Купальник сшить - реально? -2
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье

Рег.
25.09.2008
Сообщ.
5095

Янв 11, 2011 01:08

Начало темы Купальник сшить - реально?
Добро пожаловать!!!

Все картинки темы

Осинки подскажите! Когда вы пришиваете резинку по краю изделия-горловина,пройма- как вы делаете,чтоб на участках с сильным (крутым) закруглением,резинка не выворачивалась,а лежала ровно?
Вот на прямых участках все хорошо.А когда обрабатываю места с сильным закруглением,резинка начинает вставать перпендикулярно ткани.
Пс: обработку делаю стандартно-резинку с небольшим натяжением пристрачиваю оверлоком,после подгибаю край и зиг-загом на машинке делаю строчку

насмотревшись на всю вашу красоту,решила пошить и я себе купальник.выкройка труселей взяла с бурды,лиф выкройку делала сама.ну вот и сам результат.

Неужели никто не знает?(((

простая резинка изначально не подходит для купальников. если и вшивать простую, то в кулиску.
у меня есть купальники с латексом, которые немного напоминают вашу ситуацию, но стоит их одеть на тело все ОК, все резиночки лежат плоско и не отгибаются.
еще нюанс: купальник кроиться уже с минусовыми прибавками, т. е. натяжка не требуется или совсем минимальная.
успехов!!

Stefanie, спасибо за ответ!))
А я Где-то читала на осинке,что используют простую резинку ( у меня плоска бельевая 5 мм ) для купальников.
А вы написали,что простая не подходит,нужна латексная.Почему?)
То,что купальники кроятся с минусовой прибавкой, и припосаживать их не надо,этого не знала))

Добрый день всем! Как сшить купальник с эффектом перекрученных чашечек?

Babi-jane

Stefanie, спасибо за ответ!))
А я Где-то читала на осинке,что используют простую резинку ( у меня плоска бельевая 5 мм ) для купальников.
А вы написали,что простая не подходит,нужна латексная.Почему?)
То,что купальники кроятся с минусовой прибавкой, и припосаживать их не надо,этого не знала))

наверно простую используют за неимением латексной (я ее тоже долго искала). простая- это тоже латекс, но тонкие нити оплетены и сплетены вместе в одну плоскую резинку, эта оплетка получается жесткой и дольше сохнет.
насколько нужно делать минусовые прибавки зависит от растяжения используемой ткани: в ширину пр. 10-18%, в длинну: 3-8%.

Герочка

Добрый день всем! Как сшить купальник с эффектом перекрученных чашечек?

а в теме поискать слабо?
стр. 68

Stefanie спасибо, не слабо, просто долго)))

Герочка

Stefanie спасибо, не слабо, просто долго)))

вы думаете, что я ради вас всю тему просматривала?
учитесь пользоваться ПОИСКом !!!

Всем добрый вечер,скажите пожалуйста , а шов купальника утюжить надо

Тигрица285

Всем добрый вечер,скажите пожалуйста , а шов купальника утюжить надо

нет

Герочка, если подождете, я опишу на выходных. Шила в последний день перед отпуском. Сейчас пишу с телефона, эьо не удобно, компьютер сломался

прошу прощения за задержку. мой компьютер еще не починили (фото на тушке пока не могу вставить), пишу с чужого.

Шила по выкройке Lyudmila_So на стр. 82 (предпоследнее сообщение), у меня ОГ 90, поэтому выкройка мне идеально подошла. Спасибо большое Lyudmila_So.

Она очень хорошо все расписала. Я попробую тоже показать. Ткани специально взяла разноцветные, чтобы лучше было видно как перекручивать и где сшивать.

Итак, наши детали вырезаны, сложены лицом к лицу и проложена строчка (1)
на фотохостинг →
Нитки специально контрастные, чтобы лучше было видно. Эти все швы я шила оверлоком. К сожалению, у меня не было ниток для оверлока подходящего цвета, поэтому изнанка получилась не очень аккуратной (да и шила я купальник в день перед выездом, параллельно собирая чемодан)
Вид с лицевой стороны (2)
на фотохостинг →
Оранжевая линия – следующая строчка, птичка – начало/конец строчки.
Если детали так лежат, белую с розовыми цветами ткань подтянуть вниз и совместить лицом к лицу. Как на фото (3)
на фотохостинг →
и проложить строчку
на фотохостинг →
(4) вид с изнанки. Здесь отмечены следующие швы (оранжевый и розовый). эту строчку лучше сделать одной строчкой. За счет того, что ткань эластичная, это будет не сложно сделать.
Вот и все. (5)
на фотохостинг →
Вид с лица, (6)
на фотохостинг →
– с изнанки
Мы сшили часть, отмеченную оранжевыми линиями (7)
на фотохостинг →
Далее пришиваем чашки, но сперва соединим чашки посередине не растягивающейся тканью, т.к. именно на этот участок приходится наибольшая нагрузка, и чтобы чашки не «уезжали» (8)
на фотохостинг →
Изнанку ткани накладываем на изнанку (та, что будет прилегать к груди), совмещаем середины и прокладываем строчку.
Я не хотела, чтобы на лице внизу чашки был шов, поэтому проложила его с изнанки. Начала с середины купальника, сначала одна чашка, потом другая. Здесь пришлось помучиться, т.к. чашки плотненькие и приходилось скручивать их практически в трубочку.
Затем на лице заложила складки, заколола и проложила строчку по бокам. (9)
на фотохостинг →
Осталось сшить заднюю часть. Я резинку пришивала на оверлоке, отгибала на изнанку и прострачивала тройным зигзагом. Осталось только пришить задние части к чашкам (по предыдущим фото видно как это сделано).

Плавки решила сделать двусторонние (так, у меня вышло 2 купальника)
Сшила перед и спинку по среднему шву (район ластовицы) (на каждой ткани отдельно).
По бокам к одной ткани пришила резинку, слегка натягивая (оверлоком). Приложила лицом к лицу вторую ткань, прошлась тройным зигзагом, сшивая обе ткани.
Потом вторую «ногу».
Боковые швы на обоих тканях прошила оверлоком одним швом.
Осталось пришить к верху резинку (к одной ткани, так удобнее) и пришить вторую ткань.
Тоже пришлось помучиться с выворачиваниями. Оставила не закрытым маленький кусочек и по лицу проложила строчку тройным зигзагом. На одной ткани она оказалась справа, на другой – слева. (на фото 7 отмечено)
Вот и все. можно надевать и бежать в море
Шить не так сложно как кажется, так что шейте не раздумывая.
Надеюсь, все понятно объяснила. Если еще будут вопросы, спрашивайте.

Авторы
Теги
Упоминания