Ажурный кардиган Джой от Kim Hargreaves - спицами
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Вяжем онлайн для взрослых

на фотохостинг →
Джой - модель дизайнера Kim Hargreaves из книги "Nectar".
В оригинале нитки Rowan Denim (93м/50г), 100% хлопок.
Пересказ сделала Mirelle, за что ей большое спасибо.
За описанием прошу обращаться к автору - Mirelle или ко мне в личку.

🎨 Наши воплощения
Внимание! Как добавить воплощение в Галерею
Тег для воплощений "воплощения joy" (копировать с кавычками)

Iratolia, читаем заглавный пост, пересказ сделала Мира, постучитесь к ней!

Кьяра, а ты с Мирой не обсуждала вопрос по поводу пересказа? Боюсь, забросают ее письмами... может, с темы девочки помогли бы? 😈

LadyLсходи в темку Рован - там не один жакетик и все очень милые 😃
Соглашусь с Викторией расчеты в моделях идеальны - другое дело, что и фигуры у всех разные это тоже надо учитывать. В любом случае вяжем для себя и главное, что бы нравилось самим 😃
Iratolia в заглавном посте сказано кто переводил и у кого надо просить 😏

Девочки, nest с рав делала схему рубчика, вытащу ее сюда 😃 не очень четко, но при желании можно разглядеть 😊 повторять ряды с 1-го по 48-й, на схеме показано, как выглядит узор с лицевой стороны.
на фотохостинг →

Девочки! Всех с открытием темки! Ровных петелек и удачных воплащений! 😂
Я свой "Джой" связала перед новым годом,вещь незаменимая,ношу с удовольствием.Вязала перед и спинку одним полотном,убавки-прибавки делала все,в глаза не бросаются,посадка нравится.Хотела ещё рукава сверху вязать,но не рискнула,побоялась,что узор будет смотреться по-другому,хотя теперь думаю,что можно было.Может кто рискнет 😏

Кому интересно мой "Джой" здесь http://club.osinka.ru/topic-60512?p=3217895&#3217895

Мире огромное спасибо! 💟

Жакетик в исполнении Zipi тоже очень понравился,планирую и его связать!

Девочки, здравствуйте! Спасибо Жанне за открытие темы и всем за оч.полезную информацию! Я даже не предполагала что Джой так затягивает. С утра побежала мучить образцы - недопитый кофе на столе остался (что крайне редко со мной бывает). Думаю к вечеру получится начать вязать, т-т-т. ИМХО Соглашусь с Викой: прибавки/убавки лучше делать

Девочки я тоже с вами. Вяжу из 100 хлопка 50г.-110 м. Пока только четверть полочки. Получается красиво вроде.
Мне кажется будет полезна и информация Наташи Шаршик. Мне она помогла.

В схеме ажурного рубчика
если вы вяжете бабушкиными петлями, то узор лучше поменять:
1 ряд (лиц. сторона): 1 лиц.п., *1 накид, 2 п. вместе*
3 ряд (лиц. сторона): 2 лиц.п., *1 накид, 2 п. вместе*.

Africa, спасибо за поправку! Подкорректирую заглавное сообщение.

ВикторияШ, добро пожаловать! Поддерживаю переход на ты! С Мирой связалась, жду от нее ответа.
Я сама из черепашек, к тому же без конца перевязываю, то одно не нравится, то другое 😃 А тебе пришлось пересчитывать плотность с учетом твоих ниточек или нет? У меня метраж такой же, но в оригинальную плотность не попадаю катастрофически, получается очень рыхло 🙁
Спасибо за подсказку насчет прибавок! Действительно, очень аккуратно получается. И мое мнение, лучше делать прибавки/убавки в последнем ряду лицевой глади перед изнаночным рубчиком, так они этим самым рубчиком как бы скрываются.

Мои ниточки Феликс от СЕАМ (50% хлопок, 30% лен, 15% вискоза, 5% полиамид), 50 г / 100 м.
на фотохостинг →

На мой взгляд, состав удачный для этого узора: присутствие льна добавляет этакую жесткость и не дает рубчикам собраться в гармошку. Вот только плотность приходится пересчитывать.

MichM, точно, очень затягивает! 😃 Я уже свою несчастную спинку какой раз перевязываю, а азарт не пропадает! 😃

ozorninka, отлично получается! Пряжу лучше докупить, конечно, если есть такая возможность. Это ужасно - нервничать, хватит ли пряжи, особенно, когда большая часть уже связана.

Девочки ,как вы считаете надо перевязывать? (корявенько узор выходит) ,пока не поздно! 🙄

Кьяра. спасибо за открытие темы!!! наконец-то появился проект, в котором я могу поучаствовать с начала, а то всегда за последним вагоном следом бегу.Все уже сносить успели, а я только-только начинаю...
Девочки, у меня пряжа Рокки. 70% льняная конопля, 30% лен, 50 гр - 125 метров.Всего 10 моточков.Как думаете, хватит? Размер 48.Образцы пока тОлком не вязала, просто попробовала чередование полосок - в общем, держится рубчик, можно начинать, но обидно будет, если не хватит...

Кьяра

...А тебе пришлось пересчитывать плотность с учетом твоих ниточек или нет? У меня метраж такой же, но в оригинальную плотность не попадаю катастрофически, получается очень рыхло 🙁

Жанна, я не пересчитываю, а вяжу по самому большому размеру ⁉ 😂 (у меня ОГ=96) 😈 на моей пряже рекомендуют спицы №3,5-4, но мне понравилось полотно на №3 😈 на больших спицах получалось как-то рыхловато, несмотря на то, что нитка не из мягких 😈 (ЗЫ. кстати, плотно не получается вязать как раз из-за того, что пряжа не мягкая, поэтому и спицы тонкие). Ну пряжи у меня достаточно, аж 900 грамм, поэтому решила вязать так, как нравится, плотно, но зато пришлось размерчик взять не маленький 😂 спинку было решила связать на размер меньше, связала почти до пройм и распустила, узковато получилось 😕

Да, девочки, нужно учитывать, что плотность вязания дана для пряжи, которая после стирки дает усадку 📌 поэтому нужно пробовать не подгонять пряжу под данную в оригинале плотность, а выбирать спицы под вашу пряжу и корректировать размером. Но это все ИМХО, может, у кого-нибудь и другие соображения на этот счет 😃

ozorninka, хотелось бы глянуть на твой кусочек после ВТО... но предварительно - я бы перевязала, по мне - рыхловато, но это же на любителя, как кому нравится, поэтому решать в конечном итоге тебе 😊

Девочки, очень надеюсь, что мое "тыканье" вас не шокирует, если да, пишите, буду "ВЫкать" 📌 😏

ozorninka

Девочки ,как вы считаете надо перевязывать? (корявенько узор выходит) ,пока не поздно! 🙄

Оля, думаю, образец необходимо постирать перед тем, как принять окончательное решение))

Umas, Ирочка, привет!!! 🤗 😘 будем вместе вязать 🎉 🙅
А ты хочешь, что бы собиралось полотно в гармошечку? мне так наоборот нравится, когда не собирается...

ВикторияШ Рыхловато наверно потому,что пряжу выбрала Merino Extrafine ,с пряжей наверно не угадала.

Вика, ну просто про меня рассказываешь 😃 Я тоже решила, что буду вязать плотно, благо 1 кг пряжи позволяет, и взяла на пару размеров больше. И тоже спинку связала чуть меньше, чем полочку. Но с прибавками ты заронила среди меня сомнения 😃 Прибавки-убавки по краям детали не дали необходимого прилегания по талии, т.е. силуэт получился более прямым, чем в оригинале. Перевязать что ли? 🙄

Umas, добро пожаловать! По опыту знаю, что пряжа со льном будет отлично держать рубчик, но она тяжеленькая, поэтому очень советую связать образец и прикинуть, хватит ли пряжи.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания