+ Плед
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание
Все картинки темы

А вот мой недавно законченный плед. Вообще он , наверное, пятый по счету, остальные - разошлись))

на фотохостинг → [/url]

tarelkaz

Мой метод заключается в том, что прорисовываю на бумаге, отрабатываю цикл т.е. формирую повторяющиеся блоки, тогда и собирать легче и вязать не нужно лишнего. Вот например, когда собираешь из квадратиков, сначала собираю в блок из 4-х,квадратиков, потом из 16-ти, ну а дальше собираю все.Причем есть еще одна закономерность. В блоке из 4-х собираю по диагонали светлые с темными. Т.е. наверху если справа светлый, слева темный, то внизу наоборот. И тогда не нужно задумываться о подборе в дальнейшей сборке, потому-что тогда не совпадают темные с темными, а светлые со светлыми.

tarelkaz Расскажите, пожалуйста, подробней про первый плед http://club.osinka.ru/topic-7749?p=2149399#2149399
Здесь квадратики собираются не блоками, а каждый присоединяется в процессе вязания.
Вы начинали с углового квадрата? Какое направление вязания? Как распределить равномерно цвета?

девчионки, помогите пожалуиста, xочу связат подруге пледик, етат мне очен понравился, может ест описание или xотябы узор с сердечками (рапорт)?
на фотохостинг → на фотохостинг → [/

tat-jana- Да , как Вы правильно подметили, квадратики привязываются в процессе вязания, а на счет распределения цвета я писала. Представьте себе что , например перед вами лежат два квадратика связанных из темных ниток и два квадратика из светлых. Кладем справа темный, а слева светлый, другие два кладем наоборот получается над светлым темный, а над темным светлый. Так и поступайте и при привязывании, чередуйте в такой последовательности. И тогда у Вас они не будут соприкасаться темные с темными, а светлые со светлыми. Теперь относительно направления. Это уж как Вам понравится, можно и вправо ,можно и влево, можно и на верх. Только здесь есть одна особенность, которая важна квадратик лучше ставить так, чтобы край при соединении был волнистый и образующийся незаполненный треугольник или заполнять или принимать край таким какой он есть,при условии если Вы положите квадратик на ровный край, то в дальнейшем получиться большой перекос, а устранить его Вы не сможете , он получается за счет провязывания 3-х петель вместе. Если что не поняли спрашивайте.Сейчас осваиваю таким же методом шестиугольники. Если получится в ближайшее время сфотографирую.

Девочки, пожалуйста, подскажите! Навязала из остатков квадратиков, теперь пытаюсь все связать в кучу и тут начались вопросы: как это сделать? Читала в журнале (не помню в каком), что делать так: два столбика из одной части, далее 2 столбика из другого квадрата (только через петлю) и т. д. Мне что-то не понравилось. Как делаете вы? Желательно крючком.

Выложить смогу только вечером:)
Более подробно: рядышком кладем два квадратика, вывязываем два столбика с накидом из одного квадратика из одной петли, потом тоже из другого квадрата, далее из первого только не из следующей петли, а через одну. Надеюсь понятно 😈

Svetik S - Лучше один раз увидеть, чем 2 раза прочитать. ⁉

🙁 помогите разобраца 🙁 вапсе непонимаю как етот плед вязат 🙁 может ктото вязал?

ДЕТСКИЙ ПЛЕД

РАЗМЕРЫ
Маленький: квадрат со стороной 38 дюймов (1 дюйм = 2,54 см)
Большой: квадрат со стороной 48 дюймов

ВАМ ПОНАДОБИТСЯ:
По 4[6] мотков пряжи «Knit Picks Swish DK» [100% мериносовой шерсти; 112м/50г ]; цвета:
[A] черный [розовыйl], [В] белый (для обеих пледов). Круговые спицы: 4,5 мм, 2 маркера, безопасная булавка или маркер в виде разрезанного колечка (необязательно).

Плотность вязания: 20 п. х 42 круговых ряда = 10 х 10 см платочной вязкой (до стирки)

Нитью цвета А набрать 4 п. на одну спицу. Перенести 2 п. на вторую спицу, соединить и вязать по кругу. Провязав несколько круговых рядов, можно отметить булавкой или маркером начало кругового ряда.
Начальный круговой ряд: [изн. за заднюю стенку п. и за переднюю стенку п., прикрепить маркер, изн. за заднюю стенку п. и за переднюю стенку п.] два раза = 8 п.
Разделить работу на 4 части. На каждой спице – по 2 части 2; концы первого и третьего участков отмечены маркерами, а концы второго и четвертого участков находятся на концах спиц.
Нитью цвета B вязать следующим образом:
Круговой ряд 1: [лиц. за заднюю стенку п. и за переднюю стенку п., лиц. до конца участка] четыре раза = 12 п. Круговой ряд 2: [изн. за заднюю стенку п. и за переднюю стенку п., изн. до конца участка] четыре раза = 16 п.
Продолжить работу, чередуя цвета, как указано ниже. После следующих 2 полос, оборвать нить одного цвета и прикрепить нить другого цвета при каждой смене цвета.
Связать 2 круговых ряда цветом А. 24 п.
Связать 2 круговых ряда цветом В. 32 п.
Связать 4 круговых ряда цветом А. 48 п.
Связать 4 круговых ряда цветом В. 64 п.
Связать 4 круговых ряда цветом А. 80 п.
Связать 4 круговых рядов цветом В. 96 п.
Связать 6 круговых рядов цветом А. 120 п.
Связать 6 круговых рядов цветом В. 144 п.
Связать 6 круговых рядов цветом А. 168 п.
Связать 6 круговых рядов цветом В. 192 п.
Связать 8 круговых рядов цветом А. 224 п.
Связать 8 круговых рядов цветом В. 256 п.
Связать 10 круговых рядов цветом А. 296 п.
Связать 10 круговых рядов цветом В. 336 п.
Связать 12 круговых рядов цветом А. 384 п.
Связать 12 круговых рядов цветом В. 432 п.
Связать 14 круговых рядов цветом А. 488 п.
Связать 16 круговых рядов цветом В. 552 п.
Связать 18 круговых рядов цветом А. 624 п.
Связать 20 круговых рядов цветом В. 704 п.
Только для большого пледа:
Связать 22 круговых ряда цветом А. 792 п.
Связать 24 круговых ряда цветом В. 888 п.
Для всех размеров:Свободно закрыть все п. нитью цвета A.

tarelkaz Спасибо за подробный ответ. Про темные-светлые квадраты понятно. Немного другое имела в виду.
Допустим, одного цвета много, а остальных-небольшие остатки. Как эти остатки равномерно распределить по всей площади пледа?
Может их промерить или взвесить, чтоб хоть приблизительную пропорцию составить?))) Вы на глазок делаете, как нитка ляжет?
Блоки можно по-разному расположить и выбрать удачный вариант цветовых сочетаний, можно собрать новые блоки,
если какого-то цвета не хватает. А здесь другое соединение, поэтому и вопросы возникли.

Можно еще вот такой момент уточнить?

Только здесь есть одна особенность, которая важна квадратик лучше ставить так, чтобы край при соединении был волнистый и образующийся незаполненный треугольник или заполнять или принимать край таким какой он есть,при условии если Вы положите квадратик на ровный край, то в дальнейшем получиться большой перекос, а устранить его Вы не сможете , он получается за счет провязывания 3-х петель вместе.

Например, я начинаю вязать плед с левого нижнего угла. Первый квадрат: слева и снизу будут наборные петли, справа и сверху кромочные.
Присоединять квадраты буду сверху-справа.
В этом случае не будет перекоса или наоборот будет?
А вы каким способом набираете петли и как кромочные вывязываете? У вас так всё аккуратненько получилось.

tat-jana- Я Вас поняла, но вся штука заключается в том, что задумываешь связать такой плед из остатков,но остатки так быстро заканчиваются и приходится добавлять и тогда образуются новые остатки и этот процесс бесконечен. Но если серьезно, то я над этим вопросом не задумывалась, добавлять какого-то цвета все равно придется. Он такой пестрый и по моему это не принципиально.Про блоки я писала относительно второго пледа, связанного крючком. Относительно перекоса - когда вы соедините два квадратика, поставьте их так, чтобы дорожка от 3-х петель смотрела вверх, а не в право или влево. А если положить на одну из наборных сторон тогда и будет перекос.Вы вяжете по книге Шульца или нет? Если да напишите ,тогда мне будет проще Вам объяснить.Мой плед связан с перекосом, но заметила я это слишком поздно, исправлять не стала.Свою ошибку поняла, что не верно расположила. Поэтому и обращаю Ваше внимание на это.Если посмотреть на фотографию то дорожки и 3-х петель у меня как-бы диагонали .Извините если объясняю бестолково.

tarelkaz Вы всё понятно объясняете, спасибо Вам 🌸
Это я не сразу поняла про треугольники, которые надо заполнять. Т. е. край получится зигзагом, а не ровный?
А мне Ваш вариант понравился именно с дорожками по диагонали, перекоса не заметила.
Я пока не вяжу, только задумки. На большой плед не набралось еще остатков, а на детский должно хватить.
Думаю связать из квадратов спицами или крючком. Но не сшивать их, а сразу соединять при вязании.

tat-jana- Я рада, что Вы меня поняли ,относительно перекоса его на фото не видно, потому что он сложен вчетверо и к сожалению он становится заметен не сразу. Когда я вязала таким способом плед, то вязала отдельные куски, а потом их соединяла и перекос стал заметен на большом размере. А когда он достиг размера 2х1,5 тут все проявилось очень ярко. Вязать целое полотно довольно неудобное занятие. Но совершенно недавно, бродя по темам зашла на тему тунисское вязание (крючок) и увидела там приблизительно такой способ. Но такой техникой не обладаю - это в будущем. А вы, если умеете, возможно лучше связать крючком. Да последнее время девочки выложили такое разнообразие вариантов, связанных крючком, что у меня опять руки зачесались. Особенно если посмотреть тему АФГАНЫ. Всем советую, такой красоты насмотрелась. Желаю Вам успехов в рукоделии. 🙅

🙁 помогите разобраца 🙁 вапсе непонимаю как етот плед вязат 🙁 может ктото вязал?

Caulyte, я такой не вязала, но, как поняла, он вяжется на круговых спицах.
Начать с 8петель и в каждом круговом ряду надо вязать указанное кол-во петель: 1 ряд-12п., 2ряд-16п.,3ряд-24п.,4ряд-24п., 5ряд-32п., 6ряд-32п. и так далее.
Ряды одного цвета вязать лицевыми, другого - изнаночными, чередуя цвета через 2 ряда.
Все петли выполнять поочередно то за заднюю стенку петли, то за переднюю.
По-моему так!?


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания