Азы вязания шалей спицами
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Вяжем онлайн для взрослых

🙅 Приглашаем всех желающих oсвоить азы вязания самых простыx треугольныx шалей спицами и порадовать себя и окружающих чудесными изделиями.🙅

1 - Шаль "Kiri" 2 - Шаль "Gail" 3 - Шаль "Leaves Dancing" 4 - Шаль "Tree of Light" 5 - Шаль "Springtime Bandit"
6 - Шаль "Замерзающие листья" 7 - Шаль"Violettes et muscaris" 8 - «Шаль «Old Balustrade Shawl» 9 - Шаль"Haruni" 10 - «Olive Branch by LibraryPaste»

Нажмите, чтобы читать дальше ▸
Все картинки темы

| Азы вязания шалей спицами

🙅 Приглашаем всех желающих oсвоить азы вязания самых простыx треугольныx шалей спицами и порадовать себя и окружающих чудесными изделиями.

1 - Шаль Kiri 2 - Шаль Gail 3 - Шаль Leaves Dancing 4 - Шаль Tree of Light 5 - Шаль Springtime Bandit

на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

Схемы и пояснения к каждой из моделей подготовлены LaCumparsita и М-матильда и размещены в запароленных альбомах.
Информацию о доступе смотрите в профиле.

Желаем всем - быстрых петелек, легких спиц и приятного общения!

В последнее время интерес к спицевым шалям на Осинке бьет все рекорды.

В этой теме мы обобщим уже накопленную форумчанками информацию и опыт,
а также пройдем все этапы создания этого чудесного аксессуара.

*Что нам понадобится?

Модель. Выбираем одну из 5-ти предложенных в заглавном посте.
Спицы. Желательно круговые спицы на леске. Размер - на ваше усмотрение.
Пряжа. Для вяжущих впервые - однотонная носочная пряжа 75% шерсть, 25% синтетика.
210-240м в 50г. Всего 3 моточка. вне зависимости от выбранной модели.
Маркер или цветная ниточка, чтобы пометить среднюю петлю шали.

*Далее будем действовать по алгоритму.

1. Разберемся со строением [структурой] треугольной шали.
2. Освоим "ленточку" - способ начального набора петель и формирования тела шали и кромок.
3. Научимся понимать схемы [правая часть, левая часть]
4. Обсудим тонкости эластичного закрытия последнего ряда.
5. Обобщим опыт стирки, сушки и растяжки [блокировки] готовой шали.
6. Коснемся тонкостей отделки шалей бисером.

*Самые основные и необходимые сведения

расписаны для каждой из 5 вынесенных в заглавный пост шалей в виде небольшой памятки-МК.
A схемы вы найдете в тематических альбомах.

Дорогие учaстницы темы!

Так как вязать мы намерены все 5 моделей, то намерение это обязательно осуществим.
Но, давайте начнем с красавицы, которая называется"Leaves Dancing"

Первой предлагаю связать в он-лайне шаль "Leaves Dancing"
на фотохостинг →
Она обладает невероятно красивой каймой и интересна в вязании как для начинающих, так и для опытных вязальщиц.

На Осинке её вязали связали пока единицы, значит у нас имеются очень хорошие перспективы.
Более опытные умелицы могут украсить её биссером, и она станет ещё прекрасней 😋
на фотохостинг → .

Здесь есть вся нужная информация для исполнения этого шедевра.

По окончании вязания обсудим, как сделать правильно блокировку.
После чего будем восхищатьокружающих своими потрясающими работамии выбирать для вязания новую модель,
- как показывает опыт, после первого успеха очень трудно (практически невожножно!) остановиться... 😘

Рекомендованная пряжа
Для своей первой шальки лучше взять самую обычную носочную пряжу.
Желательно однотонно окрашенную. 400 м в моточке по 100г, 75% шерсть, 25% синтетика. Имейте в виду, чем больше содержание синтетики в пряже, тем хуже она будет держать форму.
Спицы 4,5 (если вяжете свободно) или 5,0 (если вяжете туго). Чем больше номер спиц, тем ажурнее получится шаль.
Отзывы форумчанок:
Svetta
Мария Матвеева
kiwifi
каракатица
RedStitch
annabox1
Hinna

Перед тем, как приступить к вязанию, настоятельно рекомендую ознакомиться со способом вязания "ленточки" для начала шали . При таком наборе петель получите безупречную, ровную сторону шали.

📌 Для шали "Leaves Dancing" автор советует использовать натуральную пряжу, с небольшим содержанием синтетики. Толщина нити - на 25гр - 100м. Потребуется примерно 800м пряжи (на всякий случай приготовьте немного больше). Чем толще пряжа, тем больше её потребуется!!! Спицы №№ 5 - 7. Я бы предпочла 5-ку. Свою шаль я буду вязать спицами №44, из ниток ООО "Ореншаль" на фотохостинг → пуховая пряжа, 100гр. - 600м, цвет я бы сказала молочный. Это будет подарок маме, которая любит только натуральную пряжу и не любит мохер 😈 .
Её вязали из пряжи Кауни 8/1. Если выбирать эту пряжу, то лучше брать 8/2. При этом учитывать, что если пряжа будет неоднородная, то рисунок шали будет виден хуже.
Эта модель прекрасно смотрится и из тонкой шерсти, и из тонкого мохера. В этом случае получится воздушная, нежная, очень лёгкая шалька. 😘
Если взять шерсть или мохер потолще - получится более плотное полотно. Шаль будет больше похожа на красивый платок, что тоже неплохо. ✌️

Доброго дня всем! Какой чудесный подарок нам подготовили! Какую работу провели, собрали такую бесценную информацию, все очень понятно, логично и структурированно! Спасибо!
Я как раз тоже вяжу свою первую шаль "Leaves Dancing"
Но нитки у меня, правда, в 2 раза тоньше, чем советует автор. Я купили Софт Дрим (25гр/220м), спицы - 3. Связала уже 8 полных рядов листиков)))) Нитка и правда хорошая, легко вяжется, полотно получается пушистое, теплое и легкое.
Все еще раздумываю над размером шали: не стоит ли мне прибавить один дополнительный ряд листиков, т.к. нитка у меня тоньши и шаль может получиться меньше по размеру, чем в оригинале?

И уменя Софт Дрим 2 моточка всего ! Как думаете, хватит на такую красотень? И спицы может побольше чем № 3?

Оленька72

И уменя Софт Дрим 2 моточка всего ! Как думаете, хватит на такую красотень? И спицы может побольше чем № 3?

по поводу спиц - не знаю, по мне, так тройка оказалас в самый раз. Я вяжу скорее свободно, чем туго. Попроуй связать образец, посмотришь.
А по поводу двух моточков - один моток у меня ушел на первые 7 или 7,5 ряда листочков (точно не помню, домой приду - посмотрю). Сейчас уже вяжу вторым мотком. Мне кажется, что вполне может и хватить 2х мотков. Получится 440 метров. но это лишь мои ощущения))

Оленька72

Я об этой "Leaves Dancing" . Так как еще ни разу не вязала шали, буду вязать ту которую "разжевывается".

Рассуждать через интернет про пряжу - хватит не хватит - можно бесконечно долго.
Зависит еще и от того, каким номером спиц и как плотно вы вязать будете.
Чем плотнее вяжете и чем меньше номер спиц, тем меньше у вас пряжи уйдет.
Но подумайте сами: а если пряжи не хватит - вы сможете докупитъ еще такого же тона?
Или вы оставите начатую шаль недовязанной? Или вы распустите все, что навязали?
Все это еще придет к вам с опытом, ну а первую шаль можно безболезненно связать из носочной пряжи.

По поводу "разжевывается" - уже все разжевано. Смотрите альбом 🍒

М-матильда, другие девочки, подскажите, пожалуйста, какую ниточку Ореншали лучше использовать для шали? (прям стихи получились 😈 ). На официальном сайте ООО "Ореншаль" предлагают несколько видов. но т.к. минимальная сумма заказа 1 тыс., не хочется промахнуться

| Расход пряжи

Девочки, а вы заметили, что в альбомах над фотками есть строка с названием моделей, а под ней ссылка на Р. 😋
Можно сходить по этой ссылке и посмотреть, из чего вообще эту модель вязали, как она у кого получилась.
Очень информативная веСЧь!!! Рекомендую! 😋

Добрый вечер! Рада Вас приветствовать !!! 🌟
Мама Ксю "Ореншаль" я покупала в магазине, на этикетке указано, что это чистый пух, хотя я уверена, что примесь синтетики там наверняка есть!!! Главное, чтобы её было немного, до 25%, чтобы шаль хорошо форму держала.

Привет, тоже хочу связать шаль. В выходные пойду покупать ниточки такие же как М-матильда. Кстати на сайте указан состав пух – 50%, шерсть – 40%, химволокно – 10%. Так что синтетика точно есть.

Можно еще посмотреть гребенную, метраж тот же, цена примерно такая же, только насколько я понимаю менее пушистая.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания