Что можно сделать из ткани в горошек?
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Ткани и модели

Tinkerbell, точно не уверена, но ходила по ателье спрашивала, где только не была (загорелась как-то плиссированными рукавами на блузке), говорят, что не делают 😿 . Хоть и город большой и цивилизованный вроде... Но я не теряю надежду 😃 . Может, самой ее утюгом загладить, как стрелки?

Самой утюгом не получится, мне кажется. Они в мастерских ее складывают в такую зигзагообразную формочку... А спросить знакомых-друзей по другим городам? Такое платье стоит того, был бы шедевр...

Припозднилась я в эту тему, но все равно скажу: у меня слова "шелк в горошек" в первую очередь ассоциируются с платьем в стиле "New look", но это для смелых годится - которые не столько одеваются, сколько костюмируются. 🙃

Лиза, простите за невежество, а как выглядит стиль "New look"? А то я несколько раз слышала, но никак не могу понять шо оно такое 😳 .
Tinkerbell, буду узнавать в Киеве. Уж очень я загорелась таким платьем! Вот, нашла более менее сносную фотку оригинала и теперь снова прошу помощи, чтоб разобраться, во-первых, оно на талии присборено или нет? И во-вторых, можно ли сначала сшить платье, а потом отнести его в ателье для плиссировки, или туда лучше нести детали выкройки? А то я никогда с этим раньше дела не имела и не знаю, как правильно 😳 😃

Gling-Glo

можно ли сначала сшить платье, а потом отнести его в ателье для плиссировки, или туда лучше нести детали выкройки?

Однозначно в плиссировку нужно отдавать только куски ткани, а никак не сшитую вещь. Да сшитую, наверное, и не взяли бы - ее просто невозможно запихнуть в форму для плиссирования. Например, если это юбка, то отдавать в плиссировку нужно сшитое полотнище - ну, юбка же не из одного куска ткани по ширине, так вот, вся она должна быть сшита, кроме одного шва, который ее замыкает в круг, в который потом молния вставляется. И низ должен быть уже обработан. И еще - имейте в виду, что на юбку в круговую складку и на плиссированную нужно 3 длины.

Бобик, спасибо! Теперь мне уже примерно ясен ход работы. Ткани у меня аж 4 метра, так что на 3 длины юбки хватит. Теперь у меня следующий вопрос. Как выглядит примерно выкройка этой юбки. Полтора солнца? Или просто присборенное полотнище? Или может, еще что-то?

Gling-Glo, мы как-то уже обсуждали, чем отличется плиссе от гофре - посмотрите тут. Я по фото ММ, честно говоря, не могу понять, плиссе у нее или гофре. Смысл в том, что плиссе - это когда складки параллельные, тогда выкройка юбки представляет собой просто прямоугольник. А гофре - это когда складки расходящиеся, сверху уже, снизу шире - тогда выкройка будет типа солнце (может, чуть меньше чем полное, а может и полное).

Ischite Burdu 5-10letnej davnosti. Tam eto platie MM bylo podrobno.
Pardon my French 😃

Лиза, спасибочки 😃 ! Я поняла, что такое New Look. Давно нравится этот стиль, просто не задумывалась, как называется 😃 .
Бобик, еще раз спасибо! Остановлюсь на гофре. Буду кроить солнце. Побежала за работу! Как только закончу, фотки выложу здесь обязательно!

Успехов! 😃 Ждем фоток.

*Ода*, на рисунке юбка В как кроится, умоляю!!! 😽 Есть рисунок выкройки?!!!

Tinkerbell, сорри, поздно заметила Ваш пост. Вот мне тоже кажется, что такое было в старых Бурдах. Все перерыла и нашла только жалкое подобие 🙁 . Уже начала кроить сама. На свое усмотрение - главное, чтоб в итоге понравилось 😃 .

А что можно сделать с лёгкой тканью жёлтого цвета в крупный чёрный горох? ваглядит как из колхоза. И хороший кусок валяеться, жалко как-то. 🙄 А вот что сделать,
чтоб не походило на сельскую моду.

Dien, а какая фактура у ткани? Если Вы достаточно смелая, можно сделать что-то нарочито колхозное, но с модными деталями, дополнить стильными аксессуарами типа соломенной сумки и получится, вроде так задумано 😂
Среди тех моделей, что девочки здесь предлагали есть много достойных. Думаю, что и такое платье, как шью я тоже смотреться будет неплохо 😃 .


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания