Сто вышивальных "ПОЧЕМУ"
    Все картинки темы
Список форумов -> Вышивка

Тедди-bear, если Вы привыкли затягивать стежки, то я бы Вам посоветовала не стирать перед вышивкой ткань. Цвейгартовская канва точно садится. Разница между обычной ткань и тканью, предназначенной для вышивки заключается в том, что садится практически одинаково по утку и основе, и подсаживается всего чуть-чуть. Однако этого хватает, чтобы затянутые крестики после стирки расправились и стали выпуклыми, но не провисали.

BigBoo

А еще у Цвейгарда в кромке идут две оранжевые нити - что-то вроде фирменного знака.

Уже не только у Цвейгарта. Китайцы сейчас подделывают канву и делают тоже две оранжевые нитки по кромке. Я бы не догадалась, но продавец предупредила сама, когда я покупала. Да и по цене видно было, что далеко не цвейгарт.

Никогда не понимала такую организацию ниток для работы. Это неудобно. Нитки пачкаются, путаются. А если остаются не очень длинные куски нити, которые еще можно будет использовать для одиночек или нбольших участков. Их куда?

Deniza

Никогда не понимала такую организацию ниток для работы. Это неудобно. Нитки пачкаются, путаются. А если остаются не очень длинные куски нити, которые еще можно будет использовать для одиночек или нбольших участков. Их куда?

Можно сделать отдельный органайзер для небольших кусочков (в плотной картонке подходящего для вас размера дыроколом дырочек наделать нужное количество). Я свой первый Дим шью пока еще, на самодельный орг-зер повесила по паре пасм каждого цвета, заканчивается - довешиваю. Пока устраивает. На золото-руновских органайзерах (они поуже) я остаточки креплю на тот же номер, что и основной моток, только с противоположной стороны, получается, что хвосты с двух сторон висят. Кто как выходит из этой ситуации, кому как удобно...

А что слышно про ткань "двунитка", ее можно классифицировать и вышивать на ней?

Nito@ka, вышивать-то можно, я сама пробовала. Вот только минус - крестик получается не квадратный, а прямоугольный. В результате вышивка либо вытянута по вертикали (высокая и худая), либо по горизонтали (низкая и толстая) 😃 По крайней мере, мне такая двунитка попалась.

Осиночки, кто вышивал дим 00333 charming-cottage? Есть пару вопросиков у новичка 😳 1. почему в схеме есть разные значки, а цвет ниток одинаковый? 2. что означает колонка strands?
и еще: 3. на какой канве он вышивается (размер и цвет)

B@bochk@, может быть тут найдется ответ?

Mamamasi

Возможно не совсем для начинающих и не совсем в тему, но... Бродила по инету, набрела на один ресурс, где в качестве дополнительной инфы выложена обалденнейшая инструкция в картинках по разбору ниточек в наборах Dimensions. Так же там есть перевод названий цветов в дизайнах Dimensions. Надеюсь, эта информация будет полезной 😳

Как видите, дорогая Mamamasi, информация очень полезная и нужная)))

B@bochk@

Осиночки, кто вышивал дим 00333 charming-cottage? Есть пару вопросиков у новичка 😳 1. почему в схеме есть разные значки, а цвет ниток одинаковый? 2. что означает колонка strands?
и еще: 3. на какой канве он вышивается (размер и цвет)

Про канву не знаю.
Значки разные могут быть: а) разный вид стежов, б) разное количество нитей.
strands - число нитей

B@bochk@

Осиночки, кто вышивал дим 00333 charming-cottage? Есть пару вопросиков у новичка 😳 1. почему в схеме есть разные значки, а цвет ниток одинаковый? 2. что означает колонка strands?
и еще: 3. на какой канве он вышивается (размер и цвет)

Предлагается вышивать на 14 белой аиде. А размер пересчитать просто. Дизайн 192 на 144 стежка, в см примерно 35 на 27( из расчета 5,5 стежков на сантиметр) плюс края

уважаемый BigBoo, мастерицы, кто-то может рассказать, как влияет цвет канвы на общий цвет вышивки? Почему одни наборы идут с белой канвой, а другие с кремовой, например?

Калужанка, цвет канвы, действительно, существенно сказывается на вышивке.
Легче всего это понять, если взять несколько акварельных красок и разную бумагу - одни и те же мазки будут совсем-по-разному выглядеть. Крестики, даже самые плотные - просвечивают, это раз. Потом, канва создает общий фон - на нем могут потеряться или подчеркнуться некоторые цвета и оттенки.
Некоторые производители это специально учитывают, а некоторые особо не парятся по этому поводу и действуют по вдохновению.
Иногда хочется, чтобы вышивка была чуть приглушенной - тогда следует отказаться от ярко-белой канвы и заменить ее молочно-белой, цвета слоновой кости или яичной скорлупы. Если хочется еще большего уклона в пастельные тона - выбирают светло-бежевый или кремовый. Только надо помнить при этом, что бежевые тона сильно искажают красно-бордовые оттенки, а с бежево-коричневыми могут слиться или существенно исказить цвет.
Еще такой момент. Кремовые и бежевые цвета иногда - просто попытка имитации льна. Аида дешевле и меньше народа отпугнет.
Это если говорить про белые и светлые цвета.
А уж совсем цветная канва, как правило, используется более осознанно. Но принцип простой - все как в акварели - цвет бумаги задает общий тон.

Mamamasi
У меня более 200 цветов ДМС. Их я храню в небольших самозакрывающихся пакетиках. К каждому из них я клею "ценник", на котором маркером указываю номер. Затем такие пакеты укладываю стопкой в длинную узкую коробочку в порядке возрастания. Это для длительного хранения.
Когда приходит время подготовить ниточки к новой работе я делаю так. Беру фотоальбом и в первые его страницы вкладываю ключ к схеме, а дальше сами нитки (либо в порядке возрастания либо в порядке символов в ключе. На правый верхний угол клею ценник с номером (если не лень, то и с символом). Все нити в мотках и по 1 метру я кладу в правый карман разворота, а все куски и кусочечки - в левый.
Дальше, после основных нитей я держу бленды к вышивке: в углу рисую символ бленда и вкладываю в этот карман соответствующее сочетание.
По окончании вышивки разбор нити и возврат их в архив я начинаю с блендов.
Еще один секрет: от мотка я всегда отрезаю нити длиной 1 метр. Это удобно для вышивания, а еще для составления разнообразных блендов (нет лишних кусков).
Вот в таком виде нитки действительно не заламываются, не пылятся, не пачкаются, их не трогают дети и кошки.

Я не очень опытная вышивальщица))
Купила набор Riolis Город и кошки. Весна

в инструкции написано, что вышивать надо в две нитки. Я и сложила нитку вдвое и вышила довольно много... А теперь смотрю, что сама нитка (одинарная в моем понятии) уже состоит из двух тоненьких.... Меня осенило, а вдруг надо было в одну нитку вышивать так как она уже сдвоенная... вот такая проблема.. 😳

Подскажите, пожалуйста, как правильно?

Madinka

в инструкции написано, что вышивать надо в две нитки. Я и сложила нитку вдвое и вышила довольно много... А теперь смотрю, что сама нитка (одинарная в моем понятии) уже состоит из двух тоненьких.... Меня осенило, а вдруг надо было в одну нитку вышивать так как она уже сдвоенная...

Нет-нет, вы все правильно сделали, шерстяные ниточки идут скрученные из двух ниток, но сама по себе - считается как одна. Если написано вышивать "в две нитки" - значит надо брать две нитки.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания