Воздушность и нежность оренбургского платка
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Вяжем онлайн для взрослых

Рег.
03.03.2009
Сообщ.
5011

Июл 30, 2015 11:14

Девочки, приветствую вас в Оренбургской теме онлайн вязания.

Сдесь делимся схемами, наработками, опытом во всех его проявлениях.
И главное вяжем в Оренбургской технике. А я вяжу, вяжу... Мега! Оренбургские платки, палантины, косынки.

на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

Книга БУШУХИНОЙ, "Оренбургский пуховый платок"
Процесс вывязывания уголочков В описании - О. Бонд
"Оренбургские мотивы" Собраные - Гаврюндя и спомощью других участников.
Книга Хмелевой можно почитать что она пишит по горохам и другим элементам.
Внимание! Как добавить воплощение в Галерею
Тег для воплощений "галерея 88014" (копировать с кавычками)

Все картинки темы

Пуховница, спасибо. Сучу и вяжу параллельно. С пуховой пряжей дело никогда не имела, кроме как в готовом изделии да и то много лет назад. Мне кажется, что в пряже много короткого волоса, который даёт колкость. Так должно быть?

Пуховница

Ежидзе, Если бы вы по другому сучили, то ничего не изменится, это наверное надостаток "ручного производства", при вязании тоже пуховая нить вытягивается и приходится ее обрывать и лишнюю убирать, я обычно это делаю в конце ряда на зубцах. Но не расстраивайтесь, этого потом даже и не заметите.

никогда у меня пуховая нить не вытягивается и ее не приходится обрывать. будь то ссучено на "так называемом шелке" или х/б
Ежидзе, на осинке есть тема по прядения. загляние еще и в нее.

Студентка2014, Ну значит вы сильно скручиваете.

Пуховница

Студентка2014, Ну значит вы сильно скручиваете.

нет, не сильно скручиваю, скорее слабо 15-20 оборотов на метр. не ползет у меня пряжа.

Я потом удалю это сообщение, понимаю, что не место. Но, может, у кого есть информация, где надёжно можно купить хорошую пряжу из чёсанного пуха?

здесь-то не отписалась)
моя многострадальная "льдинка"
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →
60*150 см, вес 120 г, пух оренбургский (покупала)
перевязывала 2 раза - сначала почему-то постоянно ошибалась
схема моя: дорожки и ромбики из косорядок, горохи. Разные ромбы - это так задумано

| схема

Девушки подскажите пожалуйста. Собираюсь связать первый свой платок в оренбургском стиле,нашла бесплатную схему в интернете.
Только вот не понимаю на схеме даны только лицевые ряды(в книгах про оренб.платки пишут что элементы гороха и др. вяжут на лицевой и изнан.стороне),это получается надо вязать рисунок с двух сторон как в шетланских узорах ? Embarassed

e5611084, Май 03, 2017

e5611084
Совершенно верно! Некоторые элементы вяжутся и в лицевых и в изнаночных рядах.
Вы книжку внимательно почитайте.
И схему покажите. Не во всех схемах используют двусторонние узоры.

lenok-m, Май 03, 2017

lenok-m
Спасибо что ответили. Схемку брала вот тут Starry sky pattern by Aigul’ Al’zhanova.
купила нитки итальянский кид-мохер 1100м/100гр.

e5611084, Май 03, 2017

e5611084
Ну, что вам ответить, в этом платке все поле в горохе! если вы еще ничего не вязали в оренбургской технике советую поискать схему попроще, из одних косорядок. Но если вы не боитесь трудностей и данная схема вам очень нравится - вяжите! К элементу "горох" достаточно быстро привыкаешь .Все когда-то начинали.
Удачи!

lenok-m, Май 03, 2017

lenok-m
В этой технике ни когда не вязала.Но очень понравился платок. Трудностей не боюсь. Хочу аж зубы сводит Embarassed
Спасибо что подсказали. roza

e5611084, Май 03, 2017

e5611084 ? обязательно провязывайте маленькие образцы - как только поймете, как вязать узор, станет намного легче. еще тут был совет - отметьте маркерами границы зубчиков, каймы - легче считать петли, оренбург счетный

e5611084, Май 03, 2017

e5611084
в шетланде ряды лицо -изнанка. в оренбурге только лицо.
раз зубы сводит, то вяжи. Cock
а Айгу тут есть. спроси у нее, если что.
Моя первая схема еще заморочнее была. и тоже с горохом. легко пошла.
Тигра, а мне твой дизайн понравился.
в книге Бушухиной про музейные платки много вещей с неравномерными по размеру элементами, схожими и в то же время немного разыми.
этак стариной понятуло! Класс. roza

Студентка2014 , спасибо большое, приятно, когда хвалят
у меня в работе новые идеи 0 шарфик из мохера и вяжу платок из пряжи от Фании. платок вяжу медленно, только под настроение, пока примерно треть провязала
на фотохостинг → на фотохостинг →

Авторы
Теги
Упоминания