Открыть магазин тканей, фурнитуры, товаров для рукоделия
    Все картинки темы
Список форумов -> Малый бизнес в индустрии моды
Олла

Дорогие новички. Вы беретесь за очень серьезное дело. Вы вкладываете в него свои деньги ( возможно, даже ВСЕ, что есть у семьи. Или кредитные). Перед вами эта тема. Почитайте! ведь за это с вас деньги не берут.

Олла, я поставила Ваш пост наверх, не возражаете? Oppa!

Вообще, может быть, кто-то возьмет на себя труд разметить посты умными тегами, чтобы получились удобные подборки для чтения и полезные заглавные посты? Если есть такой энтузиаст, который хорошо себе представляет что и как надо сделать для удобства темы, дайте о себе знать, пожалуйста. Let's be a friends!

Chernicka, наши ответы "новичкам" кажутся резкими и обидными. Я уж зарекалась отвечать на подобные вопросы. Подумайте сами, что можем мы ответить Вам конкретно в суммах и цифрах?
1. Вы пишете, Ваш населенный пункт - город-миллионник. Поверьте, различаться доход у покупателей в таких городах может в разы. В Москве это одна цифра, в Казани - совершенно другая, в Челябинске - третья, а есть еще и Север с его зарплатами, и Юг России с тем же Сочи, и Сибирь.
2. От дохода населения очень сильно зависит спрос на тот или иной товар. И только Вам решать, на какой слой населения Вам ориентироваться ( от этого зависит Ваш закуп товара : если бисер, то какой - чешский, качественный, но дорогой? или китайский, дешевый, но некалиброванный? Если стразы, то дорогие Сваровски или дешевые польские и китайские? Если пуговицы, то Китай, Италия или Беларусь?)
Эти вопросы не решит в Вашей ( и только Вашей! у нас у всех - своя!) ситуации НИКТО здесь, кроме Вас самой. Когда Вы сама проанализируете 1) спрос будущих покупателей (это будет Ваш ассортимент) 2) их ценовую ориентацию ( что бы они от Вас хотели - товар подороже или товар поэлитней? - от этого будет зависеть, сколько Вам придется вложить в этот ассортимент)
3) Теперь речь о расходах, не связанных с закупом. Эти расходы никогда Вам обратно не вернутся, как те, что вложены в товар. Это: оборудование ( не на полу же Ваш товар будет выложен), аренда, налоги.
Кто Вам здесь назовет точную сумму, в которую Вы готовы вписаться с оборудованием?
Кто Вам назовет сумму Вашей аренды?? если она зависит от миллиона факторов: а) города, в котором Ваш ТЦ, б) места в городе, в котором Ваш ТЦ, в) места в Вашем ТЦ (удобное/неудобное, проходимое/ непроходимое), г) метража Вашего места в Вашем ТЦ , д) аппетитов хозяев Вашего ТЦ.
Кто Вам назовет , исходя из вышеназванных факторов, сумму, на которую Вам надо ехать закупаться?
Налоги тоже очень сильно зависят от региона и местной администрации.

читать дальше
Все картинки темы

Selena_mv, Авг 03, 2017

Selena_mv
Что вы собираетесь делать? Распродавать со скидками, или на след.сезон оставите? Но надо делать оооочень весомые скидки, чтоб заинтересовались... Hm...
А на что покупать осень и зиму? Вдруг опять ж...па Mr. Green Embarassed
Что делать? Shocked

терната, Авг 03, 2017

терната весомую ( типа 70% ) скидку делать не готова. Делала 30 , нуууу, не сильно помогло если честно )))) думаю, зима не подведёт и предоставит все как обычно : снег, слякоть, грязь и холод Very Happy

Здравствуйте всем Smile
Случайно набрела на форум, прочитала темы связанные с открытием магазина(два дня сидела читала))). Огромное Вам благодарю, за дельные советы, честные ответы и вообще, за то что делитесь своими знаниями, опытом - это бесценно!
Девочки, могли бы подсказать поставщиков, с кем работаете? (Интересно где заказываете пряжу, шв. фурнитуру, кружева и вышивку и бисер.) (можно в личку)
Открыла магазин в декабре, на очень небольшие ср-ва, всю выручку пока вкладываю в товар. У меня всего по немногу, кроме тканей.

Selena_mv, Авг 03, 2017

Selena_mv
прямо "холодное лето 2017" Smile Работаем четвертый год. Товары для рукоделия.
Это лето - хорошая проверка на правильно продуманный бизнес план. Все ошибки дали о себе знать минусами по выручке. Hm...
Ровненько-стабильненько хватило на все выплаты и восстановить остаток товара закупом..
А вот о достойном личном заработке буду мечтать зимой, видимо...
Решила открывать второй магазин. Ставка на то, что если в каждом будет "ровненько-стабильненько" как этим летом, то и на личную зарплату останется побольше... Oppa!

Осиночки, добрый вечер.У кого есть новая информация по онлайн кассам для енвд в 2018?

Eleya1980, Авг 07, 2017
Eleya1980

Selena_mv
прямо "холодное лето 2017" Smile Работаем четвертый год. Товары для рукоделия.
Это лето - хорошая проверка на правильно продуманный бизнес план. Все ошибки дали о себе знать минусами по выручке. Hm...
Ровненько-стабильненько хватило на все выплаты и восстановить остаток товара закупом..
А вот о достойном личном заработке буду мечтать зимой, видимо...
Решила открывать второй магазин. Ставка на то, что если в каждом будет "ровненько-стабильненько" как этим летом, то и на личную зарплату останется побольше... Oppa!

Eleya1980, хорошая тенденция Cock Расскажите пожалуйста, сколько кв.метров и какой ассортимент, еще (если не сложно) на какую сумму открывали магаз.? И, что лучше берут?
Расскажу немного о своем отделе)) Начитавшись "поверхностных бизнес планов" я окрыленная ринулась в бизнес Ах, как чудесно будет!
И тут же сделала ошибку, набрала всего по не многу.
Я в декабре открылась, 10 кв.м, на очень маленькие ср-ва(160тр.) с декабря всю выручку вкладываю в товар.
Летом хорошо берут ленты. кружева, термо аппликации, нитки, иголки, фом, цветы и тычинки.
По началу думала, что со временем возьму продавца, но сейчас понимаю- работать буду сама - на зп продавцу просто нет ср-в. (или себе или продавцу платить зп)))
Сама я люблю рукоделие, увлекаюсь разными видами. Smile Это ли не счастье на любимой работе заниматься любимым делом А я вяжу, вяжу... sandbox .

Selena_mv, Авг 03, 2017

Selena_mv Ну, скорее не на взлет, а на посадку с 3-го этажа ТЦ в подвал. Только-только переехали. Июль, как писал, благодаря распродаже стал хорошим по выручке. Но и скидки были 15-30%, что уменьшило прибыль. И брали, в основном, ткани для постельного и детский хлопок + немного летние плательные, в основном, штапель.
На новом месте продажи почти нулевые, но мы еще даже вывеску не повесили (кроме режимника на дверь), только-только разгреблись после переезда. Но теперь мы не только магазин, но и ателье. В ателье заказы пошли, жена шьет с утра до вечера. Кстати, при заказе пошива в ателье, ткани охотно у нас же и берут и особо на цену не смотрят. Щас школьной формы пора)))
Я интернет-магазином занимаюсь, продажи через интернет идут. Хотя тоже с июля значительно снизились. Радует что минусов нет, но и прибылью похвастаться нельзя((

Hartman, Авг 08, 2017

Hartman вы главное держитесь и магазин не продавайте !) интересно следить за вашими успехами.
Это лето такое , у нас в соседях одежда и бутик цветов, тоже сидят в шоке - никогда такого не было Shocked . Ждём спасительной осени и "долгожданных" зимних деньков 😬

Ajur, Авг 08, 2017

Ajur
Открывались на 36м - маловато для магазина такого направления. Два года как переехали в 46 м. - теперь жить можно. Даже на потолке махонькие корзинки гроздьями и ловцы снов. Smile Один продавец справляется с такой площадью вполне. Торговля вся "закрытая" - витрины стеклянные. Подаёт и показывает все продавец.
При открытии сумма остатка по розничной цене около 500 т.р. была.
Ну прямо скажу - очень скромненько выглядело. Практически без подтоварки. Потихоньку набрали и ассортимент и остаток.
Без продавца - очень трудно. Очень. Я год почти отработала сама, один выходной был и у меня и у магазина в неделю. Устала - жуть. Ведь надо и заказы делать и что-то перефасовать и красоту в зале навести. И в бумажках порядок наводить... И этот выходной - боком выходит - хочется круглую неделю выручку же Smile
Берут практически всё. Просто летом скромнее. Дорогие наборы, естественно, только к праздникам.
Основная выручка летом примерно:
1. Ленты, хлопковое кружево
2. Фурнитура и бусины для бижутерии
3. Свадебный скрапбукинг (цветы, бумага, вырубка-надписи)
4. Цветной тонкий фетр
5. Как ни странно этим летом хорошо берут товары для валяния...
Товар стараюсь покупать "линейкой" То есть если беру скрапбукинг, то беру всю линейку товара по максимуму. Чтобы скрап-мастерица могла купить практически всё. (бумага, картон, клей, текстильные/бумажные/металлич украшения, дыроколы, вырубки, краски, кольца, кольцевые механизмы, ткани, скотч двусторонний/декоративный и т.д.)
Каждое направление в ассортименте выбираю сто раз подумав, ведь потом набо будет "вытянуть" всю линейку.
Тогда человеку, интересующемуся определенным видом рукоделия будет интересно приходить ко мне.
Сколько раз брала что-нибудь на "авось" - просто какой-то вид товара, потому что "просто нравится" - в 90% - зависает. Neutral
Рукодельничать я очень люблю. Но сейчас практически некогда. Много фасовки, что-то производим сами. Вкруговую...
Долго можно рассказывать.. Вы спрашивайте - по возможности отвечу Cock

Девочки читаю и думаю я 3 года тянула лямку магазина рукоделия ..... Все зависит от города .... у нас городок небольшой и проходимость не очень большая хотя в городе таких магазинов 3 шт най был единственный где продавался не только товар для творчества но и швейные и вязальное оборудование , а так же проходило обучение и ремонт не только оборудования но и изделий и так же мы оказывали экспресс услуги по ремонту одежды .... работали мы вдвоем площадь 45 метров на ней все и размещалось .... но что я хочу сказать вложились мои работодатели примерно в лям ..... все бы было хорошо если бы не аренда ..... платить аренду очень накладно и товарооборот заметно ухудшался ..... мы продали остатки по магазину и я перекрестилась ...
пока мы продавали остатки одна Девушка решила открыть такой магазин но она одна сама продает сама закупает и сама ... сама , сама .... вложила лям думала все отобьет но сидит как старушка у разбитого корыта .... товар весь завис народу мало аренда СОЖРАЛА ....
ну вот как то так .... кому как повезет ....

Eleya1980, Авг 08, 2017

Eleya1980

Очень познавательно- спасибо Smile
Елена, поделитесь поставщиками еще пожалуйста (можно и в личку). Я например ленты в Лентофф заказываю, для скрапб. в Маге, нитки там же. пряжу заказывала в Кудели, в Терракот. Но, нашла дешевле поставщика, вот планирую заказать к сентябрю. Еще по вышивке не нашла поставщика, чтоб несколько производителей было в ассортименте и цены приятные!)) И, каких производителей по вышивке любят покупатели?
Еще, скажите Вы какой то системой учета пользуетесь? или Ексель и тетрадка? У меня пока так (по старинке).

Hartman, Авг 08, 2017

Hartman
Скажите пожалуйста, по интернет магазину- Вы сами сайт создавали? продвижение? рекламу сайта? Или заказывали? Я планирую тоже в онлайн выйти, хочу сама попробовать создать сайт(опыта нет), вот думаю сложно ли, или уже заказать и не "париться" Confused Smile

Yasha71, Авг 08, 2017

Yasha71 да. Аренда дело такое Sad мы три месяца существуем, два еле дотянули до аренды, прошлый вообще из кармана . Но тут Москва. Центр . Цены на аренду полный ахтунг .
Значит не так делаю, значит не то. Планирую активный пиар к сентябрю . Люди-то на знают . Вот и посмотрим ....

Кстати, ребятки, хотела узнать, никто не делал трафареты на асфальте в кач-ве рекламы? с одной стороны это административка, но с другой поди докажи , что это я, а не происки конкурентов)))

Hartman, Авг 08, 2017

Hartman успехов вам!
Как представлю что сейчас бы я этот свой бизнес снова начинала просто страшно становится.Пока энтузиазма хватает и вместе с семьёй то работа хоть и до седьмого пота но захватывает с головой. Главное чтоб не одному. Поддержка и помощь близких очень не обходима.
Даже морально. Ведь никто кроме них тебя не поймёт .
И ещё эмоции плохие помощники. Как положительные, так и отрицательные.
Главное не торопиться с выводами.
Их можно сделать спустя год- два. Не раньше .
За год будет хорошо видна динамика в целом.
Хотя на счёт места год ждать смысла нет. Правильно сделали что переехали.
Как говорит мой знакомый у которого штук 20 торговых точек: если 3 месяца работа в минус
и ничего не меняется в лучшую сторону, то надо менять место. Лучше будет не на много. Время только потеряешь.
Вторые- третьи этажи - плохой вариант. Вообще плохо когда много ступенек. Или от тротуара в сторону на несколько метров дальше обычного.Вниз тоже.Да и вообще много нюансов.
Бывает место в самом центре а туда не идут.
Я подругу отговаривала от одного такого места. Она не поверила пока сама не убедилась.
В самом центре, на самом виду , но не видят в упор или просто людям лень несколько лишних шагов пройти от тротуара.
Нет перехода через дорогу в этом месте- плохо. ( уже другая сторона улицы - потерянные покупатели) Машину не куда поставить - проедут в другой магазин и т.д.
Перекрёсток , напротив пешеходный переход, стоянка для машин, остановка автобусов и рядом продуктовый магазин , рынок -идеальный вариант.
Просто по себе знаю какая разница в выручках может быть в разных местах.
И только первый или на худой конец полуподвальный этаж с 5-6 ступеньками.
Ещё ИМХО лучше отдельный магазин, павильон чем отдел или бутик в торговом центре.
За нашим товаром идут специально и искать где то в лабиринтах бутиков не очень то удобно.
У нас обычная большая эффектная неоновая вывеска на магазине. Вечером её включаем Плюс на перилах красочная реклама. Этого достаточно.

Если бы я открывала ателье, то лучше по ремонту одежды. Это сейчас актуально .
А вообще то мне приходилось и шить и вязать и мелким ремонтом заниматься. Я от этого отказалась . Сейчас хватает одной торговли. На все меня не хватит. Пришить молнию посылаем в ателье рядом и визитки их даём.Благо у нас их по соседству 3 штуки. А они к нам присылают покупателей.
Да , как то быстро у вас заказы пошли. Ведь вы только переехали а уже жена шьёт столько. Наверное у вас продавец. Иначе как тут все успеешь.
У меня продавцы в паре работают по 2 человека в смену.В сезон еле вдвоем успевают. Сейчас по одной два через два из за отпусков. Уже ноют что устали.

Авторы
Теги
Упоминания