Как организовать собственную школу шитья
    Все картинки темы
Список форумов -> Малый бизнес в индустрии моды
| Как организовать собственную школу шитья

Добрый день, уважаемые Осинки!Планирую организовать собственную школу шитья.Для начала буду проводить занятия в мастерской на дому ,а затем хотелось бы заниматься этим основательно.Немного о себе.Имею высшее педагогическое образование,шитьем занимаюсь давно,ок.10 лет занимаюсь пошивом на заказ,при этом не имею никаких официальных дипломов по этой специальности.Но пошив одежды давно стал делом моей жизни,он меня и кормит,и приносит огромное удовольствие.Если кто-то имеет в этом деле какой-либо опыт-отзовитесь.Меня интересует все-от юридических моментов(лицензия,организация обучения,аренда и др.до практических(с чего начать,как разрабатывать программы и др.)

Попробуйте по сайту почитать, тут мноооого это обсуждалось с конкретными рекомендациями, в т.ч. оформлением. Вы должны быть готовы к вкладыванию денег в это дело, это в первую очередь. Во вторую, должны разузнать все моменты налогооблажения, думаю что целесообразно быть предпринимателем без образования юридического лица. В третьих, необходимо просчитать все, от и до, расходы, возможную прибыль и то что останется Вам как доход.

Тут тема была, не помню как называется, но в разделе "малый бизнес....". Почитайте, там много всего есть.

| как найти помещение для занятий?

девочки! особенно те, кто ведет курсы по шитью и не только...

посоветуйте, пожалуйста, каким образом лучше искать помещение для занятий.

Дозрела я, даже собирается небольшая группу единомышленников, но дома встречаться неудобно по разным причинам, а найти небольшое помещение без претензий пока не получается.

Хочу открыть курсы риторики, никаких особенных требований к помещению нет, все делается на инициативе организаторов, так что денег , чтобы оплатить крутые бизнес-переговорные и залы, которые предлагаются в аренду известными компаниями, у нас нет.

Раньше можно было зайти в школу и районные ДК, а сейчас в школах это дело вроде прикрыли, в ДК уже все расписано под курсы... Привыкла жить в небольшом городе, а в Москве даже не знаю, с чего начать...

Попробуйте через РОНО (или как они сейчас называются?) узнать существуют ли у вас детские муниципальные клубы по месту жительства (типа Дворца Пионеров раньше) и уже потом походить по адресам и поговорить с директорами... У меня именно так и получилось, практически бесплатно (но за определенные услуги)... Правда я из Н.Новгорода.

я искала много помещений за последний год. и с помощью агентств, и сама. и торговые, и офисные. не знаю, как в Москве, а у нас в городе осталось много разных бывших НИИ и общежитий - такие высокие, со множеством кабинетов (или комнат). они сдаются, цены там на порядок ниже. чем в офисных центрах. еще есть бывшие дествие садики, какие-то общественные организации (например, у нас есть еврейский центр в бывшем детском садике - там за символическую плату сдаются помещения, иногда даже бесплатно, есть еще жены погибших шахтеров, какие-то клубы - они все по интересам группируются и готовы делиться помещениями). дома культуры разные, дворцы пионеров, библитотеки.

еще можно просто в какую-нить женскую организацию прийти и предложить - а давайте я буду у вас раз в неделю курсы проводить со своими учениками. вы мне - помещение, я вам - обучение бесплатное (например, 5 человек в месяц от организации могут обучиться).

еще можно скооперироваться с похожими курсами. ну, например, декоративно-прикладные, вязальные и ваши. вобщем, идей море. жалко, вы не у нас живете, я б вам помещение быстро нашла Smile

есть еще такое ведомство как Комитет по управлению муниципальным имуществом- они вам сами порекомендуют тот же дворец пионеров только в поздние часы и не за бешеные деньги

самое главное в этом вопросе, ИМХО, это ходить и разговаривать, потому что догадки и подсказки не помогут, пока не поговорите с конкретным хозяином помещения - например, с директором школы или руководителем детского центра. Это, кстати, самые лучшие для учебы и недорогие варианты (есть опыт аренды и использования).
А вот насчет ведомств типа РОНО я сильно сомневаюсь - ведь это все неофициально, и они ничего не получают, поэтому лишнее звено только все усложнит. Правда, все это работает только в случае отдачи наличных денег непосредственно директору, оформляют они уже я не знаю как - вполне возможно, что как мат.помощь школе. А если действовать официально - не знаю, такого опыта нет, думаю, что это сложнее и может быть дороже.

Здравствуйте,девочки. Вижу,что тема замерла давно,хочу ее немного оживить). Скажу сразу,что вопрос с помещением для меня пока не так актуален,как с акредитацией. Обьясню на себе-если бы я шла на какие-либо курсы,меня интерисовал бы вопрос о документе,который я получу в конце курса,будет ли он иметь какую либо силу если его предъявлять при устройстве на работу

Н.И., Ноя 28, 2016
Н.И.

Обьясню на себе-если бы я шла на какие-либо курсы,меня интерисовал бы вопрос о документе,который я получу в конце курса,будет ли он иметь какую либо силу если его предъявлять при устройстве на работу

Чтобы документ имел силу при устройстве на работу, имхо, надо, чтобы курсы знали работодатели, и в их глазах они были бы ценными. Будет при этом на сертификате значок от государства или нет, по-моему, всем все равно. Hm...

| Школа шитья

Мне, например, как работадателю, больше интересно что вы умеете делать, а не то откуда у вас диплом)

то есть если я буду выдавать собственные сертификаты,что человек прослушал мои курсы-это вполне нормально?Слава Бону,я думала,что это заморочистей)) Я тоже беру швей,не смотрю на диплом,сажу за машину и жду результат

Авторы
Теги
Упоминания