Украшения из натуральных камней
    Все картинки темы
Список форумов -> Рукоделие и декор -> Украшения своими руками
Все картинки темы

FrekenSnork

Но живет дома, и обратно его свекровь принимать не хочет, рассказывая, что это часть нашей семейной истории.

Это жжжж неспроста! (с) Значит, оно чего-то ждет... Или просто решило пожить именно у Вас... Rolling Eyes

Спасибо за комплимент, FrekenSnork Very Happy Let's be a friends! ! Честно говоря, я частенько опасаюсь, что моя неумеренность в украшениях как раз-таки может меня поместить в разряд тех самых точно описанных

предпенсионных молодящихся в меру финансов дам

, но ничего не могу с собой поделать - маньяк же... Но опасаюсь! Но раз Вы говорите, что я на них не похожа - перестаю опасаться и начинаю получать удовольствие! Mr. Green lady Laughing Laughing Laughing

Бобик, так надо еще и нам удовольствие доставлять! Так что носите больше и чаще Smile !
Вы из другой категории.

Ой,девочки! Как хорошо,что Вы так быстро мне ответили. Скажу честно ,эта история с кольцом длится около 20 лет. Продать я его хотела не из-за финансовых трудностей,а чтобы " с глаз долой-из сердца вон". Хорошо ,что я оказалась в компании немножко сумасшедших,и могу чуть расслабится,зная,что меня не запинают ногами.Перла,я не только не буду смеятся о том ,чтобы поговорить с кольцом",а скорее всего так и сделаю,как Вы советуете, понимаю,что откладывать разговор уже просто нельзя.
Вот интересно , (из палаты № 6)когда кольцо попало со мной сюда,оно стало более ко мне дружелюбно,но все еще равнодушно.Скажу честно,тогда я и подумала,что оно из еврейской семьи.Значит,приехало домой,хотя хозяева и не выжили.,думаю.Ну,что ж ,если по-Вашему мне не угрожает смертельная опасность,тогда пусть живет у меня.Проследить его судьбу и найти наследников,даже при наличии интернета,пока не представляется мне возможным.Но это был бы самый идеальный вариант.Иногда представяю себе,для кого оно заказывалась тогда у ювелира,по какому поводу,как одеты были эти люди,их дом.Просто невероятно,сразу думается,а что мы оставим после себя? .Носить я его не смогу в любом случае,тк кроме серебра,да и то браслетов,не ношу ничего,а колец тоже не люблю,даже не было обручального.Может это выработалось от постоянного мытья рук и связанных с этим неудобств,работая в медицине,лабораториях и косметике?Сейчас уже трудно вспомнить
Бобик! А что там сейчас с бирюзой ?

Гала, я рада, что вы прочитав мое сообщение не покрутили в ответ пальцем у виска Wink

для начала (тем самым выяснится- насколько трудными окажутся поиски) можно попробовать разобрать оттиск-штамп-пробу ювелира на кольце, отсюда уже многое станет ясно. попробовать увеличить изображение клейма и послать антикварам или еще куда в музеи ювелирного дела, на форумы исторические и т.д.
поискать в вашем районе антикварную лавку - поговорить там.
согласна, современные ювелиры (а человек, который занимается ремонтом изделий в ювелирной лавке не обязательно ювелиром является Laughing ) не всегда знакомы с историей ювелирного дела Embarassed

на самом деле это жутко интересно, я даже вам немного завидую Wink

совет Бобика не менее (а может быть даже более) разумен! прислушайтесь к своей интуиции и сделайте выбор.

Бобик!А что с Вашей бирюзой?Выздоравливает? Или это не так быстро? Только сегодня,утром,увидела в частной аптеке ( Wink) небольшие камешки натуральной бирюзы.Один разбился и на сколе явно видно,что это камень. Или подделки тоже такие? Она однотоннная,довольно яркая,без прожилок и какая-то скучная.Это и есть ОНО? Что там должно быть,чтобы "глаз не оторвать"? Прожилки желтоватые очень украшают этот камень.Или их быть не должно?

Гала, девочки, докладываю про самочувствие бирюзы. Можно, наверное, осторожно говорить о выздоравливании... Во всяком случае, цвет ее стал равномерной яркости, никаких вот этих жутких пятен желтых и белых не стало. Но сию минуту у меня ее нет перед глазами - она дома отдыхает...

Гала, по описанию то, что в аптеке, таки похоже на настоящую бирюзу. Дело в том, что это, как ни странно, по природе своей все-таки кристалл - и именно на сколе видно эту кристаллическую ее природу. А красота - это понятие относительное... Камни - как люди, не по хорошу мил, а по милу хорош... К тому же бирюза - я по себе сужу - только когда вы с ней проживете вместе месяц-другой, тогда и будет видно, какая она на самом деле...
Если это там, в аптеке, недорого - можете провести эксперимент. Возьмите один камушек и носите его постоянно при себе - наверняка он начнет "цвести"... А может и нет, все индивидуально...

Кое-что о бирюзе. Она может быть как однородная (чаще иранская), так и с прожилками (турецкая). Чем светлее бирюза, тем она моложе, зеленая считается старая. Кому какая больше подходит. У меня браслет и серьги нежного голубого цвета в серебре, очень красивые.

Вот зеленоватые камни мне и нравятся. Старые ? Хорошо.Значит уже умные,не будут взбрыкивать. Но куплю этот.Что-то он просится,чтобы я его купила.

Я часто слышу такие мнения про старую и молодую бирюзу... Но еще слышала и то, что это предрассудки, ее оттенки завиясят не от возраста, а от других причин... Трудно сказать, что на самом деле,.. но я по своему опыту знаю, насколько относительная штука цвет бирюзы. Она сегодня голубая, завтра позеленеет, потом пожелтеет или вообще фиолетовыми разводами покроется... Вряд ли она так стремительно туда-сюда стареет и молодеет! Rolling Eyes

Если кому интересно, вот тут можно почитать (по-английски), что есть такое бирюза с точки зрения науки минералогии, химии и физики. Именно оттуда я почерпнула сведения о том, что бирюза, оказывается, имеет кристаллическую природу - для меня это было открытием...

Николай Гумилев
"...и твои зеленоватые глаза, как персидская больная бирюза" Здесь есть интересности о бирюзеhttp://www.jevol.ru/enc/jevenc/jevencg36.php

Девочки, спасибо за ссылки!
Теперь вот вся извелась... В статье по Лилокиной ссылке есть совет

заболевшую бирюзу можно вылечить, завернув ненадолго в кусочек сырого жирного мяса

... И я теперь прям метаюсь в непонятках - то ли сделать так... То ли я ее окончательно испорчу... Никто не пробовал? Rolling Eyes

Я не пробовала, пока такой необходимости не было. Но можно спросить у ювелиров, причем у нескольких.

не буду утверждать на 100%, но мне кажется, что это должно быть очень свежее мясо, которое буквально не более пары часов назад "бегало", т.е. оно кажется называется по русски парное?
вряд ли в обычных магазинах или рынках такое может быть. Sad

но могу и ошибаться.

Ой,девочки...Два дня назад пришла ко мне родственница.Пили кофий,трепались,не виделись давно.И вдруг она вытаскивает из сумки камень бирюзы.Оказывается купила два и с легкостью предложила этот мне.(Бирюза-мой камень) Он мне приглянулся и вот ,помятуя Ваши советы,таскаю его с собой.Решила его не лечить,после стольких рук,а просто объяснила ему,что теперь будет жить у меня и что я его ждалаА сегодня утром,проснувшись,захотелось тут же его взять.Просто с середины ладоней стало что-то струится...Да,так вот...Час назад он был еще ярко бирюзового цвета.А теперь проступили белые пятны и с одного бока он стал чуть желто-зеленоватым.Пока писала другая сторона уже вся в крапинку. Shocked Shocked Shocked Страха нет,интерес жутчайший.Нужно заметить,что у нас сегодня особо жаркий день.Вернее,самый жаркий за это лето.Правда сухая жара.Так как мы сомневались в его натуральности,то подумала даже,что от жары краска облезает,если он поддельный.Но нет,теперь думаю ,натуральный:тяжеленький,холодный,не облезает.Я его периодически брала в руки,причем чем жарче воздух,тем становится камень холодней...Вооооооо...Бобик! Ау!

Авторы
Теги
Упоминания