Как построить основу верха на мужчину?
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Крой и моделирование
| Как построить выкройку на мужчину?

Девочки, помогите пожалуйста. Собралась вчера сшить мужу курточку из Бурды (первый раз шью на него), а у него фигура нестандартная! Талия и бедра маленькие, а грудь и плечи на три размера больше самого большого (52) размера!!! Что же мне теперь делать????

Вижу единственный выход - строить выкройку индивидуально! А у меня во всех книгах есть только построение выкроек на женскую фигуру!!! 🙁

Девочки-осиночки! Помогите!!! Не дайте моему мачо замерзнуть без куртки! 😽

Ларри, а Вы в бурде заприметили уже конкретную выкройку? Может быть стоит корректировку ее сделать? На бумагу переведите тот размер, что по груди подходит, а затем, где надо добавьте (в плечах), а на бедрах убирайте (талия может быть равна бедрам или быть меньше, смотря какой силуэт вы задумаете). НЕ ЗАБУДЬТЕ О ПРИБАВКАХ на свободу движений и о длине оката на рукаве.
Если конструируете, попробуйте построить по женской одежде, но исключив нагрудую вытачку и силуэтные вытачки!
У меня есть построение основы мужской одежеды ЦОТШЛ, если совсем ничего не поможет, я научусь посылать отсканированные документы через нет (пока не умею).
УДАЧИ ЛАРРИ!

Таис Афинская, в том-то все и дело, что там (в Бурде) максимальный обхват груди 112, а "мы" с "нашими" 124 туда ну никак не влазим. А увеличить выкройку на 12 см. я вряд ли смогу! 😕

Галочка 1, огромное спасибо!!!!!!!!!!!!! 🤗 🎉 🎉
(хватаясь за сердце) пошла "над златом чахнуть"! (Вернувшись через пол часа) Ой, Галочка!!! Ой, Галочка!!! Танцую от счастья 🎉 , душу в объятиях!!! 😘 (Опять скрывается в компьютере) 👩💻

А вот что я нашла в "недрах" Осинки. Может быть еще кому-нибудь пригодится:
http://portnoy.nm.ru/index.html

Осиночка, так это ведь ее заказывать еще нужно!!! И ждать....А я если к вечеру не раскрою, то или меня разорвет на 1000 мелких Ларисок, или пыл пропадет! (Я уж не знаю что хуже!) Я и так сегодня бежала на работу(дома компа нет) чтобы задать на осинке вопрос впереди троллейбуса!!!

Ларри

Осиночка, так это ведь ее заказывать еще нужно!!! И ждать....

Так я это на будущее, чтобы потом нужная книга была под рукой... 🙄

Понимаю, Осиночка, только я наверное не смогу заказать с рабочего компа? Или там наложенным платежом?

И вообще!!! Как я раньше жила без Осинки?!

Я пыталась конструировать верх, мой мужчина тоже грудь - 52 размер, талия -48й. Вышло, что точка края плеча при конструировании проймы оказывается намного дальше, чем середина проймы, ведь длина плеча нормальная, это объём груди большой! Пройма получается не овальная, а очень странная дуга (как буква U). Я уже хотела делать ему выкройку по дамской методике. С вытачками для груди. 🙃
Но потом (времени как всегда нет) взяла выкройку из Бурды, низ размер 48 плавно перешёл в верх 52, и ещё надо обязательно расширить пройму на сантиметр по каждому срезу (ну и, соответственно, рукав). Естественно, не обошлось без рельефных швов на спинке (вытачки к талии). Рубашка получилась хорошо, насчет более облегающих вещей пока не рисковала.

Ninelle, в том-то все и дело, что у него мало того, что грудь не 52 размер, а на 12 см больше, а плечи еще больше! 😈 (Он бодибилдингом увлекается.) Поэтому перестраивать выкройку очень проблематично! 🙄
А вообще, девочки, спасибо вам всем огромное за отзывчивость и желание помочь! У меня благодаря вам сейчас приступ эйфории!!! 🎉 🎉 🎉 😍

Ларри

Он бодибилдингом увлекается.

Тогда это, может быть, общая проблема для бодибилдеров? Ну, они же все ходят в какой-то одежде, значит, где-то ее шьют - может, такие специфические выкройки найдутся на каких-то специализированных бодибилдерско-спортивных ресурсах?
Это просто предположение - сама-то ничего в этом не понимаю... 🤖

😂 Бобичек! А Вы думаете я перед этим все его бодибилдерские журналы не пересмотрела?! 😂 Там кроме рекламы всякого их "детского питания" 🙃 никаких других выкроек не было! 😋
На самом деле он не фанат, а любитель, поэтому у него нормальная красивая мужская фигура. И одевается он в нормальную мужскую одежду. 😈А в журналах реклама только спортивной... А на их специальных сайтах мне кажется я завязну в рекламе разных баночек и тренажеров... 🙄

| Мужские выкройки

Ларри, в книжном в районе Драмтеатра я покупала книжку по конструированию мужской одежды. Загляните туда, у них большой выбор. Я сегодня до 18-00 на работе, если что, пиши на личку. У меня такая есть.

Ларри! Как дела?
мерила грудь своего бодибилдера 122см по груди, 1о4бедра, рост 170. Покупаем вещи отдельно для верхней части луловища и отдельно для нижней части туловища. Смотрю на его куртку и понимаю, что она трапеция, усеченная книзу. Ширина куртки под проймой 66см (31,5полочка,),длина по спинке 69см.Внизу ширина полочки=30см, спинки=30,5. Мне кажется, все-таки, что можно откорректировать. 12см вам не хватает. если распределять по всему объему, то получается более менее нормально. Половина объема рассматриваю.ВАм нужно к середине полочки прибавить 1,5см, к боковому шву 1,5, к боковому шву спинки1,5, и середине спинки 1,5. В итоге вы получили 6см и умножайте на вторую половину, в итоге ваши 12см.
можно немного по-другому распределить, вам виднее. Смотря какие группы мышц развиты более сильно. можно не увеличивая так сильно горловину, как я прикинула, а большую часть в пройму пустить, наверняка бицепсы и трицепсы это оценят.ВОТ. 🤗

Девочки! Спасибо Вам огромное за помощь и отзывчивость! Галочке - памятник при жизни! Enifer, спасибо за подсказку. Зашла, купила. Осиночка, Бобик, Ninelle, спасибо за участие! Мне помогли Ваши советы и вдохновили подсказки и ссылки! Таис Афинская, не уходите, пожалуйста, далеко, у нас с Вами общая "беда"! 😂 (Расскажите пожалуйста, а Вы что-нибудь шили своему бодибилдеру?)

Теперь рассказываю! В качестве разминки сшила своему мачо драповый жилет! В 6 утра в воскресенье закончила! Выкройку делала по ссылочке (см.выше). Пришла к выводу, в талии нужно убирать. Верх сидит идеально, низ висит отвратительно ⁉
Планы: буду шить куртку по Галочкиному "рецепту", очень хочу сшить рубашку или что-то подобное ему на Новый год - из эластичной ткани и заталить до предела! Чтобы идеально сидело по фигуре! 😃 Если у кого-нибудь есть фотки или ссылочки - поделитесь, пожалуйста!

Ларри, я рада, что у Вас все получилось. Вы какую модель жилета спроектировали, с рельефами или прямую (вообще расскажите, что и как). Я мужскую одежду совсем плохо знаю, если что и шила своему милому, то только по готовым выкройкам (с корректировками) или перешивала готовые вещи. Он ругался сначало на меня, что ни разу сама ему ничего не сконструировала и не сшила, а теперь понял, что это бесполезно и отстал. А Вы вот сшили и мне захотелось сообразить конструкцию.Теоритически все понятно. Вопрос с проймой. Грудной отдел развит сильно и руки тоже, а сильно опускать пройму и делать широкий рукав он не хочет. Любит знаете ли покрасоваться.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания