Шьем ОН-ЛАЙН Рубашку для мальчиков
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Шьем детям

Рег.
10.11.2008
Сообщ.
4213

Ноя 02, 2010 11:06 | Шьем ОН-ЛАЙН Рубашку для мальчиков

К празднику в детский сад моему двухлетнему сыну срочно понадобилась белая рубашка.
Шью из оттобре 4/2001 модель 16, размер 92.

ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ!

на фотохостинг → на фотохостинг →

[/quote]

Немного о рубашках для наших будущих мужчин.
Мужские рубашки – универсальная одежда любого мужчины. Разумеется, ежегодно выходит в свет несметное количество стильных и модных рубашек, однако мужские рубашки классических вариантов всегда были и будут актуальны.

читать дальше

Все картинки темы

| Рубашка

Добрый день, девушки подскажите как самой сделать выкройку простой рубашки на мальчика рост 104, или может где посмотреть. Заранее спасибо.

| Re: Рубашка ~Шкода~, Дек 11, 2013
~Шкода~

Добрый день, девушки подскажите как самой сделать выкройку простой рубашки на мальчика рост 104, или может где посмотреть. Заранее спасибо.

Мне очень понравилась модель сорочки из оттобре 6/2010. Оч. понравился рукав- не широкий.
Своему мальцу на размер 116 брала ширину от 110размера, длина нормальная для 116 (на припуск низа добавила1,5см)

@ленка, Окт 31, 2013
@ленка

Марина, а подскажите, как красиво и ровно обработать эти скругления по низу рубашки? У меня все сморщилось, так и не смогла сделать Sad отрезала их совсем и получилось прямо, но коротко Плакать хочется... В общем испортила я свою первую рубашку... Пришлось наставлять по низу полоску ткани, чтобы рубашка из брюк не вылезала. Вот такие дела...

Я лично для того, чтобы скругление получилось аккуратным, решила заложить подворотики руками и заколоть булавками, через 5-6 см, где-то чаще, но в итоге получилось идеально, я тоже первый раз шила рубашку, главное, чтобы совпадали швы, когда подворачиваешь, и потом руками растягивешь - стягиваешь, и все очень ровно ложится. Это занимает некоторое время, но на мой взгляд оно того стоит, а когда еще утюг прошел, вообще красота.

Маринэль, Ноя 01, 2013
Маринэль

Проклееная часть воротника - сверху, то есть у стойки - прилегает к шее, а у самого воротника - внешняя, ту, что видно снаружи Very Happy
У манжет Вы делали неверно : проклееная часть манжета - верхняя, к руке прилегает так, что без клеевой. Именно поэтому не запутайтесь при притачивании манжета (я просто с какой-то завидно регулярностью Mr. Green прикладываю непроклееную сторону манжета к лицевой стороне, а надо - к изнаночной (!))

Решила и я пошить рубашку своему малышу как только наткнулась на такой замечательный мастер-класс ))) Выкройку взяла такую же из Ottobre. Пока что запнулась на воротнике. Вот вы пишете, что верхней является проклеенная часть воротника. Её мы делали меньше на 2мм, т.е. при выворачивании перекат получается на верхнюю часть воротника? Может надо было наоборот нижнюю делать меньше на 2мм, чтобы перекат ушел на нижнюю часть воротника? Помогите новичку, что-то я недопоняла здесь.
И ещё вы писали чуть выше, что по этой выкройке планка вшивается в складку. Т.к. я делала все по МК, то мне надо было выкройку полочек по ширине уменьшить на эту складку? Я правильно поняла?

Irisha_b, Фев 15, 2014

Добрый вечер. Извините, что отвечаю поздновато Embarassed , не сразу вопрос увидела

Irisha_b

Вот вы пишете, что верхней является проклеенная часть воротника. Её мы делали меньше на 2мм, т.е. при выворачивании перекат получается на верхнюю часть воротника? Может надо было наоборот нижнюю делать меньше на 2мм, чтобы перекат ушел на нижнюю часть воротника? Помогите новичку, что-то я недопоняла здесь.

В МК все верно : нижняя часть воротника (непроклееная) кроится на 2 мм больше, но перекантовка делается не на лицо, а именно на изнанку (несмотря на то, что эта самая нижняя часть больше). Если есть возможность, в магазине посмотрите на мужской классической рубашке воротник, увидите то же самое - нижняя часть такая мало привлекательная, слегка морщинит)

Irisha_b

И ещё вы писали чуть выше, что по этой выкройке планка вшивается в складку. Т.к. я делала все по МК, то мне надо было выкройку полочек по ширине уменьшить на эту складку? Я правильно поняла?

Да, все верно : эту складочку надо было заложить прямо на бумажной выркойке, иначе у вас длина горловины и длина стойки не совпадут, горловина будет больше, чем стойка.
Если уже скроили со складкой, можно сшить по технологии, кот дает Оттобре : планку притачиваете к полочке лицо к лицу, разутюживаете-заутюживаете на изнаночную стороны, и вшиваете в предусмотренную выкройкой складочку. Будет не по МК, но. думается, тоже красиво

Ой, огромное Вам спасибо за ответ. Это так помогает, когда делаешь первые шаги в шитье!!! Вы всё так подробно и наглядно объяснили, что хочется шить и шить )))) Так что я уверена, что эту рубашку не заброшу, а доведу начатое до конца, а потом и ещё парочку пошью для закрепления результата.
Про неприглядность воротничка с изнанки я заметила, но как-то при шитье не сопоставила эту информацию )))) А планку эту уже сделаю как в журнале предполагалось, чтобы не мудрить. Завтра продолжу шить, надеюсь больше ничего меня не собьет с пути истинного )))

Шила своему сыну рубашки по выкройке из оттобре 6/2010.
Одна из самых удачных выкроек, по котрой мне приходилось шить детские рубашки.
Сейчас большую популярность приобретают рубашки в "кавказском стиле", основной изюминкой которых являются навесные петли.

Эту методику можно использовать и при пошиве женских блузок.
на фотохостинг →
Поскольку обработка узлов планки, застёжки, воротника в рубашках-один из самых сложных моментов, то я решила поделиться своими решениями.
Вырезаем прямоугольники длиной 7см, шириной 1,5см.
Складываем пополам лицевой стороной внутрь, отстрачиваем, отступив от края 2-3мм.
Получаем такие заготовки:
на фотохостинг →
Берём иглу для выворачивания рулика.
Вставляем внутрь нашей заготовки.
И выворачиваем.
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →
Получаем вот такие заготовки для петель:
на фотохостинг →
Складывем заготовки, как показано на фото, крест-накрест, формируя петлю так, чтобы проходила пуговица:
Прикалываем булавками между деталями полочки и подборта, петлёй внутрь. Отстрачиваем на машинке вдоль среза.
Обрезаем лишние хвостики:
Выворачиваем деталь налицо. Вот такие должны получиться петли:
на фотохостинг →
Приступаем к обработке правой полочки.
Продублированную планку прикладываем к полочке, как показано на фото:
Пришиваем, выворачиваем налицо.
Должно получиться вот так:
на фотохостинг →
Приступаем к обработке горловины.
Приметываем булавками воротник-стойку к горловине, как показано на фото:
Пришиваем на машинке.
Приметываем продублированную часть воротника к изнаночной стороне горловины рубашки:
Пришиваем в край на машинке:
на фотохостинг →
Отутюживаем. Получаем вот такой воротник-стойку:
Вот рубашка в готовом виде:
на фотохостинг →
Надеюсь, этот небольшой мк будет полезен.

Девочки, подскажите пожалуйста. Сшила рубашку на мальчика ростом 103 см, взяла размер 104, рукава, длина, воротник все впору, а вот из под мышки морщины на грудь. Как так получилось и можно ли это исправить?

Девочки, подскажите пожалуйста! У кого на осинке можно прикупить ткани на мужские рубашки? (и для мужа и для сынули)

тоже присоединяюсь к вопросу?
...

пыхтелкин друг

Шила своему сыну рубашки по выкройке из оттобре 6/2010.
Одна из самых удачных выкроек, по котрой мне приходилось шить детские рубашки.
Надеюсь, этот небольшой мк будет полезен.

какие строчки ровненькие, обзавидуешься Very Happy .

Маринэль

Всем доброго дня Smile
По просьбам трудящихся Razz хочу показать МК конкурсной рубашки сына.[/hide]

понравился ваш МК, сшила две рубашки. даже разрез рукава аккуратно с первого раза получился, но вот никак воротник и манжеты не получается притачать красиво. несколько раз перешиваю. вручную сметываю тщательно, но все равно, если с одной стороны строчка ровная, то с др. стороны обязательно где-нибудь соскочит и еще с внутренней стороны видно строчку, которой не дублированную деталь пришивали, иногда распарываю ее, не красиво. что я не правильно делаю?
еще у меня стягивается шов, когда уже пришитый обычным способом рукав на спинку-полочку отворачиваю и отстрачиваю(.

пластиковые косточки... второй закругленный конец никак уже не крепится к воротнику?
немного не понятно, как вы выполняли перекат на воротнике. дублированную деталь воротника когда уже отстрачивали, как-бы утягивали назад?
еще по-поводу втачивания рукава вопрос возник.

если строчка на расстоянии 0,7см проходит от "контура рукава", тогда рукав на 0,7 меньше выходит или я что-то не поняла?

eva2010

... но вот никак воротник и манжеты не получается притачать красиво. несколько раз перешиваю. вручную сметываю тщательно, но все равно, если с одной стороны строчка ровная, то с др. стороны обязательно где-нибудь соскочит и еще с внутренней стороны видно строчку, которой не дублированную деталь пришивали, иногда распарываю ее, не красиво. что я не правильно делаю?
еще у меня стягивается шов, когда уже пришитый обычным способом рукав на спинку-полочку отворачиваю и отстрачиваю(.

Весь фокус в том, что сгиб дублированной детали и шов притачивания недублированной должны максимально (!) совпадать. Я недублированную часть заглаживаю утюгом, чтобы получилась линия притачивания, вы можете просто начертить эту линию, пользуясь дублированной деталью, как линейкой. Если все делать точно, то все совпадет даже при минимальной ширине отстрочки в 0,1-0,2 мм.

eva2010

пластиковые косточки... второй закругленный конец никак уже не крепится к воротнику?

Никак не крепится. Можно закрепить вот так
http://club.osinka.ru/topic-68835?p=11295524#11295524

eva2010

немного не понятно, как вы выполняли перекат на воротнике. дублированную деталь воротника когда уже отстрачивали, как-бы утягивали назад?

Дублированная деталь воротника как будто накрывает недублированную, несмотря на то, что кроится чуть меньше по размеру. Перекантовку делаю с помощью утюга, т.е. сначала отпариваю все, потом все крепко скалываю булавками (с перекантовкой на нижнюю сторону воротника), потом делаю отстрочку, вставляя косточки.

eva2010

еще по-поводу втачивания рукава вопрос возник.

если строчка на расстоянии 0,7см проходит от "контура рукава", тогда рукав на 0,7 меньше выходит или я что-то не поняла?

Да, у рукава должен быть двойной припуск (я обычно делаю 1,5 см вместо 1 см, этого вполне хватает). Если вы его не сделали, недостающие 0,5-0,7 см длины можно компенсировать шириной манжета Cock

спасибо, теперь стало понятнее). а по-поводу воротника, думаю, нужна тренировка.

Помогите советом что мне и как спрятать шов-мне так совершенно не нравиться а как правильно я не знаю.
шью тениску по Бурде 2009 года

может стропу вставить настрочить или полоску с этой же ткани вырезать и как-то спрятать шов??

Сделать шов вподгибку ,посмотрите мужские рубашки ,там оверлок не применяют

Виккусик, Май 06, 2014
Виккусик

Помогите советом что мне и как спрятать шов-мне так совершенно не нравиться а как правильно я не знаю.
шью тениску по Бурде 2009 года

может стропу вставить настрочить или полоску с этой же ткани вырезать и как-то спрятать шов??

посмотрите выше вашего сообщения есть мк Пыхтелкин друг. у нее есть момент как делать ворот.

Авторы
Теги
Упоминания