Филейное вязание
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание
| Филейное вязание

Девочки! Подскажите пожалуйста! В схеме крестик - это сколько столбиков с накидом, а нолик - сколько воздушных петель? и почему надо набрать 154 петли, куда я их все дену-то?
на фотохостинг →

Много картинок здесь

Крестик это 2 столбика с накидом, а пустая клеточка это 2 воздушные петли.Иногда крестик означает 2 столбика с двумя накидами,значит и все столбики вяжем с двумя накидами.

fisktjej, тогда количество клеточек на схеме умножаем на 2. Их там 50 + 2 по бокам = 104, а ещё 50 куда? Извините за глупость первый раз столкнулась с филейным вязанием. 😃

А 154 петли надо набрать,потомучто это ширина всего изделия.Набираете 154 петли и вяжите дальше так:3 воздушные петли на подъём,2воздушные,1 столбик с накидом,2 воздушные,1 столбик с накидом и так далее.На цепочки из 154 петель вам надо отсчитывать 2 воздушные петли и в следуюшую вставлять столбик с накидом.

Получается так: 150 петель - основной узор + 4 петли - на подъем. Эти 4 петли будут в каждом ряду заменять один столбик с накидом. Пустая клетка: ст. с накидом - 2 воздушные петли - ст. с накидом. Если клетка с крестиком, то 2 воздушные петли заменяются на ст. с накидами.
Тоже, наверное, попробую... Можно полное описание, плииииз.... 😃

На этой странице описание http://club.osinka.ru/viewtopic.php?p=133870#133870
Девочки, не поняла я 🤖 На схеме 52 маленьких квадратика, если крестик - это два столбика, а нолик - две петли, умножаем на 2= 104 петли, а они предлагают набрать 154. Я вчера набрала 154, это такая длинющая цепочка, не похожа она на тот квадрат, который должон получиться. Или у них ошибка. Так там и на втором листе тоже написано набрать 154 возд. петли.

Я посчитала, количиство петель по схеме ( выше показаной) набираем 158 воздушных петель. Затем вяжем в обратном направлении( как я писала) 3 петли на подъём,ещё 2 петли затем 1 столбик с накидом провязываем в третью петлю на цепочке. затем 2 воздушные, 1 столбик с накидом и так далее.Когда довяжите до конца всей цепочки, делаем 3 воздушные петли , изделие переворачиваем и вяжем опять в обратном направление по схеме.Сразу квадрата не будет,вы же будите вязать туда и обратна,туда и обратно.Постепенно "вырастит" квадрат.

Как ни крутила - 153 вышло 😃
3 петли на клетку + 3 дополнительных.
И цепочка вас пусть не пугает - она начало начал!!!
Только все никак не могу понять прикола с обратной вязкой... 😇

А почему 3 петли на клетку?

Левый столбик, две центральных петли (или столбика) = 3 петли, правый столбик будет левым у следующей клетки. Вот и получим: 3 петли на клетку, клеток в секторе 10, секторов всего 5 - 150 петель. Плюс 1 столбик завершающий - 4 петля в самой последней клетке. Плюс 3 петли на подъем.
Ой, а я 153 в предыдущем посте написала... Очепятка-очепятка!!!

О, поняла-поняла, Значит правильно у них на схеме нарисовано один крестик = 4 петли. Пока дойдет, как до утки. А там, где пустая клетка - две воздушные петли или три?

Люблю уточек, они такие симпатичные... 🌸
Состав клетки: столбик - 2 петли/2 столбика - столбик. Т.е. вязка идет так: столбик - две петли над двумя петлями предыдущего ряда - столбик в третью петлю. Если клетка заполнена, то просто две центральные петли не пропускаются, а в них провязываются 2 столбика. Таким образом, у нас всегда есть два крайних столбика, а в центре 2 петли или 2 столбика.

Я в данный момент вяжу салфетку филейным вязанием, но у меня получается, что количество петель должно быть кратным 3, крестик это три столбика с накидом, а пустая клеточка - 2 в.п. и столбик с накидом. То есть получается, если после пустой идет крестик, выходит подряд 4 столбика с накидом (один от пустой клетки и три от заполненной).
Кстати, у схемы, по которой вяжу, нашла то ли опечатку, то ли просто неточность в количестве набранных воздушных петель 🙄
Как довяжу - покажу 😃

Лизаветта

А я вот низ юбки хочу филейным узором вывязать 🙅 - не подскажете где узоры найти:ala:? самой честно-говоря лень придумывать 😕

Я пока мало что нашла по филейному вязанию, но вот есть ссылок, не знаю, видели вы их или нет:
http://klk.pp.ru/kruchok/motiv/kr_motiv_01.htm
ой, две ссылки закрыли 😿
если найду еще - скину


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания