Ажурный кардиган Джой от Kim Hargreaves - спицами
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Вяжем онлайн для взрослых

на фотохостинг →
Джой - модель дизайнера Kim Hargreaves из книги "Nectar".
В оригинале нитки Rowan Denim (93м/50г), 100% хлопок.
Пересказ сделала Mirelle, за что ей большое спасибо.
За описанием прошу обращаться к автору - Mirelle или ко мне в личку.

🎨 Наши воплощения
Внимание! Как добавить воплощение в Галерею
Тег для воплощений "воплощения joy" (копировать с кавычками)

Ой, какая у всех красота!!! Тоже давно хочу жакетик такой, но никак не могу решить из каких ниточек вязать 👀 -Scarlet-, понравился ваш вариант без швов, но не умею делать красивые убавки-прибавки 😳

Алла! -Scarlet- Нас уже двое! 😏 А сколько в кустах еще сидит! 😈 Просим, расскажите как красиво так убавки-прибавки делали.

Svetuljochek

Алла! -Scarlet- Нас уже двое! 😏 А сколько в кустах еще сидит! 😈 Просим, расскажите как красиво так убавки-прибавки делали.

+1 🎉

Ого, девочки 😃 спасибо, конечно, но в плане "через сколько рядов убавки-прибавки" я, наверно, не собо хороший помощник буду - у меня нитка на много тоньше, чем в оригинале, соответственно они у меня идут через большее число рядов (и описания я в связи с этим вобще не придерживалась). Но могу сказать вот что: все убавки-прибавки прячем в полосках лицевой глади (т.к. изнаночные полоски как бы выпуклые, в них изменения будут более заметны). Убавки делала так: 2 вместе с наклоном влево, 1 лицевая, 2 вместе с наклоном вправо. А прибавки делала из протяжки между петлями предыдущего ряда (протяжка одевается на спицу с перекрещиванием), никакой дырочки при этом не образовывается (ну, и тоже: такая прибавка, 1 лицевая, прибавка). И посередине полочек и спинки прибавки и убавки тоже есть.
Кстати, кто вяжет по кругу, просто примеряйте почаще то, что получается и всё будет ОК 😏

Вот мой Джой, нитки Vela италия 50гр-120 метров, 80 % хлопка и 20% шёлка. Вяжу без боковых швов.Для этих ниток пришлось пересчитывать кол-во петель, в результате на мой 44 р-р получилось всего 120 петель. Вот такая экономная ниточка.
на фотохостинг →
Большая благодарность Кьяра за описание!!! 😃 😃 😃

Девочки помогите! Решила тоже связать Джой, но засопорилась на расчетах, сколько мне нужно петель набирать на мой размер расчитала, но для камы нужно ведь прибавить, а сколько? Как расчитать? Не могу сообразить.Решила вязать вкруговую : 109 петель без учета планок, так сколько нужно набрать, чтобы кайма получилась?

Тасюнька

Девочки помогите! Решила тоже связать Джой, но засопорилась на расчетах, сколько мне нужно петель набирать на мой размер расчитала, но для камы нужно ведь прибавить, а сколько? Как расчитать? Не могу сообразить.Решила вязать вкруговую : 109 петель без учета планок, так сколько нужно набрать, чтобы кайма получилась?

А вы насчитали 109 петель до убавлений или после? )))) Там по талии убавляются петли, причем довольно много, вы это учли?
Прикинула, как-то мало у вас петель , или нитки очень толстые? А для каймы посчитать просто-3лиц, три закрыть, в конце ряда 3 лиц. вот и посчитайте, сколько вам нужно.

Ой, конечно я ошиблась, 209 петель у меня до убавлений.

Тасюнька

Ой, конечно я ошиблась, 209 петель у меня до убавлений.

Ну если свериться с описанием-это грубо говоря по 104 на перед-спинку, что соответствует размеру ХЛ, там после каймы 102 петли, а набрать нужно изначально 201 петлю для спинки и по 102 для каждой полочки. В итоге выходит что вам надо набрать где-то 405 петель ⁉

Спасибо за помощь, Ни фига ни фея, нитки купила, планирую сегодня начать.

не выдержала до мая!Все я с вами.пряжа джинс.пока что пробую кайму.хочется без швов.но боязно.если накосячу-то сколько переделывать надо...

У меня тоже пряжа Джинс, получается красиво, мне нравится. Только времени сейчас нет совсем. 🙁 Так что я с вами надолго. 😃 У меня работа встала на убавления -прибавлениях.А вязать без швов удобнее тем, что можно по себе сразу примерять. Как Скарлет подсказывала. 😏

Девочки, я вяжу по кругу. Я думаю очень удобно (хотя после раппорта узора в высоту мой кардиганчик сузился см на 6, но для меня это не смертельно - стройнею 🙄 )

Svetuljochek а на какой размер вы вяжете? и сколько петель набрали?спрашиваю для того чтобы знать если на правильном пути 😳

Я набирала 165 петель, но я не делала по схеме волнистый низ. Получается основное полотно, низ 165 петель. Вместе с планкой(5+5). У меня маленький размер 42-44. 😃


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания