Техника лепки из незапекаемых пластиков
    Все картинки темы
Список форумов -> Рукоделие и декор -> Полимерная глина

Рег.
03.05.2005
Сообщ.
8062

Награды: 6 5

Сен 15, 2010 11:47 | Техника лепки из незапекаемых пластиков

В этой теме делимся техникой лепки цветов и декоративных элементов из любых незапекаемых пластиков - Деко, холодного фарфора, Hearty, Модена и так далее. Сюда же размещаем уроки и ссылки на уроки.
Хвастаться достижениями можно по прежнему в профильных темах Лепка из Deco и Лепка из холодного фарфора

Уроки лепки цветов из Деко
Уроки лепки цветов из холодного фарфора

Добро пожаловать! Very Happy

Все картинки темы

Ой, как здорово! Спасибо большущее за тему, Галина.Smile Раз выпросила - сразу же и отмечусь. Есть замечательный Мастер по созданию цветов из самоотвердевающих(ся) пластик: IVA , к сожалению, настоящее имя не знаю. Она является еще преподавателем в школе лепки цветов и иногда создает электронные мастер-классы.
Для новичков: "Лепка сирени".
на фотохостинг →
Более сложный уровень (хотя пишет, что все просто! Smile ну вы же их знаете, этих Мастеров... Wink ): Примула.
на фотохостинг →
Этот мастер-класс кроме лепки еще показывает приемы тонирования краской.

valuha

Есть замечательный Мастер по созданию цветов из самоотвердевающих(ся) пластик: IVA , к сожалению, настоящее имя не знаю.

Судя по надписи на фото, ее зовут Елена Иванченко Laughing

Здесь замечательный мастер-класс Анастасии Прибельской: "Душистый горошек" (и хоть она не очень удачно появилась на нашем форуме - все-равно замечательный художник и преподаватель).
на фотохостинг →

Пользуясь случаем хочу спросить: может кто подскажет выход с проволокой? Флористической проволоки покрашеной у нас не нашла, как и тейп ленты. На обычную проволоку (нихром, скрепки) цветы не клеятся (ПВА), как и зеленая бумага - соскальзывает. Интернет-магазины предлагают проволоку только одной толщины - 1 мм. А вот допустим для сирени, в маленькую кисточку если связывать цветы нужна проволока потоньше... Кто чем пользуется? Какой состав у этой загадочной "флористической проволоки", из чего она? Спасибо большое заранее.

valuha

Пользуясь случаем хочу спросить: может кто подскажет выход с проволокой? Флористической проволоки покрашеной у нас не нашла, как и тейп ленты. На обычную проволоку (нихром, скрепки) цветы не клеятся (ПВА), как и зеленая бумага - соскальзывает. Интернет-магазины предлагают проволоку только одной толщины - 1 мм. А вот допустим для сирени, в маленькую кисточку если связывать цветы нужна проволока потоньше... Кто чем пользуется? Какой состав у этой загадочной "флористической проволоки", из чего она? Спасибо большое заранее.

Зеленая проволока есть в отделах все для сада и огорода (проволока для подвязки). Есть разной толщины. Продается небольшим мотком или на маленькой катушечке. Достаточно прочная (зеленая). Может такую поищите?

Ура!!! уже скоро уже чуть чуть, пароход с Японии выходит завтра послезавтра, 2-3 дня и я получу кучу новой глины Mr. Green буду все пробывать по мере своих возможностей все выкладывать и делится новым опытом Laughing

Alёnёnok

Зеленая проволока есть в отделах все для сада и огорода (проволока для подвязки). Есть разной толщины. Продается небольшим мотком или на маленькой катушечке. Достаточно прочная (зеленая). Может такую поищите?

Спасибо, попробую поискать и там (даже не подумала про эти магазины), но есть подозрение что не найду... Городок у нас уж очень маленький... Smile Вот характеристику бы ее... Жесткость, состав... В "мужских" магазинах можно было бы поискать...

малинка1905

Ура!!! уже скоро уже чуть чуть, пароход с Японии выходит завтра послезавтра, 2-3 дня и я получу кучу новой глины буду все пробывать по мере своих возможностей все выкладывать и делится новым опытом

Ждем-ждем... Wink

valuha у нас город тоже маленький, но я нашла проволку зеленую и тейп-ленту в цветочном магазине (проволкой обматывают хрупкую гвоздику или вставляют в ромашки а тейп-лента для компазиций) Smile) Еще заказывала у женщины , которая продает бижутерную фурнитуру, она оптом покупает на складах а там всего навалом . Удачи:)

А у меня вопрос к мастерам, если у вас в композиции есть пространство между цветами (цветы не прижимаются круг к другу) чем вы заполняете пространство. Вед если будет виден оазис, то это не красиво Hm...

Лёленька С

А у меня вопрос к мастерам, если у вас в композиции есть пространство между цветами (цветы не прижимаются круг к другу) чем вы заполняете пространство. Вед если будет виден оазис, то это не красиво Hm...

Маленькие цветочки, соцветия, листики и т.п.

Обзор полимерной глины PROFESSIONAL LIGHT

Так как имею опыт лепки из CLAY CRAFT BY DECO, поэтому обзор состоит практически из сравнения двух глин.

Глину заказала первый раз, нигде в России её не встречала и прочитав что она подходит для цвтов и кукол честно говоря заказала на авось ) И не ошиблась, осталась ей очень довольна. По свойствам своим я бы сказала что она что-то среднее между деко и холодным фарфором.

1. Глина матовая, не прозрачная, имеет ярко-белый цвет, но не такая бархатистая как деко, более гладкая
2. Хорошо тонируется, легко смешивается с другими цветными глинами, такими как деко и хеарти.
3. Листики цветка после сушки гнутся, сломать нереально, листик с силой сворачивала в трубочку, не треснул. Можно только отрорвать, разорвать.
Подкидывала цветок до потолка )) Букет невесты можно кидать смело хоть на 10 метров )))))
4. Не длительного воздействия воды не боится, проводила опыт на деко и PROFESSIONAL LIGHT опустили цветочки гортензии деко и PROFESSIONAL LIGHT в чашку с водой, через некоторое время цветок из деко раскис, из PROFESSIONAL LIGHT держался молодцом, но длительно замачивать не стоит, через ещё какое-то время оторвался лепесток. Итог: помыть изделие можно, аккуратно конечно ), что лично для меня большой плюс, можно использовать глину для декора бокалов не только на ножке, и не мучится с Фимо )
5. Изделие из глины боле износостойкое, чем деко, меньше притягивает к себе пыль, так как поверхность более гладкая и не пористая.
6. Техника лепки скорее ближе к холодному фарфору, но менее трудоемкая, по ладожке лепесток размазать невозможно, но стеком, скалкой или паста-машиной отлично раскатывается в очень тонкий пласт или листик, к рукам и молду не лепнет. Цветок отлично держит свою форму при сушке, и даже очень тонкие лепестки при сушке не деформируется, что лично меня всегда напрягает в декоклее. При лепке желательно использование крема или масла, как и с холодным фарфором. Цветы гортензии получаются более аккуратными, края не рваные, гладкие.

Острожно аллергикам!!!!! При лепке глина имеент запах, сухое изделие практически не пахнет.

По весу, пачка весит примерно 250 г (нигде не указано) но при этом цветок довольно легкий в отличии от холодного фарфора.
Надеюсь никто не примет мой обзор как черный пиар декоклея, лично я эту глину люблю, легче материала я не знаю, техника деко очень проста, доступна, удобна. Но у глины PROFESSIONAL LIGHT есть свои преимущества перед деко, херти и холодными фарфорами и в каких-то моментах её использовать удобнее, например заколки, броши, бижутерия )
Если есть вопросы, задавайте, отвечу по мере своих возможностей )

герберы слеплены из PROFESSIONAL LIGHT смешанной с цветными деко и херти
на фотохостинг → на фотохостинг →

Спасибо за подробный анализ, если не трудно можно фото упаковки глины и где заказывали.

Я в Японии Very Happy
Прямую ссылку дать не могу, могу только посоветовать зайти на страницу - там есть список магазинов или заглянуть в мой профиль Cock

на фотохостинг →

а вот мои новые творения Smile

Цветок Green Hellebore

Это цветок Green Hellebore до тонирования, диаметр цветка 8 см

на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

А это цветок Green Hellebore после тонирования

на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

Это листики цветка Green Hellebore

Вот сколько таких цветочков и веточек будет в букетике

Эти мелкие цветочки – 1 см диаметр, просто фэнтази… нужно было что то добавить в композицию

на фотохостинг →

Так же для композиции слеплены веточки Snowberries

И … вот что получилось в результате… высота композиции 40 см

Авторы
Теги
Упоминания