Сарафан с капюшоном по мотивам Ольги Толстиковой. Крючок.
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Вяжем онлайн для взрослых

Девочки, одна ремарка: вязать надо поворотными кругами, т.е. дожен быть и лицевой и изнаночный ряды. Когда будете вязать выше талии, на изделии будет виден переход, если вязать снизу по кругу только лицевыми рядами

Девочки,а как вы убавочки в клиньях хотите делать?

Я ещё ничего не расчитывала. У меня тут идея фикс всё перебила.
Завтра займусь вплотную. У меня пряжа нетолстая, думаю для клёша петель будет достаточно, Скорее всего хаотично убавлять, вязать буду снизу.
Kaori, поделитесь пожалуйста как вы клешили.

Ninella

nutageo, расчёты пока сама не сделаю, ничего сказать не могу)
А ты у нас молодец! Первая свяжешь)
Я остановилась на нитках Виолет, крючок 1,5. Цвет сирень. Есть белые, но Звезда моя выбрала сиреневые.
Девочки, неужели больше никто не вяжет? Ау!)

скорее всего я свяжу последняя сессия началась сижу в учебниках и с сожалением 😂 поглядываю в сторону коробки с вязанием

Kaori

Девочки, одна ремарка: вязать надо поворотными кругами, т.е. дожен быть и лицевой и изнаночный ряды. Когда будете вязать выше талии, на изделии будет виден переход, если вязать снизу по кругу только лицевыми рядами

ой а подскажите это как что то я не поняла???? Я НОВИЧОК ЕШО 😳

Девушки, чувствую себя морально ответственной за результат вашего труда. 😃 😃 , так как вязала столбиками с накидом сарафан заказной, ссылку на него я показывала раньше.

Если всё время вязать по кругу только лицевой ряд, то при переходе на вязание лицевыми и изнаночными рядами, а этот переход станет обязателен, когда вы начнете на спине делать выемку, будет по разному выглядеть вязаное полотно.
Ведь по кругу у вас получаются только лицевые ряды, а в прямом полотне - лицевые и изнаночные.

Теперь о клешении. Перво-наперво сделайте контрольный образец. Определитесь, сколько см у вас будет по подолу. Высчитайте сколько петель вам надо набирать. Теперь посчитайте, сколько петель у вас будет на линии талии, вот эти лишние петли и надо равномерно распределить по убавкам. Теперь определите длину сарафана до талии, разделите ее на 5 частей(столько рядов убавок у вас будет).
Разделите лишние петли на количество рядов убавок.

для наглядности пример:::::)))))
Допустим по подолу у вас получается 200петель, а по талии 100. Лишние 100 петель. Разделите эти петли на 5, получается 20, т.е. за один раз в одном ряду вы убавляете 20 петель.
Напоминаю, что вы набирали 200, теперь, чтобы убавить 20 петель, вы должны вместе провязать каждую 9-ю и 10-ю петлю. В следующем ряду убавок 8-ю и 9-ю. и т.д.
если вы хотите сделать немного воланистую юбку, то вы основные убавки должны перенести на линию бедра, т.е сначала убавлять пореже, а чем выше, тем чаще убавки.
С убавками по высоте тоже просто: делите высоту на 5 частей - это высота ровного провязывания.

Девушки, все вопросы задавайте в темке, в личку отвечаешь одному, а вопросы возникают у всех, или почти у всех........ 😳

Ровных петелек вам!!! 🤗

девочки, а это платье никто не собирается вязать?
на фотохостинг →
оно мне так нравиться, но описание понять не могу 😳

Елечка, я это платье вязала. Оно вяжется очень просто. Схема начинается от горловины. Вяжете по схеме до подмышек сверху вниз цельный перед и две половинки спинки, потом в районе подмышек замыкаете в круг и вяжете вниз, пока не надоест 😈. В этом альбоме http://picasaweb.google.com/2006Lally/DropBox?feat=directlink есть и процесс и фото изделия в готовом виде. Посмотрите где-то посерединке.

Спасибо!

Приветик! Подписалась под тему, вот теперь немного освободилась от недовязов и наверное на днях приступлю к этому платью. Только немного модернизирую исходник: юбку хочу не такую широкую, а более прямую. И спину хочу не веревочками закрыть, а кружево вставить или что то на подобии. Сейчас вот только с нитками разобраться не могу, вроде и хлопок хочется, но он меня если честно достал уже(( Может что то 50/50. Завтра зайду в магазин по выбираю.

Аксиомка, рады приветствовать)

Kaori под скажи пожалуйста а как вязать изнаночные петли крючком что то я совсем ни поняла, 😳 ❓ я ведь только учусь

nutageo так же как и лицевые, только с изнаночной стороны.

Моя девушка тоже кричит, что клёш не хочет, я её упрашиваю, единственное только у нас пятая точка якорем, не подпрыгнет ли на ней платье.

Итак, в ходе препирательств с дочей решили всё - таки делать прямое платье. Это она хотела.....пока не увидела чёрное....
Всё расчитала, приступаю)


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания