Как вы относитесь к массажу лица?
    Все картинки темы
Список форумов -> Грани жизни -> Красота и стройность

Девочки, массаж очень хорошо делать на овсяное молочко - одна моя подруга в поисках аналога японским сливкам с хлопком искала, на что бы делать массаж, и наткнулась на овсянку, - реально, это чудо. Никакой химии, кожа дышит, и после массажа становится еще лучше, потому что попутно лицо получает еще и маску.
Просто в капроновый носок кинуть пару ложек овсяных хлопьев, размочить их и выжимать в какую-нибудь емкость, с которой во время массажа уже брать на лицо.
Я в описаниях уже добавила это.

Кстати еще одна штучка по поводу массажа:
Когда его делаешь (ежедневно) - сначала эффект получается супер, а потом наступает какой-то момент, когда эффект становится средним, почти незаметным. По себе заметила, что когда продолжаешь делать массаж, через недельку лицо очень заметно расцветает, - видимо этот промежуток почти без эффекта нужен для накопления каких-то ресурсов.

Waterfly, спасибо. Информация об овсяном молочке очень нужная. Делала массаж на детское масло, получила раздражение кожи.
А скажите, пожалуйста, какой именно эффект стоит ожидать? Тонизируется только кожа, или мышцы тоже включаются в процесс?

От массажа? - он нацелен на глубокую проработку мышц, некоторые приемы остеопатические, возвращают костям правильное положение (например приподнимаются скулы, раздвигаются кости черепа (которые со временем как бы ссыхаются - например, потому что мы спим на боку и придавливаем весом одной половины головы другую), плюс осуществляется лимфодренаж - вся зашлаковка загоняется в лимфоузлы и выводится лимфотоком из организма.
А овсянка - она просто очень полезна для кожи, хоть снаружи, хоть изнутри (каша на завтрак).
Я где-то читала, что один мужчина в Англии, ежедневно принимая ванну и моясь вместо мочалки овсянкой, сложенной в капроновый носок, полностью вылечил псориаз, который лечил много лет, и ему не удавалось.

Сегодня делала 5-ый день...Носогубные складки стали менее заметными...Про глаза пока ничего сказать не могу. Лоб тоже вроде как разглаживается...Ну и в общем лицо выглядит как-то по другому...

Начала смотреть и читать массаж по ссылке

упражнение 2. Укрепление области глаз. Предотвращение отеков вокруг глаз.

Примечание: Направление некоторых массажных линий, в этом, как и в большинстве других восточных массажей не совсем совпадает с классическим европейским «узором» массажных линий, которые, кстати, не всегда физиологически обусловлены.

Так, в частности, в этом (и не только этом) массаже массажные линии вокруг глаз идут вдоль круговой мышцы глаза, но на верхнем веке, так же, как и у европейцев, от внутреннего угла глаза к внешнему, а на нижнем – не от внешнего угла к внутреннему, а снова от внутреннего к внешнему углу глаза.

Не знаю почему написали то,что написали : "не соответветствует линиям европейского массажа" ,но на ролике прекрасно видно,что все соответствует,вот только перевод ,вернее описание на русском ,внес сумятицу.Очень хочу,чтобы вы делали упражнение верно,как показано,но русский перевод некорректен,а веки-это очень важно.Итак : по верхнему веку движения направлены от внутреннего к внешнему уголку глаз ,по нижнему наоборот :от внешнего-к внутреннему и там отлично это видно.Зато верхняя поверхность щек (назову так),которая идет сразу под нижним веком,те подглазничная область массируется,как и показано на ролике от спинки носа (переносицы)к виску.Мне хотелось бы,чтобы неправильный перевод и описание ролика вас не ввели в заблуждение и вы не растянули бы такую бы нежную область -нижнее веко.Еще раз : по нижнему веку движение направлено традиционно от виска (внешнего уголка века)к носу,а подглазничное пространство(верх скул)-уже от носа к вискам.На ролике показано все четко,а вот описание подкачало. Ага?

И еще небольшое дополнение(посмотрела как выполняется массаж на укрепление круговой мышцы рта) : такой массаж должен проводиться только по маслу\крему\молчку ( массажному).Движения интенсивные,не растяните кожу,обязательно нанесите любое масло
Еще,если я вас не очень утомила : в переводе рекомендуют делать массаж в положении лежа,тогда как массаж разработан в положении стоя или сидя.Считаю это верным :стоя или сидя(только так руки "лягут" на лицо под правильным углом,с верной нагрузкой) (поверьте на слово 😂 )Хороший массаж,здесь главное не забывать фиксировать руки (задерживаться) на активных точках.Точки можно посмотреть в любом атласе по шиацу .

У Европейцев массажные линии по глазам идут вдоль верхнего века изнутри глаза к наружному углу, а вдоль нижнего века от наружного угла к внутреннему:

У японцев, даосов
(например, массаж 8 капель росы, собранных с весенних цветов - http://rutube.ru/tracks/1521953.html?v=88b1fa7fb5a22990927edc5758d8a21f ) массажные линии на глазах и на верхнем веке, и на нижнем идут изнутри (от "головы") к вискам (к "хвосту"). Это делается, чтобы обеспечить беспрепятственный ток лимфы в ее естественном направлении.
Если внимательно присмотреться к ролику в массаже Асахи, то во втором упражнении девочка едва касается кожи пальцами, когда "дорисовывает" круг от наружного угла к внутреннему, практически, не касаясь, переносит пальцы. А затем от внутреннего угла с нажимом идет к наружному.

Дело в том, что лимфоузлы даже самые незначительные находятся у наружного края глаза, а гнать лимфу против лимфотока категорически нельзя.
То же и массажные линии на лбу - у европейцев, которые заканчиваются на линии роста волос - это по законам лимфомассажа некорректно.
Просто тупо гладить лицо можно в любом направлении, но делать серьезный массаж против тока лимфы и венозной крови - это значит заранее провоцировать инсульт мозга.
Грамотные массажисты делают массаж именно по току венозной крови, от лба уводя движения в лимфоузлы:
Например вот грамотный массаж:
http://rutube.ru/tracks/1529489.html?v=e6894b77d70ab9b9494314fe862016d4
Восточные массажи тоже заканчивают прием у лимфоузлов на шее:
Например, так:

Это кусочек восточного энергетического массажа - окончание приема такое же, как в том же Асахи.

На роликах прекрасно видно,что массаж нижнего века проходит общепринятым способом,от внешнего уголка к внутреннему,тогда как описание трактует на русском трактует вольно(по-другому).Что увидела,то и написала.
Кстати,вот нашла прекрасную иллюстрацию\дополнение у японскому массажу -роллик
Face massage magic
Если не поленитесь и посмотрите в течении пары минут,как понятно и доходчево прорабатываются все точки,мышцы.Очень граммотно, наглядно,понятно-отличный лимфодренаж .Кстати нижнее веко,более чем понятно-общепринятым способом
Извините,но "капли росы" посмотреть не смогла,странное долгое вступление,сладкий голос,уже смотреть сил нет,извините

Причем тут лоб?Кто о нем писал?Я указала на то,что веко массируется общепринятым способом,а описано по-другому,не более

Я посмотрела "очень грамотный массаж".Вы сами это посмотрели?Массажист совершенно четко массирует подглазничное пространство,как и положено от середины к периферии,как в японском массаже,как и в европейском. Вы что хотели этим сказать, не поняла?Вы повторили слово в слово мои слова.Если вы посмотрите все ролики,вы увидите,что так массируют не нижнее веко,а чуть ниже.А прокомментировали неверно.Люди,которые начнут делать сами массаж,возьмут на 1 см выше и растянут нижнее веко.Это как в анекдоте :одно неосторожное движение и ты уже отец
"подглазничное пространство" и нижнее веко-не одно и тоже и ,как смогла убедиться, с азиатами у европейцев рассхождений не имеется.И было бы странно

.(Кстати,дядька так усиленно тянет вниз носогубные складки-экзамен бы по массажу не здал 😂)

Waterfly, Гала, спасибо.
Мне кажется, Вы обе говорите об одном и том же, только разными словами.

Если вы посмотрите все ролики,вы увидите,что так массируют не нижнее веко,а чуть ниже.А прокомментировали неверно.Люди,которые начнут делать сами массаж,возьмут на 1 см выше и растянут нижнее веко.

Гала, именно этот момент меня и смущал в описаниях. Теперь с Вашей помощью разобралась. Еще раз спасибо большое. 😃

Девочки, в этом массаже пресс идет на кость, а не на веко.
Вот как это описание выглядит в переведенной по-козьи гуглом статье с японского:
。 Через нос в глаза двигаться вдоль нижней крышке.
• 【2】眉頭の下の骨を押し、そのまま目尻へ。 [2] Пресс-кость, голову и хвост от глаз нетронутыми.

В мэджик-массаже действительно движения идут классически, после движения по кругу идет движение, у даосов похожий прием называется "стряхивание муравьев" - возвращение по нижней части века от угла глаза к вискам (даосы считают, что этим движением - возвращением естественного хода потока они стряхивают патогенную энергию).
Кстати там же на ютубе где-то есть ролик, где японка держит в руках какой-то гламурный европейский журнал и показывает с него упражнения.
В принципе, все нуждаются в развитии - европейцы перенимают восточный опыт, а восточные красавицы - европейский.

А вообще я заметила, что у косметологов, пластических хирургов и гимнастов немного разные подходы к работе с лицом.
Косметологи работают с кожей, и их главная задача не растянуть кожу.
Гимнасты работают с мышцами, и считают, что кожа - это чулок, который надет на каркас - какой каркас, такой и чулок, и растянутая кожа является всего лишь следствием ослабленных мышц.
Хирурги, разумеется, самые грамотные в вопросах работы с лицом.
У того же Рейнхольда Бенца (пластического хирурга) - основателя фейсбилдинга - в массаже вообще не трогаются веки глаз.
Так массируется подглазничная зона (к вискам, разумеется, к лимфоузлам):

Так - зона образования гусиных лапок:

Лоб только от центра к вискам, к лимфоузлам:

Нижняя часть лица практически не отличается от той схемы, которая считается классической.

Ну вот, прошла ровно неделя. Лоб заметно разгладился (были мелкие морщинки), и, как я уже говорила, здорово подтянулся носогубный треугольник. Кстати, девушка,не видевшая меня недели 2 сказала, что у меня "лицо светится изнутри". Будем делать дальше!

Кошка-мошка 1

Ну вот, прошла ровно неделя. Лоб заметно разгладился (были мелкие морщинки), и, как я уже говорила, здорово подтянулся носогубный треугольник. Кстати, девушка,не видевшая меня недели 2 сказала, что у меня "лицо светится изнутри". Будем делать дальше!

От вы смотивировали так смотивировали..... Счас детей сдам и пойду красоту наводить. Пасиб 😃

lela_dzs, на самом деле массаж довольно простой. К нему привыкаешь, я его уже полностью "разучила", делаю и утром и вечером - надо же чтобы крем впитался заодно 😃

надо же чтобы крем впитался заодно

А я думала, что крем нужно после массажа смывать. Интересно, как же делать правильно?

Я вчера вечером разучивала этот массаж. Делала на оливковом масле с добавлением розового масла. Странное ощущение мышц, похоже это действительно еще и гимнастика. Лицо мне сегодня утром нравится. Подумала вот о чем - надо ли его делать по 2 раза на день - не будет ли это перегрузом для мышц? Просто ежедневную гимнастику я делаю давая нагрузку на разные группы мышц. Например сегодня больше нагрузки на руки, завтра на ноги. А вот как быть с лицом? Два раза в день массаж - это не будет перебором?

Девочки, массаж Танаку для тела тоже описали:

http://faceculture.ru/zogan.php
http://laine-buter.flyfolder.ru/topic30.html


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания