Конкурс "Флорентийская сказка" - бусины
    Все картинки темы
Список форумов -> Рукоделие и декор -> Полимерная глина

Хочется прокомментировать немножко больше, чем три места) Хотя выбрать, безусловно, как-то придется)

Сразу хочу сказать, что вся моя критика весьма относительна, т.к. я в виду сложности техники вообще не решилась ее пробовать) Так что абсолютно все - герои и молодцы. Но раз оцениваем аккуратностьи т.д. - так оцениваем)

№3 - очень приятные цвета и интересные бусины-совки) Но не очень аккуратно и переход виден сильно
№6 - тоже очень классное сочетание, из любимых. И орнамент на крупном элементе классный. Ну и довольно аккуратно, как мне кажется
№7 - выглядит интересно и стильно, и очень аккуратно. Нравится)
№9 - очень классная пестрота, рисунок такой мелкий, дробный. Мне нравится. Вот тут прям похоже на вышивку. Вообще не могу я со спокойной душой комментировать аккуратность, т.к. даже не представляю, насколько сложно такие рисунки на бусины укладывать, не повреждая.
№11 - очень нежное приятное сочетание, на превьюшке классный рисунок тоже получается,
№12 - опять из любимых сочетание цветов, бусинки интересные, люблю плакетки такие.И довольно аккуратно
№13 - интересный вариант, очень такой этнический. Но вот мика-шифтовая подложка в этом случае, хоть и эффектная, некий налет неаккуратности, как мне кажется, придает.Ну и вообще чуток там бы еще пошкурить, подровнять
№14 - трудоемкая идея такая, респект) Вблизи несколько неаккуратно, и почему-то ( не понимаю, почему), с барджелло немного ассоциаций. Прошу прощения за такую оценку
№15 - очень понравилась идея монохрома, очень. Фотография не очень хороша,поэтому мне кажется, что в жизни они более эффектные. ну и для еще большего эффекта, мне кажется, надо было либо рисунок мельче, либо объекты крупнее, чтобы больше был контраст в пределах одного элемента
№16 - качество - просто блеск. Чуть-чуть мне цветовое сочетание... не то, что не нравится, но кажется, что что-то немного изменить, и было бы очень радостно. Так чего-то мне не хватает. Но это субъективно.А так - дивно аккуратно и таке чудесные переходы)
№17 - очень нежные переходы, очень нежные цвета. На бусинах справа барджелло слабо напоминает, на левой - больше) и форма левой бусины очень понравилась!

ну и тройка)
1. №9 очень уж пестро и вышивку напоминает
2. №12 - по тем же причинам. И бусины интересные, и цвета радостные
3. №16 - невозможно четко, из головы просто не выкинуть) и вот эти бороздки между мотивами тоже очень пришлись мне
)

1 место - №15
необычный творческий подход и в выборе цвета и в технике. Вне контекста конкурса выглядит потрясающе, богато и непонятно как сделано.
2 место - №9
чудесные по цвету и прекрасно выполненные бусины
3 место - №10 очень нравится получившийся эффект полупрозрачной дымки.

№5, № 6, №7, №11, №12, №17 - работы, которые дают столько пищи для воображения. Хочется с этим еще играться и исследовать выразительные возможности техники.

1 место - номер 6
2 место - номер 11
3 место - номер 14

6-1 место
13-2 место
3-3место

1 место - 9
2 место - 16
3 место - 13

1 - №13. Браво. "Техника для вещи, а не вещь для техники". Жаль, что нет в сборке, я понимаю, что такие вещи просят не более, чем пары кожаных шнурков, но ... но жаль.
2 - №№ 6, 9, 12 - четкость и аккуратность.
3 - № 5 - очень милые и приятные бусины.

1 место -13
2 - 9
3 - 4

пару обобщенных слов про барджелло, имитации и мастерклассы или мысли после просмотра конкурсных работ.

как было сказано в техзадании темы, барджелло есть вышивка и родной материал этой техники – ткань и нити.
на картинке – примеры. два левых цветных изображения – настоящий барджелло, слева деталь бусины из полимерной глины мастера Лаури Лиска. на мой взгляд очень близко к "оригиналу". ну, на то она и мастер. плюс художник, что немаловажно. как она сама пишет в своем мк, она старалась переходом цвета усилить сходство со светотенью, характерной нитевым стежкам. думаю – у нее получилось.
1.
на фотохостинг →

на второй картинке схема вышивки барджелло и примеры из в свободном доступе находящихся мастерклассов по барджелло. думаю тут наглядно видно, что основной способ – не имитация текстиля, а метод построения рисунка.
2.
на фотохостинг →
однако, насколько схематичный рисунок отличается от реальной вышивки, настолько и примеры из мк все дальше отдаляется от той же вышивки.
и тут получается следующее. если просто следовать мастерклассу (любому), то в итоге получится похожее на результат мастеркласса. не факт, что похожее на оригинал, который пытался изобразить тот другой человек. мой излюбленный пример: "если вы хотите нарисовать слона, то лучше рисуйте его живого в саванне или в зоопарке. если вы срисовываете его по картине, ваше произведение уже будет на шаг дальше от живого. ну а если вы срисовывали его по картинам Дали или Пикассо..."

впрочем это, имхо, относится к любым мастерклассам в любой сфере.
так что мастерклассы – это класно. но без осмысления и перепроверки способов, так же как хотя бы трезвого взгляда на результат мк и сравнения его с оригиналом...
причем я не утверждаю, что данные мк плохие, но они больше по результату похожи на мозаику или, если к ткани относительно, на лоскутное шитье. в них просто нет той изюминки, которая есть у Лауры.

но я однажды пробовала барджелло, поэтому снимаю шляпу перед многими работами:) и собственно, все вышесказанное так же относится и ко мне;)

поэтому у меня такие критерии
больше всего похоже именно на вышивку – 17. за ней, но с отрывом в два шага 12, и еще 9.
еще очень хорош элемент номер 16. и аккуратно и цвета, и вообще. но. но настолько (возможно волею случая) похоже на изделие Лауры Лиска из ее мк по барджелло, и по цвету и по форме и по исполнению, что ... мне хотелось бы совпадений поменьше, и эта работа была бы одним из моих фаворитов. (если это чудовищное совпадение, приношу свои извинения автору работы)

качественные, симпатичные работы по "схематичному" или Полимерному барджелло
1, 4, 6, 7, 8, 11, 13,
а 14 и 15 выбивается своим индивидуальным подходом, впрочем как и 5.
номер 10 интересен приглушенным переходом, но полупрозрачность эта не очень ассоциируется с тканью, скорее с фарфором.
2 и 3 подвела форма, хотя может и сам рисунок был составлен качественно.

по сочетанию цвета лично балдею от 3, 6, 7 (!), 9, 12(!!), 13, и (как не странно, поскольку это мои личные цветовые предпочтения) – 14.

но голоса отдам вольно и эмоционально
1ое место – 12
2ое место – 7
3ое место – 9

Tin_Liva так хорошо все разложила по полочкам, что мне остается к ней только присоединиться 😂
Так что, я сейчас только проголосую, а свои впечатления от конкурса напишу потом, когда немного от него отдохну, и когда мы (надеюсь на это) будем делиться опытом – сложностями и тонкостями создания бусин в этой очень не простой технике.
Итак:
1 место - № 12
2 место - № 9
3 место - № 6

Итак, конкурс завершен, голоса подсчитаны и я готова объявить победителей!
Но сначала, я назову имена участников. В номинации Бусины в технике Барджелло приняли участие следующие авторы:
№1 - Uzhanka
№2 - Snezha
№3 - riky_le
№4 - alinachernenco
№5 - irakezzz
№6 - jev
№7 - Баунти
№8 - Lennochka
№9 - akvaelen
№10 - Тайса
№11 - marisyela
№12 - Fenek
№13 - gueldenstern
№14 – Елена Калашникова
№15 - White_Fluffy
№16 - pink_lizzard
№17 - Лимончик

| ноябрь 2010, "Венецианская сказка"

Победители в номинации Бусины в технике барджелло:

Первое место – работа №6 - jev – 117 баллов

Второе место – работа №17 – Лимончик 66 баллов

Третье место – работа № 12 – Fenek 65 баллов

Поздравляю всех участников и победителей! 💟 💟 💟

Поздравляю!!! 😃

Поздравляю победителей и всех участниц! Спасибо за чудесную выставку!

💟 поздравляю всех участников конкурса:) имхо, тут каждый приобрел себе многое:)


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания