Плоский шов на 4-х ниточном оверлоке
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Швейное оборудование
| Плоский шов на 4-х ниточном оверлоке

Девочки-рукодельницы!может кто-нибудь умеет делать плоский шов на 4-х ниточном оверлоке (Джаноме) 😽 .И ещё вопрос : сейчас модно делать на трикотаже все швы оверлоком наружу : края ткани при этом специально растягивают или они так тянуться начинают в процессе носки? 😳

насчет janome не подскажу (а у вас нет инструкции:)) посмотрите внимательно, там для каждого шва определенные настройки. возможно вы что-то упустили из вида).
Что касатеся, швов, то в принципе,современные оверлоки снабжены дифференциалом, изменяя параметры оного вы можете достигать эффект "от волнистости", до "стянутости"

ни один оверлок джаноме плоского шва не делает.

| Плоский шов на 4-х ниточном оверлоке
Ринако

ни один оверлок джаноме плоского шва не делает.

Видимо правда не делает 🤖 А как насчёт наружных швов на трикотаже 🙄 их действительно специально растягивают ⁉ я уже несколько раз такие видела.Это мода такая? 😈 А дифференциал у меня есть 😃

Плоского-то шва не делает, а вот псевдоплоский шов очень даже можно!
При этом на лице будет как плоский, а на изнанке- ряд вертикальных стежков петлителя.
Беру инструкцию и пытаюсь объяснить ⁉
(Хотя у меня Ягуар, но принцип должен быть один)
Итак! Снимите одну иглу. Хотите шов пошире-снимайте правую, поуже- левую. На Ягуаре для всех трехниточных строчек нужно снять еще палец для образования петель. Проверьте по инструкции, нужно ли это для вашего оверлока. Установите натяжение нитей: игольная нить- 0, верхний петлитель-4, нижний петлитель-7.
Сложите обрабатаваемые ткани изнанка к изнанке, вверх той, по которой пройдет плоский шов. Обметайте по краю. Потом разверните и расправьте шов, слегка потягивая в разные стороны. Прогладьте. Вуаля! 😋
Так же можно строчить по сгибу, не обрезая. Тогда получится "плоский" шов где хотите на детали.

Ой, забыла про волнистый край.
Он тоже образуется при обработке на оверлоке. Во-первых, край трикотажа специально растягивают во время обработки, а во-вторых, используют специальную строчку- подвернутую кромку с очень частым стежком. Это тоже самое, как на зиг-заге "забивать " низ юбки-солнца- получаются волны. Надеюсь, понятно объяснила 😈
А про подвернутую кромку должно быть в инструкции. 😃

| Нёнка! Вы такая умница!

Ой,Нёнка! Вы такая умница! Спасибо огромное! 💟 Очень хочу сшить трикотажную кофточку с плоскими швами,на инструкции(т.е. на её переводе)нарисован плоский шов,а как его делать не написано(возможно,что "псевдоплоский") 😇 .Сейчас ребёнок проснётся и буду испытывать 🎈

А может быть у кого-нибудь есть оверлок Джаноме с переводом этого псевдоплоского шва 🐒 -вдруг у Ягуара он немного по-другому? 😳

джаноме у вас какой? 134? 204? 644? 734?
натяжение нужно установить следующим образом: для нити идущей в иглу - 0 для нити правого петлителя - 5, для нити левого петлителя - 8
Это для того чтобы получить псевдо плоский шов.

У меня" Janome-My Look 634 D" 🙄

А этот псевдо-плоский шов можно только на 4-ниточном оверлоке сделать? На 3-ниточном никак не извернуться?

аналогично и для трехниточного оверлока, предварительно нужно отключить нож и попробовать на кусочке ткани.

Здорово!!! Ринако, спасибо!

Только, по-моему, я перепутала. Хотела получить шов как от распошивалки. Наверное это не то, что имелось в виду. Объясните пожалуйста, что же такое плоский шов?
И что его нельзя просто проложить где необходимо, надо заранее что-то выворачивать?

Я шила трикотажное платье, ну и по низу нужно было распошивальный проложить. Но я так замучилась с Yamata GK-357В, поняла, что от нее ничего не добьюсь. В конце концов воспользовалась обычной двойной иглой. Это конечно не выглядит как покупная вещь 😕

Девочки, у меня не получается псевдоплоский шов (Flatlock) на оверлоке Janome 205D. Пробовала так:

Ринако

натяжение нужно установить следующим образом: для нити идущей в иглу - 0 для нити правого петлителя - 5, для нити левого петлителя - 8
Это для того чтобы получить псевдо плоский шов.

и так:

Prima.Strochka

игла самое сильное натяжение. первый петлитель среднее натяжение, а второй- самое слабое. нож по кромке как обычно, потом только с небольшим усилием развести ткани в разные стороны.

и даже так:

Лобелия

Вы имеете ввиду имитацию плоского шва? Можно получить декоративный распошивочный шов, для этого достаточно обметать материал так, чтобы ширина обрезки была меньше, и нити петлителей выступали за кромку ткани, и после выпрямить ткань получив декоративный распошивочный шов.Край обрабатываемого изделия при этом отогнуть на желаемую ширину.

В итоге получается складка, сколько не тяни в разные стороны. Пробовала на плотном трикотаже. Помогите, пожалуйста разобраться.

по месту прохождения шва ткань складывается вдвое изнанкой вовнутрь, нож я отключаю, а то бывало срезала и все остальное по описанию, потом ткань разводится в одну плоскость, а шов расправляется.Если у Вас получается складка, возможно нужно еще ослабить натяжение нитей или пройти обработку немного больше отступив от края ткани.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания