Майстрыня вышивает гладью
    Все картинки темы
Список форумов -> Вышивка
Все картинки темы


Нравятся ли Вам мои вышитые работы?
Да, очень
61%
 61%  [ 234 ]
Да, я сама так не умею, но хочу научиться
27%
 27%  [ 106 ]
Работы хорошие, но могли быть и лучше
6%
 6%  [ 24 ]
Работы посредственные
1%
 1%  [ 7 ]
Работы мне не нравятся, не вышивайте вообще
0%
 0%  [ 3 ]
Работы жуткие, вышивка - это не Ваше
1%
 1%  [ 4 ]
Мне эти работы вообще не инетересны
1%
 1%  [ 5 ]
Всего проголосовало : 383

Ле_то, цве_ты, го_ры...

Я люблю вышивать. Но не просто вышивать, а экспериментировать с сочетанием разных техник вышивки, разных материалов, инструментов и пр. Представляю на Ваш суд свою новую вышивку "Лето, цветы, горы..." Очень хочу узнать Ваше мнение о ней, особенно критику.
Основная техника - вышивка гладью в раскол + дополнительные декоративные швы
Нитки - мулине, искуст. вышивальный шелк, полиестр

По многочисленным просьбам выкладываю подробный поэтапный процесс моей вышивки "Лето, цветы, горы" и делюсь всеми секретами.

Работу вышивала на двухслойной бязи, закрепленной на деревянном подрамнике. Основная техника - вышивка гладью в раскол + дополнительные декоративные швы. Нитки - мулине, искуст. вышивальный шелк, полиестр

1 этап. Работу начала вышивать сверху вниз, сначала вышила небо длинными горизонтальными стежками гладью, нитки мулине. Затем приступила к вышивке верхушки гор, их опять вышивала гладью в раскол короткими стежками, нитки мулине.

2 этап - продолжение вышивки гор, вышивка гладью коротким стежками ( до 2 см), нитки мулине. При вышивке пользовалась, не заканчивая нитку, несколькими цветами для того, чтобы красиво отразить переходы цвета.

3 этап - продолжила вышивку гор в той же технике, обращаю внимание, что направление ниток при вышивке должно соответствовать природному направлению горных растений. При этом вышивала противоположные склоны одновременно, а не сначала один а потом другой.

4 этап
В таком виде верхняя часть вышивки практически готова. Начала вышивать работу с низу. Т.к. эта вышивка по сути многослойная, то вышивка снизу делалась с пониманием того, что после поверх нее будет сделан верхний слой выишивки.

5 этап

Нижний слой вышивки в таком виде завершен. Вышивался он в технике гладью в раскол, длинными горизонтальными стежками, нитки мулине.

6 этап
Начала вышивку верхнего слоя вышивки по правому желтому холму, искуст. шелком делала короткие наметочные стежки имитирующие травинки, полиестром делала декоративные стежки "барашки", имитирующие цветы.

7 этап
Продолжила вышивку декоративными стежками "наметочным" и "барашками" правый нижний желтый холм и поднялась на верхний желтый холм. Вышила передний план нижнего левого угла зеленого холма красными тюльпанами, техника вышивки гладь в раскол, нитки - искуст. шелк. За тюльпанами вышила "барашками" сиреневые цветы .

8 этап.
Продолжала делать верхний слой вышивки и вышивала декоративными стежками левый зеленый холм.

9 этап.
Завершающий. Работу заканчивала, вышивая верхний слой верхний части левого зеленого холма, декоративные стежки, нитки - искуст. шелк и полиестр.

А вот так выглядит центральная часть вышивки вблизи. Очень четко видны и слои вышивки и декоративные стежки. Для уточнения скажу, что декоративные стежки "барашки", которые очень хорошо видны на фото, по сути - это упрощенный вариант шва "французский узелок"

Здравствуйте! Никогда к вам не заходила, но зашла и онемела. Я просто обожаю подобные вещи. Какая вы молодец!

Спасибо! за замечательный отзыв! 🍂

майстрыня, как человек умеющий вышивать гладью (только мне кажется, что уже забыла это делать 😂 , так давно не шила ею) хочу вам сказать, оценить по-настоящему гладь может тот, кто сам шьет гладью, только он может понять насколько это трудоемко и как сложно научиться шить, чтоб стежки не косили. Поэтому скажу, что работы достойны называться гладью. И вы большая молодец!!! Мне маки нравятся, я к цветочкам вообще неравнодушна. 😂 По поводу мастер-класса - конечно выкладывайте, даже мне интересно почитать, тем, кто решит научится вышивать по мастер-классам - большого терпения и понимания, что это не крестик и далеко не все будет сразу получаться. Мне тоже, пожалуйста, название ниточек в личку (может вы слишком перестраховываетесь на счет рекламы, мы пишем в др. темках - отшито ДМС и это рекламой никто не считает 😏 ), вам дальнейших творческих успехов и удачи!! 😃

Майстрыня,, полностью согласна с модницей- гладь не каждому поддается. Вы просто молодец!


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания