О солдатах Великой Отечественной... О празднике Победы!
    Все картинки темы
Список форумов -> Грани жизни -> Впечатления и культура

Дорогие участники разговора! На данный момент я тему почистила от сообщений, нарушающих правила Клуба. А также от сообщений не имеющих отношения к заявленной теме разговора или нарушающих нормы общечеловеческой этики. Не могу сказать, что сей процесс доставил мне удовольствие. 😡

Тему возвращаю. И очень прошу вести беседу не выходя за рамки этических норм. Конечно, такой уровень общения был бы желателен во всех темах форума, но я полагаю, что для любого жителя бывшего СССР тема войны настолько болезненна, что в темах, где она упоминается и обсуждается, требуется особая деликатность в мыслях и выражениях от всех участников.

| О солдатах Великой Отечественной... О празднике Победы!

Электронный архив Министерства обороны - http://www.obd-memorial.ru/

Основная цель проекта – дать возможность миллионам граждан установить судьбу или найти информацию о своих погибших или пропавших без вести родных и близких, определить место их захоронения. В рамках проекта будет отсканировано и предоставлено в Интернет-доступ около 10 миллионов листов архивных документов, проиндексировано более 30 миллионов записей о солдатах и офицерах. Впервые Вы сможете ознакомиться с реальными документами, самостоятельно провести поиск и исследование.

Основной массив документов – это донесения о потерях, различные документы и справки о погибших и пропавших без вести, а также описания и списки захоронений советских солдат и офицеров.

Благодаря этой странице я нашла обоих своих дедов, не вернувшихся с войны.

Nadezda

martik, спасибо, но по моему деду и дяде у них, к сожалению ничего нет.

Я одного своего деда очень долго искала, он оказался с другим отчеством записан там. Нашла в итоге по месту рождения и фамилии - пришлось открывать почти все записи, потому что год рождения его только примерно знала. Но то, что это его запись - никаких сомнений, несмотря на ошибку с отчеством. Адрес совпал. Правда, это мне принесло немного - стоит: считать пропавшим без вести. 🙁

Молодцы, конечно, работники ЦАМО, ничего не скажешь! Такая работа громадная! Правда, я на сайте нашла сведения по своему дяде, пропавшему без вести в июне 42 го, которые уже получила в ЦАМО лично. В списках он идёт с инициалами, с именем-отчеством я его на сайте не смогла найти, так что, Надежда, попробуйте посмотреть своих просто по фамилии, и в разных вариантах - могли быть и ошибки.
Потрясающее впечатление - выложен скан подлинника списка части, в которой служил дядя. Вся она пропала без вести под Ленинградом и была расформирована. Длинный-длинный список имён и фамилий, поперёк которого надпись: "Пропали без вести в Чудновском районе Ленинградской области в июне 1942 года". Столько человек пропало! Где-то они лежат, горемычные, что с ними стало..?

Нашла и деда и дядю, знаю где погибли (я это и раньше знала приблизительно), а вот как узнать где похоронены?

Надежда, если нет в электронной базе архива, то можно сделать письменный запрос в ЦАМО. На soldat.ru можно скачать бланк запроса, там же есть советы по поиску. Ещё можно попросить кого-нибудь в Москве сходить на Поклонную гору - там должна быть библиотека с Книгами Памяти, и ещё можно посмотреть списки погибших из воинских захоронений, найденных в последнее время поисковиками. Так мне в ЦАМО советовали. Чудесные там люди работают, я вам скажу, и очень отзывчивые!

Подниму немножко темку в предверии праздника. Может, кому-то пригодится.

Да, отличный сайт!
Я своего прадеда тоже долго искала - много у нас Иванов было.
Столько записей открывала!
Нашла по адресу и имени прабабушки - Раиса Макаровна.

А скан реальной записи в книге о потерях - просто мурашки по коже - это ведь с тех времен.

Не дожил до победы 2 месяца. Похоронен в Польше.

мы, благодаря этому сайту смогли найти место гибели прадеда. ведь столько лет не было у нас точных сведений (данные в похоронке и архивных записях различались), а здесь увидели эту строчку из прошлого с именем родного человека...

Заметила сегодня, что сайт обновили. Несколько месяцев назад моего деда в списках не было, а сейчас нашла.

Большое спасибо martik за открытие такой темы. Об этом электронном архиве я узнала только на "Осинке". Благодаря Вам я нашла сведения о родном брате моей бабушки, который погиб в 1944 году восемнадцатилетним. О нем с 1943 года ничего не было известно. Сообщила бабушке буквально пару часов назад, в трубку слышала, как бабушка плакала. Говорит, что теперь хоть сможет молиться об упокоении его души, на могилу (в Эстонию) поехать уже нереально.
А просмотр донесений о потерях - просто нет слов, такое ощущение, что прикасаешься к настоящей истории.

Девочки, а я к вам вот с этим роликом. Это и искали и снимали и делали фильм - молодые.Меня поразило название фильма "Адвокаты павших"!
Им действительно нужны защитники. Защитники их памяти!
http://rutube.ru/tracks/3099420.html?v=762dd965897537317240815be60717eb&autoStart=true&bmstart=1
Посмотрите и порекомендуйте его. Он пошел на конкурс документального кино Тэффи - это такой российский Оскар по документалистике!
Вот они какие -молодые!

| Георгиевские ленты или как будем праздновать 9 мая

Девочки как бы Вы вышли из положения , если в магазинах нет георгиевских лент?
Просто взять широкую оранжевую ленту и настрочить 3 узких черных?
Как-то пошловатенько...

| Re: Георгиевские ленты или как будем праздновать 9 мая
Zigzica

Девочки как бы Вы вышли из положения , если в магазинах нет георгиевских лент?
Просто взять широкую оранжевую ленту и настрочить 3 узких черных?
Как-то пошловатенько...

зайти на почту и попросить. выдают бесплатно.

Loveless

прежде чем повязывать Георгиевскую ленту, может вначале стоит узнать немножко истории и законодательства?
http://www.za-lentu.ru

а вы уверены, что это не знакомо здесь присутствующим?


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания