"Горного ручья хрустальный звон - кофточка спицами"
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Вяжем онлайн для взрослых

Оригинал и описание:
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →
Как вязать укороченные ряды:
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →
Кофточка напоминает движение горного ручья, но мы с удовольствием будем ждать воплощений
и фруктовых рек, и молочных берегов, и радужных облаков, и сахарных пустынь, и цветочных полей, и
россыпи павлиньих перьев...

Приветствую! ⛱

🎨 Наши воплощения
Внимание! Как добавить воплощение в Галерею

Все картинки темы

| "Горного ручья хрустальный звон - кофточка спицами&quot

Я вяжу эту кофточку для мамы, из этого на фотохостинг → Первая волна не пошла (я по 10 петель по краям убавила, так как было широко сильно) и волну сдвинуло 🙄 с одной стороны вправо и с другой тоже вправо. Волну перевязывать буду. на фотохостинг → на фотохостинг →
маме уже нравится 😎

Всем уже начавшим вязать Удачи.Мне очень нравится кофточка.попробую её одолеть,хотя мало что соображаю в укороченных рядах.Отсюда вопрос: первые 10 рядов вяжем прямо ,без каких-либо укорачиваний?,а дальше?
У меня пряжа-Бахар Батик,секционка,хлопок 100%,100гр- 260м,как считаете подойдет?

Девочки!
вяжем по схеме? 3-й лист? а кто-нибудь может помочь с условными обозначениями?
первые 10 рядов изн.гладь, но там еще есть кусочек с рисунком-а я не могу понять без обозначений.
и на схеме четн и нечетн ряды,как всегда у азиатских моделей?
помогите, плиз, уж очень хороша кофтенка, на платье можно-у кого фигура позволяет...
и какие нитки и спицы номер? кто как планирует?

Aspedisstra

Всем уже начавшим вязать Удачи.Мне очень нравится кофточка.попробую её одолеть,хотя мало что соображаю в укороченных рядах.Отсюда вопрос: первые 10 рядов вяжем прямо ,без каких-либо укорачиваний?,а дальше?
У меня пряжа-Бахар Батик,секционка,хлопок 100%,100гр- 260м,как считаете подойдет?

Нет, первые 10 рядов мы будем вязать когда все закончим и в обратном направлении. На первой схеме (выкройке) стрелочки есть.

от так, а как же я тогда? как без обозначений...)))

Мамамушка

Девочки!
вяжем по схеме? 3-й лист? а кто-нибудь может помочь с условными обозначениями?
первые 10 рядов изн.гладь, но там еще есть кусочек с рисунком-а я не могу понять без обозначений.
и на схеме четн и нечетн ряды,как всегда у азиатских моделей?
помогите, плиз, уж очень хороша кофтенка, на платье можно-у кого фигура позволяет...
и какие нитки и спицы номер? кто как планирует?

Да. Кружочек - накид, т наклонная - провязать две петли в сторону верхушки т. Понятно написала или ничего не понятно?

Ага,спасибо,уже разобралась.Щас пойду образец вязать. 😂

Девочки, соберу инфу по этой кофточке из темы "Помогу с описаниями на японском и китайском языке - 2" (разбор там был).

whiteangel
Esh@ngel
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

на фотохостинг →
Всех приветствую. Взялась за эту прелесть. Подскажите как вязать самое начало. Что меня смущает:
1. Начальные 10 рядов. Я так и не поняла, какой ряд является первым ряд под номером 1 или номером 10.
2. Такое ощущение что условные обозначения(в 10-и первых рядах) нарисованы вверх тормашками. Т.к. если вязать по этой схеме, идее вывязывание 2-х петель из одной. А должна быть имитация пера. Пробовала вязать, получается какая то ерунда.
Помогите пожалуйста. Очень уж хочется кофтюшку.Всем заранее спасибо

Tatmih

whiteangel, Вы совершенно правы, эти 10 рядов (которые Вы обвели) вяжутся сверху вниз. На схемах есть стрелочки, которые указывают направление вязания, по ним и ориентируйтесь.

Aspedisstra

У меня пряжа-Бахар Батик,секционка,хлопок 100%,100гр- 260м,как считаете подойдет?

Думаю, что 260м в 100г это очень толсто для такой кофточки (сначала тоже думала из такой пряжи вязать). Хотя все зависит от размера. Напр., я вяжу из Кауни 8/1 (800м в 100г) на 46 размер набор из 121 петли как раз подходит.

И несколько соображений по поводу вязки (надеюсь они помогут тем кто только начинает вязать кофточку).

Набирать можно нить другого цвета, для того, чтобы в дальнейшем ее убрать для вязания первых 10 рядов. Сначала вяжется перед/спинка кофточки, а только затем первые 10 рядов в обратном направлении.

Если 121 петля для выбранной Вами пряжи это очень много, то не советую сокращать схему с первых 10 или последних 10 петель. Сокращения лучше делать пропорционально ажурному узору, который вяжется после треугольных полос.

Вот тут http://knitting-club.blogspot.com/2010/05/short-rows-tutorial.html нашла хорошее описание вязания укороченными рядами (частичное вязание).

Удачи всем в вязании этой кофточки 😃

whiteangel

Созрел еще один вопрос. Уточняющий. Получается, что сначала идет этот узорчик потом гладь.Стрелок я не увидела направления как вязать, с лева направо, или наоборот. А вот циферки стоят что первая петля слева. Буду благодарна.
Единственное, стрелки на спинке и переде в разных местах.Это что то значит?

Tatmih

whiteangel, здесь (сообщение 6) описывала, как вяжу я, если в модели есть вязание в противоположном направлении. Сначала вяжу "тело", а затем обвязку, в Вашем случае это 10 рядов (плюс обвязка крючком), и когда Вы перевернете схему, то и все значки будут не вверх тормашками и направление вязание будет справа налево.

weter999

whiteangel, сначала вяжется часть с большой стрелкой, т.е. спинка или перед, затем привязывается планка из 10 рядов (в ней на 4 петли меньше, места сокращения петель тоже показаны, условные обозначения перевернуты "вверх тормашками"), закрываются петли крючком (на схеме внизу слева цифра 1 обведена кружочком).

whiteangel

Начала вязать и застряла вот на чем.
на фотохостинг →
Все обвела. "V" означает снятую петлю "о" я так поняла накид, а что вязать после них. Там пустые клетки. Я так понимаю, что продолжать вязать ряд дальше по схеме?
И что потом делать с этой снятой петлей, провязывать ее или нет?
Заранее спасибо!

Danonchik

whiteangel, это укороченные ряды. Снимаете петлю с накидом, разворачиваете вязание и вяжете в обратную сторону. Потом, когда будете вязать длинный ряд лицевыми (первый из (10)), провязывайте эти снятые петли вместе с накидом.
Наберите в поиске по Вязанию "укороченные ряды", найдете все это в подробных картинках.

Ну вот... Вроде это все, что обсуждали в теме с помощью.... 😊

А кто-нибудь знает, какая пряжа используется в оригинале и какой № спиц? У меня тоже есть подходящие Кауни, правда, потолще 8/2.

Martinika

А кто-нибудь знает, какая пряжа используется в оригинале и какой № спиц?

Пряжа: хлопок 70%, акрил 30%, 40гр/124м.
Спицы: основное полотно (узор А и В) на спицах 3.6мм.
Низ осн.полотна , горловина и обвязка проймы - спицы 3.0мм.
Обвязка низа крючком 2.3мм.

Yellow Panda

Если 121 петля для выбранной Вами пряжи это очень много, то не советую сокращать схему с первых 10 или последних 10 петель. Сокращения лучше делать пропорционально ажурному узору, который вяжется после треугольных полос.

Это как ? Поясните, пожалуйста! Я тоже буду пробовать вязать эту кофточку, если мои нитки подойдут,т.к. другие купить сейчас нет возможности.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания