Трикотажная строчка - ПОМОГИТЕ!!!
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье

Zolushka, что то я не поняла, что вы собираетесь делать этой лапкой ? Обметывала ею и 2мм и 6мм все берет великолепно, на усики не разу не попала Rolling Eyes . Может у вас смещена иголка, т.е. стоит не по центру ? Каким швом вы обметываете ? Я обметываю оверлочными швами , котрые предназначены для обычных тканей или для трикотажа, а не простым зигзагом, зигзагом на этой лапке я не пробовала. Швы получаются - не отличишь от покупной вещи, только надо регулировать натяжение нитки и давление лапки на ткань, если обметываете трикотаж или очень тонкую ткань. Джинсу, лен, хлопок - обметываю с теми же настройками, что и шила само изделие. Попробуйте на лоскутках, вот увидите - все у вас получится, удачи !

Спасибо за объяснение. я как раз пробовала зигзаг. Razz
А как понять что иголка смещена? Она же просто вставляется в держатель, а дальше ширину стежка регулируешь. так?

Попробуйте регуляторы длины и ширины стежков поставить на ноль и посмотрите стоит ли иголка ровно по центру. Бывает что эта настройка сбивается и тогда надо или вызывать мастера, или самой попробовать отрегулировать. У меня на старой машинке было постоянное смещение иглы в крайне левое положение и никакие мастера не могли вернуть иголку на место т.е. они настраивали, да я и сама могла настроить, но через какое то время игла намертво фиксировалась в крайне левом положении (машинка проявляла свой характер Very Happy ). Я смирилась и просто шила с учетом того, что игла слева.

Честно говоря выходов много, я вот трикотаж умудрялась шить и на старой советской машинке 58-го года выпуска, но попробовав оверлок PFAFF я ни за что уже не смогу шить на простой машинке...хотя чтобы швы были эластичными, я стачивала растягивая, а потом просто утюжила с паром чтобы не сохранялись волны...получалось...так как зигзаг не выносила, его и пороть сложно если вдруг что..

| Трикотажная строчка

С трикотажными полотнами работать не трудно Very Happy Как нас учили-трикотаж не железо-тянется Razz конечно лучше иметь профессиональную технику! Сейчас выпускают много отличных машин!

Nadezda

Обметывала оверлочной лапкой и 2мм и 6мм все берет великолепно, на усики не разу не попала Rolling Eyes . Может у вас смещена иголка, т.е. стоит не по центру ? Каким швом вы обметываете ? Я обметываю оверлочными швами , котрые предназначены для обычных тканей или для трикотажа, а не простым зигзагом, зигзагом на этой лапке я не пробовала.

Я тоже не понимаю, как Вы устанавливаете разную длину стежка- и 2 и 6. В машинке же (Janome) подсказано, что для этой лапки - оверлочной - и оверлочного шва нужно установить только на цифру "5". И получается шов одной-единственной ширины...Объясните, плз, непонятливой, как Вы делаете?

Женщина Надя

наверное, можно где-нибудь в нете картинку найти, но я не знаю где. Попробую объяснить на словах. Допустим. вы обрабатываете край "зиг-загом". Если вы будете использовать для этого обычную лапку, есть вероятность, что "зиг-заг" стянет ткань поперек движения строчки. Т.е. под "зиг-загом" образуется валик. В "оверлочной" лапке по ходу движения строчки торчат два стальных усика, и "зиг-заг" при шитье перекидывается через эти усики. Усики не дают сильно затягивать нить, а затем, по мере продвижения ткани, строчка снимается с этих усиков. Получается свободный, не стянутый поперек обработанный красивым "зтг-загом" край.
Кроме "зиг-зага" аналогично используются любые оверлочные строчки швейной машины.

А мне вот с усиками этими не очень понравилось. Я сейчас шью рыхлый трикотаж, еще и с дырочками - типа бельевого. Так эти усики упираются в ткань и стопорят ее движение. Может, надо че подкрутить - типа, давление лапки на ткань?
Правда, у меня и без усиков нормально и зигзаг сработал, и имитация оверлока Smile

sveta_koshka, от 2 до 6,5 это ширина стежка, а не длина. В инструкции на эту лапку рекомендуемая ширина действительно 5, но в то же время на трикотажные (оверлочные) строчки ширина от 3 до 6,5 (с лапкой А).Я обметывала швы с оверлочной лапкой , а настройку делала такую которая мне в данный момент была нужна и никаких неудобств не испытывала Rolling Eyes
Девочки, ну не нравится вам эта лапка, обметывайте обычной , ею тоже можно добится, чтобы не стягивало материал, просто отрегулируйте натяжение нити и давление лапки на ткань. Я обметочной лапкой очень довольна, мне на ней гораздо удобнее Embarassed

Nadezda, спасибо, мне как раз и лапка нравится и освоить ее (и все другие) хочется, поэтому и спрашиваю, как это делается. А если всегда одной простой пользоваться, то тогда зачем и новые машины с кучей возможностей покупать? Smile

Lorchen

эти усики упираются в ткань и стопорят ее движение. Может, надо че подкрутить - типа, давление лапки на ткань?

Мне не вполне понятно, как именно усики могут упираться в ткань? Ведь их свободный край направлен в сторону движения ткани, они могут только "гладить" ткань, скользить по ней...

Правда, у меня и без усиков нормально и зигзаг сработал, и имитация оверлока Smile

Впрочем, если Вы в ней не нуждаетесь, думаю, что Вам и не стоит ее осваивать. Wink

Женщина Надя
Lorchen
читать дальше

Мне не вполне понятно, как именно усики могут упираться в ткань? Ведь их свободный край направлен в сторону движения ткани, они могут только "гладить" ткань, скользить по ней...

читать дальше

Впрочем, если Вы в ней не нуждаетесь, думаю, что Вам и не стоит ее осваивать. Wink

Ну трикотаж просто достаточно рыхлый, и усики плохо ползут, задерживают продвижение материала. Попробую еще на обычной ткани эту лапку освоить, наверно, скольжение будет лучше. А шов через эту лапку - да, действительно, ровный получается и не стягивает Smile

ура!ура! спасибо за совет про оверлочную лапку. я так замучмлась один слой ткани обметывать-все время собиралось и становилось жестко. а лапка спокойно себе лежала... Embarassed теперь красиво и не утолщается Smile)) roza

А какие нитки вы используете для оверлочной строчки?

Прочитала тему.....буду бороться с пропускными стежками на бифлексе......Не знала про лапку оверлочную......Куча полезной информации.....

Анель я пользуюсь нитками самыми обычными полиэстр 100% (Идеал, Дортак), но для трикотажа многие рекомендуют текстурированные , такие тонкие полиэфирные . Обметывать трикотаж ими действительно не плохо, шовчик получается тонкий не проступает на ощупь , но для стачивающего шва они совсем не годятся .

Авторы
Теги
Упоминания