нужен совет по ИП
    Все картинки темы
Список форумов -> Мода и стиль -> Малый бизнес в индустрии моды
| Отношение к ИП без стационарной точки продаж

Модераторы извините, но лучшего места куда ткнуть тему не нашла 😳 (если не там перенесите).
Не совсем, по индустрии моду, но наверное этот вопрос волнует не только меня. В связи с кризисом вынуждены отказаться точки продаж в магазине (с образцами мебели) Поэтому хочется узнать как люди будут относиться просто к выездному менеджеру т.е. будет сотовый телефон, по нему звонят, выезжает менеджер, на ноуте показывает фото работ,(кстати тоже вопрос как лучше, на ноуте или напечатать), рисует эскиз из пожеланий заказчика (если не сложно в исполнении расчитывает на месте) заключает договор, получает предоплату, отдает в производство. Это для нас сейчас идеальная картина поскольку аренда в кризис не уменьшилась, а заказы существенно. Девочки осиночки выскажите плиз свое мнение по этому поводу, очень нужно. Может быть у кого то есть другие предложения, до которых мы никак не додумаемся. Если кто то отвечает нет поясните пожалуйста почему.

у меня знакомые так и работают, заказов вроде хватает, на жизнь а расширится пока возможности нет.

Я так и заказывала,по рекомендации.У ребят нет магазина,но есть мастерская,там они сделали как бы небольшой офис,но туда и не приглашают.Приезжают домой с нарезкой образцов ламината и ноутбуком,замеряли-построили,потом,правда встретились на складах разок-уточнили цвет,ручки.Задаток и вперед.Честно говоря,я сама так работаю-у меня шторный бизнес.Очень тяжело,хотябы офисик ма-аленький-столько образцов,все вожу.Тяжело.Не все доверяют.Визитки,доброе имя и работа пойдет,зато на аренде экономия бешенная.

Я заказывала так мебель, и не раз. И у разных людей. Единственный момент, спрашивала у знакомых, они рекомендовали - вот, мол, такой-то сделал мне кухню такую-то за столько-то. Впрочем, качество я не проверяла, поверила на слово.
Звоню по телефону, в удобное мне время приезжает девушка, смотрит на комнату (особенно важно, если кухня), сама всё перемеряет, выслушивает мои пожелания, предлагает свои варианты. Обычно у них фотографии готовых объектов в альбоме, так более удобно, чем на ноутбуке, потому что можно заложить нужные страницы, положить фотографии рядом, сравнить. Также привозят образцы столешниц, дверок (цвета, конечно, не сами деревяшки 😃). Насчёт фурнитуры было так - в двух крупнейших фурнитурных магазинах нашего города у них есть скидки, было предложено два варианта - мы туда поедем, выберем, назовём номер карты, купим со скидкой, или поедем, выберем, скажем мастеру артикул, они сами поедут и всё купят. Если у Вас уже есть в наличии различная фурнитура, то можно и её показывать клиентам.
Т.к. мы уже знали что хотим со всеми размерами, она тут же нарисовала план, подсчитала сколько это стоит, мы оплатили 50%, она написала расписку.

На самом деле, такой стиль работы даже может быть удобнее - потому что есть дамы в декрете, они не могут надолго отлучаться из дома, можно договориться о встрече вечером или, наоборот, рано утром, если у человека строгий график работы и отлучиться проблематично. К тому же мастер перемеряет размеры помещения, мало ли, я могу напутать, а потом шкаф туда не влезет! Обычно за выезд на дом берут рублей 300, а тут бесплатно - наоборот хорошо 🙃

У нас в городе это, в основном, семейный бизнес. Если у Вас другой случай, всё равно придётся иметь какой-то офис, для внутренней работы компании.
А вообще странно, у нас аренда падает...

В любом случае, удачи Вам!

Мне бы было неудобно. Я люблю все руками потрогать, в натуральную величину посмотреть. Я сначала по магазнам нагуляюсь, потом определяюсь с желаемым.
Да и несолидно на мой взгляд, напоминает встречи в метро в начале 90-х...

Крона скажите плиз, а не доверяют по каким причинам? Боятся что вы исчезнете с их деньгами или боятся не увидеть того качества на которое расчитывают?

galaan а ответьте честно, если бы телефон вам дали не знакомые, а например увидели в каком нибудь рекламном буклете согласились что нибудь заказать?

А остальные???? Осиночки ну 178 просмотров и 5 проголосовавших 😿 неужели так сложно на кнопочку нажать высказав тем самым свое мнение???? Это оооочень важно для меня!!!! Пожааалуйста! 😘

Я думаю, если был бы сайт в инете, и на нем крупными буквами - ВЫЕЗД МАСТЕРА БЕСПЛАТНО, то это даже плюс 💡

Тут, я так думаю, необходима правильная подача материала:
1. Нужен сайт (хотя бы простенький, типа фото образцов, фото готовых проектов и цена конкретных комплектаций, описание возможностей (как был описан выбор фурнитуры) и т.п.
2. Правильная аргументация для клиента, как Вы помогаете экономить его кровные денежки (типа как в Икее - наши товары стоят дешевле потому, что...и крупно написать, что экономите на аренде не Вы, а клиент, т.к. это сказывается на цене) и очень крупно - что выезд менеджера с образцами и замером абсолютно бесплатно и в любое удобное для клиента время по согласованию.
3. Предоплату брать не 100% и давать красиво (то бишь солидно оформленную) бумагу.

Mau

galaan а ответьте честно, если бы телефон вам дали не знакомые, а например увидели в каком нибудь рекламном буклете согласились что нибудь заказать?

Знаете, я такой человек - без рекомендации мало куда пойду 😈 Характер такой. Но всё зависит от ситуации. Например, прихожу в салоны мебельные, вижу мебель жутко дорогущую, которая просто столько не стоит. И вижу рекламу, в которой цены приемлемые, и мебель приличная. Почему бы не встретиться и не посмотреть, может, мне понравится?
Всё зависит от организации процесса, если Вы будете говорить, что дела у Вас идут неважно, что денег нет на аренду офиса, это одно, а если преподносить как особый стиль работы с клиентами - это другое. Ведь покупают же люди орифлэйм! И духи выбирают по описанию... Мне, например, не очень важно смотреть на мебель, что в ней можно смотреть такого необычного, я имею общее представление, я всё равно заказываю индивидуальный проект, всё будет так как я хочу. Имеет смысл смотреть только на качество работы, а тут я как-то доверяю людям...

Mau, сделайте хорошую грамотную рекламу, у Вас наверняка есть постоянные клиенты, проведите работу среди них, объявите акцию там, ну я не знаю - приведи друга получи скидку 😃 Сначала клиентов будет немного, но со временем не будете успевать обрабатывать заказы, так же как и те люди, у которых я заказывала.

Да, Mmak прав. Идея с сайтом прекрасна! Так процент желающих увеличится значительно!
Вот, кстати, вспомнила!! Хотела я нарастить волосы, думала где чего, какие как, ничего не знала по этому поводу. Погуглила, попала на сайт салона красоты, там всё было хорошо написано, фотографии разные, цены невысокие. Я бы туда и так позвонила, а салон оказался рядом с моей работой, прямо сам Бог велел. Я туда пришла, мне понравилось, так и ходила туда потом. Т.е. вот - без рекомендаций, просто по объявлению... Несмотря на мой характер недоверчивый 🙃

Крона

в.Честно говоря,я сама так работаю-у меня шторный бизнес.Очень тяжело,хотябы офисик ма-аленький-столько образцов,все вожу.Тяжело.Не все доверяют.Визитки,доброе имя и работа пойдет,зато на аренде экономия бешенная.

Абсолютно согласна - сама так работаю со шторами. Все каталоги тканей и фурнитуры - в машине. Модели штор - в ноуте.

мы недавно так заказывали компьютерный стол-шкаф. пришел мужчина, померял все, мы ему нарисовали то что хотели, описали необходимые нам ньюансы и осталось только ждать когда привезет готовый 😃)
я бы рекомендовала вам
а)сделать сайт. казань крупный город, там наверняка есть фирмы, которые недорого вам его сделают и раскрутят. сделайте там галерею готовых работы, возможность гостевой книги (отзывов) и, по возможности, что то типа калькулятора заказа,
б) визитки - оставляйте клиентам, которым вы выполнили заказ, несколько визиток, которые они могут раздать знакомым, это удобее чем просто получить номер с именем,
в) мб какую то накотельную программу, по которой после заказов на определенную сумму дается скидка

Сайт, визитки, красочный каталог. На сайте должны быть примерные цены

Вы просите проголосовать.А я вот не знаю, что вам написать.
Лично я вряд ли бы только по сайту или картинкам заказала мебель.Мне нужно пощупать, потрогать, пооткрывать дверцы и шквафчики.Посмотреть на удобство ручек. Заглянуть внутрь и определить качество изделия.Понять за что я отдаю свои деньги. И стоит ли это изделие то что за него просят.
У меня тоже был опыт заказа мебели через знакомых.
Тем не менее, без этапа просмотра я обойтись не смогла.Хотя знаю что многие организации так любят заказывать мебель.
Вам тут на руку могут сыграть рекомедации ваших клиентов своим знакомым. Они же им могут уже показать что вы им сделали.

ну не совсем в тему, но так начинала моя подруга в турбизнесе, офис на тот момент только строился. У нее был кассовый аппарат, каталоги и телефон. Выезжала она к клиенту, обычно все клиенты были по рекомендации, "с улицы"почти не было людей.

Tulip

... и давать красиво (то бишь солидно оформленную) бумагу.

Угу, у нас она (бумага) "чек" называется! 😃
У меня еще вопрос сразу, как быть в случае возниикновения претензий?


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания