Уроки древности или вечная классика от Валерии Радзиевской
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание
Все картинки темы

| Уроки древности или вечная классика от Валерии Радзиевской

Модельер, искусствовед, автор радио- и телепередач, а также книг и статей, посвященных истории вязания, Валерия Радзиевская.

Уважаемые, есть ли среди нас те, кто вязал и продолжает вязать модели Валерии Радзиевской, или по мотивам, или используя узоры из ее книг? Какие уроки вы извлекли из ее книг? А-то как-то обидно получается. Мы вяжем модели Бруклина Твиста и Виктории Сикрет, Kim Hargreaves и других дизайнеров зарубежных... но ведь у нас есть свои! Максимова, Радзиевская!
Поделитесь, пожалуйста, опытом и наработками.Поделитесь своими размышлениями!

Я сейчас вяжу платье по модели В. Радзиевской.
на фотохостинг →
Автор модели советует начать вязание снизу вверх, но я сделала иначе и начала сверху вниз, так как не уверена, что пряжи хватит на такую длину. Вот что у меня есть:

на фотохостинг → на фотохостинг →
Может еще кто-нибудь присоединится?

Я присоединюсь! У меня есть книга Радзиевской "Вязание. Тайны красивых узоров", посвященная аранским узорам. Замечательная книга! Если вяжу что-то с аранами, то узоры беру именно оттуда! К сожалению, фото выставить не могу, комп "полетел" два дня назад вместе со всем архивом.

ElizabetP Спасибо, что откликнулись! Я уж думала, что буду тут в одиночестве. Но неужели так мало людей воспользовалось советами В. Радзиевской? Shocked

Моя первая книгу по вязанию была Максимовой, мне подарили ее еще в школьном возрасте. И сейчас она по-прежнему остается моей "настольной книгой". Описание очень доступное, например, варежки, перчатки и носки мне нравиться вязать, как описано у Максимовой. Очень хорошо написано про проймы. Можно сказать, что правильному и продуманному вязанию я научилась благодаря книге Максимовой.

А вот к сожалению про Валерию Радзиевскую слышу впервые, но очень хочется узнать пронее побольше.

А эти книги можно сейчас приобрести или выпускались давно?

Книги Максимовой я встречала в магазине, а Радзиевской у нас в городе сейчас нет. Но я думаю можно и через интернет-магазины попробывать, но я книги через них ни разу не заказывала. Oppa!

Здорово, что открыли такую тему. Я училась у Валерии Яковлевны. Она читала замечательный курс по моделированию трикотажных изделий. Бесподобный курс! До сих пор пользуюсь её таблицей с золотым сечением, косы вяжу так как она учила, без дополнительной спицы, да много чего ещё.

Ленчик-пончик

Здорово, что открыли такую тему. Я училась у Валерии Яковлевны. Она читала замечательный курс по моделированию трикотажных изделий. Бесподобный курс! До сих пор пользуюсь её таблицей с золотым сечением, косы вяжу так как она учила, без дополнительной спицы, да много чего ещё.

Ух ты! А Вы можете поделиться этими знаниями? Надеюсь это не секретная информация? Very Happy

Rosomaha
Ленчик-пончик
читать дальше

Ух ты! А Вы можете поделиться этими знаниями? Надеюсь это не секретная информация? Very Happy

Присоединяюсь к просьбе!
Я году примерно в 90-м купила журнал, который так и назывался "Валерия Радзиевская". Это просто фантастика! Хотелось связать оттуда ВСЕ! С нитками тогда было туговато, но все равно я смогла связать несколько вещей, которые долгое время оставались самыми любимыми. К сожалению, в результате нескольких переездов и ремонтов, журнал пропал Sad

Самое странное, что всезнающий гугл ничего не рассказывает о самой Валерии Радзиевской. А так хотелось бы познакомиться!

Девочки, пишите в личку. С удовольствием поделюсь книгами Искусство вязания и Ирландское вязание - Для тех, кто любит вязать.

Rosomaha

Я сейчас вяжу платье по модели В. Радзиевской.

Автор модели советует начать вязание снизу вверх, но я сделала иначе и начала сверху вниз, так как не уверена, что пряжи хватит на такую длину.
Может еще кто-нибудь присоединится?

Извините,я хочу немного другое платье,но тоже хочу сверху начать-чтобы хватило Mr. Green -а как Вы вяжете сверху?я умею только регланом Embarassed

Из того, что помню как 2х2, то что трикотажное изделие должно иметь форму и желательно, чтобы он эту форму держал. Поэтому она нас учила всегда делать изделия со швами.
Все в изделии должно подчиняться "золотому сечению". Длина изделия, ширина резинок, размеры деталей и т.д. Он разработала таблицу по росту человека, где все эти размеры уже были подсчитаны и даны. Как только найду- отсканирую и обязательно дам вам. В принципе её идеи перекликаются с методикой Любакс. Я когда училась у Аксеновой на курсах заметила это. Так что смело можно пользоваться нормами Аксеновой.
Изнанка на её изделиях всегда была идеальной. Самый лучший комплимент был, когда её муж надел свитер наизнанку и целый день так на работе был и никто даже не понял.)))
Швы она всегда соединяла крючком.
Любила вязать толстыми спицами, 4-ой, 5-ой.
Мы на занятиях много говорили про композицию, цвета, свойства трикотажа.
Она обожала араны, могла часами про них говорить. В её первой книге очень хорошо написано про Аранские острова, традиции.
Ещё она всегда вязала(и побуждала нас вязать) большие образцы при вязании аранов. Немного потрудиться, зато расчеты будут максимально точные.
Образцы она, кстати, не стирала, а всегда парила. Уже не помню почему.
Пока вот это, потом ещё что-нить вспомню. Не знаю насколько это будет вам полезно. Вообще у меня о ней, как о человеке, воспоминания самые лучшие.

mаTycя

Извините,я хочу немного другое платье,но тоже хочу сверху начать-чтобы хватило Mr. Green -а как Вы вяжете сверху?я умею только регланом Embarassed

Да все очень просто: измеряете ширину плеча, вывязываете образец узора, который будет на полочке и высчитываете сколько нужно будет для верха полочки по плечевому шву. В моем случае я шла от композиции узоров. Довязываете все до нижнего уровня горловины (при необходимости закруглений - равномерно прибавляя) и соединяете обе стороны... Не забудьте вязать в зеркальном отражении все, чтоб получилось красивоо полотно переда, а потом уже вяжете вниз, почти как в реглане...
Ой не знаю, насколько уж я понятно написала... Вы переспросите если что, не стесняйтесь! Very Happy

Авторы
Теги
Упоминания