Декор одежды с помощью термофольги
    Все картинки темы
Список форумов -> Рукоделие и декор
Все картинки темы

| Декор одежды с помощью термофольги

Здравствуйте, дорогие Осиночки!
Решила создать тему, чтобы делиться с вами различными идеями декора одежды с помощью термофольги.
Термофольга – это разновидность термопленки.
Термопленка бывает разных видов:
- цветная матовая
- с глиттером
- со светоотражающим эффектом
- с голографическим эффектом
- с бархатистой поверхностью
- и другие (под кожу, под джинсу, под текстиль)
Сейчас у меня в наличии только 5 видов термопленки: красная с глиттером, золотая с глиттером, золотая со светоотражающим эффектом, серебряная со светоотражающим эффектом, серебряная с голографическим эффектом.
Здесь все пять вместе.
на фотохостинг →

В № 3 «Бурда моден» был показан мастер-класс с использованием термофольги. А также на сайте

http://www.burdafashion.com/ru/index/1609183-1693205-1766944-1766945.html

Представляю несколько моих идей по использованию термопленки:
- украшаем валенки
- репсовые, атласные ленты украшаем
- прикрываем пятна, потертости на одежде
- декорируем одежду
- ставим заплатки на джинсах, брюках
- реставрируем босоножки
- карнавальные костюмы: следочки на подошве, глазки, носик, пяточки; оформляем костюм божьей коровки – на обычную красную ткань добавляем кружочки – ткань стала в горошек; костюм пчелки – добавляем полоски на желтую ткань.
- очень стильно смотрятся черные картинки на светлых однотонных футболках
- украшаем шторы, покрывало китайскими иероглифами или другими картинками
- простенькое ситцевое платьице украшаем бабочками, цветочками, делаем его нарядным
- однотонные носочки украшаем стразиками, бабочками, цветочками из термофольги
- украшаем блузку вместо страз термопленкой.
Постепенно я буду стараться осуществлять их и показывать вам с подробным описанием.
Так как выбора термопленки пока мало, представляю вам мастер-класс по изготовлению розы из красной пленки с глиттером.

Мастер-класс «Красная роза из термопленки»
Вам понадобится:
- фломастер
- калька
- копировальная бумага
Если есть под рукой принтер, то этого будет не нужно
- картон
- карандаш (я использовала гелевую ручку)
- термопленка (в данном случае красная с глиттером)
- клей ПВА
- тонкая тряпочка
- утюг
- ножницы маникюрные
- термопленка для приклеивания страз
- скотч малярный
- однотонная ткань или готовое изделие, например, футболка

Если у вас есть под рукой принтер, то распечатываем в двух экземплярах розу. Одну розу наклеиваем на картон. Даем подсохнуть. Затем вырезаем каждую деталь.
Так как у меня не было под рукой принтера, я перерисовала на кальку прямо с монитора розу. Закрасила детали розы, чтобы было видно, что в дальнейшем нужно вырезать.
на фотохостинг →
Затем скопировала данную розу на картон. Из картона вырезала все детали розы.
на фотохостинг →
Затем прикладываем детали из картона на термопленку, обводим их и вырезаем.
на фотохостинг →
Затем аккуратно, подцепив острыми маникюрными ножницами или ногтем, снимаем верхнюю толстую пленку.
на фотохостинг → на фотохостинг →
На фотографии видно, что получилось две детали пленки: одна цветная, другая бесцветная
Берем пленку для наклеивания стразов нужно размера. Убираем верхний слой, оставляем только липкий. Снизу скотчем прикрепляем картинку с розой. Теперь аккуратно по контурам накладываем вырезанную из термопленки розу, красной стороной вниз.
на фотохостинг → на фотохостинг →
Роза готова для переноса на ткань. Берем футболку или другое изделие. У меня не было готового изделия. Я взяла ткань вискозу черную, из которой впоследствии сошью блузку.
Нагреваем утюг до 160-180о. Отключаем режим «увлажнение», Сверху прикрываем тонкой тряпочкой. Прижимаем утюг и не двигаем 5-10 сек.
на фотохостинг →
Для уверенности можно повторить эту процедуру с изнаночной стороны, чтобы дать возможность клею хорошо проникнуть внутрь ткани. Даем остыть! Только после этого аккуратно снимаем пленку с рисунка.
на фотохостинг →
Роза готова. Ее размер 14х17 см.
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →
Одежду можно стирать в стиральной машине, чистить в химчистке, Изделие хорошо гладиться и с лицевой стороны, картинка к утюгу не приклеивается, но производитель пленки все же рекомендует гладить с изнанки.
Продолжение следует...

Идеи из Интернета, где, на мой взгляд, можно использовать термопленку
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

А скажите фигурки из термофольги можно выбивать фигурным дыроколом? или она очень мягкая?

Авторы
Теги
Упоминания