Психологический тренинг - пустые хлопоты или работает?
    Все картинки темы
Список форумов -> Грани жизни
| Психологический тренинг - пустые хлопоты или работает?

Дорогие! Хочу услышать ваше мнение. Что вы думаете о психологических тренингах - желательно, на основании личного опыта! - это полная фигня или действительно помогает человеку измениться?

Поясню - я не имею в виду тренинги типа там "Искусство продаж" и т.п. Меня интересуют те, которые заявлены как изменяющие личность, типа "Тренинг уверенности в себе" или там "Тренинг позитивного взгляда на мир"... Названия, конечно, условные.

После тренинга уверенности в себе я стану реально уверенней в себе, или научусь вести себя таким образом, что со стороны будет выглядеть, будто я уверена в себе?

Одно время у меня был знакомый - просто фанат всяких тренингов. Он их посещал непрерывно и считал, что они ему очень полезны. Мне лично со стороны совершенно не было заметно, что он в чем-то менялся... 😕 Однажды он меня затащил на демонстрационный день какого-то тренинга - не помню, какого именно, но точно не исккуство продаж - это произвело на меня более чем удручающее впечатление 😡 и вызвало стойкую уверенность, что ВОТ ЭТО 😕 мне точно не поможет стать лучше. Это тренинг был такой... некачественный? Или я чего-то не понимаю? 🤖

Буду благодарна за ваши мнения. 😃

На мой взгляд, здесь единого взгляда быть не может, т.к. :
1. Тренинги разные по качеству, и если ходить, то лучше в известное хорошо зарекомендовавшее себя место.(существуют целые клубы, напр. "Синтон")
2. Люди - все разные. Одна моя подруга - фанатка различных тренингов и без них практически жить не может. Другая - пошла на тренинг и убежала оттуда через 15 минут, т.к. нужно было, пардон, пописать у всех остальных на глазах, это т.н. "раскрепощение и доверие окружающим".
Так что вам решать, но по-моему если хотите идти на тренинг, лучше туда, где уже был кто-то знакомый, дабы не было неожиданных неприятностей.

Успешность тренинга зависит от нескольких факторов (именнo в таком поpядке)
А. Поведение участника после тренинга - если человек будет применять то, чему научился, то , естественно, в его личности произойдут изменения, если нет, то - извините.
Б. От тренера - ну, думаю, тут все ясно. Если тренер знает только "то чему научили", не может убедить участников, что если они будут использовать техники, которые он предлагает, смогут изменить их жизнь, не может использовать энергетику группы - опять голяк 😃, не придерживается принципа, что "все люди разные", а пытается унифицировать свои методики (ну, не научили его другому)- опять голяк 😃. И еше важный момент - тренер после проведения тренинга "отвечает" за участника - он должен быт доступен не только в процессе тренинга, но и после него, если у участника возникают проблемы. "Пост-продажное обслуживание" 😃
В. Группа - во-первых, группа должна быть небольшая (максимум 12 человек - это для очень профессионального тренера, а лучше 6-8), чтобы можно было работать не только с группой, но и с каждым индивидуально и более-менее сбалансированная,
Г. Программа. К сожалению, многие используемые у нас( на СНГовщние) программы - "калька" с буржуйских. Не все работает в наших условиях - менталитет другой.
Д. Цель тренинга (для тренера) - бабок срубить или на самом деле помочь людям 😃
Если все эти компоненты "правильные" - результат будет. Если нет - "... тренинг был очень интересным" (типичная фраза из отзывов учстников) ;-)

Да, и еще. Длительность и место проведения тренинга. Я возмусь прводить СПТ (социально-психологический тренинг),только если он будет не менее чем 3 дня (а лучше - дольше) в обстановке "полного погружения" (там, где на эти дни участники ограждены от своих повседневных дел и без "мобиллок" ;-)).

Один пример из моей практики:
Конечно, во всяких умных книжках про делегирование и информирование очень мило написано. Но по-настоящему я это себе усекла только после тренинга.
Группам из 4 человек раздали бумажки с инструкциями и запретили общаться устно. Инфа могла быть передана только письменно и только от участника А к Б, от него к В, а то давал Г. Обратный ход невозможен. На выполнение задания дали 20 мин.
В итоге ни одна группа с заданием не справилась. Все дело было в том, что каждый участник думал, что и все остальные получили такие же самые бумажки и предполагал, что цель задания такая-то.
А на деле только участник А получил полный текст задания, остальные - только его фрагменты. И потому единственным способом выполнить это задание было полностью скопировать его каждому участнику.

После игры тренер привела цифры. Оказалось, только 5% информации, получаемой руководством, обычно доходит до низшего звена. А требуют выполнения по полной.

Это настолько врезалось мне в память, что я перестала надеяться на корпоративные мемо и доску объявлений и стала по многу раз рассказывать людям на каждой планерке, на каждой встрече, что случилось, что мы хотим предпринять и что этому предшествовало. Все это здорово сократило пищу для домыслов и пересудов и укрепило доверие.
Если б даже это был единственный тренинг в моей жизни и единственный вынесенный урок, и то была б огромная польза.

Бобик, конечно, не такой манагерский тренинг имел в виду - я понимаю. Но на самом деле это пересекается. С личностным ростом становишься сильнее и как профессионал. Я думаю, каждый тренинг полезен (подразумевается, что он профессионально проведен, а не "не пойми что" от недоумков, кто просто модное слово где-то услышал), независимо от темы.

Например, моя знакомая отметила, что ей стало легче работать с подчиненными после того, как она со своим псом прошла курс для служебных собак. Ну Прайор же вы читали, так что ничего нового. Тон, каким произносится команда (читай: распоряжение) - это уже полдела.

Бобик, хороший качественный тренинг способен изменить в человеке очень многое. Бывает, достаточно одной свежей мысли, которая легла на благодатную почву, чтобы перевернуть все мировозрение человека.

Но как в любом обучении, результат зависит от мастера (тренера, учителя). Никто не может научить большему, чем знает сам. 😈

Osinka

Бобик, хороший качественный тренинг способен изменить в человеке очень многое. Бывает, достаточно одной свежей мысли, которая легла на благодатную почву, чтобы перевернуть все мировозрение человека.

Но как в любом обучении, результат зависит от мастера (тренера, учителя). Никто не может научить большему, чем знает сам. 😈

Абсолютно правильно! У меня есть сертификат НЛП-Тренера (было интересно, заплатила денЮжку, прошла курс, получила "бумажку), но я НИКОГДА не буду проводить курс НЛП, потому что не считаю себя в этом профи и не совсем принимаю НЛП как систему. Хотя некоторые техники и использую.

Бобик, работает!
Даже если посреди чистого поля случаются инсайты и озарения 😃 , то уж в специально отведенном месте и времени точно случаются.
По моим наблюдениям, чем плотнее клубок проблем, тем сильнее эффект от тренинга. И тогда уж это может быть почти что угодно. Важен потенциал , желание изменения, которое сам человек накопил. Он начинает меняться уже с того момента, когда принимает решение и идет на какой-нибудь тренинг.

Я на какое-то количество нью-эйджевских всяких тренингов ходила, и все их с удовольствием вспоминаю. Хотя главное, что я выносила оттуда - " А оказывается, твои дела не так плохи, если посмотреть по сторонам. И ты сама не так плоха.".

А иногда оказывалось очень полезно. Меня , человека ну очень сильно неорганизованного, научили, натаскали в конце концов придерживаться хоть какого-то плана, выполнять обязательства, планировать ...

Тренинги –это отличная штука! Когда действительно проведен профессионально!!!!
Когда группа на момент тренинга представляет собой единый организм и все происходит так скажем «на одном» дыхании. Конечно надо идти в небольшую группу 10-15 человек (но не меньше) это по личному опыту. Когда в группе менее 10 человек: это немножко дольше раскрыть коммуникабельность: сильно стесняются и т.д. В маленькой группе может быть один лидер, он более активен, а другим надо немножко больше времени (у нас же менталитет такой, хоть и хотим избавиться от чего-то, а все равно страшненько начинать первым!) Главное чтобы тренер отдавал себя полностью (выкладывался), а не просто отбывал время (которое собственно вы ему и оплатили).
Мы в принципе знаем как себя вести, что делать… но тренер это так рассказывает, что действительно как бы приходит осознание того: ВОТ оно, почему я сразу таки не понял(а) таких простых вещей.
Просто ищите тех людей, которые сталкивались действительно с толковыми тренерами.
Сама я в свое время проводила подобные тренинги, выкладывалась по полной (и причем, не за деньги!) Люди оставались довольны (общаясь в дальнейшем с людьми я видела, что
у человека менялось отношение к самому себе, отношение в коллективе, находил лучший вариант работы, избавлялся от комплексов и т.п.)
Кстати, неплохая идея найти кого-то из сетевиков и наломаться на «закрытые» мероприятия для своих. И там они приглашают хороших тренеров (не обязательно по тематике продажи).

СУПЕР !! 😃

Я на основе своего личного опыта могу поделиться, но это чисто мой субъективный опыт и у кого-то все может быть по-другому.
Начала я ходить на тренинги, когда у меня была хорошая такая, крепенькая депрессия, приступы обжорства и полное разочарование в жизни.
Я пошла сначала на так называемый базовый тренинг (принципы общения, доверие к миру, положительно отношение к жизни и т.д.). Потом был тренинг под названием "Мир души" (научиться слушать свои чувства, понимать, что же ты на самом деле хочешь). Потом тренинг "Искусство очарования" (как стать более уверенной и привлекательной для противоположного пола). Это все были большие группы человек по 30. Положительным было то, что сразу появляется очень обширный и разнообразный круг новых знакомых, это хорошо выводит из депресси и может даже восприниматься как развлечение. И вообще так называемый "коллективный эффект" работает - когда все счастиливы, с безумными глазами и весело кричат, начинаешь верить, что и ты все можешь и все получится и все будет хорошо. И конечно происходят определенные внутренние изменения. Но на своем примере могу сказать, что если мои отношения с людьми улучшились (на работе, в компании, друзья-товарищи), то с близкими наверное ухудшились, потому что они не очень хотели принимать происходящие изменения.
Еще были занятия в мини-группах, вот там в основном и была основная и настоящая работа над собой, так сказать тренинг личностного роста, когда надо было выполнять разные задания, вести дневник и писать отчеты. От этого был реальный видимый эффект.
Но в общем у меня создалось впечателния, что это все иллюзия, то есть пока я занималась, так сказать дышала этим воздухом, вроде получалось, я была более позитивная. А когда я перестала заниматься, все постепенно улетучилось и я стала какой и была, а может еще более законсервированной. Любое знание нужно постоянно использовать, практиковать. Для себя я поняла, что все любые свои качества можно развивать и главное тренировать, постоянно работая над собой. А перестаешь - и забывается, и все возвращается на круги своя.
В общем, групповые тренинги это и развлечение и обучение, а если действительно надо чего-то добиться - надо не лениться и делать, делать, делать.

Девочки, всем огромное спасибо! 😃 Перевариваю информацию. Вдруг еще кто-нибудь что-нибудь на эту тему скажет - буду очень благодарна!

Пожалуй,... я сама... на тренинг не пошла бы.
А вот провести с кем-нибудь душеспасительную беседу и в ролях с ним отрепетировать поведение в какой-нибудь ситуации - всегда пожалуйста.
Мне бы не хотелось бы бороться со своей проблемой групповым сеаном. Даже индивидуально с чужим человеком - не хотелось бы. Кто знает, что у него на уме? Лучше с подругой или сестрой пообщаться.
А лучше бы почитать книгу и попробовать применить её советы, если они мне покажутся дельными.
Но конечно, это лишь моё мнение. Может я просто не встречала хорошего тренера по тренингу. Но боюсь, что уже встречу, т.к. я туда не хожу.
Да, в этом вопросе наверное я слишком категорична.
Но если вам очень хочется попробовать - конечно попробуйте! Вдруг вам поможет!

Моника, а ты помнишь, как мы осенью с моей проблемой групповым сеансом боролись? Дык вот... 😳 оно наконец-то подействовало! 🔆 Целую всех, ура! 💝


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания