Мастер-классы по изготовлению цветов из ткани
    Все картинки темы
Список форумов -> Рукоделие и декор -> Цветоделие

В Подфоруме Рукоделие и декор давно и успешно существуют темы, посвященные изготовлению цветов:
Мастерство цветоделия
Мастерство цветоделия - 2
На пути к Мастерству цветоделия
Работы, представленные в этих темах, удивляют нежностью и красотой.

Совершенно очевидно, что назрела необходимость открытия новой темы, которая бы объединяла уникальные мастер-классы Осинок.

Эта тема для тех, кто хочет и может поделиться секретами мастерства в сложном, но прекрасном деле изготовления цветов.

Убедительная просьба ко всем пользователям!!!
При загрузке фотографий пользуйтесь надежными фотохостингами!!!
Ссылки на фотографии в сообщения вставляйте, пожалуйста, в виде превью, увеличивающихся по клику.
Уважайте возможности трафика пользователей!!!

Все картинки темы

qwerka
Bekoshka
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

а у меня ссылки не работают? 🙁 😳
нужен пион 🙄

Пион http://www.liveinternet.ru/users/4009533/post142134667

| Цветы из ткани .Мастер-класс.

на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →
1.Выкройка
Вам нужно вырезать :
4шт венчика А из атласа размером 8см,
3 шт.венчика В размером 10см(два из атласа и один из органзы)
5 шт. листьев из атласа

2.Обработка
На твёрдой подушке с изнаночной стороны обработать все венчики топориком(толщиной 2мм)
Обработка производится с одной стороны.
3.Венчик из органзы обжечь над свечой.

4.К листьям по середине приклеить проволку,с изнаночной стороны обработать по краю топориком(толщиной 2мм)
5.Сделать веточки из бисера.

6.Сборка
Венчик А приклеить на проволку,сформировав бутон.
7.Оставшиеся 3 венчика А приклеить к бутону в шахматном порядке.
Далее приклеить венчики В в следующем порядке:атласный ,из органзы и снова атласный.
Из всех деталей собрать композицию.

| МК: Зелень для цветов

МК: «Как красиво красить ткань на зелень»

Общей проблемой всех начинающих цветочников является зелень.
Существует ряд вопросов, которые поможет разрешить данный мастер-класс:
1. Какую ткань следует брать на листья;
2. Обрабатывать ткань желатином или другим средством следует до крашения или после;
2. Какой краской красить и какие цвета смешивать для получения естественной зелени;
3. Как правильно наносить краску для достижения хорошего результата.
Итак, начнем…
Инструменты и материалы:
- Натуральный шелк (атлас), для листьев и подклеек чаще всего используется именно атласный шелк, но… в случае необходимости в качестве материала на цветочную зелень мастер может использовать и более тонкие ткани, такие как шифон, крепдешин и т.д., так и более плотные: дюшес, шандунг, бархат…

- Пищевой желатин, здесь следует сказать, что все ткани, используемые в изготовлении цветка, обрабатываются до процесса окрашивания, а не после, исключение составляют уже готовые ткани или полотна батика, предназначенные для изготовления цветов или интерьерных букетов в уже заданной цветовой гамме.
Ткани можно обрабатывать всевозможными составами, но наиболее часто используемым является пищевой желатин, я в своей работе чаще всего использую желатин фирмы «Доктор Откер», вот рецепт обработки ткани…
Для этого в маленькую металлическую емкость положим 2 пакетика желатина и зальем 450 мл. холодной воды, дадим настояться желатину в течении 45 минут и поставим емкость на предварительно разогретую варочную панель. Этот рецепт приведен для ткани, используемой в европейской технике цветоделия, для японской техники следует взять 1 пакетик желатина на 450 мл. воды. Постоянно помешивая, дадим желатину полностью раствориться и опустим кусочки ткани в горячий раствор. Затем, слегка отжав, вывесим их для просушки на бельевую веревку и оставим там до полного высыхания. После просушки материал станет плотным и будет напоминать по фактуре листы акварельной бумаги.

- Краски для ткани на водной основе, не акрил. В настоящее время я чаще всего использую краски Центра батика Сергея Давыдова или сухие японские краски, это почти одно и тоже, просто маленькие баночки удобны в хранении и транспортировке.
на фотохостинг →
- Широкая синтетическая кисть № 10 или № 12, следует отметить, что плоскую кисть в крашении использовать намного удобнее.
- Большой резервуар для простой воды, несколько пиал или удобных подсвечников.
- Газеты или кухонные полотенца.

Вообще процесс крашения – один из основных этапов в изготовлении цветка, т.к. именно здесь мы задаем цвет нашей будущей броши.
Для окрашивания нашей ткани нам понадобятся кухонные бумажные полотенца или газеты, что гораздо экономичней. Но… нужно помнить, что использовать можно только старые газеты, иначе следы от полиграфической краски на Вашей работе испортят весь ее внешний вид.
на фотохостинг →
Теперь начнем работать с краской и в небольшом количестве воды, в трех пиалах соединим вместе красную, желтую и зеленую краску в разной пропорции друг к другу. Здесь нужно помнить, что чем больше в зеленом цвете желтого, тем более мягким, оливковым он становится, если в смеси трех красок превалирует красный, мы получим разные оттенки коричневого.
Обычно я развожу краску так: сначала в пиалу добавляю немного воды, даже если Вы работаете с уже готовой жидкой краской. Все краски на водной основе концентрированные и для того чтобы правильно работать с цветом, в случае если Вам не нужен совсем темный тон, добавляйте немного воды в емкость прежде чем начнете работать. Затем я добавляю в воду самый светлый тон, желтый, затем красный или алый (здесь все зависит от того, хочу я получить холодный или теплый оттенок зелени) и уже потом потихонечку ввожу зеленый цвет и каждый раз тестирую его на белом листе бумаге или маленьких кусочках белой ткани.
Если Вы красите зелень к какому-то определенному цветку, то достаточно в основные цвета, заготовленные для цветка, добавить немного зеленого из банки. Тогда окраска самого цветка будет идеально сочетаться с цветом зелени на листьях и подклейке.
Теперь преступим к окрашиванию уже заготовленного кусочка ткани, ткань для окрашивания лучше брать размером не более листа формата А-4…
Для того чтобы получить красивый кусочек атласного шелка для зелени, нам нужно на предварительно смоченный водой кусочек ткани, начать наносить краску из любого угла накладывая разные цвета под углом 45градусов, таким образом, чтобы каждый новый цвет слегка наезжал на предыдущий.
на фотохостинг →
Крашение атласного шелка обычно происходит в три этапа, сначала мы промачиваем просто водой лицевую сторону ткани и потом накладываем на нее краску, как уже было сказано выше, затем, и это очень важно!, переворачиваем нашу заготовку изнаночной стороной наверх и смочив водой уже эту сторону, одним, наиболее темным или светлым цветом (все зависит от задачи), заполняем все пространство.
Это следует сделать для того, чтобы изнаночная сторона Вашего листа стала более ухоженной, так как изнанка изделия, во-первых, имеет ничуть не меньшее значение, чем его лицо, а во-вторых, это дает нам возможность сделать цвет более густым с лицевой стороны.
И по окончании работы, нам следует перевернуть кусочек ткани опять лицевой стороной вверх и в случае недостаточности густоты цвета, по желанию, добавить его дополнительно, пройдясь кистью с краской по уже нарисованным пятнам или добавить новых.
на фотохостинг →
Затем, следует перенести заготовку на сухую газету и дождаться ее полного высыхания.
После того как заготовка для листьев и подклейки просохнет, следует вырезать листья для цветочной композиции в необходимом количестве, выклеить на них летоны и обработать следуя технологии изготовления цветка.
на фотохостинг → на фотохостинг →
Надеюсь, что Вас порадует результат и Ваша брошь или интерьерная композиция приобретет необыкновенный шарм и реалистичность.
на фотохостинг →
Творите на здоровье 😃
P.S. Следует также отметить, что таким образом ткани окрашиваются не только на листья и подклейки для цветов, а также на мелкие цветы и фантазийные композиции.

Мастер-класс: "Удобные крепления"

Для многих, кто делает цветы, по окончании работы над цветочной композицией, встает извечный вопрос… какое крепление сделать, как наиболее комфортно закрепить цветок, чтобы он не отвисал при ношении на платье и каким образом его правильно закрепить на ободке или поставить в прическу… и так далее…
Постараюсь помочь и решить некоторые проблемы цветочных креплений на примере одного свадебного комплекта, в который вошли: цветочная брошь-роза, сделанная мной в качестве украшения на корсаж невесты; бутоньерка для жениха и ветка небольших розочек – украшение прически невесты.
1. Брошь-роза
Наиболее часто встречающийся крепеж. В том случае, когда мы имеем крупный одиночный цветок, который нужно плотно закрепить на лацкане пиджака или платье, следует по возможности закончить цветочную брошь максимально плоским основанием. То есть, во время сборки крепить внешние лепестки цветка так, чтобы они образовали среднего размера площадку, на которую впоследствии мы наклеим подклейку и брошечные булавки.
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →
Такую брошь не следует заканчивать сразу, нужно собрать цветок и дать клею ПВА или силиконовому клею (выбор клея зависит от цветка, который Вы делаете) хорошенько просохнуть и лишь потом удалить проволоку (стебель цветка). Затем, если у цветочной броши есть листья, примерить их и наметить их местоположение. Силиконовым пистолетом приклеить листья к цветку и закрыть задник цветка красивой подклейкой.
Подклейка крепится в два этапа…
- во-первых, следует промазать силиконовым клеем серединку подклейки с изнаночной стороны и закрепить ее на цветке;
- во-вторых, под двумя лепестками подклейки расположить брошечные булавки таким образом, чтобы их головки смотрели в одну сторону. Тогда впоследствии брошь удобно будет крепить на ткань. Далее промазать основания булавок клеем и плотно прижать у основания цветка, дав остынуть силиконовому клею. Аккуратно закрепить горячим пистолетом оставшиеся лепестки подклейки.
2. Цветочная ветка – украшение прически.
С обратной стороны цветочной ветки можно сделать пару небольших петель под шпильки. Такой вид крепления очень удобен, но иногда невеста не хочет весь вечер ходить с украшением, а зачастую, хочется поносить свою заколку еще и еще раз, а самой выстраивать сложную прическу нет, ни возможности, ни времени.
Для долгоиграющих заколок основой служит либо заколка-краб, либо заколка-крокодил.
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →
К заколке-крабу прикрепить цветок довольно просто, здесь нам поможет силиконовый пистолет, а вот с заколкой-крокодилом придется помудрить.
В этом случае следует промазать клеем Момент «Кристалл» или густым клеем ПВА основание веточки и приложить к заколке, закрепив ее в нескольких местах тройной армированной ниткой или тонкой проволокой для бисероплитения. Места крепления ветки к заколке аккуратно задекорировать тканью в тон цветка.
3. Бутоньерка для жениха.
Небольшие бутоньерки обычно требуют и небольшого удобного крепления, как правило – это брошечная булавка.
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →
В моем случае креплением для бутоньерки служит удобная булавка с декоративным стаканчиком. Для того чтобы воспользоваться ею, необходимо чтобы диаметр стебля соответствовал диаметру ажурного стаканчика. В случае, если он немного меньшего размера, стаканчик аккуратно следует сплющить плоскогубцами.

Потихоньку, буду выкладывать и другие виды креплений. Как-то раньше не фотографировала изнанку 🙁

Полина, спасибо Вам огромное за МК. Очень интересные булавки со стаканчиками - никогда таких не видела.
У меня сохранено пару фото с изнанками от Баси Зарцики. Если позволите, я здесь выложу, чтобы все было до кучи.
на фотохостинг →
Следующее крепление для броши с цветком, у которых попка не плоская, например у лилий. Это крепление, предложенное мастером, мне кажется сомнительным - не будет ли цветок заваливаться. Интересно, девочки услышать ваше менение. Кстати, шепну, этот цветок стоит 700 английских фунтов.
на фотохостинг →
И последнее, крепление веночка (стоимостью 500 фунтов):
на фотохостинг →

Я надеюсь тут сслыки можно давать на другие источники? Вот нашла японский сайт и переводчик Гугл мне корявенько так перевел. Но все равно по картинкам видно что и как. http://www.nunobana-ato.com/weblog/2009/10/08/1279.html
А вот по ссылке красивейшие подсолнухи.
[img] на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

Где-то я это, как мне кажется, уже видела. Если повтор - уберу тогда.

Полина Кузнецова ,blomster ⁉ вы как мысли читаете! я только думала-как прикрепить большую брошь, чтоб не качалась. спасибо вам огромное!!
sne-zhina какой милый подсолнух) спасибо за ссылку)

Просто супер! Скажите пожалуйста, сколько времени занимает изготовление одного цветка?

Здравствуйте, сделала фантазийный цветок по МК <ссылка на МК на ЛиРу удалена, т.к. этот МК опубликован на Осинке > и теперь никак не могу понять как сделать к нему крепление, чтобы носить как брошь. Может кто-то подскажет?

| Как приклеить лепесток к проволоке?

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, каким образом можно прикрепить лепесток цветка к проволоке? Клеевой пистолет оставляет следы.. 🙁

Catherine_rm, скорее проволоку к листику или лепестку 😏 Для эого надо обкрутить аккуратно проволоку тоненькой ленточкой гофрированой бумаги в тон той детали, к которой будете приклеивать. А для приклеивания использовать клей ПВА, лучше всего немецкий, белый и густой. Аккуратно наносите его на летон (проволоку, обкрученную бумагой) можно использовать для этого зубочистку и прикладываете к тому месту, куда надо приклеить. Все! Через минуту клей "схватится" и изнанка будет красивой и аккуратной. Так клеим в том случае, если летон нужно приклеить к ткани, обработаной желатином.
А вот, если Вы используете необработаную синтетику, то ПВА здесь не подойдет. Здесь подойдет клей "Момент-кристалл" Так же очень аккуратно, чтобы клей не просочился на лицо, наносите на летон зубочисткой тоненько и приклеиваете. А можно летон пришить. Это хоть и долго, но очень красиво. Тонкой иголочкой аккуратно, подцепляя ткань с изнанки, нитками в тон.

Девочки, предлагаю вашему вниманию простой мастер-класс по изготовлению цветка из фетра, вот такого:

на фотохостинг →
Ссылка на МК - <удалено модератором>
Кстати, идею такого "безотходного" производства мне подсказал мой сын, когда ему было 3 года - просто игрался с остатками, которые я раньше выбрасывала, и показал, что из них можно сделать:)


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания