Пенсия грядет
    Все картинки темы
Список форумов -> Грани жизни
Все картинки темы

ель, Сен 18, 2018

ель, хорошо рассуждать в российской житнице, богатой натуральными, дешевыми продуктами, да со своим хозяйством. Гостила у подруги в ваших краях, имею представление.
Девы, (думаю, что в пенсионной теме не девушки уже - у всех взрослые дети), а отправьте своего дочку-сыночка - студента учиться в Питер, да на еду только 5 т.р. и свои рекомендации как питаться. Как минимум, будете жить в иллюзии, что он(она) питается правильно на эти деньги.
Выжить на 5000 руб можно - не об этом речь. Правильно питаться на 5000р - уже другой вопрос.
А вот, почему, "низы" уговаривают друг друга выживать на копейки - конечно "верхи" с удовлетворенной улыбочкой будут заявлять: "денег нет, но вы держитесь".

Все скатилось к калькуляции ценников. Девушки, а кто-то ведет дневник расходов? Каждый день. Записывать все до копейки.
Если вы не ведете - то и говорить не о чем. Вы пребываете в иллюзии, поэтому и заявления, что на пенсию в 15т.р можно квартиру купить, типа в Москве. 😂
(я веду тетрадь расходов 18 лет. И мне помогает. Например, думала, что кроссовки ношу какие-то 3г, а им уже 6-й год...)


фото из юмора. Как и положено юмору - это не вещдок, а заложенный смысл в подписи.

Куда-то разговор свернул... Спор то ни о чем - местность и цены разные, но как правило и зарплаты по городам разные, уровень цен на овощи и зарплат в разных городах как правило все же где-то параллельно держится. В Москве, правда, летом вполне можно купить овощи дешево в сетевых магазинах, при желании.
Мне кажется , что выбор работы и уровня зарплаты и уровня жизни, как следствие, в молодости - в большинстве случаев все же в руках человека. Тут уж как ты сам с собой договорился. Если уж выбрал спокойную жизнь за 10т , то уж без семги. Хочешь семгу - нужно пошевелиться.
Прикинула - у меня не намного больше 5 на питание на человека выходит, а зп далеко не 15т. Особо не экономим, правда и не шикуем, а уж если б захотела уложиться ... Овощи летом у нас дешевые, примерно как Luffa написала.
Но мы же о другом - в 55-60 уже не выберешь особенно работу, зарплату, как в юности, а траты перетекают из категории питание в категорию лечение, к сожалению.
И вот тут я принять не могу - что цыганка с 5 детьми , которая и налоги то не платила, и еще куча полезного народа, всякие силовики и к ним примазавшиеся,пойдут на пенсию в 50, а нянечка в детском садике будет продолжать впахивать до 60 и их кормить и выбора у нее уже нет, даже на мизерную пенсию уйти.

elta_v, Сен 18, 2018

elta_v, хм... Сейчас только подумалось - ну хорошо, уровень зп более-менее связан с уровнем цен, хотя много где связь сейчас теряется. А пенсии получаются все равно примерно одинаковые в результате, так ведь?
То есть в регионе у Luffa предложенный рацион обойдётся в 6 тыс, а во многих других - уже 10...
У нас цыгане на особом положении по пенсиям? Я не знала даже.

Rossi, Сен 18, 2018
Rossi

elta_v, хм... Сейчас только подумалось - ну хорошо, уровень зп более-менее связан с уровнем цен, хотя много где связь сейчас теряется. А пенсии получаются все равно примерно одинаковые в результате, так ведь?
То есть в регионе у Luffa предложенный рацион обойдётся в 6 тыс, а во многих других - уже 10...
У нас цыгане на особом положении по пенсиям? Я не знала даже.

Не, минималка по пенсиям по регионам разная, говорят зависит от отчислений региона в федеральный бюджет, тонкостей не знаю, но осведомленная подруга поясняла, что у нас минимум-максимум ниже, чем в других регионах, люди даже умудряются фиктивно прописываться в других регионах, чтобы выплаты побольше были.
Цыгане сами по себе, наверное, как и другие, но по многодетности - должны быть льготы. Я задумалась об этом, когда с мужем по инвалидности в соцзащиту пошла - а их там... Туда они дорогу знают, своего не упустят.

elta_v, Сен 18, 2018

elta_v, я про одинаковые пенсии так подумала - исходя из того, что при очень разном заработке пенсия часто получается почти одинаковая. Подозреваю-что по регионам эта разница тоже невелика.

Волна1, Сен 17, 2018
Волна1

Ева8, - Приехала с Крыма, цены на продукты в отдаленных селах намного дешевле московских. По поводу работы местному населению тоже проще, чем в Москве, - гастарбайтеров и чужих туда не пускают. 😃 Блины на молоке, яйцах, со сливочным маслом и сметаной - недешево.

А при чем тут крымские отдаленные села к московским ценам? Надо полагать, в отдаленных материковых селах цены тоже намного ниже московских, нет?
А по поводу гастарбайтеров вы просто совершенно не в курсе.

Можно как угодно изворачиваться, экономя на еде - а толку-то по жизни? Ну наэкономил из мизерного дохода 1000 р. А тут зуб возьми да и разболись. Старенький зуб, заслуженный. В поликлинике говорят - нет, так просто его уже не вылечишь, бесплатная пломба в нем не удержится. Можем бесплатно только удалить. А если лечить - вот ценник, 3000 р. И решаешь ты еще 3 месяца на питании экономить, чтобы зуб хорошо залечить и сохранить. А через 3 месяца в зубике уже пульпит, и ценник становится 12000 р.
Ну или там диван сломался - срочно ищем книжки, что на полу спать полезнее?
Или вышел указ, что всем срочно пожарную сигнализацию за 10 т.р. установить, иначе штрафы...

При такой арифметике хоть вообще не ешь, а денег не хватит.

Разница в пенсиях по регионам , насколько знаю - до 2-3 тысяч, у нас вилка минимум/максимум ~от 8 до 13. В других регионах 10-16, но это со слов, точными данными не владею. Немного, но если это единственный источник существования, то пара тысяч тоже не лишняя.

Vasilissa

Можно как угодно изворачиваться, экономя на еде - а толку-то по жизни? Ну наэкономил из мизерного дохода 1000 р. А тут зуб возьми да и разболись.
При такой арифметике хоть вообще не ешь, а денег не хватит.

Это так, но если человеку нравится жить экономно и не убиваться на работе, его право и его выбор. Все индивидуально, У кого-то стоматология - статья бюджете, а у другого затраты раз в несколько лет. Я не призываю к сплошной экономии - я к тому, что люди так живут и ничего.
А вот у предпенсионеров то как раз выбора нет. Сменить работу - очень сложно сейчас, а уж если потерял работу - ты на обочине, а тут еще оп - сюрпрайз от ПФР: Посидите на обочине бесплатно еще лет пять. Глядишь, и зубы не понадобятся...

Гость, Сен 17, 2018
nellius

Ju-lia, про калории- смешно!

А почему собственно, смешно-то???
В нашем городе 200г 2% творога стоят 56руб. (это ооочень дешево) и полкило фруктов зимой около 100руб.
Сколько это по вашему калорий?
И что, весь день на этом твороге с тремя апельсинами провести? Потому как на другую еду денег уже нет. Лимит вышел!
Вот не верю я про счастливую-пресчастливую жизнь на 15тыс.
И льгот для пенсионеров в театрах у нас нет.
Это все еще как то возможно, пока не случится что-то из следующего - вы заболели, сломался холодильник (стиралка, печка, компьютер) и далее по списку....
Ну или, например, на вас подали в суд.
И еще- очень важно, один живет человек или нет. Помогают ему дети (деньгами или руками, временем) или нет.
Варианты - съезжайте в коммуналку, просите подаяние, живите на хлебе и картошке, носите одежду из благотворительного ларька - не прокатывают.

elta_v, Сен 18, 2018
elta_v

Это так, но если человеку нравится жить экономно и не убиваться на работе, его право и его выбор.

А кто-то и рад бы поубиваться на работе, но нет ее, работы.
А кто-то убивается на работе, но платят ему за это только на экономную жизнь.

Очень часто слышу, что люди, которые работают за очень маленькую зарплату, сами в этом виноваты: они недостаточно предприимчивы, они не хотят переучиваться, они не хотят переезжать туда, где заработок выше. И в этом есть доля правды.
Но ведь не могут быть абсолютно все предпринимателями; невозможно просто пойти и переучиться, если тебя угораздило родиться там, где ты по определению не мог получить качественное базовое образование; не все могут бросить детей или родителей и уехать жить в другой город...
С другой стороны, если ты успешен и обеспечен, тебе говорят, что раз уж у тебя удачно сложилась жизнь, то нечего чего-то ждать от государства - должен был сам себе обеспечить безбедную старость.
Про то, что ты многие годы не обременял собой государство - ты не ждал от него бесплатного жилья, не пользовался бесплатной медициной, не получал пособий и дотаций... более того, ты поддерживал государство, платя все налоги... почему-то забывается.

В общем, куда ни кинь - везде клин(((

Umama, Сен 18, 2018
Umama
Ju-lia
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

да куда ж я его выкину ? он же в ноуте ! (почти по классике советского кино 😂 )
кровати нет , есть диван , на котором -бывает-провожу много времени за вязаньем . купить фитнес-браслет ? вот ещё , деньги тратить! у меня телефон шаги считает и калории затраченные .

Просто интересно. Сколько шагов и калорий выходит, если не секрет.

Разница в пенсиях есть - конкретный пример, у нас в садике работают 2 пенсионерки, одна ушла на пенсию с работы няней, пенсия 7500, а другая военная пенсионерка - 15000.

cherryta, Сен 18, 2018
cherryta

А кто-то и рад бы поубиваться на работе, но нет ее, работы. .

Работа есть всегда и везде. Другое дело, что подработка в 5 тыс., например, вам покажется мизерной и вы не ее не захотите.
В лихие 90-е я выходила на смену на 12 дневных часов на основную работу, после нее на 12 ночных часов в комок (торговали одеждой), на следующий день снова дневная смена 12 часов на основной работе, итого 36 часов без сна и отдыха, а это авиация, безопасность полётов. Денег и вещей в избытке, личной жизни никакой, отдыха тоже нет. Тут уж приходится выбирать, что вам нужнее. Не бывает все и сразу. Но некоторым хочется, чтобы у них все было, и чтобы им за это ничего не было.
Ко мне на работе подошла девочка 28-и лет, спрашивает, что ей нужно сделать и как ей подготовиться, чтобы была достойна пенсия в старости. Говорю: на государство не надейся, вполне возможно, что в твое время пенсии не будут платить вообще, сделай для себя что-то сама. Девочка вняла советам, прислушалась к рекомендациям и стала им следовать, и небезуспешно. Уверена, в старости она не будет считать копейки, обвиняя государство, что оно об ней не позаботилось.

Ju-lia, Сен 18, 2018

Ju-lia,

пока не скажу . скачала два дня назад , сейчас дружно болеем всей семьёй -из дома не выхожу .

Гость, Сен 18, 2018
Luffa

Итого: ~1300 р. в неделю, в месяц 5200 р.
Плюс на месяц масло раст., 0,9 л - 60р, масло слив. 1 пачка - 100 р, чеснок 0,5 кг - 60 р, чай 100 пак. - 170 р, кофе молотый 250 г - 130 р, сахар, соль дрожжи, паста томатная, перец и т.д и т.п - в совокупности ближе к 6000. Город Краснодар.

Уже за 6000. При этом цены самые дешёвые. Если на следующей недели Вы замените курицу на любой другой животный белок (кроме мойвы), Вы уже не уложитесь в лимит.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания