Пелерина
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание
Все картинки темы

| Манишка......


Привет, всем рукодельницам!
Читаю, смотрю и завидую белой завистью.....)) Мне бы малую толику вашего умения, терпения, таланта.....
И вот подумалось наверняка кто то сможет мне помочь..... Хочу связать себе манишку, чтоб вместо шарфа носить, но опыта вязания у меня только на те же два шарфа хватило. и нигде не могу найти простого описания этой манишки. Может кто то вязал, поможет мне?? Плиз...... Только чтоб не через голову одевать а на пуговках сбоку.
Удачи и творческх успехов....))

Очень удобно вязать резинкой 2х2. Я начинаю сверху и вяжу как бы высокий воротник свитера на пяти спицах, без застежки. Связав нужную высоту, чтобы манишка закрывала шею (можно и отворотик сверху предусмотреть), начинаем делать прибавления в дорожках изнаночных петель для расширения. Связав еше сантиметров 10, закрываем примерно половину петель (задняя часть манишки), а на оставшихся продолжаем вязать перед, можно прямым полотном, а можно частичным вязанием, постепенно убавляя петли.

Хочу заметить, что у меня стрижка и я могу запросто надевать манишку через голову. Если боитесь испортить прическу, можно сделать сзади на шее застежку на пуговицы.
Тогда можно не связываться с пятью спицами, а вязать сразу на двух.
Понятно ли написала?

у меня есть описание манишки на взрослого, а это рисуночек того, что получится и схема, на которую они ссылаются

Манишка из ниток букле.
Манишка вяжется из 2х деталей и сшивается.
Набрать 30 петель на спицы 7 нитками букле и вязать 2 ряда платочной вязкой. Дальше вязать лицевой гладью на высоту 22 см.
Закрыть для плеч по 3 петли с каждой стороны и отсюда будет измеряться воротник. Вязать 16 см высотой воротник резинкой 2х2.
Закрыть петли свободно.
Связать вторую такую часть, можно заднюю часть разделить на 2 части и пришить пуговицы.
Низ и края манишки обвязать крючком столбиками без накида, не стягивая.

Эту манишку вязать снизу от угла.
Размер манишки- 50 см в ширину на плечах. и 30 см от угла готового изделия. 200гр темно-лиловых ниток и спицы 9.
Начало от угла. Набрать 4 петли на спицы 9 и вязать по диаграмме.
Обозначения на схеме
квадрат с крестиком - изнаночные по лицу работы,
кружок в квадратике - вязать 1 лицевую, накид, 1 лицевую в одну и ту же петлю.
горизонтальная линия - вязать 3 петли изнаночной вместе.
Пустые квадратики - набрать новые петли
Когда работа достигнет 22 см, закрыть центральные 12 петель.
Продолжать вязать узором и одновременно убавить с двух сторон
горловины по 2 петли 2 раза. Когда работа достигнет 30 см от центр до плеч и по ширине 50 см на плечах, закрыть все петли.
Спинка вяжется так же, но на высоте 28см закрыть для горловины 20 петель.
Сшить обе детали и по краю горловины набрать 48 петель, провязать
2 ряда платочной вязкой, прибавить петли до 52 петель и дале вязать вкруговую резинкой 3х3 на высоту 12-14 см. Закрыть петли очень свободно.
на фотохостинг →

я недавно связала ребенку вот такой шарф-манишку, из мохера, резинкой 2х2.
на фотохостинг →
Очень просто вяжется и приятно носится 😃
Начала с края воротника, дошла до горловины, разделила вязание на 4 части и стала делать прибавки по этим линиям -- по 2 п. в каждом лицевом ряду (всего 8 в одном ряду). На спинке и плечах закрыла петли раньше, впереди продолжала вязать сколько захотелось. Сзади просто сшила, без всяких пуговиц -- длинный воротник сам хорошо пружинит, и через голову надевается, и на горле хорошо держится. Если нужно потуже, можно верхнюю пуговицу на куртке застегнуть и прижать воротник. А если жарко, то удобно, что воротник чуть свободен.

Девчата, ещё чуть-чуть, и зима на дворе! А тема -то, в спячке,что ли? Никто ничего не связал?
Выкладываю для начала свой вариант . Не спрашивайте схему - всё с головы, "методом тыка", т.к. обозначений и 20 лет назад (когда в последний раз держала в руках спицы и крючок) не знала, да к тому же забыла.. Сделала что-то самое элементарное, лишь бы выложилось ...
на фотохостинг → на фотохостинг →
Не судите строго - "аксессуар " к манишке для дочки ещё одна проба пера, то бишь крючка. Здесь так же использован весь моток 240 м., 100 гр. на манишку и сумочку

Я вязала когдато так: начала с грудки, посредине провязывала по три петли вместе а по краям добавляла воздушными (тоесть низ получился конусом), а потом прибавила по бокам воздушными петлями столько, чтобы хватило на горлышко, связала высокое горлышко, отвернула его на лицевую сторону (как в свитерке) и по краям сшила. А сзади пришила 2 пуговици и воздушные петельки. 🙃

А чтобы полотно не загибалось, можно провязать примерно таким узором: пару рядов изнаночными петлями, гдето 8-10 рядов лицевыми, и так чередовать. Петли посрединке убавлять так, чтобы средняя петля была сверху (тоесть первую и вторую менять местами). А горловинку потом, впринципе, можно и круговыми спицами связать 😃


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания