Шубка, жилет из искусственного меха
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Технология шитья

Рег.
25.09.2008
Сообщ.
5095

Окт 04, 2010 14:58

Мастер-класс по пошиву шубы

Все картинки темы

Девочки, подскажите, пожалуйста:
я вроде бы определилась с выкройкой для шубки - http://leko-mail.ru/mod-p.php?t=0&mod=4173
Рукава немножко сужать буду, и длины прибавлю до чуть ниже колена. Возможно, немного расклешенный силуэт сделаю - еще не решила окончательно.
Вопрос насчет подбортов (а также, наверное, обтачка горловины спинки) - их делать меховыми? толсто будет, даже учитывая, что мой мех с коротким ворсом... Без подбортов делать? Или подборт из какой-нибудь подходящей по цвету пальтовки нетолстой?...
Про стойку я тоже думаю - может не два слоя меха делать, а внутренний пальтовочный?
Если все-таки делать двойной меховой воротник - то чем дублировать, чтобы стойка держалась?..

KateLa, Дек 14, 2015

KateLa, воротник я бы точно двойной меховой сделала, видела много фоток подобных шуб, с двойным воротником вполне неплохо, и теплее. А вот насчет подборта теперь тоже засомневалась в своей будущей шубе, но можно же по ситуации смотреть, да и меньше шерсти на одежде будет без подборта. И теперь я знаю из чего сделаю внутренний слой капюшон,. спасибо за идею с польтовой тканью. Ксати, на своей прошлой шубе подборт я делала очень маленький, ок 3 см.

KateLaЕсли меха хватает. Подборт делайте -цельнокроенный. - от линии груди вниз 4смширина в крое 5см. Выше линии груди плавно выходите к горловине на ширину7см. Воротник двойной.

KateLa, Дек 14, 2015
KateLa

Если все-таки делать двойной меховой воротник - то чем дублировать, чтобы стойка держалась?..

конечно же нужно видеть мех.... но я шила несколько шубок из искусственного меха со стойкой... о всех случаях стойка была скроена из основного меха. Т.е. обе стороны из меха. Если подборта делают из пальтовых тканей или кожзама, для меньшей толщины.. то стойки как правило нет.

| Ответ

По поводу воротника, чтобы он держал стойку. У меня импортная шубейка из искусственного меха. В воротнике стойке внутри с каждой стороны по краям вставлены металлические пластинки, которые можно гнуть и придавать воротнику любую форму. Белый шерстяной лоскут покупала на ЯМ на вес, большие куски. Фланель как "на бабушкины халаты", плотная почти как бортовка была у мамы Светы в закупке.

В воротники многие "шубники" вшивают мягкий регилин. Он продается в рулонах на метраж разной ширины и цвета. Его покупают для шитья пышных юбок.Но и в воротники он очень хорош-не создает лишнего объема и хорошо держит заданную форму.
Не путайте мягкий регилин с жестким для корсетов-это разные вещи.

Помогите!!!! Очень сильно поправилась (64 р), нашла Бурду 1995 года для полных . не могу понять, у них выкройки идут на размер больше?

olga926373, Янв 06, 2016

olga926373, почти большинство выкроек с запасом и очень большим, но редко встречаются тютелька в тютельку. за более чем 10 лет, редкого использования выкроек, по размеру видела только одну.

Девочки,Здравствуйте.! У меня вопрос по утеплению лоскутом ППП , буду шить из шиншиллы - люкс, бутерброд мех-плащевка-лоскут-подклад, на морозную зиму ,лоскута два слоя хватит или три лучше поставить ? себе на зиму всегда ставлю утеплитель 300-ку и подклад каризму , ношу на х/б лонгслив, не люблю свитера кофты поддевы )))

| моя новая шуба.

здравствуйте. вот за последний месяц сшилась шубка. мех покупала в магазине(цена 1.9 тр, производство не знаю), на ощупь очень мягкий, как настоящий(правда расцветка мне не очень, но его мягкость и вид меня покорили).
выкройки взяла из бурды 11.2012, мод 116. капюшон сама построила(еще 3 года назад, от предыдущей шубы).
сначала выкроила основные детали, их очень мало, мех при этом раскладывала полностью изнанкой вверх( капюшон я к моему сожаление разложила вверх ногами, но заметила уже это потом Sad
на фотохостинг → на фотохостинг → .
Далее стачала выточки и обработала- вот это оказался самый трудоемкий процесс и ужасно волосатый, они были везде, как-будто у меня завелся длинношерстный кот, при условии что во время моей работы вокруг меня трудился мой помощник-робот-пылесос, т.е. с каждого шва вытащить все ворсинки( за счет этого этапа работа и растянулась), вытаскивала я попеременно распарывателем и специальной очищающей щеточкой машинки(идет в комплекте с ней-очень удобная оказалась для вытаскивания меха из шва Laughing )
на фотохостинг → на фотохостинг →
наевшись волос, я взялась за подклад. раскроила, сшила, примерила-все ок, и очень просто. т.к. бурдовские выкройки всегда большие, спинку уменьшать не стала, а заложила на спинке складку, в моделе бурды этого нет.
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →
а это просто фотки блеска меха, для общего представления, цвет мой комп показывает почти один в один с оригиналом, я назвала бы его коричнево-серый с болотно-зеленым оттенком Laughing
этап раскроя и пошива утеплителя(это мейда 100sms, вроде( я взяла 2 разные, лет на 10 теперь хватит Laughing , еще 150, как мне кажется я поставила ту которая тоньше, но могу ошибиться, они почти одинаковые Very Happy , заказывала здесь у mama-Nata84( отдельное спасибо)
Отдохнув и убрав квартиру, уже после нг решила продолжить ад вытаскивания волос из шва, за несколько выходных, благо их было вдоволь я ее одолела Box! . бортовку пришивала в ручную, т.к. пригладить ее побоялась, да и не прилинпет она к меху:
на фотохостинг →
отдельно хочу написать про капюшон. в первой шубе капюшон был из меха( и очень холодил), в этой я решила сделать его из драпа( искала просто мягкий теплый материал, подходящий по цвету, нашелся драп, кстати, очень приятно его шить, и почему я раньше этого не знала). В общем выкроила детали из драпа, только уменьшила на 5 см переднюю часть капюшона, т.е. передний лоскут внутреннего подкладочного капюшона из меха, а "драповый подклад" как-бы утоплен(мне подумалось, что так эстетичней будет. потом пришила капюшон к шубе, а драповый к подкладу и сшила основные детали по кругу( выворачивала через отверстие между спинкой и полочкой-его уже создала потом Laughing . это полу готовый вариант- уже все 3 части соединены, только не обработаны рукава( на моем будущем манекене Oppa! -но это другая история Wink ) .
не обращайте внимание на сияние, солнечный день был(или она святая Laughing ).
на фотохостинг →
вот тут капюшон виднее:
на фотохостинг →
далее приступила к рукавам, в этот раз решила сделать внутрение манжеты, без них довольно холодно, сделала дубликат рукава, см 15 длиной, укоротила основные. для манжеты использовала готовую 30см, разделила на 2 манжеты.
не допускайте моей ошибки, край манжета обязательно несколько раз обработайте зигзагом, иначе при растягивании, а этого не избежать, пойдут стрелки:
на фотохостинг →
Вложила манжет в рукав, и внутрь манжета дополнительный рукав, так чтобы все швы находились внутри-т.е с изнанки подкладки:
на фотохостинг →
вид изнутри- то что будет между мейдой и изнанкой подклада:
на фотохостинг →
вид снаружи- то что будет к телу
пришила подклад к рукавам, вывернула, отверстие "выворачельное" Laughing зашила. и самый сложный для меня этап- пришивание кнопок( не крючки, потому, не знаю Sad , как их к трикотажному меху приделывать) и пуговицы под капюшон, только закончила. завтра выгуляю, и потом отчитаюсь. ну и фотки в естественной среде сделаю. у кого будут вопросы, пишите, чем смогу, помогу.

| Re: моя новая шуба. Avveris, Янв 12, 2016

Отдохнув и убрав квартиру, уже после нг решила продолжить ад вытаскивания волос из шва, за несколько выходных, благо их было вдоволь я ее одолела

Важное добавление! Вытягивание ворса из швов - не сложный , но ОЧЕНЬ время затратный процесс!
Но если сделать его тщательно, то конечно вид изделия здорово улучшается и швы сами раскладываются в разутюжку..

Avveris, Янв 12, 2016

Avveris, Очень для меня актуальная тема. Спасибо, за подробное изложение темы пошива вашей шубки. Хочу уточнить кое-какие моменты.
1. Модель из Бурды - это платье. Какой размер надо брать на шубу (все-таки это верхняя одежда) по сравнению с платьем?
2. Сколько надо давать припуски на швы?
3. Вы пишите: "бортовку пришивала в ручную, т.к. пригладить ее побоялась, да и не прилипнет она к меху". Имеется в виду укрепляющий клеевой материал типа дублерина?
4. Подкладку и детали шубки выкраивать одной длины?
Буду очень благодарна за советы и ваш личный опыт. Я уже месяц хожу вокруг меха и все не решаюсь начать шить.

ahinopsis15, Янв 19, 2016

ahinopsis15,
1. ошиблась, модель из 12.2011. это меховое пальто http://burdastyle.ru/vikroyki/palto/palto-burda-2011-12-116/.
2. я припуски давала 1 см, потом в процессе кое где уменьшала, пройму рукава точно уменьшила, см 2 убрала по плечевому шву.
3.да, типа дублерина, только называется по другому.
4. изначально я подкладку выкроила на 5-6 см меньше, но потом я укорочивала шубу см на 20-25, и уже все делала на глаз. не бойтесь. это легче чем кажется.

Avveris, Янв 19, 2016

Avveris, Спасибо, правда, у меня этого номера нет. Буду дальше подготавливать "почву" для раскроя.

Девченки, шью шубку. Осталось немного. Встал вопрос о подкладе, взяла уже стеганный синтепон наверно 50 где-то плотность навскидку
на фотохостинг → .
Добавила еще синтепон простой для тепла где-то 150-200 плотность (до середины бедра где-то). Одела Mr. Green Помните Филлипка в шубе Л. Толстого? Mr. Green (или дубленка была в те времена скорее всего) и подпоясанный Mr. Green Mr. Green Mr. Green .
Подруга подсказала варианты:
1. ну первый мой -это убрать с глаз долой простой синтепон Shocked -холодно будет
2. Простегать все вместе, опять же не факт что будет хорошо, а простеганный синтепон отдирать от составных частей сложно Cock
3. Забыть про синтепон и сделать подкладку из жилета, вязанного и другого любого - неудобно в носке.
4. Убрать с рукавов, оставив на тушке - все равно некрасиво.
5. Ломать голову дальше...
Так вот кажется это не я такая одна и думаю, кто-то уже в такой ситуации был и нашел выход. Поделитесь пожалуйста, может и голову ломать не стоит Cock
Потом покажу что вышло и как сшила расскажу, пока думаю над утеплителем Cock
Пока покажу, что сшилось для шубы и носится отдельно
на фотохостинг →

Авторы
Теги
Упоминания