Не ешьте " масляную рыбу" особенно подкопченую
    Все картинки темы
Список форумов -> Грани жизни -> Кулинарный совет

Мы тоже как -то пару раз покупали некую копченую "масляную рыбу" Всё нормально прошло. Но больше теперь уж точно не куплю. А вот любое филе совсем не покупаю, видела по ТВ как в этом филе от костей избавляются с помощью кислоты.
А ведь правда девочки, попробуйте-ка снять с рыбки филе, да без единой косточки!

| Re: Рыба
OlgaLun

Вот думаю как донести эту информацию до знакомых. Муж говорит, что никто не рассказывает, потому что неудобно как то, да и можно не связать с рыбой. .

А Вы расскажите о себе в третьем лице. Например: "Мне тут она знакомая рассказала, что с ней было..." или "В Интернете прочитала..."

Приезжайте в Прибалтику,у нас настоящая и вкусная масляная рыба(Надежда писАла выше).Правда,дороговатая.......

Весной покупала в рыбном магазине, в свежемороженном виде, меня заинтересовало названое "масляная рыба", продавец предупредила что она очень жирная. Сделала её в кляре, получилось очень вкусно. Никаких последствий у домашних не заметила

покупала эту рыбку года три назад,после готовки осталась сковорода жира и несколько малюсеньких кусочков собственно рыбы...отдали кошкам...больше не покупали

| заголовок

Я покупаю рыбу замороженную.Разную.В разных местах.В Москве и в подмосковных городах.Делаю суп или жарю.Жирную и красную не беру вовсе.
Но за последние года два мы частенько с семьей ею подтравливаемся,если можно так сказать.Катастрофических симптомов нет,но возникает очень неприятные ощущения в животе.Иногда горечь и у меня и у мужа.Сын жалуется,что просто болит живот.И такие симптомы держаться дня три.Ну ,а кто из семьи с проблемами желудочно-кишечными,то и больше.
Не каждый раз такое,но частенько..Хоть вообще от нее оказывайся.
У кого-нибудь что-то подобное наблюдается?

Про красную рыбу скажу,что выращивая ее подкармливают красителями,что бы мясо приобрело красивый насыщенный цвет
А копченая так это вообще одна химия,а если ее,этой химии переборщат немного ,то удар по печени и почкам обеспечен.
Раньше ведь коптили просто дымом от ароматных пород дерева.А сейчас рыбку обливают химией имеющей запах и вкус копченостий (это как кубики магги),а потом просто обрабатывают паром.Вот тебе и копченая рыба.
Детям такое однозначно давать нельзя.И кушать это могут только здоровые люди и нечасто.

.

Как хорошо, что мы коптильню купили. 🙃 Вобоще постепенно переходим на домашнее питание - йогурт сами делаем, хлеб печём, картошку опять сажать начали...ещё бы найти черева для колбасы - и колбасу сами делать будем!

Викенция

Как хорошо, что мы коптильню купили. 🙃 Вобоще постепенно переходим на домашнее питание - йогурт сами делаем, хлеб печём, картошку опять сажать начали...ещё бы найти черева для колбасы - и колбасу сами делать будем!

Есть поставщики,которые поставляют энто дело в рестораны,уже почищенные в пакетиках,их хранят в морозилке,достают сколько надо.
поспрашайте,у знакомых кто в ресторане работает,бухгалтера точно знают.

Успешная, спасибо, как раз в ресторанах я ещё не спрашиваа. 😃

Хааа и смешно и печально...у меня и моих друзей с эскаларом (или как на ценнике было написано экалар) тоже супер воспоминания...поехали на выходные на дачу с шашлычком из мяса и рыбки, то бишь эскалара ентого, просто его посолили поперчили и на угольки ....налопались все от души довольны и счастливы....картина маслом в прямом смысле слова....утроооо...все друг за другом гонзают в туалет и молчат ...потом один смельчак нашелся и говорит из меня масло какое-то течет и течет и причем меня не спрашивает (то бишь самопроизвольно):shock: оказалось, что аналогичная ситуация у всех...сидим грустим, не до бани, не до ухи - караулим сортир 😳 и гадаем чтоже это с нами такое ...сперли все либо на сыр косичку, либо на виноград (который был не по-сезону, как говорится, а какойто на вид пластмассовый)....но так как мы не поняли причину сего недуга, то спустя какоето время, поехав вечерком после рабочего дня искупаться мы заехали в рыбный магазинчик и прикупили опять же энту самую рыбку.....на следующий день все всё поняли ⁉ и представляете это был соооовсем не выходной 😳 ...лично мне пришлось брать два дня за свой счёт.....так что никогда не берите этот ЭКАЛАР -ЭСКАЛАР!!!!

Уже хотела темку завести отдельную по рыбе. Ну прям ужас что такое. Название Эскалар на ценниках не видела ни разу, а вот "осетровая" на рынке появилась. Порублена на стейки, но подозрительно похожа на масляную. Вид такой же - довольно крупной, жирной рыбы. Пенсионеры в очередь выстроились, брали по многу. Продавец говорила, что в готовом виде от осетрины не отличить. Вот что за зверь?
А с рыбой вообще засада полная. Вы какую покупаете\готовите? Я просто брезгую уже что-то покупать. Все такое мороженое-перемороженое, сморщенное. Про наледь уже говорено-переговорено. А воз и ныне там... Ледяную рыбу в детстве щелкали, как семечки. За еду не считали, так, легкий перекус. Теперь она по 780 рубчиков за кг. В два! раза дороже семги. И если очень хочется, то можно семью побаловать. Но ведь посмотришь... Аппетит пропадает. Она лежит на прилавке уже месяца три и кучка не уменьшается. Ее то разморозят, то заморозят... Иногда покупаю треску, семгу\форель, морского окуня. Ну вот и все. Да и то последнее время треска бывает.... ну не то что испорченная, а какая-то неаппетитная что ли. А я рыбу люблю. Очень. Могу только на ней продержаться долгое время. Специально купила пароварку, чтобы рыбку готовить именно на пару. Но простаивает она у меня. Даже рыбные котлеты не знаю уже из чего сделать. Филе .... бррррр.... Сутки надо размораживать, что бы эта ледяная глыба сошла, а потом еще руками отжимать, как тряпку. И все равно котлеты расползаются.... Наболело.

Панфиловна, вы же в Москве живёте... Во многих сетевых супермаркетах можно купить живую рыбу из аквариума - форель, карпа, осетрину... На некоторых рынках есть неплохие рыбные магазинчики по дружелюбным ценам - толстолобик, щука, форель, карась, судак, многое другое... - что-то в аквариуме, что-то привозное, но свежее (я ориентируюсь по жабрам, тут не обманешь)... В "Метро" по совести относятся к рыбному отделу - хороший выбор...

OlgaL, да Москве-то в Москве. Я имела ввиду рыбу морскую, ту, которая в замороженном виде продается. Ну так, на каждый день. Ведь был же и хек, и ставрида и по вменяемым ценам. То, что вы перечислили я в принципе купить могу. Но вот осетрину живую на ужин в будни .... знаете, не потяну. И не только я. Это деликатес, согласитесь. Как и судак, например. Охлажденного можно иногда купить, но котлеты из него делать как-то рука не поднимается. Мне бы что-то попроще. Не знаю, я одна такая "ковырялистая"? Появляются на рынках новые виды рыбы, которые продавец может обозвать как угодно, а потом выясняется, что в пищу эти создания лучше не употреблять.
В "Метро" выбор... Ну может быть, иногда да. И всегда смешно смотреть на ценник трески или минтая. Типа, они охлажденные... Да щаз. Разморозили и все. А сколько этот минтай плыл до прилавка в замороженном виде уже никто и не вспомнит.

Панфиловна, охлаждённые или свежие хек и ставриду я не видела никогда - только в намертво замороженном виде тушкой или в спрессованном виде (хек) и ставрида какого-либо копчения. Точно также треску и минтай... Но я не всю жизнь в Москве жила, там, где прошла моя юность, с разнообразием продуктов была большая напряжёнка 😈- мне трудно сравнивать с сильно прошлыми годами...
Да, осетрина в будни - это, пожалуй, вряд ли... но всё остальное - вполне доступно любителю рыбы, вы и сами это признаёте. Покупала щуку для фарширования - 2 рыбины стоили чуть больше 200 рублей, я даже поразилась. А какие из щуки котлетки! Свежий судак тоже стоит куда как меньше замороженной ледяной. Свежая форель недавно была куплена на рынке за 290 рублей килограмм - мы её засолили, деликатес получился. Толстолобик стоит гораздо дешевле. И многое другое тоже. Запечь карпа, например, - совсем не сложно и бюджетно.
Мне странно, если имея возможность купить свежую рыбу, люди смотрят в сторону мороженной - там же почти 40% воды! И по стоимости получается дороже доступной свежей...
По поводу сравнения морской и речной - мне трудно уловить принципиальную разницу: пробовала только что выловленную в море и свежую речную, не могу однозначно назвать предпочтений - вкусно всё...
Это всё к ответу на вопрос:

Панфиловна

Вы какую (рыбу) покупаете\готовите?

😏

У нас тоже продается рыба с названием "Масляная", порубленная на большие стейки. Стоит 45 гривен килограм, если на рубли , то умножить на 3,6 прибл 162 рубля. НО цены в Москве и Донецке не сравнимы. Цена этой у нас рыбы сравнима по цене на отбивные, т.е как для рыбы то дороговато. Жарили, вкусно очень, при еде жира не ощущается, и совсем не плавает в жире. По вкусу похожа на осетрину. Потом после вкушения жир течет по унитазу. Думала вытекает поджелудочная вместе с печенью. Перепугалась конечно. Ну ведь очень вкусно блин. И что же это получается, она не промысловая.
А мы как девичник , на каждого по стейку и тамяночкой запивали. Даже вопрос сняли с обсуждения, что будем брать на девичник, всем по масляному стейку, вот так всем по вкусу пришлась.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания