Шелковая поэма Ванессы Монторо. Платья крючком
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Вяжем онлайн для взрослых
Все картинки темы

и на Шарлотту(пропустила) 😃

На шарлотту по какой схеме вязали? Очень симпатично и похоже!

листики сама подбирала, а дальше у Жанетты подглядела, сейчас пробую другой вариант, потом выложу...

Я написала длинный текст про Жаклин и подобрала схемы, сделаю еще 2 фотки (батарейка кончилась) и повешу здесь. Будет хорошо, если вяжущие будут вносить в текст изменения вешать уже отредактированное и к 200 странице темы появится прекрасное идеальное описание!
Tonic, серенькое платье, как и белое из коллекции Богемиан, называется Vintage, есть только очень маленькая фотка с сайта Ванессы. Однако это платье является практически точной копией СИНЕГО платья самой Ванессы, на него и буду ориентироваться (эта фотка есть большая).
ivancheg - какие-то Вы цены фантастические называете - в интернете цена на эту пряжу 140-150 р за 100 г. То есть 700-750 р за полкило. Кроме того, ИМХО для Ванессиных платьев тонковато - не будет видно фактуры и мотивы скукожатся. Хотя меня эта пряжа поначалу очень интересовала.

БабаНата я планирую вот это
http://4.bp.blogspot.com/_hi2QjgB7728/TOTZzy0LBuI/AAAAAAAAMmM/_U4Qb05o5GY/s1600/251269--37502509-.jpg
вязать из ТвидСилк бордового цвета (у меня всего 500гр), а синее/серое - тоже из ТвидСилка но голубого...ну, такого немного меланжевого...

Предлагаю вниманию желающих описание вязания платья ЖАКЛИН, которое мне пока не придется вязать 🙁 Сведения здесь в основном собраны в этой теме, но времени на это потрачено куча, пусть другим будет легче. На истину в последней инстанции не претендую, этот талмуд скорее для чайников или скелет “рыбы» Образец связан из Ориона170м/50г крючком 2,5 Рисунки на на фотохостинг → на фотохостинг → ) ( на фотохостинг → на фотохостинг → образцах еще не додуманы и отличаются от схем.
Для вязания этого платья, как и всех платьев Ванессы Монторо, рекомендую воспользоваться бесплатной выкройкой, размещенной здесь на Осинке под названием «Облегающее платье» - меньше проблем будет с конфигурацией деталей лифа. http://www.osinka.ru/Pattern/Free/f-103/
Конечно, если Ваша фигура отличается от стандарта, в выкройку необходимо внести соответствующие изменения – укоротить в пройме и по окату рукава, расширить в груди итп. Основа юбки должна быть слегка расклешена, т.е. к ее ширине в нижней части тоже надо прибавить.
Лиф вяжется тем же рисунком, как и Шарлотта – чередованием «скрещенные столбики – выпуклый столбик» на фотохостинг → на фотохостинг → .Прибавки для формирования выкройки оформляются так, как это видно на фотографии, посвященной другому платью. Опытные вязальщицы рекомендуют вискозу вязать не целым полотном, а со швами, однако с моим умением связать не тот размер даже по выкройке я бы все равно вязала целым полотном, надеясь на армирующее влияние обвязок-защипов.
По краям каждой полочки и спинки вывязывается прошва «листик» на фотохостинг → , расположение прошвы выравнивается по плечу – расстояние от вершины рукава до края прошвы – 2 колонки скрещенных столбиков. Планка образована 4 рядами столбиков с 6 петлями под пуговицы.
Воротник стойка связан каким-то сплошным рисунком и обвязан пико. Может быть и таким на фотохостинг → Не забываем сужать воротник по выкройке.
По 7 выпуклых столбиков (в зависимости от размера платья, но ИМХО очень широкой эта полоса быть не должна, лучше оставить часть столбиков не обвязанными) на каждой полочке обвязаны простыми столбиками для образования защипов. Поскольку это предотвращает вытягивание изделия, желательно то же самое сделать и на спинке. ИМХО - может одной широкой полоской по центру? Хотя – на блузках на спинке обычно защипы не делают, но нам-то они нужны как арматура!
На рукаве вывязываем 2 полосы «листиков» и обвязываем рядом столбиков и кружочками, которые выглядят более вытянутыми в ширину, хотя судя по всему это такие же кружочки из 16 петель. У модели на тоненькой ручке (скажем, 27 см) умещается порядка 10 кружочков. Платье без рукавов ни в коем случае на вешалку не вешаем и не носим, во избежание вытягивания пройм!
Конечно, самое увлекательное, и самое пряжеемкое – вязание юбки! Сначала вяжем филейной сеткой юбку по выкройке длиной ДЛИНА ЮБКИ – ширина паттерна из трех узоров. При этом нужно помнить о последующем вытягивании филейки от тяжести 3 оборок.
ИМХО: Может быть следует связать 3 сетки из более тонкого хлопка того же цвета? Тогда не нужен будет чехол, только под прошву лифа можно будет подшить полоску телесного шифона или вообще ленту. Ну, и белье в тон.
Чередование рисунков в двух нижних оборках:
«Трилистники», «Пирамидки», «Кружочки»
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →
Вот образец Svetlya40k: на фотохостинг →
Обращаю внимание, что Светлячок вязала кружочки не на в.п. в следющем ряду, а в том же ряду, на нитке, намотанной на палец,. Соединение кружочков за 4 столбик лучше производить цепочкой из 2 в.п.. На фото Жаклин также видно, что каждый кружочек занимает не 7 петель, а только 5, возможно они обвязаны полустолбиками или даже простыми столбиками, так как у меня на 5 петлях им явно тесно.
Верхняя оборка образована только одним рядом трилистников и кружочками.
Надеюсь, что те, кто пойдет дальше, внесут в этот текст необходимые изменения!

Надён очень красивые образцы!Я тоже Парижанку вяжу, но только с корсетом!Корсет уже пошила, осталось самая малость, платье связать 😈 !Я один квадратик уже закончила, вечером постараюсь сфоткать!Но ваш образец мне нравиться больше!Вы по какой схемке вязяли?

Ой, Наден, я платья перепутала 😳 Я про образец для парижанки спаршивала))) Я так понимаю, судя по хвостикам, что кахжый листик квадрата связан отдельно? Поделитесь схемкой пожалуйста 😈

yh_tushka ,спасибо! Образец сама разрабатывала, попробую сегодня схемку изобразить, но мне хочется цветочек уменьшить.

ivancheg, меня смущает то, что вискоза 400 м на 100 г - тонкая для платьев Ванессы, а у Силки почти 500 м на 100 г. В две нитки вязать? 🙄 И я его искала - так и не нашла в наших магазинах 🙁

Надён, образец к Парижанке прям один в один получился, а к Шарлотте мне не очень нравится: цветы совсем потерялись, не складывается рисунок в цветочную ветку. Но я сама уже полгода над ним бьюсь и все недовольная 🙁

БабаНата, какой потрясающий разбор Жаклин! 😊
Большое спасибо, что поделились результатами своего труда!

Девушки, я продолжаю определяться с ниткой, самые лучшие варианты, ИМХО. это
1) шелк (как Таня-Лайма2005 покупает и подобные ему) около 350- 500 м на 100 гр в зависимости от предпочтений;
2) хлопок с вискозой - качественный вариант выглядит очень похоже на шелк, по цене же существенно экономнее, есть много вариантов у разных фирм;
3) хлопок ИЛИ вискоза - на мой взгляд, в хлопке маловато сияния 😃, чистая вискоза трудна в носке. Цена и варианты по метражу зато - самые широкие рамки;
4) другая пряжа, например, тонкий меринос с шелком и т.п. Буквально пару дней назад показали очень красивое платье Мадам из такого варианта, с альпакой (alta83 вязала). Очень и очень удачный выбор. Платье становится более подходящим для повседневного ношения, ИМХО. Такую пряжу можно купить ну очень красивую, ручного прядения и крашения. но и по цене тоже будет красиво. 😃 А есть и простые красивые варианты, промышленного производства, есть из чего выбрать.

ИМХО, если вязать платье Ванессы, то выбор - шелк.
Если по мотивам - то выбор ниток по вкусу исполнителя и владелицы, 😃

Девочки! Какие же вы все умницы и молодчины 😊 очень приятно в этой темке находится 😃
Я давно смотрю на все "Ванесины" платья, но никак не могу решиться 😳 боюсь не потяну.. 💡 , НО очень хочу рискнуть и связать "Мадам", правда очень мало инфы для чайника вроде меня 😳 (хоть недавно и связала платье Кайли Миноуг)-как думаете, потяну или .....

Вот мои схемы к тем двум вариантам каймы Шарлотты, что мне показались наиболее симпатичными, и фото их обоих в одном полотне для сравнения
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

Образец с добавленными цветами мне нравится, но мне кажется, что в нем кайма получается шире в области цветов 🙁 Опять надо что-то менять, а я устала. Буду очень признательна, если кто-нибудь еще их опробует и выскажет свое мнение и предложения, как их можно улучшить.

Столбики с накидом почти везде связаны в 3 приема. Эти заморочки с разной высотой столбиков возникли из-за моих попыток сгладить горб на стыке листьев и цветов. Цветы вяжутся более короткими столбиками за 2 ряда. Подробно о том, как вяжутся цветы.

девочки, а такая схема не подойдет? хотя бы за основу? здесь все-таки непрерывное вязание...
на фотохостинг →


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания