется?)! Так что обувь ТОЛЬКО НА ПЛОСКОЙ ПОДОШВЕ!!!!!

Нашла у себя пару фотографий сувениров.
Видела я их, правда, только глубокой ночью через витрину 😃 .
Фотография Лиссабона сделана как раз со смотровой площадки , на которую подниматься на мет. лифте , сделанном по проекту ученика Эйфеля. Готика в чугуне - это нечто!

А вообще Португалия славна архитектурным стилем мануэлино, в этом ее уникальность и прелесть.

Фрекен! Фотографии замечательные, а первая так практически отвечает на поставленный вопрос. Там как раз видны сумочки из пробки! А мясо называется "Презунту" (Presunto) ! Действительно вкусно!

Да, точно! Так оно и называется.
Я, кстати, плащ из пробки видела. Только беда - дизайн у этих вещей никакой, только что пробка. Сумки надо доукрашать, но как тогда в эксплуатации они будут, неизвестно.
Хотя у меня очешник из пробки, я очень довольна. Мыла его неоднократно , хоть бы что.

Да! Про ткани и фурнитуру. НЕ впечатлили.
В каком-то магазине, который мне показали как шикарный, пара тетенек с восхищением рассматривала полиэстровый шифон с наклееными пайетками, разноцветными. Я из такого дочке на маскарад юбку шила :x ...
Никакой добычи. 🙁

Журналы по рукоделию хорошие - крючок, вышивка, эх, даже Бутик и ПАТ....

(как я тут классно примазалась к "девочкам из Португалии", а? 😂 😂 😂 😂 😂 )

Irina Neto

Из сувениров - хоть и тяжеловато, но очень интересная керамика с Куимбрской росписью по образцам 16-17 веков. Обычно это различные предметы сервировки и кухни. Но самый самый и очень хорошо принимаемый в России сувенир это керамическая подставка под ложку (когда готовишь на кухне, никогда не знаешь куда ее положить!). Мои подруги остались очень довольны и каждый день меня вспоминают, т.к. подставка для ложки всегда перед глазами. .

To Irina Neto
Ой,а как выглядит эта подставка? Спрашиваю потому что только купила посуду сделанную в Португалии,керамика,блюда ,тарелочки ввиде листочков осенних и тд (на день благодарения)Так вот там был один предмет по форме на стельку 😃 похож,не поняла для чего это и не купила.Может это подставка была?

Вот это классическая подставка! Правда это не куимбрская роспись, но я ее очень люблю! А современные формы выглядят как стелька!
Фрекен! Совершенно с тобой согласна! Магазинов с тканями не много и которые я знаю, там с тканями не разгуляешся, да и цены кусачие!
А вот журналов действительно много разных!

Irina Neto спасибо,буду знать.Как я сама недотумкала 😃А посуда такая вот.....

Девочки-умницы-красавицы!!!!!!
Вот спасибо, вот уважили!
Спасибо всем огромное за такие подробные ответы 😘 , читаю и перечитываю...
Я и не знала, что ждать от страны, а теперь хочется побыстрее поехать.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания