Построение рукава
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Крой и моделирование
Все картинки темы

begemotia

Ой, НатВад, как вовремя вы ответили. Спасибо. Но я вчера уже ткань всю искромсала)))) подборт полноценный не выйдет.буду делать накладочки на термопростежку под петли. А вот простежку еще не кроила. Собираюсь кроить тех же размеров, что и верх. А может надо хоть немного поменьше? Чтобы верхняя ткань на ней свободно лежала, а не натягивалась как на колодку?

Правильно ли я поняла, что вы решили кроить плащ без планки? Помню, что на вашем рисунке была планка. Разве вы от нее отказались? Если бы у вас была отрезная планка, то ее нижняя часть могла служить подбортом и проблемы с объемом и выглядыванием утеплителя не было. В этом случае в планку нужно тоже ставить клеевую и утеплтитель для сохранения общего объема изделия.
Если вы бы скроили плащ без планки, но утепленную подкладку сделали с подбортом, то вам не пришлось ломать голову над этим вопросом, потому что именно по линии борта чаще всего утеплитель без подборта и выглядывает.
Делать меньше утеплитель не могу советовать, т.к. это риск, изделие может получиться маловато и неудобным в носке. Подкладку и утеплитель все таки всегда кроят немного свободнее верха или точно по нему, но никак не меньше. Вы можете посмотреть, в разделе Технология, как кроят подкладку и утеплитель в теме "Как пришить подкладку к пальто и плащу....."
Но если у вас нет ткани на планку и подборт, то подумайте, может быть в вашем случае пересмотреть фасон плаща и сделать застежку на потайной молнии, тогда можно будет решить все вопросы с утеплителем. Сейчас продаются разъемные потайные молнии, которые совсем не видно в застегнутом виде.

НатВад, я скроила планку, но так, что бы нашить ее на полочку, не пришить двойную, а нашить сверху. Чую, что придется докупить ткани в магазине и сделать как положено с подбортами. Тогда подкладку я крою по выкройкам верха, подборт нашиваю на подкладку, а планку думаете в этом случае надо делать двустороннюю или можно просто нашить на деталь верха? И еще планка должна быть на обоих полочках? Я скроила пока для одной.
Озвучу уж сразу, что буду проклеивать флизелином, может еще где ошибаюсь. Воротник(верх), подборт, планку, низ рукавов и плаща, верх кармана, пояс. Ну вроде и все... Все оказалось гораздо сложнее, чем я думала, зато в след раз надеюсь будет гораздо легче.
И что то модеры меня не переносят в другую тему?)))) может по правилам хорошего тона надо как то самой перейти?)))))

begemotia

НатВад, я скроила планку, но так, что бы нашить ее на полочку, не пришить двойную, а нашить сверху. Чую, что придется докупить ткани в магазине и сделать как положено с подбортами.

Это правильное решение. 😃

Тогда подкладку я крою по выкройкам верха, подборт нашиваю на подкладку, а планку думаете в этом случае надо делать двустороннюю или можно просто нашить на деталь верха? И еще планка должна быть на обоих полочках? Я скроила пока для одной.

Подкладку кроите по той схеме, на которую я ссылалась выше. Пол-ки можно кроить разными. Правая с планкой, а левая без планки. Кстати планку можно скроить целую с подбортом, тогда по краю борта будет проходить не шов притачивания подборта, а сгиб.

Озвучу уж сразу, что буду проклеивать флизелином, может еще где ошибаюсь. Воротник(верх), подборт, планку, низ рукавов и плаща, верх кармана, пояс. Ну вроде и все... Все оказалось гораздо сложнее, чем я думала, зато в след раз надеюсь будет гораздо легче.

С дублированием все правильно перечислено. В следующий раз будет легче в том случае, если вы от начала и до конца в голове продумаете весь процесс раскроя и пошива модели. Чем больше и чаще шьешь, продумывая пошив модели заранее, тем лучше получается результат.

И что то модеры меня не переносят в другую тему?)))) может по правилам хорошего тона надо как то самой перейти?)))))

Согласна, нашу переписку, по пошиву плаща было бы правильнее перенести в раздел Технологии. Но ведь мы не знали, что обсуждение эскиза получит такое продолжение. Правда, я тоже не знаю как и кто это может сделать? 😃

НатВад,по поводу схемы №3: если треть вытачки остается незкрытой,то плечо удлинится ? (на 3 см при растворе вытачки 9см) Что с этим делать?

twins63

НатВад,по поводу схемы №3: если треть вытачки остается незкрытой,то плечо удлинится ? (на 3 см при растворе вытачки 9см) Что с этим делать?

на схеме №3, написано, что заштрихованную часть, т.е 1/3 раствора нагрудной выт-ки, на которую удиняется плечевой срез, НУЖНО СРЕЗАТЬ.
Старайтесь, срезая эту часть проймы начертить красиво и сделать сопряжение плечевых срезов пол-ки и спинки, сложив их друг с другом встык.

Спасибо

НАТВАД, отчитываюсь, сшила кофточку-реглан с рукавом без шва. Когда померяла она оказалась свободной, ушила по боковому шву и рукав и перед со спинкой. При этом почти все закругление рукава в пройме ушилось))) Сфотаю дома, выставлю. В принципе сидит неплохо, только не сделала вытачку на выпуклость груди, так она
сама подмышкой закладывается)))) Трикотаж с эластаном, да еще и полосатый, поэтому основу делала без вытачки.
Плащик висит в недододелках, похоже, что надолго. Термопрокладка, скроенная по выкройкам верха, некрасиво его распирает. И к тому же он мне мал(((( выкройку делала с небольшими прибавками по 0,5 к ширине груди и спины, и 1 см к ширине проймы. Рельеф на груди, сдвинутый от центра похоже создает выпуклось ближе к подмышке. То что он мал, меня не сильно расстроило, отдам сестре, она мелче меня. А вот рельеф пока выглядит некрасиво, как будто под него надо груди раздвигать))))) Жду сестру, будем мерять, если рельеф не сядет , то тогда в топку)))) В след раз надо наверно отшить на бязи. Еще сильно намучилась с рукавом. Кроила по злачевской, так у меня там на припосадку почти 6 см вылезло, на подкладке я их припосадила, получился рукав почти фонарик)))) На верхней ткани мудрила 3 дня, сейчас даже не могу описать как в итоге посадила, потомучто методом тыка что то от рукава понемногу отрезала)))))
Сейчас потеряв веру в свои кроильные возможности, буду шить по проверенным выкройкам)))) Но думаю, что обязательно захочу делать выкройки плечевых изделий снова. Посмотрела здесь "метод другого взгляда" , на первый взгляд сложно, но буду пробовать. Может вы кого нибудь посоветуете?
И еще один вопрос НатВад,я его в теме трикотаж написала, не знаю как ссылку сюда дать, поэтому просто копирую:
Девочки поделитесь, как справляетесь с закручиванием трикотажа. Шила пижаму из кулирки, обработала низ рукава и штанишек роликовым швом, так трикотаж так закручивается в готовом изделии, что этого роликового шва вообще не видно. А сейчас купила трикотажик тоненький, синтетический, так не знаю даже как начинать кроить, у него уже оба среза сильно закручены. Может можно чем нить обработать, чтобы не крутился при шитье и крое? И по все видимости на таком закручивающемся трикотаже обрабатывать край роликовым швом даже не планировать?

begemotia

НАТВАД, отчитываюсь, сшила кофточку-реглан с рукавом без шва. Когда померяла она оказалась свободной, ушила по боковому шву и рукав и перед со спинкой. При этом почти все закругление рукава в пройме ушилось))) Сфотаю дома, выставлю.

Это неверное решение - убирать лишнюю ширину изделия только в боковые швы, не перекраивая деталь по измененной и уменьшенной выкройке. Работая с трикотажными тканями нужно в лекала деталей закладывать коэффициент растяжки трикотажа.

В принципе сидит неплохо, только не сделала вытачку на выпуклость груди, так она сама подмышкой закладывается)))) Трикотаж с эластаном, да еще и полосатый, поэтому основу делала без вытачки..

Разве это лучше, чем если бы выт-ка все таки была?

Плащик висит в недододелках, похоже, что надолго. Термопрокладка, скроенная по выкройкам верха, некрасиво его распирает. И к тому же он мне мал(((( выкройку делала с небольшими прибавками по 0,5 к ширине груди и спины, и 1 см к ширине проймы.

Я уже писала о том, что на каждый вид изделия нужно строить свою основу, т.к. в расчетах для построения основы пальто должны быть учтены не только прибавки на свободное облегание, но и прибавки на толщину утепляющих прокладок, подкладки и клеевых материалов. Если бы вы их заложили в расчеты при построении основы, то плащ был бы вам в пору.

Рельеф на груди, сдвинутый от центра похоже создает выпуклось ближе к подмышке. А вот рельеф пока выглядит некрасиво, как будто под него надо груди раздвигать))))) Жду сестру, будем мерять, если рельеф не сядет , то тогда в топку))))

Странно, что рельеф, построенный по схеме с маленькой выт-кой плохо сел на фигуру. Может быть это связано с тем, что плащ просто мал в объеме?
Хорошо бы плащ увидеть на вашей сестре, тогда разговор будет предметней о его посадке на фигуре.

В след раз надо наверно отшить на бязи.

Когда вы только осваиваете конструирование и моделирование одежды, желательно для подстраховки, прошивать образцы модели из бязи.

Еще сильно намучилась с рукавом. Кроила по злачевской, так у меня там на припосадку почти 6 см вылезло, на подкладке я их припосадила, получился рукав почти фонарик)))).

Зачем же шить рукава методом тыка, когда в первой части этой темы есть расчеты посадки рукава, ссылку на которые я вам раньше давала.

И еще один вопрос НатВад, поделитесь, как справляетесь с закручиванием трикотажа. Шила пижаму из кулирки, обработала низ рукава и штанишек роликовым швом, так трикотаж так закручивается в готовом изделии, что этого роликового шва вообще не видно. Может можно чем нить обработать, чтобы не крутился при шитье и крое? И по все видимости на таком закручивающемся трикотаже обрабатывать край роликовым швом даже не планировать?

Роликовый шов не годится для обработки низа деталей изделия. В этой ткани подшивать низ изделия рекомендуется на распошивальной машине или срез обметывают на оверлоке и подшивают на руках потайным или машинным швом. Правда, в последнем случае обработки, эти строчки могут лопнуть при очень сильном растяжении трикотажа. Если есть строчка двойной иглой, то можно подшить низ изделия этой строчкой.

НатВад, выкладываю свою полосатку с рукавом реглан без шва.
на фотохостинг →
Тут вроде хорощо видно, как закладываются складочки в боках. Что касается моего заужения этой кофточки, Вы пишите , что надо было перекраивать по меньшей выкройке. То есть все распороть, сделать новую выкройку и начать сначала? Но ведь простое ушивание по боковому шву в принципе решило проблему. Конечно не всегда это помогает, например я сшила по бурде себе рубашечку из рубашечной ткани, выбрав размер по объему груди, и она мне неуклюже большая. Попробовала ее заузить по бокам вместе с рукавом, так точно ничего не получилось)))))Там видимо надо корректировать полностью выкройку. Но пороть готовую вещь не могу себя заставить, тем более не уверена в результате))))) Висит, даже отдать не кому)))))
Ну и неудавшийся плащик ждет мою сестру на примерку. Если добью, тоже обязательно выложу. Кстати, он мне не сел на груди, потому что я забыла заложить маленькую вытачку на грудь))))Горе портниха. Сейчас снимаю стресс шитьем маек мужу)))))Но готовлюсь к платью сафари. Сделала основу. Не знаю как запустить вытачки. Наверно правильнее было бы как раз добить опыт неудачного плащика.... Сейчас думаю как разместить карманы на груди, надо наверно размещать только свеху груди, потому что не могу придставить как их на грудной выпуклости пришить.

НатВад, почему то ваша схема переноса вытачек не открывается, а я ее не сохранила(((( Не могли бы Вы выложить ее еще раз

begemotia

НатВад, выкладываю свою полосатку с рукавом реглан без шва.
Тут вроде хорощо видно, как закладываются складочки в боках. Что касается моего заужения этой кофточки, Вы пишите , что надо было перекраивать по меньшей выкройке. То есть все распороть, сделать новую выкройку и начать сначала? Но ведь простое ушивание по боковому шву в принципе решило проблему.

Проблема решена, но с дефектами в посадки на фигуре. Если бы вы сразу построили новую основу меньшего объема, как я это рекомендовала выше, то вам не пришлось бы ушивать блузку и этих некрасивых складочек по бокам не было бы.

Ну и неудавшийся плащик ждет мою сестру на примерку. Если добью, тоже обязательно выложу. Кстати, он мне не сел на груди, потому что я забыла заложить маленькую вытачку на грудь))))Горе портниха..

Ну что тут скажешь? Сами все понимаете. 😃
Странно, что вы забыли про эту выт-ку. Ведь вы писали, что вам было интересно попробовать и изучить на практике этот крой, тем более, я специально для вас сделала и дала тогда схему с разными вариантами образования рельефа из проймы. К сожалению у меня эта схема не сохранилась, а времени повторить ее у меня пока нет.

Сейчас снимаю стресс шитьем маек мужу)))))Но готовлюсь к платью сафари. Сделала основу. Не знаю как запустить вытачки. Наверно правильнее было бы как раз добить опыт неудачного плащика....

Вы правильно делаете, что снимаете стресс на простых вещах. Отдохните, соберитесь с мыслями, докончите начатое, а потом можно будет обсудить следующие начатые вещи, выт-ки на них и нагрудные карманы.....
Мой совет: не стоит начинать следующую вещь, не разобравшись и не исправив начатые вещи. Чем больше не оконченных и не исправленных вещей будут лежать и накапливаться, тем ниже будет ваша самооценка в шитье и тем хуже будут получаться следующие вещи. Если вы не заставите себя доводить до ума начатое, следовать советам по грамотному шитью и конструированию, ваш уровень работы так и останется на уровне шитья маек. Вы всегда задаете много правильных вопросов, но почему то не следуете моим советам.
Обидно, что из за вашего нетерпения и спешки вы сами себя тормозите и, не успев дошить одну вещь, вы хотите начать новую. Прошу не обижаться на меня за эту критику, но я вижу, что у вас есть хороший потенциал и желание научиться шить и я всегда готова помочь вам в этом. 😃

НатВад, критика абсолютно справедливая. Вы своей мудростью меня просто поражаете))))Спасибо! Что касается плащика, то вобщем то получилось построение по третей схеме. А главная ошибка, что я не учла необходимость прибавки на утеплитель. С тем как он сядет на груди, я наверно рано заволновалась, будет видно после примерки. Вроде сестра обещала забежать на след неделе.
А в полосатой кофточке все стало видно только после того как я ее уже собрала на оверлоке. Ведь даже если бы я уже после раскроя поняла, что она большевата, все равно новая выкройка скорее всего не вошла бы в старый крой(((( Пройма бы поднялась и ее широкое место подмышкой не вошло бы. А эти складочки в боках были и до уменьшения. Я кроила без учета растяжения, чтобы кофточка не расходилась на пуговках.Поэтому наверно надо было как то перенести вытачку в реглан. У меня есть несколько покупных этого фасона, так они почти все в пуговках расходятся. Я пока шью из недорогих материалов, чем заменяю предварительный отшив)))))
Выкройка для сафари у меня уже готова. Помятуя о своей ошибке с прибавками, сделала в выкройке рекомендуемые прибавки для этого материала. Как еще проверить выкройку на предмет ошибок не знаю. Буду опять пользоваться методом тыка))))) Пытаюсь загрузить фото через радикал, что то не идет. Может воскресный инет не тянет...
Как же вы все таки правы, говоря о моей нетерпеливости.... Мне все время кажется, что я что то не успеваю, и надо скорее бежать и делать сразу 5 дел)))) А в результате обязательно где то чтото упустишь. Да еще стала замечать, как трудно дается теоретическая учеба с возрастом, но метод проб и ошибок пока работает на все 100)))))

помогите в построение спортивной куртки,рукав реглан

Добрый день
Помоги советом.
Построила основу рукава, а длина по окату больше на 10см чем по пройме.
Понимаю что рукав в пройму не войдет. Кучу раз перепроверила чертежи основы платья, там все правильно. Два раза перестраивала рукав, тоже получается одно и тоже. Что делать? Расширять пройму? Но не на 10 же сантиметров. Уже запуталась окончательно

Девочки, помогите, пожалуйста.
Строю цельнокроеный рукав, все метки совпадают, но вот в пройму Маюри такая котовасия. Что делать?
Как я строила: перенесла нагрудную и плечевую вытачки в пройму, подняла на 1см плечевой шов по спинке, по полочке опустила. На 5 см спустила расширение.
Несколько раз уже перечерчивала, получается одно и тоже, не сходится в пройме.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания