Открыть магазин тканей, фурнитуры, товаров для рукоделия
    Все картинки темы
Список форумов -> Малый бизнес в индустрии моды
Олла

Дорогие новички. Вы беретесь за очень серьезное дело. Вы вкладываете в него свои деньги ( возможно, даже ВСЕ, что есть у семьи. Или кредитные). Перед вами эта тема. Почитайте! ведь за это с вас деньги не берут.

Олла, я поставила Ваш пост наверх, не возражаете? Oppa!

Вообще, может быть, кто-то возьмет на себя труд разметить посты умными тегами, чтобы получились удобные подборки для чтения и полезные заглавные посты? Если есть такой энтузиаст, который хорошо себе представляет что и как надо сделать для удобства темы, дайте о себе знать, пожалуйста. Let's be a friends!

Chernicka, наши ответы "новичкам" кажутся резкими и обидными. Я уж зарекалась отвечать на подобные вопросы. Подумайте сами, что можем мы ответить Вам конкретно в суммах и цифрах?
1. Вы пишете, Ваш населенный пункт - город-миллионник. Поверьте, различаться доход у покупателей в таких городах может в разы. В Москве это одна цифра, в Казани - совершенно другая, в Челябинске - третья, а есть еще и Север с его зарплатами, и Юг России с тем же Сочи, и Сибирь.
2. От дохода населения очень сильно зависит спрос на тот или иной товар. И только Вам решать, на какой слой населения Вам ориентироваться ( от этого зависит Ваш закуп товара : если бисер, то какой - чешский, качественный, но дорогой? или китайский, дешевый, но некалиброванный? Если стразы, то дорогие Сваровски или дешевые польские и китайские? Если пуговицы, то Китай, Италия или Беларусь?)
Эти вопросы не решит в Вашей ( и только Вашей! у нас у всех - своя!) ситуации НИКТО здесь, кроме Вас самой. Когда Вы сама проанализируете 1) спрос будущих покупателей (это будет Ваш ассортимент) 2) их ценовую ориентацию ( что бы они от Вас хотели - товар подороже или товар поэлитней? - от этого будет зависеть, сколько Вам придется вложить в этот ассортимент)
3) Теперь речь о расходах, не связанных с закупом. Эти расходы никогда Вам обратно не вернутся, как те, что вложены в товар. Это: оборудование ( не на полу же Ваш товар будет выложен), аренда, налоги.
Кто Вам здесь назовет точную сумму, в которую Вы готовы вписаться с оборудованием?
Кто Вам назовет сумму Вашей аренды?? если она зависит от миллиона факторов: а) города, в котором Ваш ТЦ, б) места в городе, в котором Ваш ТЦ, в) места в Вашем ТЦ (удобное/неудобное, проходимое/ непроходимое), г) метража Вашего места в Вашем ТЦ , д) аппетитов хозяев Вашего ТЦ.
Кто Вам назовет , исходя из вышеназванных факторов, сумму, на которую Вам надо ехать закупаться?
Налоги тоже очень сильно зависят от региона и местной администрации.

читать дальше
Все картинки темы

goldenbee, Апр 04, 2017
goldenbee

Товара осталось уйма, теперь я потихоньку его разбираю дома.

Можете потихоньку его тут распродать, на Осинке.
Есть форум для этого - http://club.osinka.ru/forum-14
И касса не нужна для этого, и продавца не надо содержать. Время от времени муж может на почту относить посылочки... Oppa!
Либо вообще в КЗ полноценную тему завести - http://club.osinka.ru/forum-44
Там девочки столько всего продают! Продажам любой обычный магазин позавидует. Cool

Олла, Апр 02, 2017

Олла, как я вас понимаю , когда Вы писали на счёт касс, объясняя последствия нововведения . Но никто не откликнулся.
И вот сейчас новички даже гордятся своей современностью и продвинутостью.
А онлайнкассы для них как айфон 7.
А то что мы все будем под колпаком благодаря "современным" технологиям, и налоги уже могут вырасти , и штрафами начнут давить- это они не понимают совсем.
Теперь с нами , как со стадом, можно делать что хочешь.
Можно стричь без конца. Можно 3 шкуры снять.
А мы будем покорно идти на убой. И ещё гордиться что такие продвинутые.
Вот что меня сильно задело в этой ситуации.
А когда приводишь реальные цифры( даже более оптимистичные чем в реальности) начинается " не надо пугать" и т.д.
Так пожалуйста , варитесь сами! Открывайтесь- закрывайтесь. Никто не запрещает.
Ведь вон сколько примеров! Сколько трагедий и разочарований...
Мы с Вами уже своё поработали-заработали .
Нам то не много терять.
Я вот в любой момент , например могу сдать свой магазин в аренду и мне все фиолетово уже будет ...
А они пусть сами уже как нибудь ...
Надоело все, если честно....

можно подумать, что онлайн кассы все будут пробивать? как не пробивали обычные, так и тут не будут... имхо.

oclok, Апр 05, 2017

oclok, а штрафы по 10-30 тыс ? Как вам?
И зачем кассы если я плачу патент.
А затем чтобы вычислить сколько с меня по максимуму взять можно...
Чтобы придушить , но не до конца...

oclok, Апр 05, 2017
oclok

можно подумать, что онлайн кассы все будут пробивать? как не пробивали обычные, так и тут не будут... имхо.

Не знаю, где у Вас не пробивают. У нас, в магазинах, где стоят кассы со штихкодами, чеки пробивают ВСЕГДА. И ВСЁ, что есть в моей корзине. Могут не пробить только там, где стоит обычная касса (что, как правило, и бывает, если не стоишь и не ждешь чек демонстративно).

в больших магазинах, где продавцов много, владелец только так и может учет вести, а в маленьких, где продавец и есть владелец... ну не пробил... ну не учел товар...
Я согласна, что государство хочет всё знать! но и мы обязаны со всего платить! У меня только один вопрос - куда уходят деньги??? Я не против платить налоги со всего своего дохода, но я хочу ездить по качественным дорогам, пользоваться качественным общественным транспортом, хочу получать качественную медицинскую помощь, хочу, чтобы моему сыну в школе выдавали бесплатно учебники, чтобы в школе были бесплатные кружки!!!!!!!!!!!!!

Tatka_O, Апр 05, 2017

Tatka_O, все правильно.
Если кассы простые, то значит владелец торговой точки на упрощенке. Сколько пробил по кассе - с того 6% налога . ( с оборота, а не с прибыли) Не пробил- сэкономил.
А если есть автоматизация со штрих кодами, то это для внутреннего учёта. Тут каждую мелочь нужно пробивать иначе учёт не получится.
Крупным магазинам и сетям без этого нельзя иначе воровство работников превысит расходы на налоги да и не возможно по другому вести учет в таких масштабах .Но у крупных торговых предприятий и возможностей больше чтобы выжить .
Все это у них окупается.
А о бесплатном сыре как то я никогда не мечтала. Потому что обычно в мышеловке он бывает...
Только бы работать не мешали , вот только этого хочу...

Друзья , такой вопрос . Кто отправляет товары в страны СНГ, какой транспортной компанией пользуетесь ?

goldenbee, Апр 04, 2017

goldenbee, сочувствую. У нас тоже был подобный случай. Был свадебный салон в хорошем месте в ТЦ со стеклянным фасадом на дорогу. Но тут арендодателю ТЦ приспичило сдать часть крыла ТЦ крупному арендатору, в результате "выпнули" 9 бутиков, снесли перегородки и открыли большой магазин (бытовая химия и косметика). Нам предложили цоколь в 2 раза дешевле. Пришлось переехать, хотя выручка серьезно упала. Но благодаря копеечной аренды все равно салон работал в плюс. Свадебный салон мы продали. В результате спустя год большой магазин закрылся, якорный продуктовый закрылся, половина торгового центра пустует, а свадебный, благодаря сарафанному радио и хорошему ассортименту аксессуаров в цоколе работает до сих пор))

Ну и по поводу новичков, хвастающихся онлайн-кассами и телефонами. От этого никуда не денешься, плата за технологии и глобализацию и финансовую безопасность. Тоже самое камеры ГАИ на дорогах. А все остальные "гаджеты" действительно упрощают работу. Я могу считывать телефоном штрих код, и в телефоне сразу оприходовать товар, с телефона сразу отправлять на печать этикетки, с телефона смотреть продажи магазина в режиме онлайн. Разве это не удобно?

У нас тоже много мелочевки: стразы, бусы, камни, паетки, бисер, пуговицы, булавки, иголки, клепки, шубные крючки и т.д. Мы все фасуем так, чтобы пакетик стоил 35р, 45р, 95р. (как в фикс-прайсе) - набор крючков, набор паеток, набор булавок, пакетик бисера, набор иголок, термоапликации и т.д. Да долго и муторно. Зато все висит на крючках в магазине, покупатели сами берут. + с мелочевкой не возимся, по 3р. пришивную стразинку не отсчитываем и не тратим время. Если стразинка действительно нужна покупателю, то он и пакетик возьмет ради одной, а если ему просто мозг нам нужно вынести, то он и за 3р. будет ворчать что дорого. Продавать одну стразинку за 3р. не выгодно, время продавца + чековая лента + сложности учета + зависание больших денег в товаре (как у Пуговки) - эта мелочевка еще и в минус может утянуть (((

А плюсов фасовки много, средний чек значительно выше. Покупатель, когда сам выбирает, берет больше. Часто надо разных камней, и берут 5 пакетиков по 35р. на 175р. А штучно взяли бы 5-15шт. на 20-30р.

Я просто привел пример, как можно учет в мелочевке вести. Кто в большом городе живет - съездите в Леонардо - цены дикие, все фасовано, и все равно народ прет.

Сейчас экспериментируем, и довольно успешно с тканью. Самый популярный отрез бязи150см - 1м. Набирают на печворк по несколько расцветок. Много времени уходит резать 5-7 видов по 1м. Мы нарезали лоскуты заранее по 1м и по 30см. Повешали на плечики на вешалку. Берут даже лучше чем отрезами, хотя цена та же. Потому, что иллюзия выбора. Спокойно смотрят, листают, снимают и кладут на кассу. Привыкли люди к супермаркетам.

Некоторые до сих пор безнал не принимают, а у нас по безналу почти 50% покупок проходит. И картой люди всегда больше тратят. Часто смотришь, женщина что-то смотрит-смотрит. Продавец: мы, кстати, карты принимаем. И ее как прорвало, пол-магазина скупила, набрала даже то, что не нужно.

Но мы не пытаемся обобрать покупателя как липку, а стараемся помочь, ему должно быть удобно выбрать самостоятельно товар, оплатить картой, при необходимости заказать на сайте или в инстаграмме.

У нас нет постоянной очереди, но сэкономленное на обслуживании время можно потратить на развитие соцсетей или сайта. Привести склад в порядок, посчитать и т.д.

И, опять похвастаюсь)) Может благодаря более современному подходу мы не закрываемся, вышли в плюс на четвертый месяц работы и продолжаем наращивать обороты. Потому, что я предприниматель, а жена - рукодельница. Вот и дополняем друг-друга - она творчеством, а я рациональностью.

Только пожалуйста, Пуговка, не обижайтесь. Вы и Олла самые большие вдохновители этой темы. И большое вам спасибо.

oclok Интересно все-таки посмотреть вашу экономику. А бухучет к управленческому имеет отдаленное отношение. Ведь у нас вся отчетность только для государства и надзорных органов. Ни один собственник из нее ни черта не поймет. Это вам не МСФО. Непонятно ему будет, сколько вложил, сколько заработал. Поэтому многие ведут управленческий учет в различных табличках. И также многие директора считают, что по итогу квартала(года) то-что осталось на расчетном счете и есть прибыль. Забывая, что существует еще и товар на складе, основные средства и дебиторская задолженность.

Hartman, Апр 05, 2017

Hartman, подскажите, пожалуйста! Вы онлайн-кассу поставили? и пользуетесь ли сервисом бухгалтерия-онлайн?

Я всем очень благодарна за советы и напутствия) и ни в коем случае ни на кого не обижаюсь, и тем более "не хвастаюсь телефонами или онлайн-кассой." Просто я не понимаю, зачем переделывать работу дважды? Ведь через год все равно ВСЕ обязаны будут их ставить. А это потом дополнительное время на инвентаризацию всего товара, которого за год скопится предостаточно. Кто-то написал мне, что не видит смысла ставить автоматизацию для 21 рулона тканей. С чего вы взяли, что их у меня 21? У меня на данный момент в списке заказа 24 позиции различных тканей (от штапеля до кружева и пальтовки) по 7-10 расцветок каждой и метражом по 10 метров. Это уже около 240 позиций, и остатки по каждой нужно отслеживать. И это только стартовый закуп, а я планирую каждый месяц добавлять товар. Таким образом я предоставляю покупателю широкий ассортимент, а не два-три цвета, но огромным метражом, мне это ни к чему. Что быстро закончится - довезу еще, плюс покупатель сможет у меня привезти ткань под заказ. А ведь еще нитки, молнии, пуговицы, атласные ленты, бейки и тому подобное. И вот именно поэтому я считаю, что лучше уж вновь открывающимся магазинам сразу ставить всю автоматизацию, постепенно вбивая товары, чем потом перелопачивать весь ассортимент, как сейчас придется это делать вам, тратя нервы, время и выдергивая деньги из оборота. Перед смертью не надышишься, как говорится. Уж лучше я сразу заложу эти расходы, чтобы потом о них не вспоминать.

Hartman, Апр 05, 2017

Hartman, про " зависание больших денег в товаре" Вы напишете эдак через несколько лет, когда у Вас будет не один десяток тысяч наименований товаров и нормальные товарные запасы на каждую группу товара чтобы можно было по несколько раз в день не дергаться : того нет- другое надо где то купить.
Тогда посмотрите какое у Вас "зависание" будет .
Я бы после 4 месяцев работы ещё не делала скороспелых выводов. Так как мелочевочный товар намного отличается от более крупного ( почему только тогда продали бизнес если так хорошо работаете?)
В мелком товаре свои скелеты в шкафу.
Как выше уже писали что " выхлоп " в нем маленький. Гораздо меньше чем в крупном( сравнивала при учете по группам товара). Поэтому на нем и накрутки большие. Чтобы скомпенсировать " застревание".
Стопудово" зависнут "пуговицы , как бы вы их не пропихивали.
Выше я уже целую поэму про пуговицы писала.
Не могут тысячи разных наименований мелкого товара обернуться также быстро как несколько свадебных платьев например.
К тому же в таких маленьких городах как у нас с зарплатами в 8-10 тыс люди привыкли считать каждую копейку и предпочитают покупать там где индивидуальный подход к покупателю. Можно купить одну иголку, полметра резинки или 1 ПАРУ глазок для игрушек, а не целую упаковку Laughing .Сетевые магазины где все в упаковках не пользуются у нас популярностью. Сразу видна разница: сколько в мой магазин заходит народу и сколько в "швейный мир". Не видела чтобы кто то к ним заходил- выходил. Заглядывала туда- всегда пусто. И я буду лучше возиться с каждым покупателем чем его потеряю навсегда
Никогда в нашем городе не откроется Леонардо или Иголочка.
У них лимиты по населению есть.
В разных городах и трафик разный. А ассортимент все равно должен быть хорошим. Чтобы люди шли.
А что касается безналичного расчета , то я по нему работаю уже давно. Терминал есть.

Польза от него несомненная.
А вот передача ваших данных в налоговую с помощью всяких там "гаджетов"- это совсем другая песня.
Вот поработайте хотя бы год- два. Потом и будет о чем говорить....

oclok, Апр 05, 2017
oclok

в больших магазинах, где продавцов много, владелец только так и может учет вести, а в маленьких, где продавец и есть владелец... ну не пробил... ну не учел товар...
Я согласна, что государство хочет всё знать! но и мы обязаны со всего платить! У меня только один вопрос - куда уходят деньги??? Я не против платить налоги со всего своего дохода, но я хочу ездить по качественным дорогам, пользоваться качественным общественным транспортом, хочу получать качественную медицинскую помощь, хочу, чтобы моему сыну в школе выдавали бесплатно учебники, чтобы в школе были бесплатные кружки!!!!!!!!!!!!!

По первому вопросов нет. Но вот на счет учебников и кружков - у нас в школах и то, и другое есть. И учебники выдают. И кружки есть разные - от рукодельных, до английского и этикета - при чем с первого класса и до выпускного.

Pugovka2, Апр 06, 2017

Pugovka2, спасибо за развернутый ответ (даже два, первый я тоже успел прочитать))
Такой формат, как у вас - несомненно нужен. Но работать в нем очень сложно. Скажите, вы ведете товарные остатки? Пересчитываете всю мелочь? Я просто не представляю как это возможно сделать, при товарном запасе в несколько миллионов рублей, мелочевки будет сотни тысяч штук((( Shocked А без учета тоже никак. Хорошо когда проверенные продавцы годами, а новому магазину как?

И вашему магазину менять формат ни в коем случае нельзя, вы сами написали, что люди привыкли. Да и наверное, с количеством вашего ассортимента, если все нафасовать и развешать - нужна будет площадь магазина больше. Я вас не призываю фасовать, я просто поделился нашим опытом))

А почему пару глазиков нельзя фасовать? Ну накинуть 5 рублей за фасовку? Мы пуговицы по 30р, крючки шубные-застежки поштучно, тоже фасуем - пусть они будут по одной в пакетике. Наценяем немного больше, чтобы трудозатраты и пакетик окупить. Покупателю не критично 5 рублей будет, если он нашел то что искал. Но у нас и пуговиц то, видов 100 - самые необходимые и подбираем под наши ткани. У вас наверное уже тысячи?

На счет поработать год-другой. Мы ведь не магазин швейной фурнитуры. Уверен ничего не изменится. Ни за какие конфетки я не буду раздувать ассортимент мелочевки. Пусть этим занимаются специализированные магазины фурнитуры и рукоделия. Висит у нас две экономпанели мелочевки и все. Вот лимит ассортимента. В пределах него делаем корректировки. Самое необходимое: молнии, чуть пуговиц, булавки (я кстати имел ввиду которые застегиваются), сантиметры, мел, застежки, кнопки, бусины на нитках, стразы и другое самое необходимое.
Для нас главная товарная категория - ткани для одежды. Все остальное сопутствующий товар.
Но и в тканях я тоже не хочу раздувать сильно ассортимент. Сейчас у нас около 380 видов и цветов тканей, ну еще до 450-500 докупим и хватит. Дальше тоже только корректировка ассортимента, и увеличение у ходовых позиций метров в запасе. Уже некоторые ходовые ткани рулонами начали закупать.

ps: Вы думаете что бизнес только убыточный продают? Доходы свадебного, конечно, в кризис снизились, да и надоело за 3 года. Я делаю бизнес не только для денег, но и для удовольствия. Как будто в игру играю. Свадебка надоела, и вообще мы в другой город уехали - наш блог http://sib23.ru

Katakosta, раньше пользовались сервисом МоеДело - все устраивало. Но у нас расчетный счет в Тинькофф банке - там онлайн-бухгалтерия ИП бесплатно для держателей счета, поэтому смысла не стало за МоеДело платить (если захотите там счет открыть, у меня есть промокод на дополнительный месяц бесплатного обслуживания, пишите в личку).
Онлайн кассу не ставили, до июля старая работать будет, зачем раньше времени менять. Может еще что до июля изменится))

накиньте 5 рублей на пакетик...
У меня покупатели приходили и стояли с линейкой мерили, сколько им ленточки взять к полотенцу пришить петелку: 6 или 8 см!!! Ленточка 3 рубля за метр - только от метра продавала!!! Да еще и по карте банковской! Веселье... Smile

Авторы
Теги
Упоминания