Что такое "стиль Прованс"?
    Все картинки темы
Список форумов -> Рукоделие и декор -> Интерьер



Приветствую всех!
Рада, что темка хоть иногда вылезает из пыльных архивных рядов. Это значит, что информация до сих пор актуальна.
Как дела обстоят с кухней у leestasya1 ?
Хоть и с опозданием могу дать несколько советов.
Так как шкафчики все белые, и плитка настенная белая, и потолок белый (скандинавским стилем пахнет или больницей), то я бы вам присоветовала начать... с потолка и покрасить его в тёплый цвет. Напр., жёлтый или цвет охры или оранжевый или зелёный. Т.к. плитку на фартуке красить нельзя, то можно оживить её наклейками, подобрав по цвету к потолку. Напр., потолок - жёлтый и на плитке там-сям подсолнухи жёлто- зелёные. Или сиреневый потолок и веточки лаванды на плитке.
Свечки - лампочки - это хорошо, а может абажуры на них одеть? Дополнительное цветовое пятно получится и свет будет рассеяным и цветным. Ткань для абажуров выбрать второго доп. цвета, иначе жёлтые абажуры на жёлтом потолке затеряются. Можно и из многоцветной ткани абажуры сшить (в мелкий цветочек). Из этой же ткани и шторку на холодильник сшить и на окно (полностью или элемент).
Думаю, что вы и сами с апреля успели напридумывать "оправансаливание" кухни. Напишите что у вас получилось?

Мэри-Джейн, приятно Вас опять видеть в темке. Мне Ваша идея с желтым потолком очень понравилась. Моя подруга сменила на кухне окно, а подоконник подходящий белого цвета не нашла и купила желтый. Когда поставили новый подоконник, пришлось в такой же желтый покрасить и потолочный плинтус. Получилось супер!!!Самая заурядная кухня стала такой солнечной и теплой, что из нее не хочется уходить!

Попробую оживить любимую тему 😃
Простой и доступный способ привнести чуточку Прованса в свое жилье:

на фотохостинг →
Хоть у меня тут совсем другой антураж, баночки радуют!

на фотохостинг →

viveta, Июл 28, 2017

viveta Не могу судить особо по Вашей обстановке в кухне, т.к. фото не передают реальности интерьера, могу только посоветовать не использовать текстиль с синтетическими кружевами. Даже лавандового цвета! Лучше хлопка и льна ничто не подойдет. А кружева сейчас есть очень хорошие недорогие машинные, но из хлопка - имитация коклюшечных кружев, узкой полосочки такого кружева вполне хватит. А еще мне нравятся икеевские посудные полотенца в клетку и в полоску. Они бывают сине-белые и зелено-белые. Там такое четкое переплетение нитей, без перекоса, по которым можно вышить в любой технике и гладью и счетными швами, а можно и не вышивать, они и так будут неплохо смотреться, особенно в зелено-белом исполнении именно для Вашей кухни. Я не против синтетики, я против внесения ее в этот стиль 😃).

А мне нравится : у вас так мило и уютно0) Люблю стиль икеа,мне кажется почти все его любят,но со временем хочется чего-то еще,разнообразия что ли..Хочу сделать полностью гостиную в стиле прованс,моя знакомая покрасила старый комод и сделала на нем рисунки лаванды в технике декупаж,очень красиво,по-провански,вот смотрела на мебель прованс в магазине этажерка и думала,стоит ли тратить лишние деньги,стол очень понравился,может даже куплю.

Спасибо за отзывы!
Эти остатки кружев давно хотелось пристроить куда-нибудь. Но идея заменить их на хлопок - отличная! Я свяжу из (опять же!) остатков х/б ниток более подходящие.

viveta, Ноя 13, 2017

viveta Ручная работа только украсит Ваш интерьер. А потом, это и частичка Вашей души. Как любая рукодельница, наверное, не открою секрет, что для нас самый важный этап в творчестве - это время, которое потрачено на создание своего "шедеврика". Сидя за рукоделием, мы забываем о времени вокруг нас и существуем только в работе! А потом, глядя на свою работу, вновь вспоминаем радость творчества! У каждого разная шкала чувств, но у всех она есть! 🙅 🙅

А какую лапму можно сделать под стиль прованс?

Karino4ka_Mel, Янв 12, 2018

Karino4ka_Mel

Вязаный или из салфетки, наброшенной на каркас ( металлический), в теме есть варианты от автора. Попадались в журналах из веточек типа лохматого венка. Свечи (имитация) думаю тоже подойдут. Ну и смелые варианты для кухни - из кухонной же утвари, например, перевернутого дуршлага винтажного облика 😃 Или из банок:

Тканевую. Может быть даже без верхнего освещения, только бра, и торшеры.

нет, это точно не для меня я люблю, когда много света. Вот вариант выше понравился больше. Только прованс ли это?

Ну да, прованс не только стиль а-ля бабушкина шкатулка, не ограничивается этим. Можно и вот такие в виде рогов

Такие хорошо будут смотреться в комнате скандинавского стиля, а прованс - ну не знаю.....


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания