Выставка войлока "Узоры жизни на войлоке" в Туве
    Все картинки темы
Список форумов -> Рукоделие и декор -> Валяние

Всех желающих мастеров по войлоку, а также гостей и любителей войлока приглашают на 2 Международный фестиваль войлока «Узоры жизни на войлоке» в Республике Тыва, посвященного 90-летию со дня основания Тувинской Народной Республики.
Место проведения: Республика Тыва, г. Кызыл, площадь Арата
Проезд: до г. Абакан (респ. Хакасия) можно на поезде, дальше прям от ж/д вокзала постоянно ездят такси и микроавтобусы. Поезда в Туву не ходят из-за гор Саяно-Алтайских (проезжать придется через перевал и очень красивое место - Ергаки, облюбованное скалолазами и горнолыжниками)
Также можно долететь на самолете.

Нажмите, чтобы читать дальше ▸
| Выставка войлока "Узоры жизни на войлоке" в Туве

14-15 августа в республике Тува в г. Кызыл состоялся международный фестиваль войлока "Узоры жизни на войлоке". Фестиваль обещают сделать ежегодным, так что в следующем году можно ожидать еще большего количества этнической красоты
на фотохостинг →

Это работы мастеров из Республики Алтай, Башкортостан, Тувы, Монголии
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →
последняя работа - это роспись марганцовкой по мокрой шерсти - эту работу сделал мастер из Монголии за 20 минут, очень впечатлила техника и сами работы

Убранство юрт - на полу войлочные ковры с ручной стежкой
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

Конкурс районов на лучшее валяние полотна для юрты
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

Спасибо огромное за фотки!!!!!!!!!!Вот это КАЙФ!!!!!!!!!!!!!!
Вот это праздник души!!!!!!!!!! А за марганцовку спасибо-надо поробовать!

Очень интересная выставка! Спасибо огромное за фото!!! Очень заинтересовал рисунок марганцовкой. Может расскажете о технике?

В одной из деревень нашего района татары раньше делали одеяла из овечьей шерсти. Говорят красивые. Почему-то уже несколько лет эта традиция молчит 🙁 Так приятно видеть, что национальные традиции и ремесла сохраняются и продолжают волновать не только фанатов, но простых людей 😂

Самое интересно, что не просто сохраняются, а активно развиваются 😃 В Республике Алтай возрождение валяния шерсти произошло два года назад, сейчас проводятся регулярные выставки, семинары на которых мастера делают совместные работы, и преимущественно они получаются все с национальной тематикой, но с элементами современности. В Башкортостане то же самое. Вот это меня поразило! Не дают им теперь сидеть по деревням, а наоборот ездят учат других и сами учаться

По технике росписи: было сваляно из натуральной шерсти тонкое полотно, не полоская от мыла высушили на солнышке, взял разведенную очень в большой концентрации марганцовку в двух бутылках (в одной бледнее, другая насыщенней), кисточку и стал рисовать 😃 все, больше никаких секретов не было...

Я так понимаю - марганцовка в большой концентрации ВЫЖИГАЕТ ткань. К такому выводу я пришла еще во времена студенчества, когда делала пано в технике макраме с элементами росписи для брата на ДР. Расписывать было нечем, вот и решила марганцовкой 😏 Потом его пытались стирать - не отмылась (марганцовка). Значит протравила ткань. Ну и с шерстью то же самое происходит, наверное 😳 Надо попробовать 😏

Скорее все выжигает - я когда вблизи рассматривала такие панно, очень было похоже на то, что это выжигали 😂 я еще подумала, что прибором для выжигания

важно

Всех желающих мастеров по войлоку, а также гостей и любителей войлока приглашают на 2 Международный фестиваль войлока «Узоры жизни на войлоке» в Республике Тыва, посвященного 90-летию со дня основания Тувинской Народной Республики.
Место проведения: Республика Тыва, г. Кызыл, площадь Арата
Проезд: до г. Абакан (респ. Хакасия) можно на поезде, дальше прям от ж/д вокзала постоянно ездят такси и микроавтобусы. Поезда в Туву не ходят из-за гор Саяно-Алтайских (проезжать придется через перевал и очень красивое место - Ергаки, облюбованное скалолазами и горнолыжниками)
Также можно долететь на самолете.

Сроки проведения:
13 августа 2011 года - заезд иногородних участников фестиваля войлока (далее - Фестиваль), монтаж экспозиций;
14-15 августа 2011 года – проведение Фестиваля.

В программе фестиваля Вас ждет выставка-продажа юрт, ярмарка изделий из ручной работы, сувенирной продукции из войлока и других изделий, мастер-классы по валянию, росписи сувениров, приемам изготовления оригинальных украшений и изделий из войлока, конкурсы
Также можно почитать на официальном сайте минкультуры респ.Тува здесь

Контакты Оргкомитета:
Республика Тыва, г. Кызыл, 667000, ул. Щетинкина-Кравченко, 46, Министерство культуры Республики Тыва Тел.: (394 22) 3-11-91, 3-17-68; Е-mail: tuvaculture@mail.ru
Куратор – зам. министра культуры Республики Тыва Бадыргы Марьятта Маадыр-ооловна

Пожалуйста, не задавайте мне вопросов по поводу этого фестиваля - я только делюсь информацией, никакого отношения к организаторам не имею (сама участник).
Пишите и звоните по указанным координатам.
я могу только подсказать как добраться на фестиваль
Насколько я поняла, очень приветствуются мастера с работами на продажу и с выставочными работами, а также с мастер-классами.

спасибо огромное за фотки,действительно праздник для души увидеть такое торжество рукоделия хотя бы на фотографиях!

Только сегодня увидела эту интересную тему. А в 2013 фестиваль проходил?


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания