Кулинария: пальчики оближешь!
    Все картинки темы
Список форумов -> Грани жизни -> Кулинарный совет

Закуска за 1 минуту:
на маслины с косточками выдавить 1-2 зубчика чеснока, посыпать орегано, чуть подлить оливкового масла и перемешать.

Кто-нибудь пробовал подобное? на что похоже?
Нашла в нетях, но пока не готовила.
яблоки 1кг
сахар 1,5 стакана
орехи по желанию у меня был арахис 50гр.

Яблоки испечь в духовке, протереть. Добавить сахар, перемешать и охладить.
Взбить хорошо миксером, пока масса не побелеет и не загустеет.
Маленькой ложкой выложить на смазанный противень.
Я выкладывала на фольгу, большой ложкой. Те которые были побольше, осели. Сверху посыпать измельченными орехами. Поставить в разогретую духовку на маленький огонь подсушивать.
После того, как они начнут румяниться, выключить духовку и до полного остывания не открывать.
на фотохостинг →

Юста

Не знаю в какой теме спросить.Купила финики,один сорт светлый традиционныйи ,второй сказали- шоколадный.Он слаще и вкуснее.Он действительно такого сорта или пропитан сиропом, продавец правду не скажет.

это сорт, никто его не пропитывал!

Девочки,никто не записал рецепт " Супа народов Памира" из "Смака" от 2 мая? Его Александр Панкратов-Чёрный готовил. А то я конец только застала

Я тоже финики обожаю, только коричневые, а с пленкой не люблю - они жесткие и не такие сладкие. Я их с чаем, как конфеты лопаю. 🔥

Констанс, Вы уже попробовали этот рецепт? Что получилось?

Нет, пока не готовила. Последнюю неделю сплошные гости, пеку каждые два-три дня пироги из готового замороженного теста с капустой, мясом и яблоками. 😂

Девочки, можно ли приготовить голубцы из молодой весенней капусты, кто знает?
Не разварится ли она до безобразия, до невнятной массы?

Констанс

Девочки, можно ли приготовить голубцы из молодой весенней капусты, кто знает?
Не разварится ли она до безобразия, до невнятной массы?

Можно, и мне очень нравится из молодой - они такие нежные получаются. Просто листья не нужно долго варить, достаточно просто подержать в кипятке 1-2 минуты и всё (это если качан предварительно на листья разобран, а если кочаном обваривать, то окунув в кипяток - снять 1-2 листа, опять окунуть и снать - пока листья, пригодные для голубцов не закочатся).
А вообще я даже из китайской капусты делала - тоже вкусные получаются, только тут листь подольше варить нужно, иначе жестковаты, вернее суховаты получаются.

Nadezda, спасибо за отклик, выручили, пойду готовить! 💟

Фарш я уже сделала...

| "Сэр, завтрак подан!" Здоровое питание.

И снова госпожа Морковь, интригующая кровь.

[img] на фотохостинг →

Всем известна фраза "Завтрак съешь сам (т.е. втихаря), на обед сходи к друзьям, а ужин отдай врагам!" Но друзья в отпуске, к врагам в гости не хочется, ещё отравят ненароком, да и нет у меня таких. И что делать? А кушать как сильно хочется! У-у-у-у-... Что-то в животе сосёт, скребёт, стучит и колоколом по зубам отдаёт, аж за ушами трещит. Всё, пора кодироваться. Ампулу что ли вшить? Точно, ампулу с едой!!!

А чем тогда жажду утолить? Чего бы выпить такого, чтобы она не мучила? Может быть сок? Если сок, то только свежевыжатый! В свежевыжатых овощных и фруктовых соках, по сравнению с готовыми из магазина,- больше витаминов!

А из чего готовят соки? Сок можно выжимать практически из всех овощей и фруктов, а так же из любой зелени - листового салата, сельдерея, петрушки, укропа и мяты. Увлекаться фруктовыми соками нельзя, т.к. в них много сахара, что перегружает поджелудочную железу, способствует набору лишнего веса (- а оно нам надо? ожирение может быть заразным!) и поднимает уровень сахара в крови.

А вот соки из смеси разных овощей, либо овощные, перемешанные с фруктовыми, - самое то! Такие смеси содержат много витаминов, микроэлементов и фитовеществ!

Решено, буду готовить завтрак! На первое - свежевыжатый сок из моркови. На второе - оладьи морковные.
Как я люблю морковь!
В самой обычной морковке есть: сахар ( до 10%), белки, клетчатка, витамины - B1, B2, B3, B6, C, E, K, PP), минеральные соли ( калий, кобальт, железо, магний, медь, йод, фосфор), эфирные масла и фитонциды, как в чесноке и луке, но без запаха.

Морковный сок полезен при глазных и кожных болезнях, укрепляет иммунитет при простудах и онкологических заболеваниях. Облегчает кашель и борется с простудой ( сок смешать с мёдом в пропорции 1:1). Помогает работе сердца, укрепляет сосуды и снижает уровень холестерина. Содержит много бета-каротина - антиоксиданта, замедляющего старение. Нельзя пить помногу, иначе кожа приобретёт жёлтый оттенок.

Взять 1 кг моркови, почистить, помыть. С помощью обычной соковыжималки сделать сок. Можно добавить пару очищенных яблок. И не забудьте, в стакан морковного сока нужно добавить немного сливок.

Главное правило: каротин + немного жира. Каротин хорошо усваивается, когда он растворён в жирах. Это значит, что морковные блюда нужно заправлять сметаной или маслом.

Кстати, нельзя полностью отказываться от кожуры плодов - она богата нерастворимой клетчаткой, которая очищает кишечник и борется с запорами.

Совет экономным: если вы сделали морковный сок, то грех выбрасывать выжимки! Залейте их молоком, дайте настояться 10-15 минут, отожмите и пейте обогащённое каротином молоко!

Приступаем ко второму блюду.
В выжимки вмешать 2 яйца, щепотку соли, сахара, пекарский порошок. Добавить столько муки, чтобы получилось тесто, как на котлетки. В сковороде разогреть растительное масло. Обжаривать оладушки с двух сторон.
Подавать с вареньем, медом, сметаной или сахарной пудрой. Оладьи мягкие, с хрустящими каёмками, с яблочным ароматом. Эти оладьи готовятся очень быстро. Неискушённый человек вряд ли поймет, что исходным материалом были овощи. А на вкус они очень хороши! Да и полезны очень! А какой красивый цвет! Ярко-оранжевый, необычный!

Кстати, а Вы знаете, что морковь бывает разноцветная? Наиболее распространены ярко-оранжевые сорта. Может из-за оранжевого цвета, один учёный муж Авиценна считал морковь овощем, очень важным для мужчин и женщин, потерявшим интерес к сексу?!
Есть также сорта жёлтые, белые, красные и фиолетовые! Учёные доказали, что в фиолетовой моркови присутствуют пигменты антоцианины, обладающие сильными антиоксидантными свойствами и предотвращающие развитие сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний.

Приятного аппетита! <удалено модератором>

Это Вам пригодится:
1) рецепт энергетического коктейля.

В 1 л чистой воды добавить несколько чайных ложек лимонного сока, 1 ч. ложку меда и полчайной ложки соли. Этот тонизирующий коктейль пополняет запасы жидкости и энергии, а также важных витаминов и микроэлементов.

2) рецепт утреннего бодрящего сока.
1 красный грейпфрукт + 1 красное яблоко.
Грейпфрукт очистить от кожуры, оставляя белый подкорковый слой ( он богат биофлавоноидами и витаминос С), удалить косточки. Из яблока удалить семечки. Выжать сок из обоих плодов.

3) рецепт напитка для очищения крови.
Пучок шпината, 4 листа салата-латука ( хаса), 4 веточки петрушки, 6 морковок.
Все продукты вымыть, морковь очистить и все вместе пропустить через соковыжималку.

4) рецепт калиевого сока для укрепления сердца.
Пучок петрушки, пучок шпината, 4-5 моркови, 2 стебля сельдерея.
Морковь помыть и почистить, остальные компоненты вымыть и все вместе пропустить через соковыжималку.

5) рецепт сока для очищения печени.
2-3 яблока, 1 свекла маленькая.
Из яблок удалить семена, свёклу очистить. Выжать сок и медленно выпить его маленькими глотками.
Все рецепты взяты из книги "Лечение соками" Нормана Уокера.

Наслаждайтесь живительными соками и это хорошо отразится на вашем самочувствии и настроении!

| Кулинарное путешествие во времени.

"Джульеттин обед" или что не поделили Монтекки и Капулетти?

[img][URL=http://www.radikal.ru][img]http://s57.radikal.ru/i158/0906/e9/0f4a49b9ced2.jpg[/img][/URL] Верона - самый романтичный город мира. Столица всех влюбленных. Суровые стены города надежно хранят тайны и легенды о смелых и доблестных воинах, счастливой и трагичной любви, одна из которых, о Ромео и Джульетте. "...Ромео и Джульета - нет повести печальнее на свете..." Они были такие юные, свежие и ещё не испорченные жизнью. "И жить торопятся, и чувствовать спешат". Вся их чистая любовь оказалась неосуществлённой мечтой о любви. Потому что любовь юных невинных сердец разрушила ненависть и вражда между кланами Монтекки и Капулетти. Ромео и Джульета поплатилиь собственными жизнями из-за жестоких разборок их семейств. Что не поделили между собою почтенные семейства? Стакан выпитого Лимончелло? Или не те костюмчики на бал-маскараде? А может на званом обеде одна из конкурирующих сторон не тот соус подала к спагетти? Власть и силу рецепта потеряли? Не знаю, не знаю... Но лично я делаю такой вкусный соус, что мои мужчины, а их трое - Ромео-старший, друг Меркуцио и брат Тибальт. Все разных весовых категорий, возрастов и вкусов, вылизывают тарелки и просят добавки. [u]Ингредиенты:[/u]спагетти (твёрдых сортов), масло сливочное, грибы, молоко, сыр и много желания. Самое главное сварить правильно спагетти. Не доварить! Особый вкус придаёт спагетти [b]соус.[/b]В маленькую кастрюльку кладём 50 гр. сливочного масла, 1 ст.л. сухого грибного супа, 1 ст.л. муки. Нагреваем, пока масло не растопится. Добавляем 1 ст. молока, растираем до исчезновения комочков в однородную массу. Добавляем свежие нарезанные шампиньоны и тёртый сыр ( можно добавить его на спагетти перед залитием соуса). Нагреваем до закипания и загустения. Выключаем. Всё готово! Время всей готовки составляет 8-10 минут. Быстро! Вкусно! Романтично! Все к столу! Приятного аппетита!!! Насытившись итальянским спагетти, можно отдаться воспоминаниям о Вероне, прихватив бокал вина! Быть в Италии и не посетить такой романтичный город, как Верона, это грех! Нарушение одиннадцатого пункта из всех десяти известных мне заповедей. Верона очень красивый город, достаточно известный уже во времена Римской империи. В Вероне сохранился римский амфитеатр, в котором до сих пор летом идут представления. Обязательно стоит посетить дом Джульеты, всем известный балкон и посмотреть на исписанные любовными посланиями стены. Сама скульптура Джульеты с блестяще-истёртой до кровавых мозолей грудью, - вызывает какое-то постыдное чувство за женщин. За грудь, которую успевают подёргать и погладить тысячи туристов в день. По поверью, если прижать руку к её правой груди и загадать желание, то оно исполнится. [/img] на фотохостинг →

Желания пропали сразу же! Но я всё-таки поддалась стадному чувству, и толпа сделала своё грязное дело и притёрла к груди бедной девушки. Счастья полного я не испытала, меня преследовала мания безразличия - боязнь заработать чесотку. Лучше всё-таки прогуляться по тихому и спокойному городу. Насытиться чистым прозрачным воздухом, полюбоваться красотами Вероны и отдаться полностью чувствам любви и романтизма.

[img] на фотохостинг →
Позорный столб для тех, кто неправильно готовил соус.

Всё-таки "за стенами Вероны жизни нет" - так сказал Ромео. А вы как думаете? Он был прав?
Вся статья с фотками здесь: http://boti.ru/node/52215

| Что едят падишахи?

Кулинарный изыск "Строфокамилово яйцо"

[img][URL=http://www.radikal.ru][img]http://s58.radikal.ru/i161/0906/cd/f9899791b92d.jpg[/img][/URL] Деликатесы любят все. А давно ли Вы ели яйца звероящера дейноцефала? Думаю, что да. Так давайте сделаем это шикарное блюдо. Для забавы ради! Да и на потенцию хорошо повлияем! (Виагра пусть отдыхает). Значит, берём быка за рога. Ой ... что-то страшно. Я ведь женщина, - беззащитное слабое существо, от которого трудно избавиться! Может я лучше ... яйца подержу? Как-то сподручнее и веселее! Как сказал [b]доктор Пуф:[/b] "[i]Возьмите 2 животных пузыря! Один большой, другой поменьше. Вымойте их тщательно, высушите и опять вымойте их в несколько приёмов, чтобы они были совершенно чисты и не имели бы ни малейшего запаха. Разбейте дюжину свежих яиц, выпустите желток от белка отдельно. Желток положите в маленький пузырь, завяжите его и положите в кипяток. Когда желток окрепнет, снимите с него пузырь. Потом вылейте белок в большой пузырь и опустите туда прежде сваренный желток. Большой пузырь завяжите и в таком виде варите его в воде, пока он не сварится вкрутую. Во время этой последней варки полезно оборачивать пузырь то завязкой вверх, то завязкой вниз, чтобы желток пришёлся в самой середине. Когда окончательно сварится, снимите большой пузырь, и вы получите огромное яйцо, которое положите на плоское блюдо, разрежьте на четыре части и кругом обложите зеленью. Такое блюдо очень эффектно выглядит на столе, особенно ежели сказать гостям, что ваши куры несутся яйцами такого размера!"[/i] Из лекций "О кухне" в 1844 году. Как вам рецептик доктора? Сложновато, не правда ли? Поэтому поступим проще! Всё-таки мы себя любим, времени много берёт такое приготовление. Но очень хочется побаловать себя деликатесами! Что подают дорогим гостям на царский стол в знак уважения? Что едят падишахи? Ответ: что-то оригинальное и эффектное! Что-то пикантное, из эротической кулинарии. Чтобы сразу сразить гостя (или врага) силой рогатого скота. Но прежде, чем приготовить бычьи яйца, их нужно оторвать! Вернее, семенники бычьи или бычьи яички. Этим могут заняться мужчины, а мы - женщины, лучше в сторонке постоим и посмотрим. Кто кого? Если ничего не получилось, тогда в магазин сходить и купить. Яйца продаются в собственной очень прочной кожистой оболочке. Оболочку следует надрезать очень острым ножом вдоль на глубину 2-3 мм и аккуратно пальцами вывернуть яйцо наизнанку, отделяя центральное ядро от оболочки. [/img] на фотохостинг →

Очищенные яйца режут вдоль на 6 ломтиков, как апельсин, и промывают. Оболочку выбрасывают.
Затем в кипящую подсоленную воду кладут нарезанные дольки.
При термической обработке яйца выделяют очень много жидкости и сильно уменьшаются.

Анекдот:
Приходит мужик в ресторан и заказывает блюдо "Коррида", типа, бычьи яйца. Через какое-то время ему приносят тарелку, а на ней два малюсеньких яйца.
- А почему такие маленькие?- в замешательстве спрашивает клиент.
- Ну, не всегда же тореадор побеждает... - философски отвечает официант.

Убавляем огонь и оставляем вариться на 5 минут.
На сковородке на оливковом масле обжариваем до золотистого цвета порезанные три некрупные луковицы. Добавляем специи, на ваш вкус. И немного красного вина.

Яйца сварились и приобрели цвет вареного мяса. Сливаем воду, вываливаем кусочки яиц в дуршлак и промываем кипятком из закипевшего чайника.
Кидаем их на сковородку и сразу перемешиваем с поджаренным луком. Постоянно помешивая лопаточкой, жарим пару минут.
Раскладываем получившийся деликатес по тарелкам, украшаем овощами и зеленью. Можно к ним подать кисло-сладкий соус.
Вкус у правильно приготовленных бычьих яиц превосходный, завораживающий. Кусочки такие мягкие, что не требуют утомительного разжёвывания. Очень вкусны, питательны и диетичны! Мне чем-то напоминает мясо каракатицы.

Всем приятного аппетита - гастрономического и сексуального!!!Вся статья здесь: http://boti.ru/node/53324

Aditaja

Десерт из кефира (источник: Н. Масилюне "Просим к столу" с моими изменениями)

2 стакана кефира
3 ст. ложки сахара
пакетик ванильного сахара
1 ст. ложка желатина


Растворить желатин в небольшом количестве воды. Размешать сахар и ванильный сахар в кефире, добавить желатин, тщательно размешать. Разлить по формочкам или в одну большую емкость (миску), засунуть в холодильник и дать застыть. Подавать с кисленьким вареньем - в идеале с клюквенным или брусничным.

1. Кефир должен быть комнатной температуры, сразу из холодильника - нельзя.
2. Для особо худеющих - кефир нулевой или 0,5-процентной жирности или пахта, а вместо сахара 3-4 таблеточки подсластителя, размешанные в капельке воды.
3. Если заливать смесь в одну форму, то для пущей вытаскиваемости десерта можно выстелить форму пищевой пленкой.

А я делаю из сметаны такой десерт летом. В жару у нас очень хорошо идет. Пакет сметаны, от 0,5 - 1 ст. сахара (кто как любит) - растворяется сахар очень быстро. Добавляю растворенный желатин (1 ст. ложка сухого на небольшое кол-во воды) и быстро перемешиваем и раливаем на вазочки. В вазочки предварительно накладываю вишню без косточек. И в холодильник. Все.
Блюдо полезно в первую очередь тем, что здесь присутствует кальций и желатин - все для наших косточек и грящиков. А по поводу калорийности из-за сметаны - мое мнение такое - летом кушаем мало, в основном налегаем на фруктики да овощи... а жиры нам все-таки необходимы для синтеза гормонов.
всем приятного аппетита! 😃

Лайза писала:

Девочки,никто не записал рецепт " Супа народов Памира" из "Смака" от 2 мая? Его Александр Панкратов-Чёрный готовил. А то я конец только застала


1ст. риса, 3-4 зубка чеснока, 1 картофелина, 1 морковка, 1 луковица, 1 помидор, 800-900 г сметаны, зелень, соль по вкусу.
В 3 л кастрюлю налить половину ее объема воды и дать закипеть. Как закипит, всыпать рис и варить до выпаривания воды до уровня 1-2 пальцев над поверхностью риса. Мелко нарезать картошку, морковку, лук и добавить к рису и варить после закипания минут 10. Затем добавить мелко порезанный помидор, присолить по вкусу, варить минут 10. Вылить в суп сметану, хорошо перемешать и довести до кипения, но не кипятить. Выключить, выдавить в суп чеснок, добавить мелко порезанную зелень и все хорошо перемешать. Наш супчик готов.
Приятного аппетита!!!
на фотохостинг →
Лайза, почитайте Про суп народов Памира


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания