Акриловые краски для ткани
    Все картинки темы
Список форумов -> Рукоделие и декор -> Батик и живопись

Здравствуйте девочки!!! Нужна ваша помощь! Сегодня поставила на новую, черную трикотажную кофту маленькое, но неприятное пятно, средством с хлоркой...Чем можно это безобразие закрасить??? Пятно небольшое, сразу в глаза не бросается, но оно есть, а вещь новая совсем...🙁 Помогите советом, пожалуста....
Под рукой есть только краски для батика, может ими попробовать, запариваются тоже утюгом??? А?

Лучик! я писала не о густых красках о о жидких на вещах которые мы собираемся носить желательно брать краски неукрывные а прозрачные и жидкие те что используют для росписи по шелку они не дают корочку на изделии а загустка нужна чтобы краска не бежала сильно и можно получить на трикотаже четкие контура а не расплывчатые после высыхания и закрепления после стирки изделия загустка вымоется водой и на изделии останется только рисунок а жесткости не будет. те краски которые дают укрывной эффект на изделиях я не использую а только в панно и то я их развожу чтобы не стоял рисунок коркой.
а для Еленки совет вырежте трафарет какого нибудь рисунка и сделайте на этом месте роспись любой краской имеющий цвет отличный от черного для этой цели подойдут акриловые краски металик только их надо слегка развести водой можно просто кляксочку с брызгами нарисовать но только продумайте рисунок так как будто это было сразу так сделано, у меня внучата и мне постоянно приходится такие штуки придумывать внук порвал джинсы в самом интересном месте у кармана рядом с гульфиком я их заштопала на машинке а поверху штопки по трафарету из татушек нарисовала голову лошади и не видно даже штопки стало.

lvb
Скажите, пожалуйста, а неукрывные краски нормально видны на темных тканях?
И можно рецептик загустки? 😊

Нет будут плохо видны я добавляю чуть чуть белую акриловую краску но совсем немного чтобы не было пленки загустку использую в основном готовую она продается в худ магазинах но она слишком густая ее брать надо чуть чуть разводить водой до консистенции жиденького киселя и по капелькам добавлять в нужную краску краску тоже надо разводить в небольшом количестве и кисть чаще промывать тк она быстро засыхает. крахмальную загустку готовить так просто приготовьте киселек из крахмала примерно 1 чайная ложка без верха развести в 100-150 гр холодной воды и на медленном огне постоянно помешивая заварить кисель как толко начнет загустевать и станет прозрачным снять с огня и использовать по чуть чуть вводя в краску впрок такая загустка не хранится как любой кисель. поэтому готовьте по немногу исходя из этих пропорций. белую краску развести до состояния белого молочка примерной густоты сливок и по капелькам добавить в краску чтобы темный цвет спрятался посмотрите на брючках у внучки чуть выше фото там должно быть видно. 🙄

lvb! Спасибо большое!
Штанишки и свитер я уже детально рассмотрела:)
Если не секрет, красками какой фирмы вы пользуетесь?

Не секрет Марабу Германия, Французскими, явана по моему тоже германия взяла на пробу американские но еще не работала с ними из российских акрил для шелка фирмы Гамма жидкие те что запариваются утюгом ну и для декора акрил укрывной по моему Олки но ими мало пользуюсь иногда добавляю для темных тканей в качестве загустки или если по рисунку надо добавить штришки для четкости. но и различные акриловые краски в тюбиках (контуры различные на водной основе.)

Я еще поуточняю. Марабу для текстиля? Или для текстиля только густые краски?

Я использую практически всегда и везде краски для шелка если у меня не шелк и джинс, трикотаж или хлопок я использую эти краски с загусткой о которой я писала ранее просто я расписываю и шелк, панно ,шарфы, платки поэтому у меня в основном краски все для шелка есть немного для текстиля я посчитала что для меня нет особой нужды приобретать еще дополнительно краски для текстиля панно на хб тканях я практически не делаю маяться с резервом на хб тканях мне неохота поэтому по таким тканям я работаю в основном в трафаретной технике и в акварельной а эти техники все краски надо делать с загусткой.

Спасибо большое:)
Буду работать

А Вы не пробовали расписывать акриловыми красками натуральную кожу? 😏 По ткани они великолепны, интересно на коже будет тот же результат?

да на дубленке делала роспись только конечно акриловые укрывные краски плюс различные контуры на водной основе. На замшевой делала. держится нормально и получилось красиво. фотки нет делала это когда была в гостях у подруге в другом городе у нее подружка принесла дубленку с каким-то пятном говорит в ателье по ремонту сказали выбросить на помойку якобы ничего уже нельзя сделать вот я и задекорировала так что и следа от пятна не осталось. Мне вообще часто приходится такими вещами заниматься декорировать росписью всякие бяки то внучка придет с пятном то белизну капнут на джинсы вот я и упражняюсь. Думаю и на коже можно только я думаю надо перед росписью обезжирить спиртом или водкой место где будет рисунок. не знаю конечно как будет держаться я собираюсь свою старую сумочку таким образом видоизменить если получится напишу.

Спасибо! Всё не знаю решится или нет расписать кожаный жакет и дубленку 😏 Как бы не испортить 🙄

Christy! а вы попробуйте на маленьком кусочке кожи но чтобы она была близко похожа не по цвету а по фактуре и поупражняйтесь только для начала протрите спиртом самое простое взять в аптеке медицинский слегка протрите для обезжиривания ничем другим не нежелательно, хотя может стоит попробовать капнуть в воду комнатной температуры ферри слегка протереть а потом протереть чистой водой нанести рисунок но конечно только акриловыми красками теми что как раз образуют нерастворимую пленку сильно водой не разводить только чуть чуть если кожа темная то в цвета краси добавлять белый но и конечно мне кажется что краски акриловые надо брать для ткани российские фирмы Олки (именно для ткани) или импортные они не очень грубую пленку дают чем просто декоративные акриловые конечно горячим утюгом закреплять по коже не рекомендуется тк кожа может деформироваться а вот подсушить феном не очень горячим потоком воздуха все же думаю стоит ну и надо чтобы все долго просыхало а потом поэксперементируйте с этим кусочком попробуйте смывать теплой водой потрире руками и посмотрите как будет все держаться а потом уж приступайте к росписи изделия. во какое длинное предложение без знаков препинания получилось. но я думаю смысл понятен. Дерзайте. Как говорится кто не пробует у того и не получается.

"Как говорится кто не пробует у того и не получается".

Да, это верно!!!

Спасибо за советы! А я даже не подумала о том, как буду рисунок на коже утюгом закреплять 😂

не ах какой из меня художник , но вот какой костюмчик получился


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания