Вязальная машина PASSAP - все что мы знаем про нее..
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Машинное вязание
Все картинки темы

Привет! уже пару дней как привезли мы ее домой и не знаем. с какой стороны к ней подойти. Инструкцию прочитала, видео на немецком языке нашла, попробовала повторить набор петель - первый ряд резво прошла машинка, на втором - при движении слева направо - застряла....

| Вязальная машина PASSAP - все что мы знаем про нее.. Kupalinka, Апр 24, 2016

Kupalinka,
Какие Вы нитки используете (состав, метраж)? Какие оттягиватели?

Madam Tanit, Апр 24, 2016

Madam Tanit, оттягивателями вы называете вот эти штуки, которые в каретке с обеих сторон вставлены? Они прижимают вязание к низу. Вместо грузиков... Оранжевые для двухфонтурного вязания (резинки, например), а черные - для вязание глади на одной из фонтур.
Я по-русски терминов не знаю, инструкция у меня на немецком языке. Да и с машиной я только начала знакомиться, поэтому простите, если что-то не так назову.

Инструкция к машинке составлена так, что поэтапно можно связать вещь за вещью - сначала варежки, потом следочки, потом детский свитерок и юбочку...

Следочки у меня уже получились! Вязались быстро, дольше продолжалось закрытие петель. Зато научилась пользоваться иглой с двойным ушком.

а вот с носочками пока дело дальше начала пятки не продвинулось. Я нашла видео в интернете, где вязание носков на этой машине пошагово объяснено. Там сначала верхняя часть вяжется резинкой, а потом для вязания пятки нужно перекинуть часть петель с задней фонтуры на переднюю с помощью специальных гребенок. И у меня эта операция прошла неудачно. петли послетали....
Ну ничего, на выходных попробую снова.

Madam Tanit, Апр 24, 2016

Madam Tanit, испробовала разную пряжу, но лучше всего подходит носочная пряжа, 210 м/50 г плотностью, 75% шерсти, 25% полиамида.

Kupalinka, Апр 29, 2016

Kupalinka, а где можно посмотреть как вязать следочки? Laughing

natali321, я могу дать описание здесь.
Именно для Duomatic 80:

Набрать 120 п. на двух фонутрах смещенным набором: 60 п. на передней, 60 п. на задней фонтуре, иглы смещены относительно друг друга.
- выбрать N на передней каретке, N на задней каретке, размер 3 3/4 ----- 6 рядов
- выбрать EX на передней каретке, EX на задней каретке ------ 56 рядов
- выбрать N на передней каретке, N на задней каретке, размер 3 3/4 ----- 6 рядов
- Закрыть петли. Замкнуть вязание в круг, сшить края наборного края

| Вязальная машина PASSAP - все что мы знаем про нее..

Kupalinka
Молодца! Освоение идёт полным ходом!
Моя машинка проще, без толкателей на задней игольнице.
На соседнем сайте большая тема по этим машинкам http://lubodelo.getbb.ru/viewforum.php?f=86
Там можно найти много советов и рисунков.

У меня сегодня шапочка по описанию связалась. Пробная, так сказать... В следующий раз буду делать ее не такой длинной, как в описании. Простите, так и не научилась маленькие кликабельные фотки вставлять...

я вся в носках.... не могу остановиться. НА Пассапе лиц. гладь и пятка вяжется по кругу, так что полноска у меня без шва. Только на резинке сверху шов

Здравствуйте, пожалуйста, помогите разобраться с машинкой Pfaff vario (выпуск 1990 года !). Впервые решилась попробовать машинное вязание (вручную вяжу давно). А проблема такая: машинка досталась случайно, без инструкции. Скачала мануал к Passap vario. И все бы нормально, но когда провязываю ряд, иглы не становятся обратно в рабочее положение. Ведь не может же быть, что надо вручную заводить петли за язычки и выдвигать иглы в РП руками?! Прошу терпения, возможно, вопрос идиотский... Sad

После кучи носков и одного свитeрочка лицевой гладью я решила извратиться и связать на Пассапе ажурную шаль..... Деккеровка ручная, пряжа Yarnart Kid mohair
на фотохостинг →
на фотохостинг →

Lara66, Июн 05, 2016

Lara66, А может, каретка при обратном ходе сама иглы задвигает назад? Или каретка из-за поднятых игл не вяжет обратный ряд? я эту машинку не знаю....

Здравствуйте, уважаемые Пассаповцы! У меня Passap 6000, благодаря вашему форуму более менее разобралась...И вот наконец-то решилась что-нибудь связать серьезное. До этого вязала образцы 40 петель на 40 рядов и все вроде бы получалось...И тут понеслась...Мои проблемы, которые не могу никак понять, перечитала все форумы, и никак(((:
1. Не могу перейти с резинки на гладь, перекидываю петли, пробовала разную плотность, разную пряжу, но застревает каретка в игольнице и все тут!!! Вообще даже когда я пробую связать рисунок, при котором надо перебрасывать петли, каретка встает колом посередине полотна.
2. Проблема с гладью - на изнанке образуются протяжки. при чем не везде а когда вздумается. я грешу на то , что не вешаю оттяжную гребенку. ну не могу я эту махину одна повесить и даже вдвоем пробовали((((
3. Когда начинаю вязать широкое полотно (без мотора) она тоже застревает! идет, идет несколько рядов и потом ни с того ни с сего застревает в иголках...В общем сижу смотрю на свои образцы и рыдаю, что ничего большего не удается....
Помогите, пожалуйста, гуру Пассапов, очень прошу!!!!!!!!!

Авторы
Теги
Упоминания