Ажурный кардиган Джой от Kim Hargreaves - спицами
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Вяжем онлайн для взрослых

на фотохостинг →
Джой - модель дизайнера Kim Hargreaves из книги "Nectar".
В оригинале нитки Rowan Denim (93м/50г), 100% хлопок.
Пересказ сделала Mirelle, за что ей большое спасибо.
За описанием прошу обращаться к автору - Mirelle или ко мне в личку.

🎨 Наши воплощения
Внимание! Как добавить воплощение в Галерею
Тег для воплощений "воплощения joy" (копировать с кавычками)

Девочки! На что хотела обратить ваше внимание 📌
У меня швы на рукавах закручиваются по спирали 🙁
Поскольку я вязала год назад, то за это время, по-моему в Похвастушках, кто-то сказал, что в Джой два ажурных ряда лучше вязать в разных направлениях. Что имеется ввиду - один ряд - две вместе за задние стенки, во втором ряду - две вместе за передние (или наоборот). Тогда полотно не косит. Если на больших деталях (спинка и перед) это не очень заметно, то на рукавах - существенно

ВикторияШ

По поводу, полнит ли эта моделька. Мне кажется, нужно очень внимательно подойти к вопросу ширины-длины. Ни в коем случае нельзя, что бы жакет обтягивал фигуру. Тут лучше 2 лишних см в ширину, чем 2-х не будет хватать. Поэтому пряжа предпочтительнее жесткая, и вязка плотная, а не рыхлая, что бы жакет был как бы тяжеловатым. И швы (ИМХО) играют тоже роль в этом плане.
По поводу длины - да, худеньким девочкам такая длина, как задумала Ким - идеальна!!! но, лично я в жакете такой длины буду как подстреляная 😂 (конечно, зависит еще, с чем это будет носиться) 😃

Тут я поспорю. Если связать слишком свободным, потеряется вся изюминка, и жакет превратится в обычную кофту, каких масса. Джой должен все же подчеркивать фигуру и быть прилегающим, для этого и делаются убавки на талии.

Подпишусь под каждым словом ВикторииШ!
Ami, тут смысл в том (и мне кажется, Вика как раз об этом и говорила), что жакет не должен перетягивать фигуру, в случае, если есть сомнения полнит-не полнит. А поскольку в модели заложено ощутимое приталивание, то и силуэт сохранится, плюс боковые швы в этом ему помогут. Так что вы друг другу не противоречите.

Девочки, у кого будут такие сомнения насчет того, полнит ли этот жакет, советую обратить особое внимание на длину и ширину рукава. ИМХО длина не должна быть слишком длинной, а ширина - слишком широкой 😈 Иначе вкупе с горизонтальным рубчиком есть риск получить квадратный силуэт, а это нам совсем не нужно 😃
Частенько замечала в хвастиках: болтающийся рукав и неприлегающая его кайма сразу портит впечатление.
Сама склоняюсь к мысли вязать рукав на размер поменьше, ну или как-то еще сделать его поуже 🙄 И вниз от локтевого сгиба он будет сантиметров 8, не больше.
При пересчитанной плотности с поправкой на мои нитки у меня получается в высоту 4 ряда ажурных полосок, при этом длина жакета чуть больше, чем у Ким.

Ami, извините, дискуссию не поддерживаю и развивать эту тему дальше не буду 😈 😊

Жанна, спасибо! 🌸

Девочки, а кто-нибудь думал вырез горловины впереди поглубже сделать?

я всё думаю насчёт планок : добавлять пару укороченных рядов или нет

Вика Георгиевна, я не буду добавлять, кромочные вяжу по узору в каждом ряду.
вот тут несмейяна показывала начало другого жакетика, тоже с цельновязаной планкой, и вот что отвечала на вопрос:

несмейяна
Гриня
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

при вязании цельновязаной планки ( в этом отличие от описания) делаю:
1. Узелковый край, то есть кромочную в каждом ряду провязываю лицевой.
2. Немного свободнее вяжу планку, чтобы не стягивала.
3. Слегка отпарила планку.

maya-may

Девочки! На что хотела обратить ваше внимание 📌
У меня швы на рукавах закручиваются по спирали 🙁
Поскольку я вязала год назад, то за это время, по-моему в Похвастушках, кто-то сказал, что в Джой два ажурных ряда лучше вязать в разных направлениях. Что имеется ввиду - один ряд - две вместе за задние стенки, во втором ряду - две вместе за передние (или наоборот). Тогда полотно не косит. Если на больших деталях (спинка и перед) это не очень заметно, то на рукавах - существенно

Очень важное замечание.Иногда об этом забывают - а результате получаем косое изделие.На самом деле, в ажуре лучше всего делать один раз по две вместе лицеаой за переднюю стенку, а второй раз снять первую, вторую провязать и перекинуть через нее снятую петлю.Чтобы наклоны петель были в разные стороны.
maya-may, спасибо, что напомнили!!! 🌸

Девочки, а кто-нибудь думал вырез горловины впереди поглубже сделать

ВИКА, Я думаю горловину чуть глубже делать.
Вита, а ты писала, что узор тянется в ширину. Это свойство узора или именно твоих ниток? Вяжу подруге и переживаю, что бы не узко было. 😕 Куда потянется? Рисунок такой пружинистый получается что ли. И туда и сюда тянется.

Наташа, я писала это к тому, что швы боковые нужно делать... Узор имеет свойство немного собираться в гармошечку... мне кажется, как только он собирается гармошечкой, сразу ширина немного больше становится 😈 а швы предотвратят эту сборку. Но опять таки, это все ИМХО и все выводы делаю на основе своей пряжи 😈 А ты попробуй ВТО сделать, посмотри, как пряжа поведет себя и куда потом больше тянется.
Я думаю вырез поглубже сделать, но пуговицы еще не купила, поэтому не могу определиться, или чаще пуговицы посадить, оставив то же количество, или на 1 меньше сделать... сейчас спинку довязываю, довяжу и буду думать. А ты как решила делать?

КарасИра

Вчера довязала спинку. 🎉 Вот что получилось. 😳
Цвет, как водится 😈, исказился.

Ир, а в жизни цвет еще красивее? Тогда я вообще от зависти умру ⁉ Прям вижу - лето, тепло вся в светлом и этот винный Joy 😘

Насчет пуговиц я думаю сделать их не такими большими и поэтому количесво наверное будет тем же.

| жакет от Ким

Добрый день!Дырочка для пуговицы только одна указана.Расстояние между остальными я сама должна высчитать или у меня в описании что-то пропало?

Olyalyau, сначала вяжется левая полочка, на ней размечаются места для петель. Почитайте самую концовку описания левой полочки, там написано про петли.

ВикторияШ

Olyalyau, сначала вяжется левая полочка, на ней размечаются места для петель. Почитайте самую концовку описания левой полочки, там написано про петли.

А я решила сразу обе полочки вязать.Распускать жалко,как же мне теперь рассчитать дырочки под пуговицы?А как расчитывают дырочки те,кто вяжет без швов кругом?

ira2606

Ир, а в жизни цвет еще красивее? Тогда я вообще от зависти умру ⁉ Прям вижу - лето, тепло вся в светлом и этот винный Joy 😘

Да, цвет красивый, не такой темный, как получился на фотографии. Цвет спелой красной вишни скорее. 😘 Мне самой очень нравится. 😍


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания