Обсуждаем колючесть пряжи
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Пряжа
Все картинки темы

| Обсуждаем колючесть пряжи

У меня проблема - хочется связать свитер к осени-зиме из пряжи с шерстью. Но у меня аллергия на шерсть, совершенно не могу носить шерстяные вещи. Скорее всего, я просто не встретила пряжу с шерстью хорошего качества. (Например: "семеновская" Наташа для меня колючая). Может кто-нибудь посоветует хорошую пряжу?

Могу посоветовать шерсть "Зара" (Италия, если не ошибаюсь) - очень мягкая и замечательно ведет себя, но она дорогая.
В Вашем случае я бы связала на зиму свитер из хлопковой пряжи в 2 нитки - будет достаточно тепло.

Мурочка

Могу посоветовать шерсть "Зара" (Италия, если не ошибаюсь) - очень мягкая и замечательно ведет себя, но она дорогая.
В Вашем случае я бы связала на зиму свитер из хлопковой пряжи в 2 нитки - будет достаточно тепло.

У меня мечта связать что-нибудь объемное. Спасибо за совет 😃

Mushka.
не хочу вас огорчать, может у вас совсем другая ситуация. Но у моего мужа аллергия на шерсть, так он вообще не может носить шерстяные вещи, только хлопок. Я даже вязала ему шарф с содержанием шерсти всего 30% - не может носить, раздражение (потому что аллергия). Поэтому обратите внимание на другую пряжу - хлопок, хлопок+акрил - сама из такой не вязала, но мне советовали на свитер.

ImPochka

Mushka.
Но у моего мужа аллергия на шерсть, так он вообще не может носить шерстяные вещи, только хлопок.

Вообще у меня атопический дерматит и как следствие - врожденна чувствительность кожи. Я вязала себе шаль всего с 15% шерсти, так сквозь хлопковую кофту эту шерсть чувствовала. Но, при всем при этом, шерстяные вещи я носить могу, если они хорошего качества. К примеру, я связала себе шарф из семеновской Наташи, вполне могу поносить, но вот свитер не выдержу.
Я ищу может быть и не примеси с шерстью, а с мохером или еще там что-нибудь. (я не очень в пряже разбираюсь) Главное, чтобы вещь не кололась. Вот и хочется найти выход. Зимы-то у нас холодные бывают...

есть всякие турецкие "кашемиры" (как они пишут, но чтобы быть действительно кашемиром, что оно уж больно дешевое 🙄 ), так вот они очень мягенькие и тепленькие и стоят очень умеренно...

Vale

есть всякие турецкие "кашемиры" (как они пишут, но чтобы быть действительно кашемиром, что оно уж больно дешевое 🙄 ), так вот они очень мягенькие и тепленькие и стоят очень умеренно...

Спасибо за совет 😃
Я почему решила поинтересоваться у осинок - каждый раз, когда я в магазин захожу за тепленькой пряжой, начинаю ее лапать и к лицу прислонять, чтобы понять ее колючесть. Продавцам это жуть как не нравится. А так, я хоть со знанием дела пойду и не все подряд "примерять к лицу" буду 😃

я прикладываю не к лицу (там есть риск какой-нибудь помадой, например, испачкать) а к руке выше локтя - там достаточно чувствительная кожа - и сразу все понятно... я не аллергик, наоборот люблю, чтоб шерсть была "шерстяной" и чуть кололась, но тут тоже меру знать надо 😃 и вообще пряжу потрогать - святое право покупателя!

а мне турецкая пряжа не пошла, я брала шерсть 70%, так вот при вязании слезла кожа с указательного пальца на левой руке. больше я в сторону турецкой пряжи и не смотрю.

ImPochka

а мне турецкая пряжа не пошла, я брала шерсть 70%, так вот при вязании слезла кожа с указательного пальца на левой руке. больше я в сторону турецкой пряжи и не смотрю.

ужас какой... знала, конечно, что турецкая - это не предел мечтаний, но чтоб так... то есть по качеству, мне кажется, она лучше нашей, но хуже немецкой-итальянской-английской и по цене тоже между ними...

Vale
я в общем то не хотела сильно пугать. Наверное, это просто моя индивидуальная реакция на эту пряжу.

Я бы рекомендовала вот эти пряжи, например (в "Орлисе"). Все три очень мягкие, очень приятные к телу. Я себе выбрала их, во всяком случае 😃
http://www.orlis.ru/catalog/yarn/1037 -- перуанская пуховая пряжа, самая дорогая из этих.

http://www.orlis.ru/catalog/yarn/1737 -- финская мериносовая, необычайно нежная и, говорят, прочная и вполне "ноская".

http://www.orlis.ru/catalog/yarn/1118 -- турецкая, дешевая, но мне очень понравилась. Мягкая, легкая, приятная и красивая. Что еще нужно? 😃

Аллергии у меня нет, но кожа чувствительная, и колючую пряжу совсем не люблю. А дети тем более. Вот и ищу что помягче...

Mushka, у меня та же беда с кожей, что и у вас. Я ношу шерстяные вещи только на хлопковую плотную майку с длинным рукавом. Этой зимой связала свитер из "Крохи" (троицкая кажется). Там акрил и чуть-чуть шерсти. Она объемная и довольно теплая. В общем от нее я не чешусь. А еще мне очень нравится недорогая "Подмосковная" (50%шерсть 50%акрил), она и по метражу выгодная, и не колючая вроде, у меня из нее три свитера разных. Правда скатывается слегка.

Мушка, обратите внимание на альпаку.
Из семеновской - Лида с альпакой, тоже надо, конечно, всю щупать.
Некоторая очень нежная, а некоторая колючая. Я обратила внимание, что чем ближе к натуральному цвету, тем колючей. 😃
А вообще лохматенькие современные тактели очень теплые.
http://www.orlis.ru/catalog/yarn/1686 или вот такую http://www.orlis.ru/catalog/yarn/1694 можно полосочками с шерстью или мохером связать , и тепло, и пухи не дадут шерсти колоться.

У меня аллергии нет, слава богу, но немогу носить колючее и дочка такая же. 🤗 И мы выходим из положения пряжей "Джинс" фирмы YarnArt, ее состав %55 Cotton, %45 PAC, вяжется легко, быстро, носится очень хорошо и стирается прекрасно, и простой хлопок хорош. На осень и весну вообще замечательно, а зимой под пиджак дочка в школу носит. Еще купила моточек их пряжи Кашемир, на ощупь совсем не колючая с велюровым эффектом, красивая, хочу связать образец и определится...


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания