Секреты конфетных композиций. Декор, крепление, сборка.
    Все картинки темы
Список форумов -> Рукоделие и декор -> Букеты из конфет

Осиночки-рукодельницы,здесь мы с вами делимся секретами изготовления наших сладких букетиков, хитростями крепления того или иного материала, советами декора и всякими мелочами необходимыми при создании букетов 😏

Ссылки на уроки, книги, дополнительную инф-ию, полезную для букетиков

Все картинки темы

| Секреты конфетных композиций. Декор, крепление, сборка.

Мастер класс по изготовлению бабочек из гофрированной бумаги для оформления букетов.
Автор : Little Beast ( Galina)

на фотохостинг →

Рассмотрим два варианта бабочек, отличие только в кол-ве заготовок.
В одном варианте две заготовки для крылешек, в другом варианте одна заготовка.
И тот и тот вариант хороши , где одна заготовка - быстрее, где две заготовки - возможность сделать двухцветную бабочку 🙃

1. Подготовим все необходимые материалы.
В моём случае это : Ножницы, плотная гофрированая бумага ( одного или двух цветов ),нитки и клей с блёстками.

на фотохостинг →

2. Отрежем 5 см длины одноцветной бумаги. (Или , для двухцветной бабочки , 3 см одного и 2 см длины другого цвета. )
Шириной в одну полоску. И длинную полоску шириной в 1 см .

a)
на фотохостинг →

b)
на фотохостинг →

3. Сложим пополам бумагу.

на фотохостинг →

4. Вырежем из сложенной бумаги два крылышка. Одно поменьше, другое побольше, так ,как показано на фотке. В дальнейшем вы можете эксперементировать сами , создавая свои силуэты крылышек 🙃

а)
на фотохостинг →

б)
на фотохостинг →

5. Раскроем бумагу и сложим её гормошкой так, чтобы маленькие крылышки оказались под большими.

на фотохостинг →

6. Теперь по серединке нужно перетянуть ниткой и завязать. Концы ниток не отрезаем ,они нам пригодятся !

на фотохостинг →
на фотохостинг →

7. Складываем и расправляем крылышки бабочки.

на фотохостинг → на фотохостинг →

на фотохостинг → на фотохостинг →

на фотохостинг →

В принципе , на этом этапе можно было бы и закончить. А можно делать дальше и сделать бабочке тельце с усиками 🙃

8. Берём длиную полоску . Складываем её попалам .

на фотохостинг →

9. Разрезаем пополам полоску примерно до середины. Это будет у нас тельце с усиками.

на фотохостинг →

10. Обхватываем полоской бабочку снизу и сверху. Скручиваем усики друг с дружкой : нижние с верхними.

на фотохостинг →

11. Обматываем оставшейся ниткой, которую мы не обрезали ,по отделности усики и завязываем.

на фотохостинг →

12. Складываем и расправляем крылышки бабочки. Вид сверху и вид снизу.

на фотохостинг → на фотохостинг →

на фотохостинг →

13. Украшаем нашу бабочку блёстками. Делая рисунок по вашему желанию. Я сделала блестящие точки на крылышках и украсила спинку и голову бабочки.

на фотохостинг → на фотохостинг →

на фотохостинг →

Наши бабочки готовы !!! :-o

на фотохостинг →

Теперь ими можно украсить наши букетики или просто использовать для различного декора 🙃

на фотохостинг →

| и декор (секреты изготовления)

Осиночки-рукодельницы,здесь мы с вами делимся секретами изготовления наших сладких букетиков, хитростями крепления того или иного материала, советами декора и всякими мелочами необходимыми при создании букетов 😏

Ссылки на уроки, книги, дополнительную инф-ию, полезную для букетиков

Букеты из конфет - МК-Тема по созданию конфетных композиций

Решила выставить МК по оформлению неприглядной посудины под букет.
Варианты оформлений.
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →
на фотохостинг → на фотохостинг →

Как это сделать.
Нам нужно: оберточная пленка-упаковка, ножницы, 2-х сторонних скотч, посудина (я взяла пластмассовую хлебницу-сухарницу), нож может и не понадобиться.
Отрезаем бумагу нужного размера. Т.к. я хочу сделать "оборочку", то отрезаем так, что бы при прикладывании бумаги к каждой стороне хлебницы свободного края оставалось где-то 10-12 см.
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

Отрезаем скотч. Если нужно ножем канцелярским режем вдоль на 2 полосочки (Если резать ножницами, потом их очищать придется), и приклеиваем с наружнего края хлебницы.
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

Ставим хлебницу в центр отрезанной бумаги и начинаем загибать края,приклеивая к скотчу. Должны получиться складочки, особенно там где круглые края хлебницы. Бумагу немного натягиваем, когда формируем складки.
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

Когда весь край прошли, получилось следующее:
на фотохостинг → на фотохостинг →

Приклеиваем скотч к внутреннему краю хлебницы.
на фотохостинг →

Если не нужна оборочка, то просто немного натягивая загибаем пленку внутрь и приклеиваем к скотчу.
на фотохостинг → на фотохостинг →

Делаем оборочку. Начинаем с углов. Формируем складочки и приклеиваем пленку на скотч внутри хлебницы.
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

Потом приклеиваем оставшуюся пленку по бокам посудины. Лишнее отрезаем.
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

Получили оборочку. Руками можно ее еще помять, потребушить, оборка интереснее будет.
на фотохостинг → на фотохостинг →

В результате получаем уже что-то интересненькое. А если в композиции еще и конусочки из такой же пленки сделать, смотреться будет даже очень ничего.
на фотохостинг → на фотохостинг →

Надеюсь такая идея оформления будет полезна.

По поводу темки про цветочки. Это ответ на сообщение Delfinka. 😃
Мы же не всегда свои МК выкладываем по цветам, мы еще и просто ссылки по цветам даем, уже готовых МК, взятых из инета. Да тему цветов мы объединили с декором, идеями по оформлению. Думаю, что верная темка, полезная будет.

Уважаемые мастерицы, подскажите, как делать такой бант? на фотохостинг →
А то я уже полрулона ленты перепортила, а у меня все завитки в кучку...[/url]

Направление вот тут есть как правильно завязать такой бант, и не только такой http://wday.ru/living/workshop/_article/how-to-make-bow/7/?page=7

Вендик, спасибо! Так оперативно!

МК по изготовлению вазы под "Мулен Руж".
на фотохостинг →
Нам нужно:
-Ваза изящной формы (я использовала высокий бокал для пива 😂 );
-рюши розовые 1,5-2м.(вообще зависит от бокала);
-лента розовая шириной 1см, длина 1м;
-краски в болончике акрил (не обязателен);
-краски бордовая, интерферентное золото (можно просто бежевую)и розовую;
-губка для нанесения краски на бокал кисточка рисовать линии;
-стразы 50 см.(я брала ленточкой, т.е. скрепленные);
-лак акрил в болоне, можно в баночке с кисточкой, можно другой какой лак, только что бы прозрачный;
-пистолет с гор. клеем;
-для декора розочки из лент, можно стразы, бусины. кому что нравиться.
на фотохостинг →
Красим бокал белой краской из балончика, как основа. Потом легче оформлять будет. Рисуем карандашем форму корсета, можно вырезать заготовку из бумаги, приложить и обвезти. Губкой наносим бордовую краску по форме корсета. На все остальное наносим бежевую. Я наносили интерферентное золото, получался золотой оттенок. Лаком закрепляем.
Я еще попробовала приклеить органзу по форме корсета, прямо на краску. Получилось. Поэтому у меня корсет с тканной текстурой. А вообще, так заморачиваться не обязательно, можно просто покрасить
на фотохостинг →
Приклеиваем рюши в 2 ряда, начиная с задней стороны по спирали. Можно предварительно сделать складки, а потом приклеить рюши, а можно приклеивая, делать кладки.
на фотохостинг →
Приклеиваем стразы.
на фотохостинг →
Делаем завязки. Ленточку приклеиваем в местах перегиба и можно там где скрещивается, хотя не обязательно. Бантик приклеиваем отдельно. Так проще.
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →
От рюши оставшейся отрезаем край и приклеиваем к "корсету" сверху. Внизу под рюшами приклеиваем стразы.
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →
Остатки рюши приклеиваем к краю бокала, сначала внутри бокала, потом заворачиваем наружу и приклеиваем снаружи.
на фотохостинг →
Рисуем линии груди, как у настоящего корсета. Декорируем розочками. Это уж на ваше усмотрение. Можно стразами, бусинами по всему корсету. Розочки можно купить готовые.
на фотохостинг →
Вот что получилось.
вид спереди_________вид сзади
на фотохостинг → на фотохостинг →
Такая ваза после поедания букета, станет украшением интерьера, и можно использовать под цветы.

Тема Дополнительные полезности
В это сообщение буду добавлять ссылки от наших осиночек на всякие полезные советы и секреты, кот. мы используем в букетах.

[url=http://www.allasson.ru/lessons

[/list]

Уроки по изготовлению букетов [/url] (Helga75, спасибо)
Еще уроки по изготовлению букетовЕсть МК по изготовлению отдельных букетов. Достаточно познавательный сайт. (Kotjona , спасибо)
Букеты из фруктов Все подробно написано про оформление таких букетов. (Прям слюнки текут...)
Банты и оформление подарков и букетов
Поделки из бумагиЗамечательные поделки, отличного качества. Печатаем, клеим и используем в тематических букетах.
Мклассы по композициям на оазисах (Anna Malevich , спасибо)
Ссылка на уроки по сладким букетам (Шоколадница , спасибо)
Ссылка на книгу по изготовлению сладких сувениров(Шоколадница , спасибо)
Книги по флористике, аранжировке, композиции(сенильга, спасибо)

Прикольная реклама и несложные уроки по изготовлению сладких букетов:
http://www.youtube.com/watch?v=nhyQcctzQnE&feature=related
http://www.youtube.com/watch?v=5wEx-6lj2VI
http://www.youtube.com/watch?v=Du_YNvT8UZw&feature=related

http://www.youtube.com/watch?v=ftpqo1UOtyc&feature=related
http://www.youtube.com/watch?v=7F_3kLlmPts&feature=related
http://www.youtube.com/watch?v=bvaRCEwZTm4&feature=PlayList&p=7DA2DE5222596BC5&index=0&playnext=1
http://www.youtube.com/watch?v=CtrfSLjWyUY&feature=related

Изготовление коробочекМного всяких коробочек для упаковок. (funty4ek , спасибо)
Мастика, цветы из мастики(тям, спасибо)
Урок по составлению букета для невест(HelenaKon , спасибо)
Изготовление бонбоньерки Можно использовать для конусочков.

Как декорировать букет тканью

Inessitta

Значит обычно я отрезаю кусок ткани на глаз, т.к. никогда не знаю, как она в итоге ляжет. И уже выкладываю ткань по ходу дела, исходя из имеющегося размера. Сначала просто прикладываю к букету. и смотрю как примерно хотела бы расположить ее. Т.е. , может где-то в букетике какой-то "брк" есть. типа. просветчивается каркас, или фантик чуть подорвался, или клеем где-то капнула, тогда те места прикрываю тканью и верчу дальше. Не знаю. понимаете ли вы хоть что-то из моей писанины?... 😂
Значит дальше... Прикинула, что к чему, потом начинаю "бетонировать"... 😂 Начинаю обычно с ножки. Беру самый угол куска ткани. капаю на него жидкого клея и леплю к низу ножки. Потом подворачиваю чуть-чуть ткань по краям (по 0,5 см примерно), т.к. края у креп-сатина потрошаться, и их надо спрятать во внутрь ОБЯЗАТЕЛЬНО!!! Ну и далее пошла по ножке к основанию. По ходу на ножку в разных местах капаю клей, чтоб сама ножка в ткани не елозила потом. У основания клеем мажу всю ножку по окружности и на нее сажаю ткаь. если где-то просветится клей через ткань, не беда, т.к. на эти места потом можно налепить бусинки, ленту, бабочек и т.п.
После ножки у нас болтается кусок ткани. Беру небольшой участок ткани и выкладываю ее под конфетами, абсолютно хаотично, как позволит фантазия, главное ЗАВАРАЧИВАТЬ КРАЯ ТКАНИ. Чем чаще эти участки ткани, тем больше складок получается, и в итоге более густо и насыщено выглядят волны из нее. Надеюсь поняли, что я тут нагородила? 😂 Далее все точно также, двигаемся по окружности букета... Если букет у вас задан в симметричной форме, то ткань так и выкладываем по кругу. достаточно симметрично. Если букет задан в форме, которая просматривается с одной стороны (как моя "Последняя сакура"), то "со спины" можно ткань пустить чуть на конфеты, приклеив ее между ними. Главное не жалеть клея и закрыть все "некрасивые места"! Это не значит что толстым и густым слоем намазывать, нет. Это значит как можно чаще ставьте маленькие капли, именно капельки.
А органзу сверху уже можно завернуть как угодно, посольку креп-сатином мы скрывали ножку, проволоку, шпажки, каркас и т.п., а органза уже просто для воздушного украшения.
Девочки, ну вот как-то так...Лучше вряд ли смогу объяснить... если что-то непонятно, спрашивайте. 🙄

Изготовление колец для свадебного букета

Леленка

на фотохостинг →
Кольца делала из кусочков пенопласта ну который не обычный, а мягкий...не знаю как называется.Я в офисе смогла найти только какие-то полоски длиной по 10 см, скрепила их скотчем, потом согнула колечко и все по длине обмотала скотчем. Золотой фольги не было, поэтому оберточную золотистую бумагу нарезала тонкими полосками и обмотала кольца, переодически скрепляя скотчем (бумага же не очень длинная) Само колечко получилось не сильно ровное и гладкое, но под конфетами вверху и драпировкой из ленты незаметно совсем (на фото органза как-то сильно просвечивает, а в жизни сквозь нее не очень видно кольцо) вот такие дела.

протея

на фотохостинг →
Кольца делала так: Вырезала из тонкого листа пенопласта два кольца, побольше и поменьше. Разница между наружным и внутренним диаметром 6 см, а еще вырезала из тонкого картона два кольца размером как большое пенопластовое и два как маленькое пенопластовое кольца. Потом между картонными кольцами кладем пенопластовое. С помощью двустороннего скотча закрепляем между собой. Дальше обматываем подходящей лентой или пленкой. Декорируем бусинами, кружевами или лентой органзой. По наружному краю втыкаем конфеты, благо внутри пенопласт. У меня парчовая лента, так пришлось делать надрезы скальпелем.Конфеты Коркунов "Демонте", золотые с коричневым фантики- 39шт, Раффаэллок ушло 15 шт, Фереро Рошер -6шт. Высота - 35см, длина 30см. Ну а розы я сушу просто. Единственное, что по моему опыту желтые и бордовые розы получаются страшными, цвет отвратный, потом только красить из пулевизатора. А вот белые и белые с красной окантовкой получаются такими, как на моем топиарии. Отрезаю головку у розы, когда вижу, что уже чуть подвяла, вешаю ее вниз головой в туалете или в темном коридоре. Через недельку другую можно с ними работать. Так что особого ничего нет. Вот как то в глицерине консервируют розы, но это в другой теме надо обсуждать, на соседнем форуме у флористов.

Вариант крепления конфеток к проволоке

Пеструшка

Я вообще не использую шпажки. Беру проволоку, делаю бокорезами на одном из концов маленькую петельку - где-то 5 мм, и выгибаю эту петельку перпендикулярно основной проволоке-стволу. Получается вот такая конструкция
на фотохостинг →

Оборачиваю конфетку гофрой, немного растягивая гофру(но совсем чуть-чуть), подставляю снизу к конфетке проволочку с петелькой и завязываю все это дело ленточкой, петелька не дает проволочке выскользнуть из обертки.
Затем перевязываю ленточкой гофру по верхнему краю конфетки.

Крепление конфет к шпажке горячим клеем
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →
Только, что б конфетка не подтаила, клей нанести на шпажку и чуть-чуть подождать.

Вариант крепления конфеток с помощью резинки

HelenaKon

на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →
На фотке последней видно: скрутила конфетку и гофру,потом резинкой
перетянула хвостик конфетки и гофры,ну а потом шпажка или проволока.

Торцевание.

etoille

вчера выбрасывала обрезки гофрированной бумаги, жалко даже маленьких кусочков. А сегодня встретила такую технику. Может, пригодиться кому-то.
остатки гофробумаги
торцевание

Нарезка органзы

etoille

Органза сыпаться будет любая. Ее надо резать горячим ножом, чтоб края подплавлялись. Но мне нравится обрабатывать ее над газом. Например листья ко вчерашнему винограду я делала так.Вырезаешь квадрат, как тут часто девочки делают. Делаешь надрезы к центру
на фотохостинг →
И над обычной газовой конфоркой держишь этот квадратик. тут надо поймать момент, когда краешки красиво завернутся, а дырки еще не появятся 😂
Получается так
на фотохостинг → на фотохостинг →
Сыпаться ничего не будет!, да и крепить мне нра не на шпажки, а просто термоклеем.
И еще преимущество метода в том, что не обязательно идеальные квадраты брать. Т.е. ткань может быть не новой. Обрезки вполне сгодятся. Я в салоне гардин мешок выпросила в прошлом году! Но он уже ушел в прически на показ. 😈

Ксанта

Выжигательным прибором капрон и органзу на стекле идеально резать.
А что б ровный край был - прижать металлической линейкой и резать по ее краю.
Еще хорошо бы сам прибор переделать - чтоб вместо дуги игла стояла, как для гильоширования. 😳
Например так:

Еще можно так или так. А чтоб игла ткань не пачкала - с нее периодически надо снимать нагар.

Tais *D*

На стекле нужно поробовать и метеллическая линейка длинная у меня где то есть.
С прибором для выжигания все намного проще и у меня именно такой, у него есть и насадка-нож для резки пенопласта
http://tovar2.ru/naborytvorch/opn7439.html

Основа под дерево
Про дерево некоторый секретик.
Итак, из опыта. Пошла купила керамическую подставку под горшок, она тяжеленькая, есть круглые, есть квадратные (как в 3 желаниях).
Итак, подставка тяжелая, никакой соли, никакого песка и камней не надо.
Клеите на гор. клей ствол. Я много клея использовала, что бы не отлетел клей, а то поверхность подставки в каком то не понятном покрытие, в шурушках каких-то. Есть гладкие, покрытые глазурью, они лучше. Потом клеите к подставке вокруг ствола пенопласт или оазис, я брала пенопласт толщиной 2 см. И втыкаете конфетки, органзу.

Крепление бутылки на корабле

Лягушонка

Сейчас попытаюсь объяснить, хотя "на пальцах" показать легче 😊 .
Значит, корзина у меня большая была, бутылка приматывалась за горлышко, получалась в корзине она под углом. В противоположный конец корзины положила пачку морской соли для ванны весом 0.5 кг., иначе вся конструкция рухнула бы на фиг. Затем мне муж вырезал из пенопласта фигурную такую плашечку, которая закрыла дно и часть бутылки. Т.к. бутылка под углом, вырезалась ещё одна накладка из пенопласта, вот в неё-то и вставлена первая мачта. Очень надеюсь. что с рисунком понятнее, что я хотела сказать. 😳
на фотохостинг →


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания