Акриловые краски для ткани
    Все картинки темы
Список форумов -> Рукоделие и декор -> Батик и живопись

Мара щерб, добро пожаловать! 😃
Вы сами ответили на саой вопрос. Есть разные цели и разные ткани, поэтому разные краски.
Густой укрывистый акрил хорош для кожи, трикотажа, но совершенно не подходит для тонкого шелка, так? Шелк "хочет" оставаться тонким, легким и нежным. Поэтому и для шелка есть разные краски. На основе акрила жидкие под утюг слегка уплотняют ткань, а анилины под пар сохраняют свойства шелка.

Батик бывает не только на шелке, но и на других тканях. Поэтому и написано "акриловые для батика, любых тканей". Если вам нужна роспись батиста, вы ее не сделаете красками под пар, потому что они закрепляются только на шелке. А сделаете акрилами, которые под утюг. И в этом случае уплотнение ткани будет незначительным, т.к. это не шелк. Ну и так далее 😃

У акрила миллион применений - им и ногти наращивают, и пряжу из него прядут. Но это не значит, что из ногтей можно вязать носки. Так и с красками. Если написано "для плотных" - их нельзя развести и покрасить шифон. Выброшенные деньги и время получатся. Для нас специально придуманы все возможные разновидности этих красок. Наша задача прочитать инструкцию и сопоставить со своими целями.

Здравствуйте, прочла 20 последних страниц, но нужного не нашла. Подскажите, у меня Декола для ткани. Хочу попробовать на хлопковом трикотаже (интерлок, кулирка) сделать прикольные надписи. Украсить одежду для малышей, бодики, слипы, футоболочки и прочее. Думаю из бумаги самоклейки вырезать трафареты слов, и через них красить. Вопрос, кто-нибудь занимался подобным? Может покажите, кто как надписи делает? Я боюсь без трафарета в кривь, да в кось пойду. Подскажите, как мне лучше поступить? Хочется нашить прикольных футболок.

N-Natali, Янв 27, 2015
N-Natali

Здравствуйте, прочла 20 последних страниц, но нужного не нашла. Подскажите, у меня Декола для ткани. Хочу попробовать на хлопковом трикотаже (интерлок, кулирка) сделать прикольные надписи. Украсить одежду для малышей, бодики, слипы, футоболочки и прочее. Думаю из бумаги самоклейки вырезать трафареты слов, и через них красить. Вопрос, кто-нибудь занимался подобным? Может покажите, кто как надписи делает? Я боюсь без трафарета в кривь, да в кось пойду. Подскажите, как мне лучше поступить? Хочется нашить прикольных футболок.

Добрый вечер! У вас Декола- текстиль, или Декола -батик? если текстильная, она густая как гуашь. Можно ее как Вы пишите через трафарет, можно даже спонжем наносить. Только перед нанесенимем, под ткань подложите пленку или пакет, чтобы на другой стороне не напечаталось. Сначала попробуйте на кусочке ткани, обязательно. Закрепите, постирайте, а потом уже всю одежду украшайте. закрепляем утюгом через 24-48 ч после рисования, прогладить тащтельно весь рисунок 8-10 минут. стирать желательно через сутки-двое.
Еще. краска даст жесткость ткани, как бы пленка сверху будет, поэтому желательно делать рисунок небольшой площадью, если буквы, то лучше тонкие, чтобы ткань оставлась мягкой, а не резиновой.

Anafe, спасибо за ответ. У меня для текстиля краски. Я уже пользовалась ими, на джинсах дочки рисовала. Ну как-то так получилось.... А тут надо на заказ.. И страшно. Конечно же попробую на кусочке. То, что выдержать надо сутки я уже знаю, а вот что гладить надо 8-10 минут, не знала. Долго это однако. Но видимо так надо. Хотелось бы посмотреть, может кто-то уже писал себе что-нибудь. Буквы выводил..

N-Natali, Янв 27, 2015
N-Natali

Anafe, спасибо за ответ. У меня для текстиля краски. Я уже пользовалась ими, на джинсах дочки рисовала. Ну как-то так получилось.... А тут надо на заказ.. И страшно. Конечно же попробую на кусочке. То, что выдержать надо сутки я уже знаю, а вот что гладить надо 8-10 минут, не знала. Долго это однако. Но видимо так надо. Хотелось бы посмотреть, может кто-то уже писал себе что-нибудь. Буквы выводил..

Я на футболках рисовала такой краской, держится намертво, в стиралке стирала, хотя по инструкции надо ручной стиркой в прохладной воде. такой же краской рисовала много носовых платочков на хлопке батисте, поищите в теме ( роспись хб, темной и т.д . http://club.osinka.ru/topic-888?&start=660 )или в моем блоге посмотрите, недавно выставляла фото скатерти, там, правда более плотная ткань, хлопок скатертный. Гладить обязательно! и всю покрашенную поверхность! по инструкции пишут 3-5 минут, но я для надежности до 10 минут глажу, особенно если большая поверхность. Если тонкие носовые платочки, то кладу их один на другой по 2-3 штуки и глажу, чтоб быстрее.
Главное во всем этом процессе рисования -это аккуратность! чтобы краска не растекалась, не размазывала( когда трафарет поднимать будете не зацепите) если размажете, отстирать очень трудно, будет еле заметное, но все-таки пятно.

А можно еще вопрос, какие кисти желательно брать, любые? У дочки школьные могу позаимствовать, или тут желательно определенные?
И еще, трафарет может лучше снимать тоже через сутки, когда высохнет все? Трафарет - я планирую бумагу самоклейку для детского творчества.

N-Natali, Янв 27, 2015
N-Natali

А можно еще вопрос, какие кисти желательно брать, любые? У дочки школьные могу позаимствовать, или тут желательно определенные?
И еще, трафарет может лучше снимать тоже через сутки, когда высохнет все? Трафарет - я планирую бумагу самоклейку для детского творчества.

на счет трафарета не знаю, не пробовала. логично снимать когда подсохнет, это меньше суток, может 30-60 минут, чтоб не размазалось. кисти любые пойдут. если трафарет можно и спонжем из паралона, только промакивать. посмотрите в той теме, что ссылку дала, там много футболок с росписью.

Спасибо вам большое!!!!

Здравствуйте, девочки, начала эксперименты по окрасте трикотажа акриловыми красками. Проблемка такая, не могу рисунок ( Голова Поночки) перенести на ткань. Замучилась, уже 2-а раза перестирывала от карандаша. Может есть секреты? Или скажите где посмотреть). Простые рисунки рисовала на ткани карандашом простым. Рисовать люблю, но специально не училась, сразу на ткань не сумею.

мамария30, если нельзя готовый рисунок подложить, потому как трикотаж не прозрачен, то лучше рисовать специальным исчезающим маркером, он от воды исчезает совсем, легче делать исправления. Можно и не убирать не точные линии, они сами исчезнут. Он обычно фиолетовым цветом рисует. А по нему уже контуром обвести.

m.ozerskaya, Фев 05, 2015
m.ozerskaya

мамария30, если нельзя готовый рисунок подложить, потому как трикотаж не прозрачен, то лучше рисовать специальным исчезающим маркером, он от воды исчезает совсем, легче делать исправления. Можно и не убирать не точные линии, они сами исчезнут. Он обычно фиолетовым цветом рисует. А по нему уже контуром обвести.

Да у меня есть такие, но на х/б ткани они быстро исчезают. Ну все-равно спасибо, попробую. Результат покажу. 😃
Может еще кто что посоветует. Или совершенствовать художественные навыки придется.

Можно точечками переносить изображение. У меня есть такое колесико на ручке (используется в швейном деле для переноса выкроек). так вот этим колесиком провести по основным линиям рисунка по бумажному эскизу. А потом, наложить эскиз на ткань и затем в дырочки "точкать" карандашом, получится точечно -перенесенный рисунок. Морочно конечно...

Можно так: ткань, копировальная бумага копиром к ткани, эскиз рисунка - колесиком проводим по контурам рисунка - точки на ткани появились. копировальная бумага есть разных цветов, можно подобрать в тон ткани или наоборот.

Я пробовала исчезающим фломастером по шелку- потом обводила бесцветным резервом- (Гамма)-так карандаш зафиксировался резервом и уже не смылся. Это так должно быть или я что-то не так сделала?

Волжанка12, исчезающий маркер должен исчезнуть, надо удалить резерв, утюгом через бумагу, можно ещё бензином. У меня так было, что под резервом остался фиолетовый контур, но потом смылся. Он и без воды должен со временем исчезать.
Хотя лучше вести линию резерва рядом с линией маркера. Тогда точно смоется.

мамария30, ещё можно вместо кальки натереть шаблон с обратной стороны мягким карандашом, а потом посильней надавливая переводить на ткань. Останется след, не очень заметный правда, зависит от ткани.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания