Вязание из остатков ниток.
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание
| Вязание из остатков ниток.

Накопилось огромное количество остатков ниток. Если у вас есть идейки, как использовать, подскажите, пожалуйста.
Предлагаю складывать в эту тему модельки, которые можно связать из остатков нитей, коих у всех рано или поздно накопливается весьма приличное количество.

1 Free Form (Кладезь идей в одноименном треде)
2. Пледы из квадратиков
4. Носки, жилетки, свитерки в полоску

Занесла уж руку написать про мои любимые жаккардовые шапки с ушами, потом увидела - Израиль - подумала, что там шапки-то, наверное, и не нужны вовсе... С ушами в особенности...
Тогда сумочки еще - богатые возможности! 😃

для остатков ниток разжилась тут гобеленовым станком, но дети пока не дают его премудрости освоить 😃
вяжу сумочки и юбки, спицами и крючком

Maria Hallsworth, тоже крючком недавно заболела... пытась фри форм осваивать 😃 и все благодаря осинке

На ненашенском форуме нашла вот такой шраг, девочка скопировала его с модели из Anthropologie и дала описание,очень простенькое описание. Я со своим опятом вязания на спицах 😂 и то сообразила что-к чему-куда вязать,может кому-то пригодится.
на фотохостинг → на фотохостинг →

модель из Сабрины №6 2002
на фотохостинг → на фотохостинг →

Кофта с коротким рукавом
на фотохостинг →
Изделие получится немного меньше размеров, указанных на схеме, за счет резинки, но получится очень эластичным
Размеры S - M - L - XL - XXL
Пряжа: Вивальди 100-150-150-150-150 гр. светлоголубая номер 09
Круговые спицы 4.5 ,крючок 3,5, 4 пуговицы

Плотность вязания: 18 п. Х 25 р. На сп. 4,5, резинка (слегка растянутая) = 10х10 см.

Резинка: *3 лиц, 3 изн* повторять *_*

Кофту вязать целиком на круговых спицах начиная от середины переда. Набрать не туго 149-167-179-197-215 п.(включая кромочные). Вязать 1 лиц., *резинка*, 1 лиц., контролировать плотность. Пометить 39:ю-45:ю-48:ю-51:ю-57:ю петли с каждой стороны (пометка попадет в лицевую петлю в разм. S + M + XL + XXL и в изнаночную в разм L). Между пометками будет 71-77-83-95-101 п. Достигнув высоты 31-32-33-34-35 см. с лицевой стороны вязать следующим образом: 1 лиц, *резинка* на следующих 30-36-39-39-45 п. 1 лиц. Следующие 13-13-13-19-19 п. слабо закрыть (это будет дырка для рукава) затем опять 1 лиц., резинка на следующих 57-63-69-75-81 п., 1лиц., закрыть 13-13-13-19-19 п. (это второй рукав), 1 лиц., резинка на следующих 30-36-39-39-45, 1 лиц. Провязать 3 рада резинкой.
След. Ряд с лиц. Стороны: 1 лиц., резинка на след. 30-36-39-39-45 п., 1 лиц. для разм. S + M или 1 изн. для разм. L + XL + XXL, набрать слабо 43-49-49-55-61 новых петель (для правого рукава), 1 изн для разм S + M или 1 изн. для разм. L + XL + XXL, резинка на след. 57-63-69-75-81 п. ( часть спинки), 1 лиц. для S,M или 1 изн. для L + XL + XXL, набрать 43-49-49-55-61 п.(для левого рукава), 1 лиц. для S,M или 1 изн. для L + XL + XXL, резинка на след. 30-36-39-39-45 п. (часть левой полочки), 1 лиц. Всего будет 175-200-210-225-250 п.
Когда работа достигнет 8-9-9-10-10 см. убавить в каждой группе по 3 лиц. 1 петлю (получатся группы по 2 лиц.) = 140-160-168-180-200 п. Когда работа достигнет 14-15-15-16-16 см. прибавить в кажд. группе из 2-х петель по одной петле = 175-200-210-225-250 п.
На 22-24-24-26-26 см. закрыть все петли, подвернуть воротник, который будет равен 11-12-12-13-13

Край: обвязать крючком: 1 ст. бн, *5 возд. петель, 1 ст. бн через небольшой промежуток* , повторять *_*. Пришить 4 пуговицы на равном расстоянии друг от друга, использовать арки из возд петель как дырочки д. Пуговиц. Верхняя пуговица на расстоянии примерно 16-17-17-18-18 см от верха, нижняя - 22-24 см. от нижн края.

Перевод: Анастасия aka sunflower_spb

Интересный принцип использования остатков: из кусочков разной длинны вяжется цепочка и сматывается в клубок, а потом спицами вяжется изделие.
на фотохостинг →

кофту

Еще одна идея, как использовать остатки ниток
Рукоделием я занимаюсь давно. Когда-то в детстве бабушка показала мне простейшие приемы вязания на спицах. Потом все это забылось, поскольку не показалось интересным. Позднее я словно заново открыла для себя это искусство и сама стала его осваивать. Начала с шарфов, которыми утеплила всех своих знакомых. Потом пошел черед шапок и свитеров. Причем меня всегда тянуло пробовать сочетания разных цветов и придумывать самой узоры, как цветные, так и однотонные.

Я, конечно, покупала разные журналы (их со временем собралось у меня множество), но практически никогда не следовала конкретной модели буквально. Даже если я брала что-то за основу, меня всегда тянуло в сторону, к чему-то своему. Хочу рассказать об одной из воплощенных мною идей.

Это разноцветный жакет из остатков ниток, которые всегда скапливаются у человека, который много вяжет. Как их употребить - вот вопрос, возникающий в этом случае. Для меня это вызов, сулящий много приятных минут. Я люблю поломать голову. В этот раз я вспомнила, как мой сын, будучи в первом классе, связал однажды для урока труда крючком цепочку длиной больше 3 м. Никто, кстати, тогда не поверил, что он это сделал сам. А зря - он мне потом связал шарф, вязал также одежду для игрушек и даже связал перчатку (одну - просто попробовать). Так вот, взглянув тогда на эту цепочку, я подумала, что неплохо было бы попробовать из такой цепочки связать что-то (уже спицами). Интересно, какая получится фактура!

Но воплотила я эту идею только спустя десять лет. Взяла все нитки, оставшиеся у меня от разных вещей (имеющие длину 10 см уже годятся, а слишком длинные я нарезала), подобрала по цветам и связала крючком в цепочку. Не беда, если в некоторых местах получатся «махры» - это замечательно! Причем, цепочка не обязательно должна быть сплошной - удобнее даже сделать несколько клубков, чтобы потом составлять нужную цветовую гамму. Важно только в начале и в конце цепочки оставлять ниточку длиной 10-15 см, чтобы ее удобнее было ввязывать в изделие. Вязала я спицами № 8, так как «нитка» получилась достаточно толстая. Выкройку следует взять максимально лаконичную. Сшивать швы, конечно, вручную. У меня получился уютный осенний жакет с карманами на подкладке. Он подходит почти ко всем моим вещам и очень мне нравится.

Если у Вас остатки ниток, сочетающиеся по цвету, или разные оттенки одного цвета, придумайте чередование полос, используя технику "ленивый жаккард" (узор при помощи спущенных петель). Можно сделать плавный переход от темных тонов к более светлым, от одного цвета к другому через какой-нибудь третий оттенок или просто разноцветные полоски, напоминающие жаккард. Результат будет разный в зависимости от ширины выбранных Вами полос.

А можно ещё картины вязать, любой мотив по вышивке подойдёт.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания