Как укрепить швы?
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье
| Как укрепить швы?

Купила шерсть с люрексом, рыхлую и сыпучую. Продавшица сказала, что кто-то у них из нее уже шил, и швы малость расползаются. И вроде как говорят, что швы надо чем-то проклеить, но как и чем - она не знает. Я так понимаю, что флизелином ... наверно... вроде больше нечем... а может есть... Прямо наклеить на шов? Может кто знает?

мне кажется сначала надопроклечить линию стачивания, а потом уже стачивать, и есть такой флизелин, как раз специально для укрепления обтачек, он в виде ленточки, он думается мне, как раз и подойдет для этих целей.

Ксюша правильно советует. Сначала нужно укрепить обычным флизелином все срезы, перекрывая линию будущих швов. Все срезы обязательно оверлочить. После этого можно шить как обычно.

Кстати, некоторые ткани иногда требуют 100%-ного дублирования перед раскроем.

Я осознала, спасибо.

Обычно в таких случаях делают подкладку чуть уже, чтобы основное натяжение ткани попало на нее. Шить лучше модель, которая не будет "трещать по швам".

Osinka

Ксюша правильно советует. Сначала нужно укрепить обычным флизелином все срезы, перекрывая линию будущих швов. Все срезы обязательно оверлочить. После этого можно шить как обычно.

Кстати, некоторые ткани иногда требуют 100%-ного дублирования перед раскроем.

А я если дублирую ткань, то вначале выкраиваю из клеевой, клею на ткань , а потом раскраиваю, мне так удобней (это я так делала корсет из парчи - вот его и дублировала 100%). Может я конечно делаю не правильно 😳 , но как представлю, что каждую деталь сначала из ткани, потом из клеевой, потом совместив срезы приклеить.....

А можно просто наложить клеевую на ткань, все приклеить, а потом из этого кроить. Так даже рекомендуется для мелких деталей: оставить кусок, который весь продублировать единым духом, а потом из него кроить всякие воротники-манжеты.

Это же неудобно, будет неравномерно приклеиваться. Надо смочить, приклеить (утюг то не резиновый на всю ткань зараз не растянешь) и так поступательно смачивать и приклеивать? 🙁

А как Вы проклеиваете большую деталь (ту же полочку, например)?

А я еще такие не проклеивала. А как их проклеивать?

Солнце

А я еще такие не проклеивала. А как их проклеивать?

Хе-хе.. 😃
Ставим утюжок, держим нужное время. Аккуратно приподнимаем и переносим на соседнее место. И так до конца детали! 🙃

а у меня раньше бывали пузыри на больших деталях,
перед прикеливанием проглаживала ткань и очень аккуратно сверху дублерин или флизелин, а вот еще такой вопрос, как правильнее приклеивать - через мокрую тряпку или деталь из прокладочной намочить и через тряпку?
я прокладочную смачиваю и потом через тряпочку, наверное и поэтому появляются пузыри 🙁

Ксюша, а Вы клеевую перед использованием не декатируете? Может пузыри от этого 🙄

Клеить всухую или через влажный проутюжильник - зависти от вида прокладки. Вот полезная ссылочка:
http://www.season.ru/tkani&furnitura/pom_vibor/prokl.html

Larochka, дублерин декатировала, а вот флизелин нет, и так и так были пузыри,
спасибо за ссылочку, очень полезно 😃
видимо я режим не выдерживаю + еще аккуратно все таки раскладывать и подбирать подходящую прокладочную надо.

А можно просто наложить клеевую на ткань, все приклеить, а потом из этого кроить. Так даже рекомендуется для мелких деталей: оставить кусок, который весь продублировать единым духом, а потом из него кроить всякие воротники-манжеты.

Солнце

Это же неудобно, будет неравномерно приклеиваться. Надо смочить, приклеить (утюг то не резиновый на всю ткань зараз не растянешь) и так поступательно смачивать и приклеивать? 🙁

Если что-то неравномерно приклеится, то можно подправить на выкроенной детали. Такой метод позволит добиться большей точности при выкраиваивании мелких симметричных деталей. У нас на швейной фабрике делают так - выкраивают мелкие детали для проклейки с большими припусками (деталь с припуском на шов + примерно сантиметр-полтора на проклейку). Проклеивают, затем вырезают точно по лекалу. В противном случае вы рискуете получить несимметричный воротник и перекошенные манжеты.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания