Открыть магазин тканей, фурнитуры, товаров для рукоделия
    Все картинки темы
Список форумов -> Малый бизнес в индустрии моды
Олла

Дорогие новички. Вы беретесь за очень серьезное дело. Вы вкладываете в него свои деньги ( возможно, даже ВСЕ, что есть у семьи. Или кредитные). Перед вами эта тема. Почитайте! ведь за это с вас деньги не берут.

Олла, я поставила Ваш пост наверх, не возражаете? Oppa!

Вообще, может быть, кто-то возьмет на себя труд разметить посты умными тегами, чтобы получились удобные подборки для чтения и полезные заглавные посты? Если есть такой энтузиаст, который хорошо себе представляет что и как надо сделать для удобства темы, дайте о себе знать, пожалуйста. Let's be a friends!

Chernicka, наши ответы "новичкам" кажутся резкими и обидными. Я уж зарекалась отвечать на подобные вопросы. Подумайте сами, что можем мы ответить Вам конкретно в суммах и цифрах?
1. Вы пишете, Ваш населенный пункт - город-миллионник. Поверьте, различаться доход у покупателей в таких городах может в разы. В Москве это одна цифра, в Казани - совершенно другая, в Челябинске - третья, а есть еще и Север с его зарплатами, и Юг России с тем же Сочи, и Сибирь.
2. От дохода населения очень сильно зависит спрос на тот или иной товар. И только Вам решать, на какой слой населения Вам ориентироваться ( от этого зависит Ваш закуп товара : если бисер, то какой - чешский, качественный, но дорогой? или китайский, дешевый, но некалиброванный? Если стразы, то дорогие Сваровски или дешевые польские и китайские? Если пуговицы, то Китай, Италия или Беларусь?)
Эти вопросы не решит в Вашей ( и только Вашей! у нас у всех - своя!) ситуации НИКТО здесь, кроме Вас самой. Когда Вы сама проанализируете 1) спрос будущих покупателей (это будет Ваш ассортимент) 2) их ценовую ориентацию ( что бы они от Вас хотели - товар подороже или товар поэлитней? - от этого будет зависеть, сколько Вам придется вложить в этот ассортимент)
3) Теперь речь о расходах, не связанных с закупом. Эти расходы никогда Вам обратно не вернутся, как те, что вложены в товар. Это: оборудование ( не на полу же Ваш товар будет выложен), аренда, налоги.
Кто Вам здесь назовет точную сумму, в которую Вы готовы вписаться с оборудованием?
Кто Вам назовет сумму Вашей аренды?? если она зависит от миллиона факторов: а) города, в котором Ваш ТЦ, б) места в городе, в котором Ваш ТЦ, в) места в Вашем ТЦ (удобное/неудобное, проходимое/ непроходимое), г) метража Вашего места в Вашем ТЦ , д) аппетитов хозяев Вашего ТЦ.
Кто Вам назовет , исходя из вышеназванных факторов, сумму, на которую Вам надо ехать закупаться?
Налоги тоже очень сильно зависят от региона и местной администрации.

читать дальше
Все картинки темы

oclok, Апр 02, 2017

oclok, понятно... Ну вообще то я в бухгалтерии дуб дубом. Mr. Green Тем более в программах ничего не понимаю. По своему , по дилетантски считаю , в основном в уме, хотя потом при настоящем теоретическом подсчете все совпадает с минимальной погрешностью. Приход, расход, списание, остаток. Прибыль....
Про плюс я выше трындела много...
Это прибыль. Это то что останется от выручки за вычетом закупа товара и расходов.
В общем хоть как назовите - главное результат.
В общем ни кому это не нужно...
Правильно Олла писала.
Больше новичкам ничего не буду писать.
То в личку пишут и просят о помощи. Потом в конце концов делают по своему и не слуху- не духу...

Ещё где то вычитала одно интересное определение прибыли :
" прибыль- это аплодисменты рынка".

Pugovka2, Апр 02, 2017

Да ну бросьте ))) пишите-пишите ! Я вот буду давать отчёт по делам ...дождусь вот только оживления транспортной компании, черти полосатые б их всех подрали ! Twisted Evil

Pugovka2

oclok, понятно... Ну вообще то я в бухгалтерии дуб дубом. Mr. Green Тем более в программах ничего не понимаю. По своему , по дилетантски считаю , в основном в уме, хотя потом при настоящем теоретическом подсчете все совпадает с минимальной погрешностью. Приход, расход, списание, остаток. Прибыль....
Про плюс я выше трындела много...
Это прибыль. Это то что останется от выручки за вычетом закупа товара и расходов.
В общем хоть как назовите - главное результат.
В общем ни кому это не нужно...
Правильно Олла писала.
Больше новичкам ничего не буду писать.
То в личку пишут и просят о помощи. Потом в конце концов делают по своему и не слуху- не духу...

Гость, Апр 02, 2017
Selena_P

Я вот буду давать отчёт по делам ...дождусь вот только оживления транспортной компании, черти полосатые б их всех подрали !

Да уж... расскажите потом как дело закончилось с ТК Shocked эпопеи разные были, но такого с трансп. компанией - не было у меня Hm...
Какая жизнь у ИП разнообразная Laughing а вот могла бы я просидеть на своем заводе все эти годы - что было бы вспомнить? Mr. Green
Selena_P, Вы правы! "Лучше раз напиться живой крови, чем всю жизнь питаться падалью!" (С)
Да, согласна, лучше рискнуть, чем НЕ рискнуть и всю жизнь жалеть об этом.

Олла, Апр 02, 2017

Олла, согласна ! Но это зато творчество, а не рутина офисная . Хотя люди разные конечно, но я вот на подневольных хлебах засыхаю ))
Они гады Sad((( я по серым схемам из поднебесной гоняла по серому - все на честном слове было - но с таким свинством не встречалась . Мало того что граждане задержали сильно, отгрузили после задержки две маленьких партии, а после ареста фуры вообще отказались сообщать, где ж она застряла . Пришлось там задать немного жару им для получения информации . А все почему ? Да потому что скупой платит дваааажды )) надо уже это зарубить себе на носу . Экономия пары евро за кг вылилось в большие проблемы с подозрительной конторой . Первая шишка , жирная такая, вскочила на моем лбу 😁

oclok, Апр 02, 2017

oclok, как то не понятно все таки в плюсе вы или нет?. оборот у вас в месяц был 30т.р ( ваши продажи) или это был ваш чистый доход. если это продажи, то это очень мало и смело можно закрываться.

Гость, Апр 02, 2017
Selena_P

Первая шишка , жирная такая, вскочила на моем лбу 😁

Ну ничего, всё утрясется. Что нас не убивает - то делает сильнее.

Олла, Апр 02, 2017

Олла, честно говоря хочется ныть и рвать на себе волосы ) )) ибо стоит не только аренда, но и продавец ждёт, висит вывеска уже две недели , люди заходят . Где ? Нет ! Горит сезонность .... вобщем чувствую скоро и дома у меня все виноваты будут Very Happy

А у нас в апреле отпуск, магнит закрылся на ремонт, за неделю сказали освободить помещение на 3 недели. как будто это так легко, товар вывезти и оборудование за 2 дня. А я как никогда к Пасхе приготовилась шторной ленты и т.д привезла, только начали ее и косую бейку метрами брать, а пришлось свернуть торговлю, да еще и месяц поторговать хотелось перед несезоном, а там май уже, к 9мая может поторгуем еще и все. Вот и пиши бизнес-план, работали-работали и ничего не предвещало .....

belka71, Апр 02, 2017

belka71, как так ?! Ребята, мы тут потолки белим - сворачивайте торговлю на три недели и топайте отсюда ? Shocked Idea

Раздватри, спасибо, присмотрюсь)

belka71, Апр 02, 2017

belka71, не расстраивайтесь. Ремонты - это обычное явление. Мы их уже кучу пережили. Даже было дело что наши витрины выкидывали на помойку а мы их собирали по частям и восстанавливали.
Можно на месяц взять каникулы. Если на Вмененке то наверное можно. Апрель месяц не самый лучший.

Может быть кому пригодится информация(хотя наверное всё уже читано-перечитано):

Штраф и выгода: подводные камни перехода на онлайн-кассы
http://www.forbes.ru/karera-i-svoy-biznes/341769-shtraf-i-vygoda-podvodnye-kamni-perehoda-na-onlayn-kassy

Революция для бизнеса: онлайн-касса кардинально изменит работу в рознице
http://www.forbes.ru/kompanii/338685-revolyuciya-dlya-biznesa-onlayn-kassa-kardinalno-izmenit-roznichnyy-biznes

И вдогонку:
http://www.forbes.ru/biznes/341815-obogativshegosya-na-kassovoy-reforme-biznesmena-obyavili-v-rozysk-po-linii-interpola

Решила пересчитать рентабельность своих торговых точек. За время кризиса она значительно снизилась.Товара стало больше а выручка на том же месте.
В самой лучшей точке рентабельность 6-7%. В самой плохой 2,5-3% Embarassed
Малорентабельную прийдется закрывать стопудово. ( прибыль в ней равна в процентах процентам по депозиту в банке) Laughing
А мы ещё считаемся "успешными" . Mr. Green
Работаем уже не один десяток лет стабильно.
Так что те цифры что я выше приводила уже не актуальны . И оптимистичны. Laughing
10% рентабельности...
Это не для нынешней экономической обстановки и не для такого маленького городка как у нас...
Кто хочет открываться - дерзайте! Никого не отговариваю, только цифры привожу.

Добрый день. Всё только читала каждое сообщение участников. Для меня 2016-2017 годы стали роковыми что ли. В 2016 моему магазину пришлось пережить два переезда. Причина первого - аренда стала неподъемной, когда выручки снизились в связи со снижением платежеспособности покупателей ( до этого 4 года арендные платежи не были таким фактором, а платила я порядка 60 т.р. за 40 кв.м), второй переезд был через четыре месяца - неудачно выбранное место (покупатели приходили, но им очень не нравилось, что негде было прогуляться, ютилась я на 15 кв.м). Третье место было выбрано отличное, в нем совместилось всё - доступная аренда, удобство расположения, приличная площадь (около 50 кв.м). И вроде бы все стало нормализовываться, покупатель постепенно возвращался, продажи окупали магазин в ноль, но это не минус, учитывая, сколько переездов было, у меня работало два продавца, сама я за прилавок вставала в случае острой необходимости. И даже стала готовиться к покупке кассы, как арендодателю вдруг понадобились мои 20 квадратов, которые я арендую, потому что решили они, что если заберут их и сделают перепланировку с перемещением стены, они смогут сдать дополнительную площадь. И объявили они мне это с улыбкой на лице. На то, что я не хочу работать на меньшей площади и товар мой с ремонтом никак не совместим - это их не волновало (оплату аренды я производила намного ранее отчетной даты, так что в этом вопросе претензий ко мне не было). К тому же к моменту начала переговоров я была на 7 месяце беременности, а ремонтные работы они планировали аккурат на дату родов )))) Проанализировав всё, мной было принято решение о ликвидации ИП и расторжении договора с арендодателем. Вот так я проработала 7 лет в этом бизнесе. По воле судьбы, роды у меня случились преждевременные, помимо кесарева мне сделали еще 2 экстренные операции, к тому времени у меня еще была проплачена аренда и по договору у меня было 2 недели на освобождение площади. Так вот арендодатель (его представитель миловидная женщина с ангельским голосочком), зная, что я госпитализирована, звонила мне и выносила мозг, когда я отходила от общего наркоза, чтобы я побыстрее освободила площади, им не терпится начать ломать стену. Конечно, как только я поправилась, я высказала ей все, что думаю. Понимаю, что им наплевать, я очень благодарна своему мужу и моим продавцам, которые оперативно все собрали, муж в одиночку перевозил все после работы, разрываясь между мной и новорожденным сыном в больнице (а мы лежали в разных отделениях) и переездом товара из магазина. Товара осталось уйма, теперь я потихоньку его разбираю дома. Если бы не каприз арендодателя, возможно, я оставила бы магазин, работал бы он на себя. Когда я его закрыла, у меня словно камень с души свалился, денег, конечно, не хватает, но их всегда не хватает )))) Зато нет никакой гонки, я занимаюсь семьей, не болит голова от покупки кассы, будь они не ладны, нет головной боли от налогов. Меня многие клиенты спрашивают, когда я снова открою магазин. Надеются, что я просто в декрете до сезона (осени). Но в сегодняшнее время я не хочу его больше открывать. Именно рукодельный бизнес не хочу. Тратиться на закупку товара мне не надо, у меня его достаточно. Если и буду что-то делать, то только не такой магазин. Затрат масса, а выхлоп мизерный. Порой ради продажи метра ленты за 5 рублей 15 минут только скачешь, показываешь все, а бывает, что и не купят ничего, но стоят и минут 30, а то и больше просто про свою жизнь рассказывают. Надоело, честно Smile

Выговорилась, извините, если много текста Smile))

Авторы
Теги
Упоминания