Малый бизнес, бесплатная юридическая консультация.
    Все картинки темы
Список форумов -> Малый бизнес в индустрии моды
Shers

И мы должны перейти на патент?

почему "должны"? Насколько я знаю НК), переход на патент-это дело добровольное для ИП

Nikita 13, Ну хорошо,не должны,а нужно ли?Просто, не совсем понимаю,определение "производство".Это когда мы сами закупаем материалы,фурнитуру и производим одежду?А если у нас давальческое сырьё,заказчик обеспечивает нас всем необходимым,а мы только осуществляем пошив,это уже услуги по пошиву?Или это тоже считается производством?Подходит ли это под налоговые каникулы?Или нужно ещё какие-то коды оквэд добавлять? wacko

Shers

Nikita 13, Ну хорошо,не должны,а нужно ли?Просто, не совсем понимаю,определение "производство".Это когда мы сами закупаем материалы,фурнитуру и производим одежду?А если у нас давальческое сырьё,заказчик обеспечивает нас всем необходимым,а мы только осуществляем пошив,это уже услуги по пошиву?Или это тоже считается производством?Подходит ли это под налоговые каникулы?Или нужно ещё какие-то коды оквэд добавлять? wacko

а чем отличается производство из просто закупаемых мат-лов или из давальческого сырья??? просто конечным потребителам.
А суть- то производства разве меняется?

Nikita 13, значит,ничем))) Надеюсь, в ФНС тоже так думают))) Спасибо! Wink

Shers

Nikita 13, значит,ничем))) Надеюсь, в ФНС тоже так думают))) Спасибо! Wink

ВОЗМОЖНО...я не знаю всех ваших нюансов.)))
изготовление из давальческого сырья- это услуги юрикам...
а изготовление из собственных закупок- могут быть услугами населению и юрикам..

про ФНС могу сказать только в отношении себя...
надо готовиться /читать нормативку так, чтобы ФНС не к чему было прицепиться..
обычно...)))) ко мне налоговики за консультацией звонили)

Shers

Nikita 13, Ну хорошо,не должны,а нужно ли?Просто, не совсем понимаю,определение "производство".Это когда мы сами закупаем материалы,фурнитуру и производим одежду?А если у нас давальческое сырьё,заказчик обеспечивает нас всем необходимым,а мы только осуществляем пошив,это уже услуги по пошиву?Или это тоже считается производством?Подходит ли это под налоговые каникулы?Или нужно ещё какие-то коды оквэд добавлять? wacko

Если Вы посмотрите Закон Москвы № 10, то там вид деятельности определен "Производство одежды". Ст. 346.20 НК РФ предусмотрено, что льготные виды деятельности определяются по ОКВЭД. Смотрим ОКВЭД (сразу новый, но и в старом такая же расшифровка): общий льготный код 14, конкретно Ваш 14.13 (как Вы указали ранее): Производство прочей верхней одежды
Эта группировка включает:
- производство верхней одежды, изготовленной из тканей, трикотажного полотна, нетканых материалов и т.п., для мужчин, женщин и детей: пальто, костюмов, полупальто, курток, плащей, пиджаков, юбок и т.п.
Эта группировка также включает:
- индивидуальный пошив;
- производство деталей перечисленных изделий;
- производство форменной (ведомственной) одежды, униформы, одежды для церковнослужителей
Эта группировка не включает:
- производство верхней одежды из меха (кроме головных уборов), см. 14.20;
- производство одежды из резины или пластмасс не сшитой, а склеенной, см. 22.19, 22.29;
- производство огнеустойчивой и защитной одежды, см. 32.99;
- ремонт верхней одежды, см. 95.29
Отдельно в ОКВЭД не фиксируется производство из давальческого/собственного сырья.
Единственное, где хоть как-то конкретизируется производство из давальческого сырья - это в статистике, но и там действует правило, что продукция, выработанная из давальческого сырья (сырья и материалов заказчика, не оплачиваемых предприятием-изготовителем), включается предприятием-изготовителем в объем отгруженных товаров собственного производства (применить эту формулировку можно на основании ст. 11 НК РФ)

sinang, Спасибо,что пытаетесь помочь! roza
Сходила в свою налоговую,но и они не смогли ответить,сказали задать вопросы через сайт ФНС((( Отправила,жду)
Просто,как понять,что определяется доходами от производства?Продажа продукции?Но тогда должен быть соответствующий код ОКВЭД и,как я понимаю,основной доход будет учитываться именно по этому коду?А зачем тогда основным указывается производство?Как,если основной код-производство,доказать,что ты имеешь право на налоговые каникулы? mad...

Shers,

Доходами от производства будут именно реализации произведённой продукции и учитывается доход и расход по соответствующему коду. У Вас должен быть раздельный учет если у Вас доходы от разных видов деятельности. (доходы и расходы от производства по коду производства и т.п. Соответственно по парам доход-расход)

Вообще то когда Вы отчётность составляете там есть спец графа, как минимум в одной квартальной форме, в которой вы указываете долю доходов от основного вида деятельности. И если у Вас действительно большая доля, то вуаля - Вы подтвердили и имеете право...

А вообще лучше не в кроссворды играть, а ножками топать в налоговую и спросить каким именно образом надо подтверждать!


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания