Плетем из газет и журналов
    Все картинки темы
Список форумов -> Рукоделие и декор -> Бумага-арт

Рег.
25.05.2007
Сообщ.
16218

Сен 12, 2011 15:44

Убедительная просьба пользоваться надежными хостингами для хранения фотографий!
Пожалуйста, выставляйте фотографии в виде
превью - картинок, увеличивающихся по клику!

Все картинки темы

Здравствуйте Smile скоро день учителя, я работаю в школе и хочется порадовать своих педагогов маленькими презентами, только в голову ничего не приходит, подкиньте пожалуйста идей Smile

| Плетем из газет и журналов

Добрый день! Хочу показать свое творчество, оно не из газетных трубочек, а из журнальных полосок. С газетами у меня напряженка, а вот макулатуры, журналов, магазинных реклам много набралось. В планах было опробовать творчество из трубочек, но из этого материала, что имею, у меня какие-то плохенькие получаются трубочки. А вот творить из полосок понравилось. Все началось вот с этой коробочки, а затем коробочка для елки и для хранения моих вышитых поделок для украшения елки. Здесь показывала рабочий процесс.
И пошло мое полосочное творчество. Вот, что у меня получается: Оформленные коробочки для елки. Коробочка для кухни (кофе). В подарок, две коробочки для специй.
Немного освободила место в шкафах и переместила содержимое на полочках, в коробочки. Это в основном запасы вышивального хомяка Smile , так смотрятся мои коробочки в интерьере.
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

СветЛючия

Наконец-то и я выставляюсь ))). Почти к Новому году. С чем всех и поздравляю! В смысле - с Новым годом!!! Пусть пройдет о под знаком рукоделия и будет гарантированно успешен в этом отношении!

Ну и микроотчет. Давно думалось-мечталось и наконец воплотилось. Название пока рабочее - плетеные полки в ванную.
на фотохостинг → на фотохостинг →

Я понимаю, вы написали это почти год назад, - однако очень интересно понять, как и из чего сделан каркас? Прочитала все 72 страницы топика, и, кажется, только в одном месте было описание каркаса - он был из разрезанной пластиковой бутылки. Буду надеяться, что вы увидите это сообщение.

vInga, Дек 11, 2015

vInga,
извините, только сейчас получила сообщение в личку от кого-то, кажется, слегка разгневанного ))). Давно тут не бываю. Но на вопрос, конечно же отвечу. Задний каркас - это такая верхняя ручка от детского 3х-колесного велосипеда, для толкания сзади. По правде говоря, это как в песне: "я его слепила из того, что было". Велик разбирала на выброс, и эта деталь показалась мне перспективной. А сами полочки-корзиночки - по обычной технологии: коробки для оплетания подходящего размера. Просто в предполагаемом месте крепления к заднему каркасу у каждой полочки по дополнительной стойке вклеила, её потом к этому каркасу прикрепила оплётом, прихватывая заодно и саму полочку-корзиночку. Ну а водоэмульсионка, ПВА и лак добавили жесткости.
Юзается нормально до сих пор.

Девочки помогите!!!!
Плету шкатулки из чековой бумаги всё хорошо получается,
а крышку для этой ШКАТУЛКИ не получается сделать никак, потому что между рядами получаются щели,выходит не плотно,
сначала вырезаю круглую небольшую салфетку от неё плету методом веревочка....
ПОДСКАЖИТЕ В ЧЕМ ПРОБЛЕМА(((((
ЧТО НЕ ТАК ДЕЛАЮ???

Опытные девочки, подскажите. Решила оплести горшок с цветком и задумалась - в горшке же дырочка внизу. Если поставить его в сплетенное кашпо, а потом воды перелить, кашпо не развалится? Или лак должен защитить?

inchiksweet666,
фото покажите, пожалуйста.
LaGalleta,
развалится, но не сразу. Больше лака - дольше продержится, но прогнозы не благоприятные. Можно попробовать без дна сплести. Посмотрите здесь http://www.liveinternet.ru/users/x-dranik/post329784878/ . Но те же прогнозы, если горшок классическом поддоне.

СветЛючия

LaGalleta,
развалится, но не сразу. Больше лака - дольше продержится, но прогнозы не благоприятные. Можно попробовать без дна сплести. Посмотрите здесь http://www.liveinternet.ru/users/x-dranik/post329784878/ . Но те же прогнозы, если горшок классическом поддоне.

Ага! Спасибо большое!
Т.е. я или плету без дна и не от самого низа, или так, чтобы горшок вместе с поддоном в корзину встали (там должно получиться, поддон только чуть шире дна горшка и потом горшок довольно быстро расширяется). Или по второму способу - не хорошо получится?

LaGalleta, Фев 12, 2016

LaGalleta, если плетенка не будет касаться воды, то способ - любой удобный автору. Magic!

сплела корзину, верх получился не очень ровный, как выровнить края корзины?

janetxxx,
расплетите, попробуйте снова. Если повторно не получается сплести (ибо ,возможно, измочалено), вставьте новые стойки рядом с первыми, выровняйте плетеный край под линейку, старые стойки обрежьте и сделайте загибку вновь. Хорошая, плотная, жесткая загибка получается из трубок офисной бумаги. Может ещё помочь, если стойку сперва согнуть в нужном месте, а потом только выплетать загибку.

Здравствуйте девочки! Какая прекрасная тема, я и не знала Smile
Последнее время интенсивно занималась венками Mr. Green так увлеклась, что даже тему создала "Тканевый венок из джинсы и не только" http://club.osinka.ru/topic-185756?start=0&highlight=
А потом, вдохновленная видео в ютоубе, решила попробовать еще и венок, плетенный из бумажных трубочек. Прежде чем вставлять в тему к венкам из ткани поискала на осинке Razz - и вас нашла For you!

Вот он, мой первый опыт плетения. Трубочки крутила на спицу из рекламых проспектов, розочки из более-менее однородного цвета журнальных листов. Жесткость венку придала "прокрасив" разведенным белым столярным клеем. Цветочки побрызгала лаком для волос, но немного переборьщила Neutral - мне не нравиться, что не матово, а блестит....
на фотохостинг → на фотохостинг →

А скажите, можно из трубочек сплести на балкон типа решетки для вьющихся растений? Хотелось бы для моей пасифлоры на потолок балкона и стены вместо жгутовых веревочек что-то по-симпатичнее....

Ну и еще один простой веночек, такие небольшие мы еще в детстве из конфетных фантиков делали, а этот из журнальных листов
на фотохостинг →

Tigra2010, мне очень понравились Ваши коробочки из полосок, замечательно смотрятся белые в интерьере! roza За счет того, что поверхность полосок при покраске "повело" действительно эффект переплетенной кожи ( Hm... на мой взгляд, блеск от лака эту иммитацию несколько смазал)

Вы эти белые коробки той обыкновенной, что для стен, водоэмульсионной краской красили? Или акриловой на водной основе?
Я правильно поняла, что на 3см широкую линейку накручивали бумагу напрямую, а не в косую, как на трубочки крутят? И еще вопрос, стенки оплетали как бы одним полотном наращивая длину полосок, или отдельными прямоугольниками стыкуя в углах?

Собирала макулатуру, хотела плести трубочками, но как-то не пошло у меня это дело. А вот оплетать картонные коробки полосками понравилось. На металлическую линейку, ширина 3см, накручиваю журнальный лист, край полоски проклеиваю. Если листы журнала двойные примерно 28х40 см, полоска получается 40х3.2см. При такой длине коробка оплетается быстрее. В проклеенных журналах, размер листа примерно 28х21см, длина этих полосок 28х3.2см, при такой длине полосок оплетание долгое. На одну большую коробку у меня примерно месяц уходит. Длинные полоски соединяю так: один край полоски чуть сминаю, проклеиваю и засовываю в другую полоску. Получаются очень длинные полоски, когда оплетаю, то стараюсь эти соединения спрятать. При маленькой длине полосок часто бывает, что стык виден, в этом случае наклеиваю на этот стык бумажную „латку“ 7х3см. Из этих же журнальных листов можно нарезать такие „латки“. У меня для этого дела применяется рекламная макулатура, очень маленьких размеров и твердого качества. Упаковки из под печенья, конфет пригождаются для соединения полосок. Одним словом у меня сейчас все идет в это полосочное рукоделие.
Мой процесс начинается с плетения дна моей коробки, вертикальные полоски загибаю вверх, защипываю прищепками за край коробки и уже оплетаю по кругу боковые стенки горизонтальной полоской. Ряд, за рядом, при этом стараюсь соединение полосок спрятать. Нашла фотки процессов своих коробочек. Надеюсь по ним будет более понятен мой процесс, описание сложно мне дается. Второй год этим занимаюсь, набила руку. Мои наблюдения: Со старой макулатурой работалось лучше, а со свежими журналами уже не так идеально идет переплетение, видно качество бумаги другое. После проклеивания полосок надо дождаться высыхания клея, с сухими полосками работать лучше. Из глянцевых журнальных листов хорошо подправлять рядочки, чтобы смотрелись ровненькими и места соединения не так рвутся при натяжке полосок. При мягкой бумаге уже сложнее выправлять рядочки. Одну коробку довелось сделал из офисной бумаги. Не понравилось ею оплетать. Тяжело было подправлять ряды, а если полоски были влажные, то вообще „мохрилась“ бумага. Может для маленькой коробки, где мало стыков и пригодится, но для большой коробки, такой бумагой больше не буду оплетать. Свои коробки оплетаю и внутри. Сюда хорошо применять бумагу и по мягче. Для дна рекомендую применять чуть меньше ширину полоски. Если для наружной стороны накручиваю полоски на линейку шириной 3 см, то для дна пригождается линейка шириной 2.7 см. Для оплетания маленьких коробочек, сделала картонные заготовки-линейки. Они очень пригождаются на остаточном пространстве.
Крашу свои коробочки обычной белой водоэмульсионной краской для стен. Здесь отмечу, что при накрутке полоски выбираю посветлее картинку, так как потом легче закрашивать. Конечная окраска коробочки лаком, на водной основе. Такую коробку можно протирать мокрой тряпкой.
Как смогла, объяснила свое творчество. Надеюсь мой маленький МК пригодится Smile
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

Сегодня для показа своего МК, наткнулась на фотки своих коробочек, еще не хвасталась. Покажу и их.
Коробочка для папок, размер 30х20х25 см. Ширина полосок 3 см.
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →
Коробочка для салфеток, размер 17х17х23 см. Ширина полосок 2 см.
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

Авторы
Теги
Упоминания